PesIQ 14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.10.2010, 15:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию Можно ли перезаниматься с собакой?

Вопрос, собственно, в названии темы. Мы занимаемся с инструктором раз в неделю. На последнем занятии получили замечания, что перегрузили собаку, перезанимались. Да, собственно, я и сама вижу - в руках инструктора щен весел, метет хвостом, скачет, глазки горят. У меня - гораздо спокойнее, какой-то самоуглубленный что-ли, иногда отвлекается.
Посоветовали пока - сделать занятия совсем-совсем короткими, больше играть с собом, меньше заморачиваться...
Но я пока не соображу, где мы перегнули палку - занимаемся только на позитиве, без механики (в ней нужды).
И, может быть, мне форумчане подскажут, что делать с ужасно нежелательными вещами - у нас фишка - напрыгивание на людей, если не удается отвлечь. А такое бывает, если человек щену очень интересен. Сразу скажу - все жертвы напрыгиваний - это кто сам к нам подходит, бедняги, зашедшие к нам в гости или на участок. Щен сам ни к кому не бегает - это ни-ни. Инструктор (опять же), говорит - надо отвлекать и у нее реально это получается, у меня - не всегда.
Буду очень благодарна, если посоветуете относительно гуманные средства от попрыгушек.
И еще - у щеняки тут случился кратковременный крышеснос - мы играли с ним, у нас есть такой пищащий свин, горячо любимый. И вот, щен вдруг, бросает игруху и усвистывает от меня метров на 30, просто носится кругами вокруг, подбегает к людям, на мои призывы не реагирует - точнее, на меня посмотрит - опять носится. Я развернулась, ушла, спряталась. Через пять минут балбес уже искал меня с выпученными глазами. При подходе я его похвалила (хотя хотелось, конечно, прибить нафиг), но не могу понять - такой срыв - он результат чего? Ведь просто же удрал гад, безо всякой видимой причины?

Последний раз редактировалось berner; 28.10.2010 в 15:27.
berner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.10.2010, 15:24   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,380
Спасибо: 81,976

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,380
Спасибо: 81,976

По умолчанию

berner, перезаниматься можно. Легко. Но...вот это вот:
Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Да, собственно, я и сама вижу - в руках инструктора щен весел, метет хвостом, скачет, глазки горят. У меня - гораздо спокойнее, какой-то самоуглубленный что-ли, иногда отвлекается.
не похоже на "перезанимались". Иначе...и в руках инструктора щен не был бы весел.
Думаю, вы просто где-то ошибаетесь в работе со щенком. В своих движениях, эмоциях и так далее.
Самый гуманный способ "от напрыгиваний" - безразличие со стороны тех, на кого прыгают. Раз "они сами приходят", то подговорите их. Пусть при попытках щенка на них напрыгнуть, они от щенка демонстративно отворачиваются (только не резко, спокойно), можно сказать "нет", а можно просто не обращать внимания на щенка, пока он не успокоится.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 15:28   Прямая ссылка на это сообщение #3
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,447

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,447

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Можно ли перезаниматься с собакой?
Гыгы! Вспомнил цитаточку из темы про отзывы об инструкторах - там советы, как определить, значит, какой инструктор хороший:

Цитата:
Одно - два занятия в неделю, и еще с перерывами – это деньги на ветер. Оптимально – занятия через день, без перерывов до окончания курса.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 19:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию

Ludok, очень признательна Вам за помощь. К сожалению, не знаю, где я накосячила, в принципе я хвалю его, конечно, но может надо эмоциональнее, что ли. Инструктор говорит, что нужна большая концентрация внимания на владельце, и щен, в принципе, очень старательный, но со мной он какой-то скованный. Я не бью его, чесслово.
За совет про попрыгушки огромное спасибо, попробуем. В принципе, я могу его одернуть резким "нет", но запрета хватает на две секунды. Мне нужно кординально. И еще вопрос, а если он еще и кусает при этом - это тоже игнорировать?

ЗакусАЙ, мне Ваша ирония не очень понятна. Я занимаюсь раз в неделю и я, и мой инструктор считаем, что этого вполне достаточно. И плюс, я занимаюсь с щенякой сама, на каждой прогулке.
Вы это, если шутите, ставьте, пожалуйста, смайлик, а то не все ж сильно догадливые
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 20:01   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,476

Грейси Грейси вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,476

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
в принципе я хвалю его, конечно, но может надо эмоциональнее, что ли.
А инструктор чего говорит по поводу того, как вы щена хвалите? Достаточно эмоционально или нет? "Самоуглубленность" обычно у собак появляется, когда они не очень уверены, правильно действуют или нет, от того же и заторможеность бывает.
Крышеснос по описанию очень похож на положительный стресс... Это когда собаке вроде и нравится ужасно то, чем она занята, но нервная система все равно такой нагрузки не выдерживает и собака сбрасывает напряжение просто активными физическими усилиями без всяких умственных напряжений.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 21:27   Прямая ссылка на это сообщение #6
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

berner, не исключено, что причитна не в недостаточной похвале...а в том, что щен вас "не понимает" и от этого - зажимается...А у инструктора - движения точные, поощрения - во время...для щенка ситуация простая и понятная - он "расслабляется"...Подумайте...и если дело в этом - пока без наблюдения со стороны Я бы не стала заниматься...навредить несвоевременным поощрением можно ничуть не меньше, чем наказанием...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 21:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию

Грейси, спасибо за ответ!
Инструктор говорит, что надо хвалить эмоциональнее, но, в то же время без кудахтанья, а я, когда пытаюсь выразить щену больше позитива, начинаю именно "кудахтать". И вроде как для собаки это большая нагрузка на нервную систему - так говорит инструктор, и она на мой взгляд права. Она же хвалит щенка очень живо, но как бы без суеты... Извиняйте за сумбурные объяснения, у меня с описанием эмоций туго совсем.
А положительный стресс - это что, совсем плохо, да? Его надо как-то, ну, снимать там, я не знаю?

Вообще, у меня желание на недельку занятия прекратить, может пес соскучится по умственной деятельности и дело пойдет веселее?
У нас напряг какой-то на прогулке - песка идет все время рядом со мной, смотрит в глаза, но движения какие-то невеселые...В общем, он или рядом тащится, или играет - как-то сам вообще никуда не пытается побежать.
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 21:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию

Берн, Вы, конечно же правы...С движениями у меня совсем фигово. По сути, инструктор со мной занимается, а не с собакой. И большая часть ошибок щеняки - именно из-за моих неправильных действий. Но, меня что пугает - он не тупит, выполнение команд довольно четкое - он именно зажимается... Но почему? Он ведь далеко не робкий щенок, активный, и тут такая реакция на тупость хозяев???
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 21:53   Прямая ссылка на это сообщение #9
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

berner, да напрягается он...пытаясь вас понять...на это уходит много сил...психологических...спросите инструктора...верна ли моя версия...и если да - не переходите к изучению следующей команды, пока вы не доведете до автоматизма свои действия на предыдущей...и щен перестанет зажисматься.. (хотя ябы лично с такой мелочью ваще не занималась...тока игры и подзыв).
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2010, 22:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,762

По умолчанию

Берн, попробую спросить. Наш инструктор, правда, такой милый человек, и сказать, что у меня руки из ..опы растут, вряд ли скажет.
Команд у нас немного пока - токо рядом, с поворотами и остановками, сидеть-лежать-стоять - пока отрабатываем технику (чтоб было без продвижек вперед) - вот, собственно, все...

ЗЫ - вот сегодня повороты отрабатывали...Боська наступил мне на шнурок, я на него свалилась...Бедный щен
berner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика