PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 02.08.2010, 18:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Dana12
Dana12
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 631
Спасибо: 984

Dana12 Dana12 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЮЗАО
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 631
Спасибо: 984

По умолчанию Расчесы из-за жары

У меня старая собака с густой шерстью начала чесаться из-за жары. У нас уже такое было в том году, но прошло быстро, за 3 дня. Но сейчас жара стоит уже давно. Я остановила расчесывание, а сейчас это снова началось. Как это проявилось: после купания в водоеме, в лесу, собака пришла домой и выдрала у себя пук шерсти на животе. Образовалась лысина с корочкой, я смазала это травма-гелем. Больше тут она не чесала. Но через какое-то время выдрала шерсть в другом месте, образовалась лысина, я тоже смазала. Больше тут она тоже не чесала. Обратила внимание-часть кожи под шерстью покрыта гноем, есть какие-то корочки, перхоть. Каждый раз раскусы в новом месте. Старые зарастают шерстью. Укололи амоксициллин, прокололи курс максидина. Две недели ничего не было, вчера расчесала снова. Старые плешины уже зажили, а тут опять. Что делать, жара не кончается? Все что нам врач в том году прописал, я давала, делала. Но сейчас этого на долго не хватило, больно жара страшная. Может кто еще чего-нибудь посоветует.

PS- это у нас не зараза, я забыла, как в том году врач назвал это, в доме еще другие животные, моложе, никто не чешется. В настоящее время, собака переживает жару зарывшись в песок, наверное это тоже играет не лучшую роль, но из песка ее не вытянешь, а это на участке единственное прохладное место.
Dana12 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.08.2010, 18:41   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Coda
Coda
Местный
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 10,731
Спасибо: 113,107

Coda Coda вне форума
Местный
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 10,731
Спасибо: 113,107

По умолчанию

Dana12,

Если есть возможность, попросите врача проверить собаку на подкожный стафилококк. Он должен соскоблить одну из корочек (лучше ту которая ещё не вскрывалась) и проверить на наличие и к каким препаратам чувствителен. Мануально же просто берут между пальцами складку кожи и пытаются почувствовать её толщину (с подкожным стафилококком складка значительно толще чем обычно у этой же собаки). Инфекция может быть хронической вялотекущей с периодическими обострениями. Причём часто на месте старых проплешин шерсть вырастает "лучше", более густая и шелоковистая (не всегда, но бывает). Назначается курс антибиотиков на срок от четырёх (минимум) до двенадцати и более недель. Антибиотики выбирают в зависимости от чувствительности данного конкретного стафилококка; часто назначают Гидрохлорид Клиндамицина, но это индивидуально. В общем вам нужно к дерматологу.

Ещё конечно может быть блошиный дерматит (тогда антигистаминные и обработка от блох). Но по вашему описанию больше похоже на инфекцию. В общем вам срочно нужно к врачу. Не переживайте, всё это лечится - главное не терять время.

Всего хорошего вашему собакину.
__________________
Чтобы получить право говорить "рупьписят", нужно сначала научиться правильно произносить "один рубль пятьдесят копеек"....

Последний раз редактировалось Coda; 02.08.2010 в 18:43.
Coda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 19:15   Прямая ссылка на это сообщение #3
Стася
Заблокирован
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 1,808
Спасибо: 3,771
Отправить сообщение для Стася с помощью ICQ

Стася Стася вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Барнаул
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 1,808
Спасибо: 3,771
Отправить сообщение для Стася с помощью ICQ

По умолчанию

Dana12,
по описанию похоже на мокнущую экзему.
Наши лабры, активно купающиеся в жару, бывает, тоже страдают.
Перекисью размочить и снять все корки, просушить тампоном, дальше я использую банальный стрептоцид. 3-4 дня....
Стася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 19:33   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для guskin
guskin
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,880
Спасибо: 4,423

guskin guskin вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 3,880
Спасибо: 4,423

По умолчанию

По-моему, тоже, довольно типично для экземы. Именно вываливание клока шерсти разом, гной и корочки.

Нужно найти все такие места и в течение продолжительного времени дезинфицировать, как написала Стася, до полного обновления кожи. Мой опыт - обильное промывание хлергексидином и/или диоксидином. Только важно очень тщательно осматривать собаку, чтобы вовремя обнаруживать поражённые участки.
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 21:41   Прямая ссылка на это сообщение #5
Васса Железнова
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,236

Васса Железнова Васса Железнова вне форума
Заблокирован
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,236

По умолчанию

а утки там плавают аа тогда нужно к врачу срочно проверять на паразитов
Васса Железнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 21:48   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,522
Спасибо: 163,868

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,522
Спасибо: 163,868

По умолчанию

У моего прежнего пса было нечто подобное.Я это называла "летняя экзема", врач как-то по-другому.Перепробовали много чего, но реально помогала однократная инъекция препарата "киналог-40" (или кеналог-40)1мл(это для КО) внутримышечно, глубоко.Заживало моментально.Это было лет 15 назад, что это за препарат- не знаю, но помню, что когда читала аннотацию, про кожные болезни ничего не увидела и удивилась.Но тогдашнему своему вету доверяла на все 100 и не жалела об том никогда.Шерсть на вновьзаросших местах была действительно несколько иной, чем прежде: подшерстка меньше, ость мягче и темнее, деже кожная пигментация менялась, зажившие пятна были почти черными.

Последний раз редактировалось Martina; 02.08.2010 в 21:51.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 12:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Dana12
Dana12
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 631
Спасибо: 984

Dana12 Dana12 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЮЗАО
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 631
Спасибо: 984

По умолчанию

Вот точно-экзема. Начиналось в том и в этом году в жару, после постоянного купания в канавах, с не самой чистой водой. Какой-то соскоб делали в том году. Ничего не нашли. Сказали плохой иммунитет, это на самом деле так. Все прошлогодние назначения у меня есть, они и помогли, но жара продолжается, собака купается, потом зарывается в песок, и все по новой. Можно конечно, снова пролонгированный амоксициллин уколоть, но я не знаю, как это для здоровья. Максидин-тоже болезненные уколы, и в аннотации не сказано, что можно повторять.

guskin,
Не знаю, как лучше найти эти места, чтобы смазывать. Я пересмотрела кожу под шерстью, вроде ничего нет, а потом она как выдерет клок, вот тебе и проплешина. Если б можно было всю обмазать чем-нибудь, я б обмазала, но ведь шерсть мешается. А может, есть чего-то для поднятия иммунитета, ведь все мои собаки купаются вместе в канавах, и у них же такого нет.
Dana12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 12:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Dana12
Dana12
Местный
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 631
Спасибо: 984

Dana12 Dana12 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ЮЗАО
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 631
Спасибо: 984

По умолчанию

Martina, спасибо за рекомендацию кеналога 40, почитала инструкцию, там противопоказания, мы под них подпадаем, так что увы, это не подойдет.

Стася, что-нибудь можно использовать, чтобы собака не расчесывалась дальше? Бороться с существующими расчесами у меня получается, а вот что делать, что-бы не возникали новые-не знаю. Запрет купания не подходит, там где мы гуляем, есть вода, после купания в водоемах, я окатываю во дворе чистой водой, чтоб смыть грязную воду.

Последний раз редактировалось Dana12; 03.08.2010 в 12:19.
Dana12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 13:51   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для GAFki
GAFki
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 25,434
Спасибо: 147,346

GAFki GAFki вне форума
Местный
 
Адрес: Нижний Новгород
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 25,434
Спасибо: 147,346

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dana12 Посмотреть сообщение
что-нибудь можно использовать, чтобы собака не расчесывалась дальше?
Скажите, а постричь - исключено? Если - да, то я только один выход вижу - не купать. И вообще не мочить собаку .
Повышать иммунитет старой собаке, ИМХО, проблематично. Я, правда, своей даю сухой бифидумбактерин в кефире (ну, микрофлора кишечника - она отвечает за иммунитет).
GAFki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 13:59   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Shantony
Shantony
Грумер
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,273
Спасибо: 69,888

Shantony Shantony вне форума
Грумер
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 11,273
Спасибо: 69,888

По умолчанию

Dana12,
Вычешите весь подшёрсток фурминатором. У меня чау пожилая, тоже несколько экзем появилось. Воздух не проходит потому что, вот и преет там. Я вычесала её хорошенько, почти до прозрачности.Остался один остяк, воздух гуляет по коже- хорошо. Всё засохло и новые перестали появляться
__________________
кобели для вязок: бишон фризе, померанский шпиц
Shantony вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика