PesIQ 4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 07.10.2008, 14:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Chessy
Chessy
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

Chessy Chessy вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

По умолчанию Ответсвенность владельцев собак (юридический аспект) , страхование

Сейчас ряд страховых компаний предлагают услуги страхования животных,в пакет которых входит как страхование жизни и здоровья животного,таки ответсвенность владельца перед третьими лицами. В связи с этим возникает вопрос,если я застрахую свою ответсвенность как собаковладельца,а мой крокодил умудрится кого-нибудь тяпнуть - насколько целесообразна будет такая страховка? Ответсвенность собаковладельца понятна- покусанный может предьявить иск по ГК по суду, а страховые компании рекламируют,что сумму иска (т.е. затраты на лечение и матреиальное возмещение - одежда там и т.п.) они покрывают (кроме морального вреда). Однако в оговорках правил страхования написано куча всяких пунктов, типа выгул только на поводке и т.п. согласно действующих местных правил и законов о содержании животных,которые весьма расплывчаты и носят часто рекомендательный характер. Имеет ли смысл такая страховка?
Объясню,почему вопрос возник - занимаюсь с собакой в 6 утра на поляне (не детская площадка,и даже не газон,просто лужайка), на меня наскакивает какая-то сумасшедшая женщина,полуодетая,в тапочках,видимо из дома выскочила,в руках балясина огромная,и кричит сумасшедшим голосом про то,как она ненавидит всех собачников. Пес слава богу щенок,еще не умеет на защиту реагировать,а ведь был без намордника,мы же занимались.Но взрослая собака может сработать и на защиту хозяина,покусов будет не избежать,и никому потом не докажешь,что это была самооборона. имеет ли смысл в таком случае застраховать свою отвественность? или это деньги на ветер?
Chessy вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.10.2008, 14:44   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Chessy,

лужайка где находилась? В непосредственной близости от дома?
И дом какой? Многоквартирный или частный?
И еще- вы когда занимались, собачка лаяла? Или вы может громко кричали?

На самом деле страховка дело хорошее. а правила выгула носят не рекомендательный, а обязательный характер...
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 14:51   Прямая ссылка на это сообщение #3
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Chessy, Татьяна права - с чего бы это вдруг правила выгула носили рекомендательный характер?

Изучите правила своего региона, оцените - будете ли вы их выполнять, проконсультируйтесь по скользким вопросам у страховщиков.
Например, собака в общественном должна быть на поводке. Чего будет пониматься под общественным местом. Прямо со страховой компанией поговорите.

Если ваша эта лужайка - однозначно общественное место и вы будете там гулять по любому - то и "ОСАГО" ваше не будут возмещать.

Я вот только не пойму - вы если готовитесь уже морально к тому, что ваша собака будет каждого встречного психа кусать, то....
Прям ниче, кроме "как страшно стало жить" не идет в голову.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Chessy
Chessy
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

Chessy Chessy вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

По умолчанию

это в Москве правила носят обязательный характер,а у нас в городе так и не могут принять нормальные правила. Собачка кстати не лаяла и не выла, она у меня вообщ молчунья, да,лужайка возле многоквартирного дома,но мест для специального выгула собак у нас в городе нет,и как раз из-за этого и правила-то уже много лет не могут принять. Собака была на поводке кстати,но без намордника.
А почему иметь страховку это значит сразу расчитывать,что страховой случай может обязательно наступить? Просто я исхожу всегда из всех возможных вариантов, страхую всегда всякие вещи, например трубу у нас прорвало недавно,соседей залили,так слава богу страховка была,все остались довольны.
И в данном случае например явно была угроза мне, женщина попыталась меня ударить этой штукой, даже попала в голову,но я ушла,чтобы дальше не развивать конфликта, т.к. она была явно психически ненормальная,а будь на моем месте человек с рабочей собакой и неустойчивой психикой,он бы наверно собаку спустил...И я не исключаю случая,что при нападении на меня в следующий раз,если это будет какой-нибудь пьяный алкаш, каковых тоже по дворам много шарашится,мне не придется применить собаку как оружие,но в любом случае, даже если самооборона,собака будет виновата,и ответственности собаковладельца это не снимает.
Chessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:10   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Цитата:
Но взрослая собака может сработать и на защиту хозяина,покусов будет не избежать,и никому потом не докажешь,что это была самооборона. имеет ли смысл в таком случае застраховать свою отвественность? или это деньги на ветер?
а зачем так ставить вопрос?
Вообще-то взрослая нормально воспитанная собака не должна никого кусать.
Ну и в контексте данного разговора- мы гуляли как-то компанией( между домами у нас огромный выгул был- примерно как футбольное поле).
Так вот, собаки там наши лаяли. Ну и передали нам( группе владельцев) , что не все хотят это слушать.
Мы стали следить за собаками, чтоб не лаяли.

Вывод- может в 6 утра громкие команды и лай и правда кого-то раздражают?
Лично мне точно не понравилось бы.
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Chessy
Chessy
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

Chessy Chessy вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

По умолчанию

повторюсь, команды негромкие, лая нет вообще, мы вообще беззвучно занимаемся. А про кусать - я допускаю покуспо команде в целях самообороны. И собака тоже не машина,если чужой человек начнет ее лупцевать дубиной,полагаю, она вполне может укусить, даже самая воспитанная собака.
Chessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:17   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Chessy,

насчет правил- вы поинтересуйтесь, на самом деле они наверняка есть. Года так 70-80 прошлого века.
В СПб последние вроде 85 или что-то около...

А про "применить собаку"- вы не боитесь за собаку?

Цитата:
будь на моем месте человек с рабочей собакой и неустойчивой психикой,он бы наверно собаку спустил..
аха, я уже за лицензии обеими руками. Как на оружие.

Цитата:
даже если самооборона,собака будет виновата,и ответственности собаковладельца это не снимает.
поправочка- собака не виновата...виноваты будете только вы.
А страховка только отвественности ?
Кстати, для вас более актуальна отвественность перед владельцами других собак- у вас кобл, достаточно агрессивной породы.
Покусает собаку чью-нибудь, так что лучше застраховать.
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:23   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для tanya2fox
tanya2fox
Местный
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

tanya2fox tanya2fox вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 15,411
Спасибо: 57,779

По умолчанию

Цитата:
я допускаю покуспо команде в целях самообороны
мда...вы не ответили- у вас дог аргентинский?
Самообороны чьей? Вашей?

Цитата:
собака тоже не машина,если чужой человек начнет ее лупцевать дубиной,полагаю, она вполне может укусить, даже самая воспитанная собака.
Господи, как форум не почитаю, так потом по улице ходить не хочется.
Прям кругом одне маньяки мечтающие избить собаку дубиной!
Сколько живу, никто ни на меня, ни на собак не нападал.
И на других собачников тоже.

Ну это очень экстремально, согласитесь.Вероятность встречи с таким персонажем....очень мала.
tanya2fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:27   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,110

По умолчанию

Chessy,
Да обходите Вы всяких сумашедших стороной и будет Вам счастье. И страховка не понадобится. Не надо из себя героев строить. У Вас еще щенок, еще неизвестно, что там вырастет, а Вы уже в уме фантазируете, как он будет Вас "спасать". А если Вы идете без собаки, а навстречу кто-то сумашедший, обязательно со всеми связываться? Ну ноги-то есть:)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 15:27   Прямая ссылка на это сообщение #10
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chessy Посмотреть сообщение
повторюсь, команды негромкие, лая нет вообще, мы вообще беззвучно занимаемся. А про кусать - я допускаю покуспо команде в целях самообороны. И собака тоже не машина,если чужой человек начнет ее лупцевать дубиной,полагаю, она вполне может укусить, даже самая воспитанная собака.
Не страхуйтесь.
С таким настроем да при российском судопроизводстве вам дешевле обойдется по суду возмещать ущерб.
Страховая компания с вами по повышающей системе будет работать, на страховых взносах разоритесь.

А вообще-то я бы хотела посмотреть на алкашей, психопатов, бомжей и прочих пугающих вас асоциальных элементов, которые пойдут жаловаться в случае покусов.
Я вот пойду. Но я не бомж и не алкаш. И одним страховым возмещением вы не обойдетесь.
А алкаши - они в лучшем случае связываться не станут. А в худшем собаку отравят.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

26 июня (среда) ПЛЕМСМОТР + ТЕСТИРОВАНИЕ, "Сфера" - НИЗ

 


Текущее время: 11:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика