PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.12.2010, 16:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Lana
Lana
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 313
Спасибо: 423

Lana Lana вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 313
Спасибо: 423

По умолчанию Что делать при встрече со стаей?

Всё когда-нибудь бывает в первый раз.
10 лет спокойно гуляла с собакой и тихо радовалась, какой у нас удачный район, стаи почти не встречаются. Правда, несколько раз мы наталкивались случайно на их лежбище, но нас облаивали только сигнальщики, "основные" даже не поднимались на ноги. И, надо отдать должное моей старшей собаке, он никогда не отвечал. Шваркнуться он мог только на хозяйских собак, мимо стай проходил молча, не провоцировал.
Короче, опыта общения со стаями у меня практически никакого. А сегодня мы напоролись.
Возвращаемся с прогулки с шестимесячным щеном, до парадной остаётся метров 200, щен присаживается покакать и в этот момент я слышу звонкий лай. Оборачиваюсь и вижу что-то некрупное, бежевое, вполне себе симпатишное. Погавкало и село метрах в десяти, нас рассматривает. Ладно, собрала каки в пакетик, поднимаюсь, поворачиваюсь в сторону дома и ... МАМАДАРАГАЯ... их там штук 7, а может и больше, все крупненькие, с оскаленными мордами и парочка уже за спину забегает. И что делать? Времени на размышления не было, ухватила щена покороче, заорала грозным голосом РЯДОМ и, размахивая мешком с каками, как пращёй, попёрла на стаю. Расступились, но окружили, но ещё метров 50 преследовали, скаля зубы, подбегая почти вплотную и отскакивая. Кажется, я всю дорогу так РЯДОМ и проорала, ничего другого просто не пришло в голову. Дома ощупала щенку, вроде, целый. Дублёнка тоже без лохмотьев. Обошлось. Но руки на до сих пор трясутся.
А теперь, собственно вопрос, я правильно поступила или мне просто повезло?
Как вести себя при встрече со стаей, чем обороняться? Носить с собой дрын? Шокер? Ещё что-нибудь?
Поделитесь своим опытом, плиз.
Lana вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.12.2010, 16:44   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для PMS Tambov
PMS Tambov
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: TAMBOFF
Сообщений: 18,077
Спасибо: 26,029

PMS Tambov PMS Tambov вне форума
Местный
 
Адрес: TAMBOFF
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18,077
Спасибо: 26,029

По умолчанию

Поддержу темку!Для нас это тоже насущная проблема.Весной в теплотрассе было собак 7,они не просто облаивают,они стараются атаковать всей гурьбой....
PMS Tambov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 16:48   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ndker
Ndker
Местный
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

Ndker Ndker вне форума
Местный
 
Адрес: Ижевск
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 815
Спасибо: 897
Отправить сообщение для Ndker с помощью ICQ Отправить сообщение для Ndker с помощью Skype™

По умолчанию

Ой, стаи, больная тема для нас. Окраина города. И три сферы жизни в одном месте, с одной стороны частный район заканчивается, в котором я живу. Напротив пятиэтажки и немножко новостроек, тоже одиноких. И сбоку от всего этого склады, какие-то цехи, ну по мелочи наставлено в общем. Бродячих собак куча, стай поменьше. Есть одна постоянная, в новостройках живет. Мы мимо этих новостроек на полянку бегать ходим. Дк когда моя немка мелкой была, 4-5 месяцев, они нас жесть как первый месяц гоняли. Я ее на руки вскидывала, хотя говорят, что вроде не надо на руки, но мне стражно ж за нее, и мимо них бочком-бочком. Некоторых задабривала едой. Некоторых палкой отгоняла, но только когда их мало было, 3-4 штуки. Они к нам привыкли в течение месяца где-то. По одному нас начали игнорировать, вскоре вообще внимания не обращали.

Но у нас видимо матерых собак и нет в районе, потому что ну вот сегодня наперлись на стаю около стадиона, первый раз в такие дебри забурились, стадион где-то посреди частных домов тупо стоит за каким-то чертом. Причем даж работающий, хоккеисты там катаются. Но стая была хилая, и собаки не шибко крупные, и по-моему сторожем прикормленные даже, там никто подойти не рискнул, моя вообще балда первая на них огрызнулась. Просто страшно, свою сейчас приучаю спокойно на собак бродячих реагировать, потому что как раз хозяйские, которые на поводках ей либо до балды, либо она к ним дружелюбно настроена. А если напремся где-нибудь на крупную такую стаю, а эта огрызаться начнет? Брррр.

З.Ы. И рядом с этим стадионом в этих же дебрях (какого нас туда понесло?) я чуть в обморок не упала - хиииилый деревянный забор, местами сеткой заделанный, покосившейся весь, даже не в мой рост, по грудь мне примерно. А ЗА НИМ РОТВАК! Здоровенный! С некупированным хвостом. Нас увидил и как давай этот забор ломать. Видимо был все-таки на цепи, потому что такому ротваку забор этот перепрыгнуть - как нефиг делать с места без разбегу. И сломать точно так же. Причем дом был вообще нежилой, выбитые окна, двери настеж. что там ротвейлер делал - для меня до сих пор загадка.
Ndker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 16:58   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Lana, мое ИМХО - только шокер. Он не повредит никому случайно, как газовый-перцовый балончик, он компактней палки и - ИМХО - заранее опасней для собак - т.е. палка может их не напугать или даже разозлить, а треск шокера пугает. Ну и если таки какая-нибудь СВО кинется в атаку, то шокер подействует однозначно...
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Lana
Lana
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 313
Спасибо: 423

Lana Lana вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 313
Спасибо: 423

По умолчанию

Gentle Grin,
Шокер... Хорошо, если треск их испугает и они разбегутся, а если нет?
Ткнуть шокером в нападающую спереди собаку я, наверное, смогу, если она меня не опередит и не вцепится в руку раньше, чем я попаду по ней шокером, но собака может напасть и сбоку, и сзади. Тогда как быть?
Говорят, к стае нельзя поворачиваться спиной. А если они окружают?
В любом случае, несколько штук за спиной окажутся.
Lana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:13   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ольгишна
Ольгишна
Йоркоматерь
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 14,377
Спасибо: 154,030

Ольгишна Ольгишна вне форума
Йоркоматерь
 
Адрес: г.Новосибирск
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 14,377
Спасибо: 154,030

По умолчанию

Gentle Grin, полностью поддерживаю. Хожу только с шокером. Живем тоже на окраине города, рядом частный сектор, стадион, множество стоянок, так что стай хватает. Всегда стараюсь обойти, если возможно, даже развернуться в другую сторону. Но пару раз напарывались. Пронесло, правда, шокером в их сторону потрещала. Это их реально отрезвило. А если бы не отрезвило, применила бы по назначению не задумываясь. Хотя ,после таких встреч ,тоже руки подтрясываются некоторое время.
Ольгишна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:20   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ольгишна
Ольгишна
Йоркоматерь
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: г.Новосибирск
Сообщений: 14,377
Спасибо: 154,030

Ольгишна Ольгишна вне форума
Йоркоматерь
 
Адрес: г.Новосибирск
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 14,377
Спасибо: 154,030

По умолчанию

Lana, ну , судя по нашим местным стаям, в каждой есть заводила-вожак. Он обычно "впереди , на белом коне", злобствует больше других. Вот его то и надо...... опасаться. У нас в одной стае вожак - крупная черная сука. В другой - лохматый овчароподобный кобель. Обоих удалось напугать шокером. Как только те попятились, остальная стая отступила за ними. Я совсем не притендую на "истину в последней инстанции", рассказываю, как было с нами.
Ольгишна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:21   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Майя_
Майя_
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,330
Спасибо: 22,321

Майя_ Майя_ вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 9,330
Спасибо: 22,321

По умолчанию

Lana, у меня такое было(
тоже со щенком
спиной к стене (хоть одна сторона от них закрыта), благо палка валялась, пока ей по хребту особо агрессивных не огрела, стая атаковала...
но , подозреваю, что мне повезло.
есть такие стаи, которых такое не остановит
разрешение и травматика, при условии, что умеете ей пользоваться и достаточно метко
__________________
dum spiro spero.
Майя_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:23   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Майя_
Майя_
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9,330
Спасибо: 22,321

Майя_ Майя_ вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 9,330
Спасибо: 22,321

По умолчанию

Ольгишна, нет, не всегда вожак впереди, на белом коне и злобствует...
чаще всего провокатором выступает сука
__________________
dum spiro spero.
Майя_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2010, 17:23   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
Шокер... Хорошо, если треск их испугает и они разбегутся, а если нет?
тогда вас ничто не спасет Перцовый баллончик - ветер отнесет все на вас и вашу собаку, палка - хватает только на одну животину за один удар....

Цитата:
Сообщение от Lana Посмотреть сообщение
. Тогда как быть?
Говорят, к стае нельзя поворачиваться спиной. А если они окружают?
"хочешь жить, умей вертеться" (с) - помогает лозунг. Я так вертелась в стае дмашних, выскочивших из ворот дома. Пять собак, окруживших меня и моего щенка и клуша-хозяйка, не могущая их утихомирить. Вертелась, прижав щенка к ногам, и орала на них... потому что никакого "оружия" не было...
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 04:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика