PesIQ 4 ноября 2024, Бронницы МО, 2х САС 2,3,5,9 гр. +Speciality- «Полярная звезда» и «ЦКМ»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.09.2010, 19:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для KS Rada
KS Rada
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Спасибо: 0

KS Rada KS Rada вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0

По умолчанию "Осторожная" овчарка

Добрый вечер.

Имеется ВЕО 2 года 3 месяца. Боится собак своего и большего размера и вообще любых если они идут ей навстречу на поводке (жмётся к ногам или старается быстрее их пройти, иногда может погавкать). Моя реакция - переключаю на "рядом", отвлекаю, иногда просто игнорирую и одёргиваю. Если на неё кидается собака - защищаться не собирается, бежит опять же в ноги и лает, ждёт чтобы собаку отогнала я (что мне и приходится делать т.к. выхода нет). Боязнь сородичей у неё с первой прогулки. Всерьёз никто её не кусал, никто не бил.

В щенячестве ей и просто на улице было неуютно, в незнакомых местах тянула к дому. Потом всё-таки нашли друзей-щенков с которыми она играла, но любых других собак (особенно взрослых) она опять же облаивала, не отходя далеко от моих ног. Если собака это всё терпела, моя успокаивалась, но при следующей встрече всё начиналось заново.
Я объясняла себе всё это поздней социализацией (из-за прививок мы сидели дома до трёх месяцев), а в четыре с половиной подхватили (несмотря на прививки) энтерит и где-то с неделю лежали под капельницей. Старалась ходить с ней на общий выгул, кое-с кем меньше себя она играла, но в целом поведение было (да и есть) аналогично вышеописанному.
На площадке занимались где-то с пяти месяцев и по сей день, там она спокойней, но при любой агрессии на себя старается бежать ко мне или отгавкивается на расстоянии. Правда, если собака ещё трусливей моей, Рада может начать пытаться её строить, но это редко.
Честно говоря, покупая овчарку, я и представить себе не могла, что могут возникнуть проблемы с ЗКС. Послушание у нас вполне приличное, возможны нарекания в мелочах, но по команде "рядом" или с отвлечением на игрушку можнет вполне пройти мимо собаки или чего-то "страшного", на выдержке лежать рядом с алабаем, но всё равно ясно, что она "опасается". Людей Рада, как мне казалось, боится меньше и я надеялась, что ЗКС придаст ей уверенности в себе.
Наш первый инструктор сказал, что у собаки слабая психика... На другой площадке уверили, что предков Радиных знают и боязливость наследственная. Хотя все в родословной сдали ЗКС.

На первом занятии защитой (полтора года) Рада испугалась, спряталась в ноги, а когда это не помогло - вывернулась из ошейника и попыталась сбежать. Я думала, что продолжать заниматься бессмысленно, но всё-таки рискнула и во второй раз было всё гораздо лучше. Появилась надежда, что со временем она всё сможет. Стала заниматься с ней сама с ухваткой из пожарного шланга, вроде заинтересовала и даже появился азарт. Потом перешли к другому инструктору, с которым занимаемся по сей день. Насчёт собак он говорил, что нужно чаще ходить на площадку, общаться на улице и с возрастом всё пройдёт. Ждём с нетерпением.
С ним она даже брала рукав (осторожно, с моими восторженными криками, но всё же), всегда радостно и с азартом на него рвалась с поводка и особо не показывала боязни. Но сегодня был новый фигурант, который чуть жёстче "напал" на неё, чуть по-другому ударил хлыстом и Рада опять, как в первый раз забилась в ноги, попыталась сбежать и просто гавкала от страха. Инструктор сказал, что, дескать, ничего страшного, рукав был слишком большой, фигурант незнакомый, собачка "осторожная" и вообще "ты же сама всё понимаешь". Но, честно говоря, подобного я не ожидала... Просто руки опускаются ... Я почти смирилась с тем, что от других собак Раду мне придётся защищать самой, но считала, что боязнь сородичей не обязательно означает и боязнь людей... Вроде бы специально вожу её по людным местам и ни разу не было проблем, даже в метро с ней заходила.

Собственно, такой вопрос: стоит ли нам продолжать заниматься ЗКС, возможна ли нормальная работа этой собаки, или же всё равно она будет пасовать при любом отклонении от привычной схемы? И есть ли способ научить её постоять за себя с собаками? Буду рада выслушать все советы.
KS Rada вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.09.2010, 19:12   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для guskin
guskin
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Петербург
Сообщений: 3,880
Спасибо: 4,423

guskin guskin вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 3,880
Спасибо: 4,423

По умолчанию

KS Rada, мои знакомые сейчас собираются покупать ВЕО в Питере; если Вам не сложно, напишите в личку происхождение Вашей Рады! Они планируют заниматься спортом, этакой "наследственной осторожности" не хотелось бы .
guskin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 19:22   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Демина Олеся
Демина Олеся
Местный
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Королёв МО
Сообщений: 1,009
Спасибо: 3,931

Демина Олеся Демина Олеся вне форума
Местный
 
Адрес: Королёв МО
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 1,009
Спасибо: 3,931

По умолчанию

KS Rada,
Цитата:
Сообщение от KS Rada Посмотреть сообщение
возможна ли нормальная работа этой собаки,
ответ на ваш вопрос
Цитата:
Сообщение от KS Rada Посмотреть сообщение
всё равно она будет пасовать при любом отклонении от привычной схемы?
К большому сожалению...
__________________
«Нам до собак ещё расти, чтоб вровень встать с их благородством. А им вовек не доползти до человеческого скотства…''
Демина Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 19:38   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KS Rada Посмотреть сообщение
стоит ли нам продолжать заниматься ЗКС
Смотря для чего вы хотите заниматься.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 19:46   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для vonrightheart
vonrightheart
звёздный статус №756403
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: РФ,страна большая
Сообщений: 4,023
Спасибо: 6,325

vonrightheart vonrightheart вне форума
звёздный статус №756403
 
Адрес: РФ,страна большая
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 4,023
Спасибо: 6,325

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от guskin Посмотреть сообщение
KS Rada, мои знакомые сейчас собираются покупать ВЕО в Питере; если Вам не сложно, напишите в личку происхождение Вашей Рады!
Ну почему в личку?Мне вот тоже это очень интересно,к тому же в сообщении заводчика собаки не вижу ни чего криминального
__________________
Много есть вредно,а мало-скучно...
vonrightheart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 19:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для KS Rada
KS Rada
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Спасибо: 0

KS Rada KS Rada вне форума
Новичок
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 11
Спасибо: 0

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Смотря для чего вы хотите заниматься.
Хотя бы для диплома ЗКС.

Заводчик, я думаю, ни при чём. У других щенков подобного поведения на встрече я не наблюдала. Моя одна в ногах сидела. Хотя видела не всех...
KS Rada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 19:59   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для vonrightheart
vonrightheart
звёздный статус №756403
 
Регистрация: 16.04.2010
Адрес: РФ,страна большая
Сообщений: 4,023
Спасибо: 6,325

vonrightheart vonrightheart вне форума
звёздный статус №756403
 
Адрес: РФ,страна большая
Регистрация: 16.04.2010
Сообщений: 4,023
Спасибо: 6,325

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KS Rada Посмотреть сообщение
Хотя бы для диплома ЗКС
А зачем вам диплом по ЗКС?Собаку с пороками в писихике не целесобразно пускать в разведение.А кроме как для разведения этот диплом не нужен(ну естественно нужен ещё для сопрта,но это скорее всего не ваш случай)
__________________
Много есть вредно,а мало-скучно...
vonrightheart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:10   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Chessy
Chessy
Местный
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

Chessy Chessy вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 1,228
Спасибо: 2,586
Отправить сообщение для Chessy с помощью ICQ Отправить сообщение для Chessy с помощью Yahoo

По умолчанию

ой, да давайте будем честными! Большинство собак, которых я вижу на площадках, делают защитку на игре,потому что делать на добыче они слишком трусливы! И сколько из них пойдет вязаться - одному богу известно..ну нравится людям ЗКС заниматься, пусть,иногда это помогает собаке поднять свою самооценку. Только инструктор автору нужен грамотный и не форсировать события...
Chessy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:12   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Демина Олеся
Демина Олеся
Местный
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Королёв МО
Сообщений: 1,009
Спасибо: 3,931

Демина Олеся Демина Олеся вне форума
Местный
 
Адрес: Королёв МО
Регистрация: 27.12.2009
Сообщений: 1,009
Спасибо: 3,931

По умолчанию

vonrightheart, может владельцу просто хочется получить дипломчик
__________________
«Нам до собак ещё расти, чтоб вровень встать с их благородством. А им вовек не доползти до человеческого скотства…''
Демина Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 20:17   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,220
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,220
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Chessy,
О!!! конечно,ВЛАДЕЛЬЦАМ нравится.А то что собака свалила на занятии вывернувшись из ошейника фигня.Самооценку ей поднимаете говорите? Или все таки нужно норматив сдать? Это две большие разницы!
guskin,
Простите меня владельцы ВЕО,но брать ВЕО для сопрта это мазохизм.Потом самооценку будут поднимать?
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно - НИЗ

 


Текущее время: 07:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика