PesIQ 19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.03.2011, 10:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Kysaka
Kysaka
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 247
Спасибо: 28
Отправить сообщение для Kysaka с помощью ICQ

Kysaka Kysaka вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 247
Спасибо: 28
Отправить сообщение для Kysaka с помощью ICQ

По умолчанию Проблемы поведения взрослеющей собаки

Добрый день!
Моей собаке (НО, сука) завтра будет ровно 7 мес.
В последнее время заметили изменения в поведении: раньше она была дружелюбна ко всем собакам и равнодушна к людям, теперь начала облаивать некоторых собак и некоторых людей. Причем если сначала казалось, что облаивает только определенный типаж мужчин, то недавно облаяла и женщину.
Еще у нее "включился" охранный инстинкт. В нашем доме часто бывают гости, собаку мы никогда не запирали и позволяли другим людям общаться с щенком. Теперь она буквально следит за некоторыми гостями и при попытках тех что-то самостоятельно достать из шкафов, полок, начинает на них лаять. Пока ни на кого не нападала, но боюсь, что может дойти и до этого.
При этом злобу и агрессию мы в ней не воспитываем, наоборот, нас вполне устроит, если она будет дружелюбна со всеми людьми и собаками, т.к. нам нужна не собака-охранник, а собака-спортсмен, т.е. предполагали, что она свою энергию будет тратить именно в этом русле.
И еще странность: раньше она не боялась абсолютно никаких собак, ни больших, ни маленьких, теперь стала бояться одну дворняжку, с которой мы иногда сталкиваемся на прогулках. Причем эта дворняжка размером с таксу, то есть совсем маленькая по сравнению с нашей, но наша, как ее видит, убегает от нее метров за 200, сидит и ждет, когда я за ней приду. Боится эту собаку панически. Возможно, что-то между ними произошло, но не во время моей с ней прогулки, поэтому я точно не могу знать. При мне эта мелкая дворняжка только активно облаивает мою собаку.
Также моя собака стала рассеянной, тяжело концентрируется, пугается каких-то призраков, хотя раньше ничего подобного не замечалось.
Хочется понять, что это с ней, просто переходный возраст и попытка понять, кем она является среди взрослых собак или уже серьезные проблемы в поведении, которые надо корректировать?
Очень не хочу, чтобы моя собака представляла для кого-то угрозу. Мне милей образ собаки-компаньона или собаки-поводыря, а не собаки-охранника или конвоира, поэтому ни к какой агрессии мы изначально ее не приучали.
Спасибо заранее за мнения и советы!

Последний раз редактировалось Kysaka; 15.03.2011 в 10:13.
Kysaka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.03.2011, 10:42   Прямая ссылка на это сообщение #2
Берн
не "дрессировщик"
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

Берн Берн вне форума
не "дрессировщик"
 
Адрес: Питер
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,792
Спасибо: 29,443

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kysaka Посмотреть сообщение
При этом злобу и агрессию мы в ней не воспитываем, наоборот, нас вполне устроит, если она будет дружелюбна со всеми людьми и собаками, т.к. нам нужна не собака-охранник, а собака-спортсмен, т.е. предполагали, что она свою энергию будет тратить именно в этом русле.
Здесь не все от нас зависит...даже, я бы сказала - совсем немного зависит...очень много врожденных компонент...в нашей власти лишь чуть подкорректировать и научиться контролировать...родилась собака охранником - будет охранять, хоть обвоспитывайся...
А у вас...рано еще беспокоится...течка впереди...подколбашивает, видимо, девушку гормоном...
ИМХо больше гулять, меньше кормить и тщательнее контролировать...с поводка я бы поменьше отпускала...
ИМХ лично вот для меня отбегание собаки на 200 метров - криминал криминальный...может, я параноик...но мне и 100 - многовато...
Берн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 10:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Kysaka
Kysaka
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 247
Спасибо: 28
Отправить сообщение для Kysaka с помощью ICQ

Kysaka Kysaka вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 247
Спасибо: 28
Отправить сообщение для Kysaka с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Берн Посмотреть сообщение
Здесь не все от нас зависит...даже, я бы сказала - совсем немного зависит...очень много врожденных компонент...в нашей власти лишь чуть подкорректировать и научиться контролировать...родилась собака охранником - будет охранять, хоть обвоспитывайся...
А у вас...рано еще беспокоится...течка впереди...подколбашивает, видимо, девушку гормоном...
ИМХо больше гулять, меньше кормить и тщательнее контролировать...с поводка я бы поменьше отпускала...
ИМХ лично вот для меня отбегание собаки на 200 метров - криминал криминальный...может, я параноик...но мне и 100 - многовато...
обычно она гуляет в 2-5 метрах от меня и только иногда я ей позволяю убежать далеко с одной нашей знакомой гончей, уж очень замечательно они бегают друг с другом. Но вот так, чтобы она одна так далеко от меня убежала, такое случилось впервые и именно после того, как она увидела ту маленькую дворняжку. И ни в какую не хотела подходить, хотя обычно или лакомство, или вид игрушки всегда заставляют ее вернуться обратно. В итоге я испугалась, что она совсем убежит и потеряется и пошла за ней сама. Она сидела на месте и опасливо смотрела в сторону той дворняжки
Kysaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 20:36   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Пастух
Пастух
Местный
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: МО г. Юбилейный
Сообщений: 492
Спасибо: 275
Отправить сообщение для Пастух с помощью ICQ Отправить сообщение для Пастух с помощью Skype™

Пастух Пастух вне форума
Местный
 
Адрес: МО г. Юбилейный
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 492
Спасибо: 275
Отправить сообщение для Пастух с помощью ICQ Отправить сообщение для Пастух с помощью Skype™

По умолчанию

Скажите пожалуйста, а вот вы про спорт говорили - вы уже с ней чем-то занимались? дрессировали её как-то и о каком именно спорте идет речь?
__________________
Ты хочешь быть прав или счастлив?
Пастух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 23:31   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для alex063
alex063
Местный
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

alex063 alex063 вне форума
Местный
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,038
Спасибо: 1,891

По умолчанию

Цитата:
ИМХ лично вот для меня отбегание собаки на 200 метров - криминал криминальный...может, я параноик...но мне и 100 - многовато...
А чего служебнику вообще делать далее 10-15 метров от хозяина?
alex063 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 07:19   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Кошка Маргошка
Кошка Маргошка
Местный
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: г. Сергиев-Посад
Сообщений: 2,236
Спасибо: 4,999

Кошка Маргошка Кошка Маргошка вне форума
Местный
 
Адрес: г. Сергиев-Посад
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 2,236
Спасибо: 4,999

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex063 Посмотреть сообщение
А чего служебнику вообще делать далее 10-15 метров от хозяина?
Щенку служебника - носиться играть с другими собаками, или не имеет право?
__________________
БШО Краса Руси
Кошка Маргошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 09:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Kysaka
Kysaka
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 247
Спасибо: 28
Отправить сообщение для Kysaka с помощью ICQ

Kysaka Kysaka вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 247
Спасибо: 28
Отправить сообщение для Kysaka с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пастух Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, а вот вы про спорт говорили - вы уже с ней чем-то занимались? дрессировали её как-то и о каком именно спорте идет речь?
занимаемся с ней послушкой регулярно. из спортов интересны фризби, pitch&go, вот на днях поедем на "веселые старты". Но это скорее как развлечение для собы и меня. Там задания забавные и интересные. Типа, я от собаки прячусь, переодеваюсь в привидение, другие люди тоже переодеваются в привидения, и собака должна меня как можно быстрее найти
Kysaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 09:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Kysaka
Kysaka
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 247
Спасибо: 28
Отправить сообщение для Kysaka с помощью ICQ

Kysaka Kysaka вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 247
Спасибо: 28
Отправить сообщение для Kysaka с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex063 Посмотреть сообщение
А чего служебнику вообще делать далее 10-15 метров от хозяина?
бегать, получать физические нагрузки. Не все же только мозг тренировать
Kysaka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 10:58   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Пастух
Пастух
Местный
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: МО г. Юбилейный
Сообщений: 492
Спасибо: 275
Отправить сообщение для Пастух с помощью ICQ Отправить сообщение для Пастух с помощью Skype™

Пастух Пастух вне форума
Местный
 
Адрес: МО г. Юбилейный
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 492
Спасибо: 275
Отправить сообщение для Пастух с помощью ICQ Отправить сообщение для Пастух с помощью Skype™

По умолчанию

А вот по поводу послушки Вы занимаетесь с инструктором или сами? Как обстоят дела с подзывом по команде "ко мне" и с движением рядом?
__________________
Ты хочешь быть прав или счастлив?
Пастух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 11:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Kysaka
Kysaka
Местный
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Петербург
Сообщений: 247
Спасибо: 28
Отправить сообщение для Kysaka с помощью ICQ

Kysaka Kysaka вне форума
Местный
 
Адрес: Петербург
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 247
Спасибо: 28
Отправить сообщение для Kysaka с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пастух Посмотреть сообщение
А вот по поводу послушки Вы занимаетесь с инструктором или сами? Как обстоят дела с подзывом по команде "ко мне" и с движением рядом?
занимаемся и сами, и с инструктором. С рядовостью у нас пока дела не очень. Команду "ко мне" выполняет, когда нет отвлекающих факторов. Когда они есть, я эту команду и не даю, поскольку она еще не доведена до автоматизма. На прогулках скорее говорю "пойдем", "иди сюда", "догоняй". "Ко мне" говорю только или когда уверена, что выполнит, или когда могу проконтролировать выполнение, т.е. на поводке. Вообще активно послушкой стали заниматься только недавно, т.к. в январе-феврале многие занятия отменялись из-за низкой температуры, а с щенками при -15 и ниже не занимаются (у нас тогда даже не шерсть была, а пух), а до января мы были слишком маленькие еще, чтобы всерьез изучать команды. Тренировали только "сидеть", "место" (дома), "нельзя", "фу", социализировали и т.д.
Kysaka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 15:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика