PesIQ 27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 01.12.2010, 12:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Paloma Blanka
Paloma Blanka
Dum docemus, discimus
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 14,677
Спасибо: 174,474

Paloma Blanka Paloma Blanka вне форума
Dum docemus, discimus
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 14,677
Спасибо: 174,474

По умолчанию Лингвистические и культурологические различия и сходства в жизни форумцев.

О, как завернула! Прям тема для диссера!
Сейчас объясню, че хочу.)
На самом деле, навеяло некоторыми сообщениями в темах форума, да и в целом всегда интересно было.
Вот смотрите - на форуме присутствуют резиденты не только разных городов, но и разных стран. Вот в соседней теме народ, вижу, выясняет особенности произнесения каких-то слов в разных городах, существование и отсутствие каких-то понятий.
В теме про маньяков мы случайно выяснили, что в детстве многие делали "секретики" ("сокровища" в землю закапывали под стеклышко). И даже называли это дело одинаково, хотя находились и находимся все географически равноудаленно.
Ну интересно же!...
Начну с себя - про слова-понятия.
Я всю жизнь прожила в Воронеже, а мужа себе привезла из Нижнего Новгорода. Лингвистические чудеса радуют до сих пор, например, он не знает слова "лыдка". А вы знаете?
А хлеб у него "ржаной" и "белый", а у нас - "буханка хлеба" (это автоматически ржаной), и "батон" (автоматически белый). Продавцов окрестных магазинчиков до инфаркта доводил, требуя "ржаной хлеб". Они ему все норовили какой-нить с отрубями подсунуть.)
Зато в детстве мы оба играли в "штандар", как выяснилось.) И откуда название-то такое взялось...))
А как у вас, уважаемые форумцы? :)
__________________
Роспись в технике point-to-point, псевдовитражная роспись, и прочие "художества" http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=45075
Paloma Blanka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.12.2010, 12:47   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,981

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,981

По умолчанию

Где- то прочитала, что у филологов есть один безотказный тест. Как ни удивительно, только москвичи дразнят жадин "Жадина- говядина, турецкий барабан, кто на нём играет...( имярек) таракан!" В остальных регионах жадина-говядина- "солёный огурец, на полу валяется, никто его не ест!"
Проверила на всех знакомых- и правда!
КАк у вас?
Интересно, что это за "турецкий барабан"?
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 12:52   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,456
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,456
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paloma Blanka Посмотреть сообщение
О, как завернула! Прям тема для диссера!
Сейчас объясню, че хочу.)
На самом деле, навеяло некоторыми сообщениями в темах форума, да и в целом всегда интересно было.
Вот смотрите - на форуме присутствуют резиденты не только разных городов, но и разных стран. Вот в соседней теме народ, вижу, выясняет особенности произнесения каких-то слов в разных городах, существование и отсутствие каких-то понятий.
В теме про маньяков мы случайно выяснили, что в детстве многие делали "секретики" ("сокровища" в землю закапывали под стеклышко). И даже называли это дело одинаково, хотя находились и находимся все географически равноудаленно.
Ну интересно же!...
Начну с себя - про слова-понятия.
Я всю жизнь прожила в Воронеже, а мужа себе привезла из Нижнего Новгорода. Лингвистические чудеса радуют до сих пор, например, он не знает слова "лыдка". А вы знаете?
А хлеб у него "ржаной" и "белый", а у нас - "буханка хлеба" (это автоматически ржаной), и "батон" (автоматически белый). Продавцов окрестных магазинчиков до инфаркта доводил, требуя "ржаной хлеб". Они ему все норовили какой-нить с отрубями подсунуть.)
Зато в детстве мы оба играли в "штандар", как выяснилось.) И откуда название-то такое взялось...))
А как у вас, уважаемые форумцы? :)
Я коренная москвичка, но есть много друзей по разным городам.
Про лыдку слышу в первый раз.
Про батон и буханку - согласна, мы тоже так называли раньше, при СССР. Тогда было мало видов хлеба - круглый черный, черный кирпичем, иногда попадался еще рижский. И еще 3-4 вида батонов белого, от 9 копеек до 25. А сейчас такое разнообразие, что ржаной хлеб может быть любого вида и размера :)

А в провинции и в 80-е годы были белые буханки "кирпичем", он был на белый, а скорее чуть желтоватый внутри. В Москве такой хлеб никогда не продавали.

В штандар мы не играли, слышу вообще это слово в первый раз.
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 12:56   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Olьга
Olьга
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,917
Спасибо: 70,834
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

Olьга Olьга вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 16,917
Спасибо: 70,834
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

По умолчанию

А что такое лыдка?
Ржаной хлеб - это хлеб из ржаной муки. Вот и неудивительно, что продавцы не могли понять, что мужчина хочет))) Я бы тоже именно ржаной и пыталась всучить.
У нас говорят "серый хлеб" и "белый хлеб", "булка серого/белого". Батон - это батон, булка/булочка (не применительно к хлебу) - это она и есть, сладкое такое хлебобулочное изделие.
Olьга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 13:06   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для TAX118
TAX118
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,405
Спасибо: 43,234
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

TAX118 TAX118 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 7,405
Спасибо: 43,234
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

По умолчанию

В штендер играли мои родители. А я об этой игре уже только слышала
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 13:14   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Жервеза
Жервеза
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2009
Адрес: Ростов-на Дону
Сообщений: 45
Спасибо: 54

Жервеза Жервеза вне форума
Новичок
 
Адрес: Ростов-на Дону
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 45
Спасибо: 54

По умолчанию

На Дальнем Востоке говорят -дать "без сдачи", а В ЮФО " под расчет", и мясо брюшину называют пузаниной или пашиной.
Жервеза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 13:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Paloma Blanka
Paloma Blanka
Dum docemus, discimus
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 14,677
Спасибо: 174,474

Paloma Blanka Paloma Blanka вне форума
Dum docemus, discimus
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 14,677
Спасибо: 174,474

По умолчанию

Ой, как мне все интересно!...)))
Рассказываю про лыдку.)) Это нога выше колена, либо применительно к куриной ножке, либо в контексте типа: "заголила лыдки, бессовестная!..."
Про штандар (он же штендар, он же штендер) - игра с мячом, когда один человек водит, остальные стоят в кругу и ждут, когда он скажет - "Штендер, штендер, штендер... Вася!" Мяч летит в небо, все вроссыпную, а Вася должен успеть подхватить мяч, и потом сложным образом засандалить мячом в одного из убежавших. Игроки прекращают убегать, как только Вася поймал мяч.
Цитата:
Сообщение от Типутя Посмотреть сообщение
Где- то прочитала, что у филологов есть один безотказный тест. Как ни удивительно, только москвичи дразнят жадин "Жадина- говядина, турецкий барабан, кто на нём играет...( имярек) таракан!" В остальных регионах жадина-говядина- "солёный огурец, на полу валяется, никто его не ест!"
У нас "соленый огурец"...)))
__________________
Роспись в технике point-to-point, псевдовитражная роспись, и прочие "художества" http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=45075
Paloma Blanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 13:19   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 21,106
Спасибо: 83,245

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 21,106
Спасибо: 83,245

По умолчанию

хлеб - это хлеб, и он может быть чёрный, серый и белый :)
он в буханках
а батон - это не хлеб вовсе, а батон... название такое :) т.е. я могу сказать продавцу: "две буханки хлеба и один батон"
батон - это то, с чем чай пьют, а хлеб (любого цвета) - то, что едят с едой
о как :)

и да, жадина-говядина у нас - солёный огурец
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 13:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Paloma Blanka
Paloma Blanka
Dum docemus, discimus
 
Регистрация: 11.06.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 14,677
Спасибо: 174,474

Paloma Blanka Paloma Blanka вне форума
Dum docemus, discimus
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 14,677
Спасибо: 174,474

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жервеза Посмотреть сообщение
и мясо брюшину называют пузаниной или пашиной.
А у нас на рынке рубец называют исключительно требухой. )
__________________
Роспись в технике point-to-point, псевдовитражная роспись, и прочие "художества" http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=45075

Последний раз редактировалось Paloma Blanka; 01.12.2010 в 13:22.
Paloma Blanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 13:25   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Olьга
Olьга
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,917
Спасибо: 70,834
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

Olьга Olьга вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 16,917
Спасибо: 70,834
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paloma Blanka Посмотреть сообщение
Рассказываю про лыдку.)) Это нога выше колена, либо применительно к куриной ножке, либо в контексте типа: "заголила лыдки, бессовестная!..."
аааааа, ну это слово я знаю. Только правильно не лыДка, и лыТка.
Olьга вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно - НИЗ

 


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика