PesIQ 17 августа | CAC ЧРФЛС + САС 8и9 групп + 3 МОНО | Русская гильдия кинологов

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 22.10.2010, 21:12   Прямая ссылка на это сообщение #171
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Veresk, а на скольких надо? В принципе, чтобы доказать наличие какого-то явления, достаточно и одного случая, так устроена логика. Да и вообще, исследований привязанности у собак не то, чтобы очень много. Дело это довольно темное и новое.

Да что там, взять те же сигналы примирения пресловутые - чуть ли не одна работа, чтобы прочитать которую надо 15 баксов заплатить. Но и эта работа на корню опровергается опытом местных кинологов, хехе. Хотел скачать и подвесить в профильной ветке для смеху, но не платить же деньги, в самом деле :)

Впрочем, это ученым многое пока не известно. Отечественные дрессировщики знают все!
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.10.2010, 21:24   Прямая ссылка на это сообщение #172
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

OrbRider, А " хозяин"-то ваще кто такой?

Ну вот, типа есть "посторонние", а есть - "домочадцы" и знакомые. Естественно животинка просекает, к кому честься лучше ходить, к кому - кормиться, к кому играть...
с другой стороны , типа, как кошку, например, на руках носить и тискать, так это все - "чатлане", а вот как уколы колоть или лоток менять ....
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 21:27   Прямая ссылка на это сообщение #173
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
В принципе, чтобы доказать наличие какого-то явления, достаточно и одного случая, так устроена логика.
Я вас разочарую: логика устроена по-другому.

Наличия явления достаточно лишь для констатации. Явление в данном случае - некое поведение некой собаки.

А вот для доказательства причин такого поведения нобходимо разбираться в предмете. Чего у вас не наблюдается. Зато наблюдаются дежурные стереотипы, о которых вы "поначитались" и "в телеке понасмотрелись".
И оцениваете вы явление сообразно вашим стереотипам, не умея целостно оценить взаимодействие владельца и собаки, даже тех, которые вам хорошо знакомы.

Собственно, оценивайте, никто тут от этого сильно не расстроится, только обобщениям вашим никто не поверит, вот и все.


Цитата:
Сообщение от OrbRider Посмотреть сообщение
Отечественные дрессировщики знают все!
Грамотные отечественные дрессировщики просто говорят только о том, что знают. В теории и на практике. В отличие от "сектантов-дилетантов".
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 00:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #174
Аватар для Аню_точка
Аню_точка
Местный
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва, Сев.Бутово
Сообщений: 7,711
Спасибо: 32,506

Аню_точка Аню_точка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Сев.Бутово
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 7,711
Спасибо: 32,506

По умолчанию

Veresk,
Цитата:
Но я имела в виду травмирование ребенка игнорированием ("бойкотом" итд), как способом наказания для ребенка. Он считается даже более травматичным, чем крик итп.
Возможно, вы лучше знаете, как воспитывать детей и как их растить.
Но я имела в виду, игнор - не как наказание, а как игнорирование нежелательных действий.
Аню_точка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 00:42   Прямая ссылка на это сообщение #175
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,218
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,218
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аню_точка Посмотреть сообщение
игнор - не как наказание, а как игнорирование нежелательных действий.
А это как? Т.е. вы игнорируете действия,а не ребенка их совершающего? Ну,например,ребенок бьет собаку(ну форум то собачий у нас),а вы сидите и игнорируете "нежелательные действия"?
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 01:27   Прямая ссылка на это сообщение #176
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аню_точка Посмотреть сообщение
Возможно, вы лучше знаете, как воспитывать детей и как их растить.
Не факт.
Я просто описала точку зрения психологов на игнорирование типа "бойкот" в отношении ребенка.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 01:51   Прямая ссылка на это сообщение #177
Аватар для Grey-s
Grey-s
Местный
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

Grey-s Grey-s вне форума
Местный
 
Адрес: г. Москва, м. Пятницкое шоссе
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 6,712
Спасибо: 19,041

По умолчанию

может не в тему выскажусь или опять помидорами получу...но я разделяю игнор.
Детей нет, поэтому про собак скажу.
вот у меня есть сука уиппета (все уже знают), она все время требует внимания, т.е. я занимаюсь своими делами, она подходит или смотрит на меня в упор требуя отвлечься на нее или толкает мне игрушки - мне такое поведение не нравится, поэтому я сначала говорю нет, если не понимает, приходит несколько раз - игнор - продолжаю заниматься своими делами, когда закончила или захотела с ней поиграть - зову и мы играем, потом точно так же останавливаю игру - все, иди одна играй - уходит.
если игнор наказание - тренирую, чтобы не выли без меня. Выхожу из квартиры, если слышу вой, скулеж - захожу и не замечаю собак, делаю свое дело и снова выхожу и так несколько раз, пока не наступит тишина - тогда захочу и спокойно хвалю собак, без лишних эмоций, чтобы не стали на меня скакать и лаять.
Стараюсь придерживаться такого поведения всегда, чтобы собакам была понятна моя логика.
....
про детей знаю точно, что если упал ребенок на улице, то не надо бежать к нему и жалеть, т.к. он начнет делать акцент на этом, плакать, управлять тобой таким образом...надо просто или не заметить или сказать вставай....такое с каждым ребенком случалось, когда ноги заплетаются от того, что бегают сломя голову и никто не пострадал от такого игнора...если ребенок не слушался или что-то натворил, то игнор тоже полезен, но думаю тут надо сказать, чем вызвано такое поведение, т.е. ты плохо себя ведешь, я не готов с тобой говорить, общаться.
Может я не права...я не психолог, детей только на картинках видела так что мне и ошибиться не грех...поправьте, буду знать на будущее.
Grey-s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 09:26   Прямая ссылка на это сообщение #178
Аватар для Одиль
Одиль
Местный
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Московская область, г. Видное
Сообщений: 363
Спасибо: 791

Одиль Одиль вне форума
Местный
 
Адрес: Московская область, г. Видное
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 363
Спасибо: 791

По умолчанию

Grey-s, насчёт собак Вы, мне кажется, ведёте себя совершенно правильно. Инициатива всегда должна исходить от хозяина: когда играть, когда гулять, когда есть. Диктует хозяин - собака подчиняется. С вытьём у меня проблемы никогда не было, собака прекрасно остаётся одна. Но думаю и здесь Вы выбрали верную тактику.
Что касается детей, то боюсь, что могу прочитать Вам целую лекцию, а она не для этого форума. Но всё-таки поправлю Вас. Когда ребёнок упал и ударился, жалеть его надо, но конструктивно, не давать зациклиться на своей боли и страхе, а тут же предлагать действие: пойдём помоем, сейчас помажем тем-то и тем-то и всё пройдёт и т. д. Переключаясь на действие по исправлению ситуации, ребёнок (да и взрослый) успокаивается. Игнор с детьми (я бы сказала, не игнор, а демонстрация своего огорчения), пожалуй, единственный способ коррекции поведения, так как никакие физические методы воздействия (включая шлепки) с детьми категорически не допустимы. Если не сдержался, нужно извиниться. Но и при игноре нельзя говорить: "Вася -плохой мальчик, мне такая дочь не нужна, я тебя не люблю". Ни в коем случае. Это значит подрубать накорню хрупкие устои детского мироздания, которое зиждется пока только на уверенности в любви к нему матери. Так что максимум: "Я огорчена твоим поведением и мне не хочется пока с тобой говорить". В отличие от собак, дети прекрасно понимают, чем вызвано огорчение, как оно проявляется, осознают свою неправоту, поэтому можно даже обойтись без фраз. Главное, не перегнуть палку, не зацикливаться на собственной обиде. Огорчение должно быть искренним. Как только видишь, что ребёнок хочет поговорить о ситуации, тут же идти навстречу и обязательно сказать: "Я тебя очень люблю любого, таким, какой ты есть. И огорчаюсь я именно от любви к тебе, потому что от любимого человека любая обида больнее".
А вообще лучший способ воспитания - собственный пример. Я для себя выработала правило: в любой ситуации поступать так, как я бы хотела, чтобы поступила моя дочь. Результаты пока меня радуют.

Последний раз редактировалось Одиль; 23.10.2010 в 09:35.
Одиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 15:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #179
Аватар для Аню_точка
Аню_точка
Местный
 
Регистрация: 16.09.2008
Адрес: Москва, Сев.Бутово
Сообщений: 7,711
Спасибо: 32,506

Аню_точка Аню_точка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Сев.Бутово
Регистрация: 16.09.2008
Сообщений: 7,711
Спасибо: 32,506

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
А это как? Т.е. вы игнорируете действия,а не ребенка их совершающего? Ну,например,ребенок бьет собаку(ну форум то собачий у нас),а вы сидите и игнорируете "нежелательные действия"?
Наверное, щас запутаюсь...
Вы наверняка читали практически одноименную с моей веточку Ноктюрн. В том месте, где народ пытался выяснить, так что же такое игнор. http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=12770
с 3-го поста...
Мнения разные и смысл, который люди вкладывают в игнор - тоже.
Я думаю, не надо объяснять, что не любое поведение, как у собаки, так и у ребенка можно "лечить" игнором.
Цитата:
Ну,например,ребенок бьет собаку
Этот пример, однозначно - нет.
А тот, который я приводила выше - крики/вопли/бросание на пол игрушки/валяние по полу, например, в магазине с требованием "Хочу!" "Купи!" (ведь многие из нас бывали тому свидетелями и тут понятно, что это демонстрация) - как мне кажется, игнорирование таких действий - вполне подходящее поведение.
Не могу сказать, что часто использовала это на своем ребенке.
Да, было - один единственный раз. Дома. Требования, приблизительно аналогичные описанным выше. Я молча вышла из комнаты и через 3 минуты истерика прекратилась. Как только прекратилась - "игнор поведения" прекратился также. И больше истерик на тему "Дай срочно!, Надо! Купи!" не было никогда. Если просил - объясняла, почему нет, либо почему позже. И все.
Может, сумбурно объясняю, но по-другому, что-то сегодня мысли не складываются.
Цитата:
растить ребенка так, чтобы у него не было повода впадать в истерику.
Это правильно, это идеально. Если честно, то у меня очень мало примеров такого рода.
И думаю, что о детях, наверное, надо действительно заканчивать в этой веточке....
Аню_точка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 15:41   Прямая ссылка на это сообщение #180
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Grey-s Посмотреть сообщение
может не в тему выскажусь или опять помидорами получу...но я разделяю игнор....
Проще назвать эти действия разными словами. Есть ИГНОРИРОВАНИЕ - т.е. отсутствия подкрепления какого-либо действия. Собственно говоря, приведенные Вами примеры - это примеры именно игнорирования).
А есть "ИГНОР" - более длительная и сложная реакция на нежелательное поведение. (Воспитуемый нахулиганил, и в течение минут/часов/дней с ним не общаются) При игноре неподкрепленными остаются как нежелательное, так и желательное поведение, собаке сложнее понять, чего от нее требуется, ее реакция на игнор может быть различной, в зависимости от особенностей характера собаки и от ее предыдущего опыта.
В то время как реакция на правильное игнорирование вполне однозначная. При регулярном отсутствии положительного подкрепления нежелательное поведение "затухает".

Последний раз редактировалось Smile_sm; 23.10.2010 в 15:46.
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024 - НИЗ

 


Текущее время: 06:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика