PesIQ 4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.08.2010, 04:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для nurturan
nurturan
любительница контрастов
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: МО
Сообщений: 1,858
Спасибо: 17,645
Отправить сообщение для nurturan с помощью ICQ Отправить сообщение для nurturan с помощью Skype™

nurturan nurturan вне форума
любительница контрастов
 
Адрес: МО
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,858
Спасибо: 17,645
Отправить сообщение для nurturan с помощью ICQ Отправить сообщение для nurturan с помощью Skype™

По умолчанию Как приучить чиха к поводку?

Граждане! Помогите! Сама не ожидала от себя такой глупости. Но не получается отдрессировать кобеля-чиха.
Вводная. Даны:
1. Кобель чихуа,попал ко мне в возрасте 2-х лет, вольерно-бесконтактного выращивания. Не агрессивный, но абсолютно дикий. В руки дается редко, сугубо под настроение. Уже полгода живет на дворе. Ночует под баней.
2. Кинолог уже более 15-ти лет занимающийся только среднеазиатскими овчарками (т.е. я).
Вопрос: как эту скотину научить ходить на поводке?
С азиатом просто - дерни посильнее, объясни, что идти на поводке намного приянее, чем упираться, и дело с концом. А тут дернешь вроде бы в пол силы - летит 2 метра, приземляется на попу и замирает в живописной позе. Попытки уговорить каким-либо способом разбиваются об чихуиное упрямство. Корм он из рук не берет категорически, а все попытки устроить ему "разгрузочный день" заканчивались тем, что он переходил на "подножный корм" т.е. на "кучки", оставленные на дворе азиатами.
Причем, еще одно дополнение: хотелось бы что бы чих ходил на поводке с весело виляющим хвостом. т.к. есть желание показать его на выставке.
nurturan вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.08.2010, 04:44   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Если в руки дается редко, то разумно ли дергать?

Вот, скажем, корм вы как из руки даете? Пробовали по всем правилам: присев на землю, не глядя на собаку, забыв про существование руки с кормом, заинтересованно ковыряясь в траве подальше от собаки второй рукой?
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 05:17   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,112

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,112

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nurturan Посмотреть сообщение
Кобель чихуа,попал ко мне в возрасте 2-х лет, вольерно-бесконтактного выращивания. Не агрессивный, но абсолютно дикий. В руки дается редко, сугубо под настроение. Уже полгода живет на дворе. Ночует под баней.
А сколько времени он у Вас? Что значит в руки не дается, если не агрессивный? Удирает ? В первую очередь, имхо, собачку надо бы "приручить", тогда и требовать от нее чего-то легче. К тому же, как с таким поведением на выставке...
У меня сложилось впечатление, что он у Вас живет как приблудная крыса:)) Держится на расстоянии, спит в укромном месте, питается, чем придется, если ему вдруг не дают еду, из рук опять же еду не берет...не доверяет.
Чем-то он интересуется? Как реагирует, когда Вы его хвалите? Встречает радостно или под баней сидит?:)
__________________
Рецепт молодости: радуйтесь каждой мелочи и не нервничайте из-за каждой сволочи.(с)
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 06:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для nurturan
nurturan
любительница контрастов
 
Регистрация: 04.04.2010
Адрес: МО
Сообщений: 1,858
Спасибо: 17,645
Отправить сообщение для nurturan с помощью ICQ Отправить сообщение для nurturan с помощью Skype™

nurturan nurturan вне форума
любительница контрастов
 
Адрес: МО
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,858
Спасибо: 17,645
Отправить сообщение для nurturan с помощью ICQ Отправить сообщение для nurturan с помощью Skype™

По умолчанию

Он вообще не приучен к людям. Возможно имеет печальный опыт общения. У меня чуть больше полугода. Сначала сидел на карантине в боксе, потом начала его выпускать гулять на двор с моей чихой. Пока было холодно - возвращался в дом, а в апреле, как чуть потеплело - перестал. Когда нахожусь на дворе - ходит за мной на расстоянии метра. Встречает, когда я прихожу, радостно виляет хвостом. Но если ему кажется, что пути к отступлению под баню перекрыты - тут же сматывается. Иногда позволяет к себе приблизиться. Прижимается к земле, переворачивается кверху брюхом. Тогда можно его погладить, взять на руки. В этом случае я могу делать с ним все что мне надо. Никакой агрессии, попыток укусить или убежать нет. Но это только если у него есть настроение.
Когда в жару муж ночевал на дворе чих спал у него под раскладушкой. Но при любом движении - тут же сматывался.

OrbRider, К моему глубочайшему сожалению, и так тоже пробовала. Никакого эффекта. Дружественный инструктор, будучи у меня в гостях, порекомендовал усилить мотивацию. Результат описан выше .

Мышаня, Каюсь, переоценила его "прирученность". Ведь на руках ведет себя идеально. Только несколько скованно.
Причем сижу на дворе, он рядом играет с кожаной перчаткой, дергает висящие ленты у автомобильного "гамака". Активный, веселый молодой кобелек. Но стоит мне пошевелиться, все бросает и - под баню.
Не понимаю я его.
А питается он, в основном, Еканубой, как и моя чишка. Иногда получает мяса с "азиатского" стола. Был момент, даже обзавелся избыточным весом. Были попытки поселить его в уличном вольере, но Минни оттуда выбирается на раз-два. А он, оставшись один, начинает истошно орать. Так что в вольере живут только миски с кормом и водой. Дверь открыта - он может туда заходить, когда захочет.
На человеческую речь он реагирует не однозначно. Опять же все зависит от его настроения. На ласковую речь может лечь и дать себя погладить, а может на полной скорости "втопить" под баню.
а про выставки... это просто мечта, боюсь не осуществимая. Он на поводке ходит... но видели бы вы эту ходьбу! Удавиться хочется.
nurturan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 08:04   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Shantony
Shantony
Грумер
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,273
Спасибо: 69,887

Shantony Shantony вне форума
Грумер
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 11,273
Спасибо: 69,887

По умолчанию

Что за питомник такое выращивает?
__________________
кобели для вязок: бишон фризе, померанский шпиц
Shantony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 08:18   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,416
Спасибо: 48,067

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,416
Спасибо: 48,067

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nurturan Посмотреть сообщение
что в вольере живут только миски с кормом и водой. Дверь открыта - он может туда заходить, когда захочет.
А если кормить только с рук и только по расписанию? Не ест с рук пусть гуляет дальше...
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 08:30   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для alex063
alex063
Местный
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

alex063 alex063 вне форума
Местный
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

По умолчанию

nurturan,

а может, запереть его в клетке, выпускать только на шлейке и на веревке, и кормить только из рук, т.е. полностью исключить возможность какой-либо самостоятельности.
alex063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 08:57   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,048

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,048

По умолчанию

nurturan, мне тоже кажется, что песика надо сначала приручить, а потом уже обучать. Сделайте так, чтобы никакой еды, кроме как из Ваших рук, ему не обламывалось вообще, никогда. Когда привыкнет в принципе брать еду из рук, начинайте кормить только за попытки контактировать с его стороны.

По теме, вот замечательное видео, как отучить собаку тянуть поводок, как раз на примере чиха)) оно мне очень помогло с моей минпинкой, с которой тоже не работали методы, знакомые мне по крупным уверенным в себе собакам)))
http://www.dogschool.ru/node/191
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 13:07   Прямая ссылка на это сообщение #9
huale768
Гость
 
Сообщений: n/a

huale768
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Он вообще не приучен к людям. Возможно имеет печальный опыт общения. У меня чуть больше полугода. Сначала сидел на карантине в боксе, потом начала его выпускать гулять на двор с моей чихой. Пока было холодно - возвращался в дом, а в апреле, как чуть потеплело - перестал. Когда нахожусь на дворе - ходит за мной на расстоянии метра. Встречает, когда я прихожу, радостно виляет хвостом. Но если ему кажется, что пути к отступлению под баню перекрыты - тут же сматывается. Иногда позволяет к себе приблизиться. Прижимается к земле, переворачивается кверху брюхом. Тогда можно его погладить, взять на руки. В этом случае я могу делать с ним все что мне надо. Никакой агрессии, попыток укусить или убежать нет. Но это только если у него есть настроение. По теме, вот замечательное видео, как отучить собаку тянуть поводок, как раз на примере чиха)) оно мне очень помогло с моей минпинкой, с которой тоже не работали методы, знакомые мне по крупным уверенным в себе собакам.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 13:14   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

nurturan, любопытно, сколько времени подряд сидеть пробовали?
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии" - НИЗ

 


Текущее время: 03:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика