PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 06.10.2010, 17:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию Прошу консультации по выращиванию щенка-молосса

Всем здравствуйте!
Я так долго собиралась создать эту темку. После того, как неожиданно и очень быстро, умер мой бернец, появился новый щенок - большой швейцарский зенненхунд (гросс), сейчас ему 3 месяца. Щен был взят без особого выбора (семья очень тяжело переживала утрату, хотели собаку как можно скорее), правда, из хорошего питомника. Провели лишь стандартную оценку темперамента по тесту Кэмпбелла...

Щеняка у нас полтора месяца. Начали заниматься.
Буду очень признательна за консультации по некоторым аспектам:

Первое - отношения с сородичами. Вопрос собственно - в какой мере нужно общение с собаками? В принципе, я собираюсь плотно заняться дрессурой, если будет хороший результат - будет спорт. (а нет, так нет...). Наш инструктор советует ограничить общение - будет лучше контакт с хозяином. У меня же нет мнения на этот счет - с одной стороны, не хочется лишать собаченка детства, тем более, что и компашка есть щенячья, с другой - со взрослым бернцем мы гуляли отдельно ну где-то месяцев с 10 - и никогда особо не страдали. Не люблю я компании, если честно.
Очень прошу поделиться мнениями - надо ли гроссенку тусить с другими щенами, надо ли общаться со взрослыми собами (опять же, есть множество вполне приятных взрослых соб, гуляющих вместе на площадке)

Второе - меня тревожит агрессивная реакция щена на некоторые вещи. Например, на даче - если кто за забором - холка дыбом, утробный рык, хвост задран, но виляет, провожает взглядом... Это он боится -или че это вообще? На улице реакция на людей нормальная - спокойно идущих мимо не замечает навовсе, имевших неосторожность сказать че-нить типа "красивая собачка", норовит обцеловать, обкусать, обпрыгать, обслюнить и т.п. Ах да, на людей в необычных ммм... позах - тоже, что и на даче - стоим, рычим. Не убегает, правда, с гавом, ну и всегда можно отвлечь - тогда перестает замечать. На необычные звуки реакция та же - холка дыбом и рык.

Третье - жрет несъедобные предметы - ну там камни, листья. Очень стремно, честно сказать. Была бы это жрачка, было бы понятно, а тут - камни??? Все минеральные подкормки охламон получает. Есть у кого-нить идеи, как пресечь? 3 месяца щену, боюсь применять всякие там гремящие банки - опасаюсь повредить без того некрепкие нервишки. Может, кто подскажет, как правильно?

Да, щен вообще очень контактный и веселый, достаточно игривый для молоссенка. Родителей видели вживую, очень милые, интеллигентные, адекватные собаки.

Буду очень рада услышать ваши мнения
berner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.10.2010, 20:21   Прямая ссылка на это сообщение #2
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

berner, блин...что ж за напасть то....
Про общение....ИМХ...не усердствуйте...как складываецца - так и хорошо...встретились, пообщались, поиграли немножко - и дальше пошли...не встретились - я бы специально компанию искать не стала....и часами наблюдать псячьи игры не стала бы тоже...хозяин - главное...собаки - большого значения не имеет...
Второе - аналогично...не поощряйте только этих рыков...отвлекайте на себя...не реагируйте сами на людей за забором - это незначимый объект...ни для кого....если знаете - в каких ситуациях будет рычать - я бы превентивные меры принимала...заранее...что бы ваши действия не стали в его голове реакцией на рык....ну побаивается кое-чего непонятного-незнакомого...дык щен еще...мало чего в жизни видел...
с камнями не скажу...не сталкивалась....
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 20:41   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Люда
Люда
To define is to limit
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

Люда Люда вне форума
To define is to limit
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,843
Спасибо: 5,037
Отправить сообщение для Люда с помощью Skype™

По умолчанию

berner, Вы ему жрать и жевать камни-таки не давайте, нафиг надо. Листья и траву... Ну у мну тоже жрали в детстве... Это обычно свидетельствует о неполадках в пищеварении. Я экологически чистую траву жрать не мешала.

Ваще худым щена держите по возможности и не перебарщивайте с подкормками.

И главное - без фанатизма, не придумывайте себе того, чего нет
Люда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 20:46   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,402
Спасибо: 82,077

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,402
Спасибо: 82,077

По умолчанию

berner,
нормально все со щенком. Не переживайте :) Агрессивная реакция на нечто незнакомое - да, побаивается щенок. Имеет право. В его возрасте это вполне нормально. Причем и сама реакция укладывается в границы допустимого. Успокойте щенка, покажите, что в привлекшем его внимание раздражителе нет ничего страшного и реакция сойдет на нет.
Со щенками и другими собаками общаться можно. Отчего нет? Встретились, пообщались, дальше пошли. Ваша задача - следить за тем, чтобы "количество и качество" общения с собаками не превышали общения с вами.
Камни и прочее - да дети тоже всякую фигню в рот тянут
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 22:48   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

У родителей мужа кокерша к камням не ровно дышит. Фанатеет просто....маниакальность прям какая-то. ИМХО, странная любоФФ. Собаке 10 лет.
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию

Люда, Берн,
Ludok, спасибо большое за дельные ответы!
Буду надеятся, что такая реакция возрастная и со временем пройдет. Мне, конечно, не хотелось бы невростеника. Прошу, пожалуйста, пояснить, как правильно успокоить, чтоб это не выглядело, как поощрение. Я делаю так - кусок жрачки, нежнейшим голосом - пойдем, зайчик и т.п. Если рявчет на какой-нить предмет - подходим, смотрим. Но на предметы, это редко.Пока еще проблема со звуком - если необычный звук - рычит и ломится, вроде в сторону звука - мне так кажется, иногда трудно понять, откуда он исходит.

С собаками - так и пытаемся, без фанатизма, ни к кому сами не подходим, но к нам не лезут разве что безногие. Почему-то всем собам вот прям надо понюхать щенка. Не, ну мне не жалко, пока. Только вот мучаюсь вопросом - а будет он подросток - что тогда? Его будут пытаться строить - а мне этого не надо.

А с камнями - люди, я не даю их, поверьте. С пищеварением нормально все.
Но эти камни - они ж повсюду, он на доли секунды опускает голову - и нате вам, страус недоделанный. Спрашивали вета, врач говорит - это что-то типа невроза.
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию

Olesya&Jess, дык мой балбес ЖРЕТ их. Да ладно бы таскал, у нас стафф соседский периодически бульники приносит, можно уже горку альпийскую делать
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:24   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,402
Спасибо: 82,077

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,402
Спасибо: 82,077

По умолчанию

berner, у меня и ротвачонок, и овчаренок тоже жрали камни и прочую фигню. Камни еще и "жевались" со смаком. И за щеку прятались, чтобы домой пронести...и дома доесть По мере взросления все меньше камней заглатывалось, все больше "жевалось"...потом просто "таскалось" в пасти. Потом...мячик все-таки "выиграл"
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию

Ludok, да, именно так. Домой тоже приносил. Да мне камней-то не жалко, вона их сколько... Только я боюсь, что до мячика так можно и не дожить...Не подскажете, как можно бороться? НЛО боюсь - еще хватит кондрашка щеняку.
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 23:35   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,402
Спасибо: 82,077

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,402
Спасибо: 82,077

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Не подскажете, как можно бороться?
Только "замещением объекта" - чтобы съесть вкусняшку, или схватить игрушку, или куснуть руку-ногу или еще чем-нибудь заняться, камень-то сподручнее выплюнуть
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024 - НИЗ

 


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика