PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.12.2010, 11:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для murkoker
murkoker
Пользователь
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: г.Мурманск
Сообщений: 59
Спасибо: 304

murkoker murkoker вне форума
Пользователь
 
Адрес: г.Мурманск
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 304

По умолчанию Щенок проглотил скрепку

По недосмотру владельцев щенок проглотил канцелярскую скрепку. Обнаружилось это вчера вечером, когда щенок вдруг стал визжать, начались рвотные позывы. Велела им бежать в ветеринарку, там сделали рентген. Скрепка в кишечнике недалеко от желудка. Врачи велели не кормить и не поить щенка, назначили операцию на сегодняшний вечер. Я очень надеялась, что скрепка выйдет естественным путем, но ребенок покакал уже 3 раза - скрепка не вышла. Если до вечера она не выйдет, владельцы отвезут его на операцию. Сейчас он чувствует себя нормально, играет, просит кушать иногда поскуливает (может от голода?).
Волнуюсь ужасно - ему всего 2 месяца. Чем может грозить операция такому маленькому щенку?
murkoker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.12.2010, 14:41   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ларсен
Ларсен
Местный
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва, Жулебино
Сообщений: 2,305
Спасибо: 4,620

Ларсен Ларсен вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Жулебино
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 2,305
Спасибо: 4,620

По умолчанию

murkoker, Кормить+ вазелиновое масло, если скрепка не острая, выйдет сама. Я бы подождала с операцией.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 14:48   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,383
Спасибо: 160,774

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,383
Спасибо: 160,774

По умолчанию

murkoker, а на ретгенснимке не видно в каком состоянии скрепка?
Если скручена как обычно, то очень высока вероятность, что сама выйдет.
А если щенок ее пожевал и развернул, то оперировать. Лучше не ждать.
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 15:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для murkoker
murkoker
Пользователь
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: г.Мурманск
Сообщений: 59
Спасибо: 304

murkoker murkoker вне форума
Пользователь
 
Адрес: г.Мурманск
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 304

По умолчанию

Solitary Star, Скрепка слегка отогнута, куда направлено острие хозяйка сказать не может.

Ларсен, Я вчера тоже предложила владельцам накормить его вязкой кашей, но тогда ему было плохо, периодически рвало и они не стали кормить. Если бы это был мой щенок я бы накормила, но настоятельно рекомендовать сделать это владельцам не решаюсь, все-таки я не врач.

Сейчас щенок чувствует себя нормально - играет, спит. Договорились с хозяйкой, что перед операцией они попросят еще раз сделать рентген. Вдруг скрепка продвинулась, или в какашках ее проглядели.
murkoker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 16:27   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для БЯКА
БЯКА
много знаю и крепко сплю
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: ХИБИНЫ
Сообщений: 14,900
Спасибо: 57,554

БЯКА БЯКА вне форума
много знаю и крепко сплю
 
Адрес: ХИБИНЫ
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 14,900
Спасибо: 57,554

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murkoker Посмотреть сообщение
Договорились с хозяйкой, что перед операцией они попросят еще раз сделать рентген. Вдруг скрепка продвинулась, или в какашках ее проглядели.
Весьма разумно !
Вообще, сложно рассуждать, когда это чья-то собака =( Хозяин все равно решит так, как сочтет правильным для себя.
Я бы с операцией тоже спешить не стала. И не такое собаки заглатывали, зачастую обходилось без хирургического вмешательства.
__________________
Глухой хирург наркоз не применяет.
*лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью*(с)
БЯКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 16:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для murkoker
murkoker
Пользователь
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: г.Мурманск
Сообщений: 59
Спасибо: 304

murkoker murkoker вне форума
Пользователь
 
Адрес: г.Мурманск
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 304

По умолчанию

Я боюсь этой операции еще и потому, что мне не известна квалификация врача, который будет ее делать. Доктор этой клиники, которому я доверяю будет только 20 декабря.
Если не спешить с операцией, то что же делать? Ребенок-то ведь голодный. Как определить по снимку, что оперировать надо обязательно? Скрепка должна быть на том же месте?
Думаю может сказать хозяйке, чтоб сделала рентген, забрала снимок и шла в другую клинику, к доктору, которую я знаю как хорошего хирурга?
murkoker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 17:03   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,383
Спасибо: 160,774

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,383
Спасибо: 160,774

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от murkoker Посмотреть сообщение
Как определить по снимку, что оперировать надо обязательно? Скрепка должна быть на том же месте?
Если скрепка в развернутом состоянии и острый конец сильно выпирает. Вот это опасно. Свернутая скрепка представляет мало опасности. Она маленькая и гладкая, должна проскочить и выйти (со рвотой или с калом).
Скрепка может быть в любом месте. Если сдвинулась - тоже хорошо, значит, процесс пошел на выход. Чтобы у скрепки было больше шансов выйти, то кормить - надо! Не обильно и легкой пищей. И масло вазелиновое тоже - надо. Трудно что-то посоветовать заочно.
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 17:17   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Чуча
Чуча
бываю по делу ;)
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия, МО, Пушкинский р-н
Сообщений: 168
Спасибо: 132

Чуча Чуча вне форума
бываю по делу ;)
 
Адрес: Россия, МО, Пушкинский р-н
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 168
Спасибо: 132

По умолчанию

Летом у меня был такой случай. Только я запустила на несколько дней - никто не видел, что щен что-то глотанул. Аппетит ухудшался, настроение падало и начались поскуливания. Но была уверенность, что это не инфекционное заболевание. Тоже наутро в ветеринарку собирались, но решила посоветоваться со своим ветом то телефону. Мы не сговариваясь имели подозрение на инородный предмет в ЖКТ. Она посоветовала дать ношпу (на даче только таблетки нашлись) и через полчаса влить 150гр масла принудительно. Масло нашлось только растительное (лучше вазелиновое, оно не всасывается). В общем я вливала энто масло из спитцовки в глотку, а у ребенка, конечно, позывы, кхекал. Масло влила, решила утра ждать. Щен лежит, кхекает иногда в углу. Очередной раз подхожу проверить, как дела у щенка, а рядом лежит скрученная проволока. Так для меня и осталось загадкой, была ли эта проволока у нее внутри... Утром в ветеринарку на рентген - ветеринары(другие, к моей было не добраться, далеко очень) руками разводят -не знаем, что такое...с вашей деткой. Решили не гнать полну и подождать, понадлюдать, что дальше будет - состояние не острое, время терпит. К вечеру ребятенок заметно повеселел, а на следующий день уже донимала собратьев. Вот так мы отделалиь легким, но большим испугом. Щену было около 3-4 месяцев, порода крупная.
Желаю щенку и его радетелям успешного разрешения этой ситуации.
Чуча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 19:21   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для БЯКА
БЯКА
много знаю и крепко сплю
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: ХИБИНЫ
Сообщений: 14,900
Спасибо: 57,554

БЯКА БЯКА вне форума
много знаю и крепко сплю
 
Адрес: ХИБИНЫ
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 14,900
Спасибо: 57,554

По умолчанию

murkoker,
Кормить нужно обязательно. В этом случае у инородного тела больше шансов выйти с каловым массами ибо, они его ( и.т) будут обволакивать. По "голодному" кишечнику оно и продвигаться будет дольше, если вообще будет, а не встанет в одной из складок или сфинктеров, и получить травмирование шансов больше.
При инородном теле в желудке лучше направлять действия на вызывание рвоты, а вот в кишечнике - на продвижение оного к естественному выходу.
Со слабительным ( и маслом в том числе) главное не переусердствовать. Излишняя перестальтика пустого кишечника, да еще с имеющимся инородным телом, запросто даст инвагинацию.

Цитата:
Сообщение от murkoker Посмотреть сообщение
Думаю может сказать хозяйке, чтоб сделала рентген, забрала снимок и шла в другую клинику, к доктору, которую я знаю как хорошего хирурга?
да тут и думать нечего
__________________
Глухой хирург наркоз не применяет.
*лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью*(с)
БЯКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 19:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для murkoker
murkoker
Пользователь
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: г.Мурманск
Сообщений: 59
Спасибо: 304

murkoker murkoker вне форума
Пользователь
 
Адрес: г.Мурманск
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 304

По умолчанию

Слава Богу! Все обошлось. Рентген показал, что скрепка уже в заднем проходе. Операции не будет. Малыш наконец-то будет накормлен.

Ларсен, Solitary Star, БЯКА, Чуча, Спасибо вам большое за советы и участие, вы помогли мне не сойти с ума от переживаний и тягостного ожидания.
murkoker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика