PesIQ Вакансии для ветеринаров - Добрый доктор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.10.2010, 17:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

По умолчанию Щенок и взрослые собаки: границы дозволенного?

Добрый день!
Извиняйте, если были похожие темки...
Никак не могу разобраться, как правильно для щенка выстроить отношения с другими собаками. Форумчане советуют, что нужно разрешать щенку общаться - в разумных пределах. Что мы и пытаемся делать. Но че-то у нас неудачно как-то в последнее время - за два дня - два нападения взрослых соб на щена. Сразу скажу, что не щенок к ним ломанулся - оба прискакали из прекрасного далека. Оба пса - взрослые кобели, крупные. Причем, к моему бернцу эти же собаки подходили на полусогнутых лапах и шарахались просто от его взгляда (там даж до рыка не доходило дело).
Не, ну телесного вреда они щену не нанесли - прижали, отпустили. Ну, клочек шерсти выдрали. То есть, вроде воспитательный процесс. Но мне ТААК не нравится это все!

Собственно вопрос - в каких пределах взрослый пес может "повоспитывать" щенка, а где уже надо вмешаться хозяевам? И можно ли правильно НЕ допустить контакта неприятной собаки с щенком. Я, видно, поступила не верно - когда мы снова столкнулись с одним из этих "воспитателей", рявкнула "пошел вон", сделав резкий шаг навстречу. Псин, ясно дело шарахнулся, но и гроссенок с озверелым рыком швырнулся с поводка добить жертву. Мне не хотелось бы поощрять агрессию, я просто не ожидала, что щен так среагирует. Также сегодня - топаю ногой на нашего автостояночного охламона (имели ужо продранные штаны от него), чтоб нам подойти и спокойно загрузиться в машину - щен уже впереди меня с рыком ломится на дворика.
В общем, хочу спросить совета - стоит ли вмешиваться в таких случаях, и если да - то как? Чтобы потом уже свой пес не кидался на подходящих?

Буду очень благодарна за советы

Последний раз редактировалось berner; 15.10.2010 в 17:27.
berner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.10.2010, 17:31   Прямая ссылка на это сообщение #2
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

berner, ИМХО...на пустом месте вы "заморачиваетесь"...Если мне не нравится как подходит к моему щену другая собака - я и топну, и рявкну и в лоб могу дать...удержав, разумеется, щена от вступления в "схватку"..Это - одно дело...А вот если мой щен играет со взрослой адекватной собакой или просто гуляет рядом с ней и совершает что-то не подобающее возрасту и субординации - я не буду вмешиваться, если эта конкретная знакомая мне собака "объяснит" щену, что он - не прав...без щеновредительства, разумеется...Взрослых собак, которые мне не знакомы или не внушают доверия - я со щеном обойду 10-й дорогой...как-то так...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 17:33   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Псин, ясно дело шарахнулся, но и гроссенок с озверелым рыком с поводка швырнулся вслед добить жертву. Мне не хотелось бы поощрять агрессию, я просто не ожидала, что щен так среагирует. Также сегодня - топаю ногой на нашего автостояночного охламона (т.е. имели уже продранные штаны от него), чтоб нам подойти и спокойно загрузиться в машину - щен уже впереди меня с рыком ломится на дворика.
Сколько сейчас щенку?
Тут ведь очень много нюансов, которые имеют значение...Начиная от того, что мы все склонны неверно оценивать собственных собак.
Вы поступили правильно, отогнав "воспитателя", а вот чего делать с реакцией щенка - тут могут быть варианты - и "суровая отповедь": "А ты молчи, я сама разберусь", и "хватит, он уже ушел", и "спасибо, ты молодец"
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 17:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

По умолчанию

Берн, да я че-то какая-то истеричная стала с этим щеном. Хотя... бернца-то у меня в молодости драли, да так, что с дренажными трубками псеныш ходпил месяц...
То есть, считаете, надо "дать волю чувствам".Мне не нравятся все, кто подходит со вздыбленной холкой, не нравятся слишком быстрые (могут снести нафиг), не нравятся бойцовые и их метисы (любители породы, не обижайтесь, просто реально специфические собаки они), не нравятся бабуськи с мелочью... Не, я пока держу себя в узде... не думайте


Ludok, щенку сейчас 3 месяца и неделя.
Оценить его действия - это у меня опыта маловато. По мне, так он и боится (холка дыбом, и рычит нервно и громко), и агрессивничает одновременно. Ну это субъективные ощущения. На щенские выступления я никак не реагировала - первый раз была занята отгоном охламона, второй раз - все мысли были - как не зацепить карабином машину (дело было на автостоянке...). У нас там Порше Каейн стоит.... я ище жить хочу
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:02   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
щенку сейчас 3 месяца и неделя.
ууу...пока щен в столь юном возрасте, запросто можете "давать волю чувствам" безо всяких сомнений.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

По умолчанию

Берн, дык со знакомыми собаками у нас проблем нет. У нас все знакомые адекватные - без дела щенку катать по грязи не будут. Эти, блин, подбеганцы из голубых далей. У них, хозяева, мать их, как будто близнецы "ой, вы не бойтесь, не бойтесь", "он токо понюхать", "он только порычит, а не укусит", "да он только воспитывает маленького",
Не, ну вот че-то бернца взрослого у меня никто воспитывать не рвался? И поводки как-то сразу у всех находились. Вот, к чему бы это
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:12   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
подбеганцы из голубых далей.
от...если честно...я таких "подбеганцев из голубых далей" гоняла еще "на подступах". Невзирая на лица.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:28   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ibis
Ibis
Местный
 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Улцин
Сообщений: 635
Спасибо: 1,675

Ibis Ibis вне форума
Местный
 
Адрес: Улцин
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 635
Спасибо: 1,675

По умолчанию

Я пользуюсь правилом "а не мешай-ка старшим". Вот если влетит мимо меня кто-нить, тогда и щен в разборках поучаствует (с минусовым для себя де результатом), а пока первую линию обороны враг не прошел, собачье дело - не мешать. Могу и дернуть.
Но мой и не рычит, к маленьким продолжает грести на предмет поиграть, а если большой кто-то наезжает, демонстрирует подчинение. Этот загадочный подростковый возраст
Ibis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:05   Прямая ссылка на это сообщение #9
Just_len
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 95
Спасибо: 95

Just_len Just_len вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 95
Спасибо: 95

По умолчанию

А у меня противоположная проблема. Поскольку кобл мой - подобранец и живет у меня меньше года (а в прошлой жизни его крепко жрали, и вообще нервы ни к черту) , я еще не всегда понимаю, на что он способен в отношении других собак. То есть сук мы однозначно любим, мелких кобелей гордо не замечаем, а с крупными можем и сцепиться, или хотя бы рявкнуть. Тут все понятно, раздача люлей, "упал-отжался", "рядом" и уходим. При этом моя заслуга за это время уже в том, что псин уже спокойно расходится с собаками на поводках на расстоянии 1-2 метров, а также практически 100% подзывается без поводка, даже когда видит собак. Останавливаться не собираюсь, работаем дальше.

Так вот вопрос. Достаточно часто к нам лезут играть щенки-подростки, причем в основном бесповодочные лабрики, пытающиеся зализать насмерть. Мой, соответственно, при виде любых других собак, кроме тех, с кем уже знакомы и играем на поводке. Позволять своему рявкать на щенков, или категорически запретить? Серьезно прихватить щена он вряд ли способен, но щелкнуть и стукнуть зубами, а также напугать может.
Just_len вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 23:26   Прямая ссылка на это сообщение #10
Just_len
Пользователь
 
Регистрация: 29.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 95
Спасибо: 95

Just_len Just_len вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 95
Спасибо: 95

По умолчанию

Сорри, читать: "Мой, соответственно, при виде любых других собак, кроме тех, с кем уже знакомы и играем - находится на поводке."
Just_len вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

4 ноября 2024, Бронницы МО, 2х САС 2,3,5,9 гр. +Speciality- «Полярная звезда» и «ЦКМ» - НИЗ

 


Текущее время: 06:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика