PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 12.03.2011, 00:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию Опять про двух собак


Подскажите пожалуйста мне по одному моменту. На прогулках, младшая собака пристает к старшей. Старшей это не всегда нравится, огрызается. Но мелкой все ни по чем......
Прогулки проходят в основном в активных играх хозяйки, т.е. меня или с двумя собаками одновременно, или я играю с одной собакой, а вторая рядом тусит.....При таком раскладе все ОК. Все довольны.
Но вот если возникает редкая возможность поколбасится с другими собаками....начинается. Мелкая постоянно подбегает к старшей и хватает ее за гриву, та огрызается, т.к. сейчас играть и колбасится не хочет. А мелкая типа "зовет", но она ее достает....."зовет" и "зовет"....
Или например, во время долгих прогулок по лесу.....
Старшая ходит, бродит....А малой скуучно и опять начинает.....
От огрызаний только радуется, типа "ура, на меня обратили внимание...."
Если гуляем с одной мелкой, ко мне не пристает с играми......тусит рядышком, забегает вперед и опять ко мне.......

Мне бы ну очееень хотелось как-то донести до младшей собаки, что старшая ей не игрушка и она может делать, то что ОНА хочет.......

Это можно как-то сделать?

Я пыталась через запрещающую команду, но что-то я не так делала....Если мелкая начинала приставать, я говорила "нельзя", собака переставала и я ее хвалила и вознаграждала..... Игрой, реже мнакой. Вот тут затык, т.к. в итоге мы пришли к тому, что для нее это стал прекрасный способ добиться моего одобрения...........
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием

Старый 12.03.2011, 00:07   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для карвет
карвет
Местный
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: М.о., Малаховка
Сообщений: 739
Спасибо: 790

карвет карвет вне форума
Местный
 
Адрес: М.о., Малаховка
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 739
Спасибо: 790

По умолчанию

Аналогичная ситуация... посижу, послушаю...
карвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:10   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Комета
Комета
С любовью к Доберману!
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Москва-Торжок
Сообщений: 774
Спасибо: 1,572

Комета Комета вне форума
С любовью к Доберману!
 
Адрес: Москва-Торжок
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 774
Спасибо: 1,572

По умолчанию

Посижу,послушаю...Мож кто чего умного скажет.У меня пока один выход-гулять порознь хотя бы вечером,т.к.утром и так "в одном ботинке" на работу мчишься.Но эт пока мелкой пять месяцев.А потом видать каждому доберману-отдельную прогулку.Блин
__________________
Наш сайт http://delkons-kennel.ru/
+7(903)184-пять2-75
Комета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:18   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Olesya&Jess, у меня другие габариты собак - младшая доставучая крупная, а двое старших - мелкие. То есть все это для них, мелких, еще более неприятно И ситуация у нас изначально была еще хуже в том плане, что младшая в их присутствии меня почти игнорировала, постоянно взглядом пасла мелких и ловила их при любой возможности. Без них - идеальная собака: смотрит в глаза и все такое, с ними - будто подменяли ее. Я уже не знала что делать, т.к. это не первый щенок у меня, растущий при старшей собаке, и подобного ни с кем не бывало.
Я нашла выход в том, что
1. Стараюсь чаще гулять с собаками раздельно. Зимой это происходит само собой, т.к. мелкие мерзлячие и в лес их не часто можно брать, а осенью на большие прогулки старших брала через раз.
2. При совместных прогулках - очень жесткий запрет на игры "в маленьких" и без никаких поощрений, соответственно нет и вымогательств поощрения. Иногда очень непедагогично запрет ослабляла, чтобы сфотографировать эти игры, очень уж потрясные кадры получаются... после этого приходилось бдить с удвоенной силой.
Итог - с некоторых пор гуляем нормально, я могу заниматься с каждой из собак отдельно в присутствии остальных, или они могут бегать каждая сама по себе.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:22 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Olesya&Jess, у меня другие габариты собак - младшая доставучая крупная, а двое старших - мелкие. То есть все это для них, мелких, еще более неприятно И ситуация у нас изначально была еще хуже в том плане, что младшая в их присутствии меня почти игнорировала, постоянно взглядом пасла мелких и ловила их при любой возможности. Без них - идеальная собака: смотрит в глаза и все такое, с ними - будто подменяли ее. Я уже не знала что делать, т.к. это не первый щенок у меня, растущий при старшей собаке, и подобного ни с кем не бывало.
Я нашла выход в том, что
1. Стараюсь чаще гулять с собаками раздельно. Зимой это происходит само собой, т.к. мелкие мерзлячие и в лес их не часто можно брать, а осенью на большие прогулки старших брала через раз.
2. При совместных прогулках - очень жесткий запрет на игры "в маленьких" и без никаких поощрений, соответственно нет и вымогательств поощрения. Иногда очень непедагогично запрет ослабляла, чтобы сфотографировать эти игры, очень уж потрясные кадры получаются... после этого приходилось бдить с удвоенной силой.
Итог - с некоторых пор гуляем нормально, я могу заниматься с каждой из собак отдельно в присутствии остальных, или они могут бегать каждая сама по себе.
Заниматься и я могу...затык в том, что именно если собаки предоставлены сами себе, вот туууутттт.

А как Вы доносили до мозга маленькой свой запрет на игры "в маленьких"???
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

А от раздельных прогулкок что-то может измениться?
Я вроде достаточно долго с ними гуляла раздельно.
Потом тоже зарабатывала авторитет перед мелкой в присутствии старшей собаки. Переключала внимание на себя.....
А оно все равно такое выросло)))))))))))
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Меня вот еще чего добивает....
Вот нашлась у нас тут компания. Ну типа поиграть можно. Так Зена с той собакой пробежит кружок и к Джесс опять в бока рылом тыкаться.....
Или начинает концерт устраивать еще во время радостной встречи с подружкой...прям не дает Джеське даже толком поздароваться((((
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:30   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
А как Вы доносили до мозга маленькой свой запрет на игры "в маленьких"???
Окриками и одергиваниями :)
С таксом попроще, он на ее наскоки не реагирует ровно никак и она сама к нему особо не лезет, хотя не сказать, что совсем. А вот пинке иной раз нравится поноситься с ней, если без грубости. Носиться я разрешала, не разрешала напрыгивать лапами и грубо хватать, т.е. окрикивала в момент "решающего броска".
Инструктор мне говорила, что я не права и щенку трудно тормозиться в кульминационный момент погони, и нужно запрещать даже попытки погони изначально. Но я все-таки делала по-своему и у меня получилось. Ну, я считаю, что получилось - исходя из того, что осенью я готова была рыдать, ибо даже на попис вокруг дома была проблема сходить: собака становилась невменяйко, почти 100% времени была занята выпасанием мелких, меня не видела и не слышала. А теперь мы спокойно и расслабленно по лесу ходим все вместе.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:34   Прямая ссылка на это сообщение #9
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Olesya&Jess, а она у Вас в принципе может заниматься своими делами, сама по себе бегать, носить палочку - не Вам, а просто так, и т.п.? Или только либо играть с Вами, либо с/в старшую?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2011, 00:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Окриками и одергиваниями :)
На длинном поводке отпускали?
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии" - НИЗ

 


Текущее время: 13:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика