PesIQ 27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.12.2008, 20:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для А+Што
А+Што
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0

А+Што А+Што вне форума
Новичок
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0

По умолчанию Может кто сталкивался?

Здравствуйте.
В общем-то проблемы у нас такого характера.
Кобель (8 месяцев), примерно 4 дня назад обратила внимание, что пассивен стал, грустный, лежал в основном+ рвота и понос. Рвало почему-то только утром.
Повезли в клинику, взяли кровь на анализ (подозрения были на пироплазмоз), слава Богу не подтвердились, но как оказалось тоже ничего хорошего - панкреатит у нас.
Так вот, смутило, что врачи с лёгкостью поставили такой диагноз, (хотя насколько я знаю должны были сделать биохимический анализ крови и кала) - это так или же в наше время уже можно обойтись одним АК?
Третий день подряд колят лекарствами (но-шпа, лиарсин, веранол, катозал, амоксоил, аскорб. кислота+перевели на диетический корм, (до этого кормили натуралкой))
Вроде бы получше ему стало, стал немного кушать.. иногда играет, но все равно в основном лежит.. нет прежней активности.
Может кто сталкивался с подобным диагнозом? Мы лечимся 4-ый день - это нормально для панкреатита? =/
А+Што вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.12.2008, 20:40   Прямая ссылка на это сообщение #2
CanisSapiens
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

CanisSapiens CanisSapiens вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

По умолчанию

А+Што, На пирик берут перефирическую кровь. Это даже не клинический анализ и далеко не биохимия. Конкретно смотрят наличие паразитов в кровяных тельцах.

По этому анализу нереально поставить никакого диагноза кроме наличия/отсутствия пирика.

Почему поставили диагноз панкреатит без биохимии я не в курсе. Вообще то обычно делают биохимию.
CanisSapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:42   Прямая ссылка на это сообщение #3
CanisSapiens
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

CanisSapiens CanisSapiens вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

По умолчанию

Панкреатит (поджелудочную) вообще то можно всю жизнь лечить. То есть при таком диагнозе иногда надо всю жизнь соблюдать определенную диету, чтобы не было обострений
CanisSapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:48   Прямая ссылка на это сообщение #4
CanisSapiens
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

CanisSapiens CanisSapiens вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

По умолчанию

Хотя я тоже с таким сталкивалась - у собаки была частичная непроходимость, но светила в Биоконтроле несмотря на то, что я четко сказала - у собаки непроходимость и были все симптомы непроходимости ( включая каловую рвоту), поставили диагноз панкреатит и провели такое вв вливание, что собака чудом осталась жива.

Когда я узнала, чего в капельнице (церукал, гормоны и обезболивающие) я была готова задушить доктора своими руками.

Через пару дней состояние только ухудшилось.

Но к счастью есть нормальные веты и собачку вылечили буквально за пару дней в другой клинике. Рецедивов "панкреатита" уже лет 6 нету. Собака ест всё, никаких расстройств и прочего (ттт) нету. У собаки был спазм неясного происхождения в током кишечнике.
CanisSapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для А+Што
А+Што
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0

А+Што А+Што вне форума
Новичок
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 8
Спасибо: 0

По умолчанию

CanisSapiens, Про пироплазмоз я не думаю (симптомов нет), забеспокоилась из-за темы про короно-вирус, уж больно смахивает на наш случай.. вплоть до рвоты пенкой.
Про панкреатит знаю, что следить теперь все время надо за питанием, во избежание обострений, но это же не значит что пёс постоянно будет вялым? Состояние у него в данный момент явно не нормальное, вот поэтому и спрашиваю.. может кто сталкивался с панкреатитом, в течение какого времени собака приобретает нормальное состояние..
А+Што вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 20:56   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для БЯКА
БЯКА
много знаю и крепко сплю
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: ХИБИНЫ
Сообщений: 14,900
Спасибо: 57,554

БЯКА БЯКА вне форума
много знаю и крепко сплю
 
Адрес: ХИБИНЫ
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 14,900
Спасибо: 57,554

По умолчанию

Цитата:
Когда я узнала, чего в капельнице (церукал, гормоны и обезболивающие) я была готова задушить доктора своими руками.
А за что именно?
__________________
Глухой хирург наркоз не применяет.
*лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью*(с)
БЯКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:13   Прямая ссылка на это сообщение #7
CanisSapiens
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

CanisSapiens CanisSapiens вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

По умолчанию

БЯКА, у собаки непроходимость, причем наружу в виде рвоты выдается содержимое КИШЕЧНИКА ( каловая рвота) а дают противорвотное и обезболивающее. ну, наверное, чтобы все, что собака съела, и оно не проходит через перекрытый кишечник, оставлось внутри собаки и гнило там и собака травилась продуктами гнилостного разложения. А обезболивающее, чтобы перитонит не заметить. Короче влили ровно то, что при непроходимости противопоказано делать.
НО ВИДИМОСТЬ улучшения будет - прекратится рвота и собака не будет чувствовать боли.

И плюс не сделали снимок с рентгенконтрастным веществом. Сделали просто рентген.

Через два дня на снимке с контрастным веществом прекрасно было видно место, где непроходимость.

Причем такой снимок я сделать просила - сказли, что сойдет и обычный рентген. Хотя я говорила, что исключено проглатывание инородного тела. Собака не грызет ничего и на улице не подбирает.

А+Што, извиняюсь за оффтопик. Просто такой же диагноз без необходимых анализов и нам ставили.

Последний раз редактировалось CanisSapiens; 04.12.2008 в 21:19.
CanisSapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 21:37   Прямая ссылка на это сообщение #8
CanisSapiens
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

CanisSapiens CanisSapiens вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,345
Спасибо: 481

По умолчанию

еще вспомнила про такие же симптомы
У таксы было воспаление желчного пузыря. Симптомы примерно, как у Вашей собачки, но плюс высокая температура. Прошло в течение недели при лечении антибиотами и плюс поддерживающая терапия и диета.
Но там сделали сразу все нужные и правильные анализы + УЗИ и вообще все сразу сделали что нужно. То есть поставили абсолютно точный диагноз по результатам полного обследования.
CanisSapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 22:03   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для БЯКА
БЯКА
много знаю и крепко сплю
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: ХИБИНЫ
Сообщений: 14,900
Спасибо: 57,554

БЯКА БЯКА вне форума
много знаю и крепко сплю
 
Адрес: ХИБИНЫ
Регистрация: 23.11.2008
Сообщений: 14,900
Спасибо: 57,554

По умолчанию

Полностью согласна, что такая симптоматика может быть при нескольких заболеваниях.Дифференциальную диагностику проводят по клиническим симптомам и наиболее полному обследованию. После этого и лечение назначается.
Вполне возможно, что доктор просто хочет снять острый момент, а потом более точно провести обследование. Если есть панкреатит, то за это время он никуда не денется( я про анализы).
В любом случае, вполне приемлимо - задать врачу вопросы п состоянию и обследованию животного.
Во враче надо видеть, в первую очередь, союзника, а не априори врага. Это же и к врачам относится...Только при полном, доверительном контакте возможно адекватное лечение животного.
__________________
Глухой хирург наркоз не применяет.
*лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью*(с)
БЯКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2008, 00:46   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Мышаня
Мышаня
Местный
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,113

Мышаня Мышаня вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 36,684
Спасибо: 318,113

По умолчанию

А+Што,
При панкреатите собаке больно, там не до активности. Моей с панкреатитом другие препараты кололи. Получше должно стать, Вы вот говорите, что лучше стало, смотрите дальше. Я бы сдала кровь, биохимию и клинику, также мочу и кал, независимо от того, просил это делать врач или нет. Научена уже опытом, что иногда просто теряем время, пока врач сомневается, но почему-то не делает элементарные анализы.


БЯКА,
Цитата:
Во враче надо видеть, в первую очередь, союзника, а не априори врага
Врага, конечно, не нужно, иначе зачем ходить ко врачу?:) Но доверять...они тоже люди и тоже ошибаются.
Мышаня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 04:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика