PesIQ 14 июля 2024, 2хЧРКФ+САС(1,2,3групп) + МОНО. "Лидер" и "РКК", КЦ Сокольники

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.07.2010, 16:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Radessa
Radessa
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 45
Спасибо: 4

Radessa Radessa вне форума
Новичок
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 45
Спасибо: 4

Вопрос Немка, а трусливая

Здравствуйте, я к Вам с такой проблемой, у меня есть немецкая овчарка, 2 года 2 мес.Но она очень трусливая, сначала нас уверяли что с возрастом пройдёт, но вот уже ей третий год пошёл и она до сих пор боится абсолютно всех людей, которые, например, хотят или погладить, или просто остановились покрасоваться на неё, она сразу отшарахивается от них и начинает лаять(не бросаться, просто видимо от страха).Собак она боится, даже маленьких, декоративных, тоже от них шугается, если они начинают лаять, ну, а если собака не лает, то подходить к ней будет пол часа, наверное и то, не всегда решится.
Пожалуйста, подскажите, может быть можно это исправить, чтобы страх у неё убавился.
P.S. Сразу скажу что живём мы в маленьком городке.А это тоже сказывается, меньше возможностей с собакой заниматься профессионально.
__________________
"Купить собаку-это единственный способ купить любовь за деньги"
Radessa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.07.2010, 19:17   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Chessy
Chessy
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

Chessy Chessy вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

По умолчанию

грустно...трусливые НО к сожалению довольн о частое явление стали...вот вам и рабочие собаки...вы пытаетесь ее социализовать? бываете чаще в людных местах типа вокзала-транспорта? даете ей общаться с другими собаками на площадке?
Chessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:43   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для vonrightheart
vonrightheart
звёздный статус №756403
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: РФ,страна большая
Сообщений: 4,023
Спасибо: 6,325

vonrightheart vonrightheart вне форума
звёздный статус №756403
 
Адрес: РФ,страна большая
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 4,023
Спасибо: 6,325

По умолчанию

Radessa, в каждом случае проблема решается индивидуально.Я сама занимаюсь немцами и могу сказать,что если данная "аномалия" психики не является врождённой,а является приобретённой(не хватка социализации,общения с людьми,собаками и т.п.),то данная проблема решается.Но советовать не видя собаки и её поведения я считаю не целесобразным.Если вы живёте в маленьком городе,то конечно ездить несколько раз в неделю на дрессировку будет проблематично.Однако,я бы вам посоветовала,съездить к хорошему инструктору и проконсультироваться с ним как работать с собакой дальше(и каким методом).Если у вас есть возможность приехать в Москву могу посоветовать несколько инструкторов.которые успешно справляются с данной проблемой у н.о.
__________________
Много есть вредно,а мало-скучно...
vonrightheart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 22:03   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Lissa
Lissa
чау-ман и чау-вод
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 1,884
Спасибо: 11,969

Lissa Lissa вне форума
чау-ман и чау-вод
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 1,884
Спасибо: 11,969

По умолчанию

Radessa,
У меня есть такая собака. Правда другой породы, но это не суть важно. Боялась людей до чёртиков. Когда я её привезла, она к остальным членам семьи привыкала 2 недели.
Цитата:
Сообщение от vonrightheart Посмотреть сообщение
что если данная "аномалия" психики не является врождённой,а является приобретённой(не хватка социализации,общения с людьми,собаками и т.п.),то данная проблема решается.
Эта проблема решаема, даже если она врождённая (а в большинстве случаев это именно так). Конечно, психику не испавишь, но скорректировать поведение до приемлемого все-таки можно.
Цитата:
Сообщение от Radessa Посмотреть сообщение
вот уже ей третий год пошёл и она до сих пор боится абсолютно всех людей
Вот это, конечно, самое плохое. Третий год... Мы то свою приучали со щенка, месяцев с 4х.
Мы со своей немного позанимались обычной послушкой в комфортных для неё условиях, а потом стали таскать с собой везде и всюду. Паника при виде толпы у неё была конкретная, но кто бы её о чём спрашивал. Идём рядом и всё тут. Всех знакомых просили её гладить-трогать. На выставки ходили чуть ли не каждые выходные, дефилировали там туда-сюда, бегали в свободном ринге, просили потрогать собачку.
В общем убили на эту жывотную кучу сил и времени. Зато теперь это суперская собака, с которой и в пир и в мир. Конечно, людей она побаивается, но если я рядом, то погладить себя даст и не рыпнется, об облаивании вообще речи нет. В толпе будучи без поводка лавирует совершенно спокойно (при чём соблюдает ПДД - обгон только слева, на встречку не выходим ).
Но вот помогут ли все эти меры, когда собе уже больше 2х лет...
Lissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 01:52   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Олдерклан
Олдерклан
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,407
Спасибо: 2,603
Отправить сообщение для Олдерклан с помощью ICQ Отправить сообщение для Олдерклан с помощью Skype™

Олдерклан Олдерклан вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 1,407
Спасибо: 2,603
Отправить сообщение для Олдерклан с помощью ICQ Отправить сообщение для Олдерклан с помощью Skype™

По умолчанию

Вот только после коррекции не вяжите ее, пожалуйста.
А то тем, подобных этой, будет ровно столько, сколько у нее будет щенков.

У меня была очень трусливая и очень красивая колли. Но когда я увидела такое же поведение у ее правнука - закрыла эту линию нафиг. И сейчас ее потомков не существует. Зато веду другую, очень смелую линию колли (победы и призовые места по работе на всепородных соревнованиях).
Олдерклан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 17:13   Прямая ссылка на это сообщение #6
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,447

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,447

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олдерклан Посмотреть сообщение
А то тем, подобных этой, будет ровно столько
Ну, в верхушке раздела их уже две...
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 17:18   Прямая ссылка на это сообщение #7
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,447

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,447

По умолчанию

Radessa,

Скажите, что за собака на вашей аватаре? Вы спрашивали владельца (если это не ваша собака, но, думаю, не ваша) можно ли использовать фото?


Цитата:
Сообщение от Radessa Посмотреть сообщение
Но она очень трусливая, сначала нас уверяли что с возрастом пройдёт
Кто вас уверял? Заводчик собаки? Придите к этому заводчику и верните ему собаку. Я бы за такую собаку и уверения, что "пройдет" еще в левый глаз плюнул. Не можете вернуть? Отчего? Жалко, привыкли? Вот заводчик, наверное, ручонки потирает, зная о сердобольных россиянах, пригревающих на груди юродивых и не гонящих их от себя. Впарили чайникам брак по психике, поуговаривали, что с возрастом пройдет - куды с добром, лепота.... Не обидно?


Цитата:
Сообщение от Radessa Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подскажите, может быть можно это исправить, чтобы страх у неё убавился.
Отвести в чисто поле, поставить к стенке и пустить пулю в лоб. Простите меня, ради Христа, но это так.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 17:22   Прямая ссылка на это сообщение #8
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,447

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,447

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chessy Посмотреть сообщение
вы пытаетесь ее социализовать? бываете чаще в людных местах типа вокзала-транспорта?
А зачем, прыстите-подвиньтесь? В два то года и аж два месяца?...


Цитата:
Сообщение от Chessy Посмотреть сообщение
вот вам и рабочие собаки...
А при-чем тут, в этой теме, рабочие собаки?.. Для вас открытие, что в породе НО - много трусливых представителей?.. Возможно их станет меньше, если горе-заводчикам будут возвращать то, что они наразводили.

Последний раз редактировалось ЗакусАЙ; 18.07.2010 в 17:35.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 17:25   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Отвести в чисто поле, поставить к стенке и пустить пулю в лоб. Простите меня, ради Христа, но это так.
Мягче, мягче, люди очень переживают обычно, живя с бракованной по психике собакой.
Мне самой в 15 лет такого молодого пса впарили. Известный заводчик и председатель клуба. Уверяя, что "все пройдет".
Сколько я сил на этого пса угрохала! Скорректировала то, что можно, ОКД-ЗКС сдала с ним.
Но разумеется, он как был трусом, так и остался. Потом я узнала, что у него с наследственностью, какое поведение у его матери.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 17:32   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для adala
adala
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

adala adala вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 2,818
Спасибо: 2,931

По умолчанию

Не пройдет никогда, жалко, но что делать. Это передается генетически. Такая собака подлежит выбраковке. У НО психика должна быть железобетонная...
Моя сука в полгода приехала из вольера. Освоила лифт, лестницу, дорогу с машинами за неделю. Ни разу не видела у нее страха, какая-то неуверенность может быть при виде чего-то нового, а потом все. В два года это увы диагноз....
__________________
Дети - это неиспорченные взрослые, собаки - это неиспорченные дети...
adala вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика