PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.03.2011, 23:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
smayorov
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 22

smayorov smayorov вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 22

По умолчанию двортерьер, чтоб не научил плохому...

сложилась такая ситуация:
переехали в частный дом, имели друга мастино Мориса, при переезде в дом Морис ушел жить на улицу, т.е. в гараж, в последствии сделали ему там мместо, отопление провели и т.д. Так как работы много было, чтобы не было скучно собакину, привезли ему друга (Никусик) из леса, дворняга щенок привязался, когда с друзьями отдыхали. Ну и стали они поживать да дружить :) , многому плохому конечно научил Никусик нашего Мориса, гавкать на людей и т.д. но Морис как то понимал, что это плохо и после наших замечаний успокаивался , мы на самом деле Никусиком не занимались, такое впечатление что люди ему не интересны, с Морисом только играл и рос. Так 6 лет и прошло. Недавно к сожалению Морис нас покинул , и Никусик сильно скучает. На контакт идет, но не хватает ему друга. Стараемся ему внимания уделять больше, но кровушка дикая дает о себе знать, тяжело с ним контакт наладить. Думаю со временем все поменяется.

Так вот о главном,
я планирую щенка взять и возник вопрос:
как бы так воспитать щенка, чтоб не набрался плохого от Никусика? перевоспитывать Никусика помоему поздно, да и сложно очень, боюсь не осилю :)
Основные проблемы это пустолайство, собирание с земли ну и боязливое отношение к людям. Как мне избежать того, чтоб щен не пренял это все?
Щенка планирую корсика. Оглядываясь назад вижу ошибки в воспитании предыдущего пса и хочу избежать ошибок.
smayorov вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.03.2011, 23:42   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

smayorov, Как знакомо!
Я периодически подумываю не завести ли кошке собаку, но пока не решаюсь...

" боязнь людей" и " собирательство" - скорей врожденные качества, а " пустолайство" может быть и от безделья. Типа, че, весело кого-нить обругать на улице, особенно с " братом Васей" когда.

У мну например домашние от животных "плохому научаются" - как че надо, а *опу лень поднять - прямым цитированием зверей просят чаю налить. Сестра цитирует кошку - трогает меня рукой и говорит "мяф-мяф", а муШШЫна - собаку - пищит и вздыхает.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
smayorov
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 22

smayorov smayorov вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 22

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
" боязнь людей" и " собирательство" - скорей врожденные качества, а " пустолайство" может быть и от безделья. Типа, че, весело кого-нить обругать на улице, особенно с " братом Васей" когда.
все думаю, как сделать так, чтоб все эти "качества" у нового щена не стали приобретенными
smayorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 00:09   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

smayorov, До примитивности просто, но не очень удобно, занимает много времени и сил: не давайте Никусику возможности показывать дурной пример щенку.
Берите под жесткий контроль общение собак. Гуляйте с ними по-отдельности. Уделяйте побольше времени воспитанию и дрессировке щенка.

У меня схожая ситуация. Старшая собака - дворянка с кучей врожденных "уличных" привычек (шакалит и подбирает, уходит в самоволки и пр.) После того, как она пару раз увела за собой младшую дожку, мы стараемся выгуливать собак по отдельности. Вместе спускаем побегать на огороженной площадке или на далеких от дома выгулах (где старшенькая не знает дороги домой и не покидает "стаю"). Ну и дома они естественно вместе - но дома нет возможности подбирать и некого бояться.

Последний раз редактировалось Smile_sm; 26.03.2011 в 00:11.
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 00:17   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

Smile_sm, гы . Ну и от совместного обучения тож плюсы бывают - то Моль с удивление обнаружила на примере гостящего щеночка, что оказывается, за подбегание проведать хозяйку хозяйка еще может и еду давать, то кошка глядючи на собаку научилась команде " сидеть" - так тож кусок обламывается.
зверье такое : " ух ты ж, е -мае! че бывает-то оказывается! 8 лет жила - не знала! А тут!"
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 00:18   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

smayorov, лучше детально разговаривать
"боязнь людей" не думаю, что щен будет брать пример с другой собаки. При условии, что Вы будете заниматься его воспитанием и социализацией.
"собирательство", интересно было бы узнать, при каких обстоятельствах Ваш нынешний пес имеет такую возможность.
"пустоялайство" вполне может и перенять, ИМХО. Понять бы пытались ли Вы бороться с этим......и вообще в чем это самое "пустолайство" заключается.....
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 00:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
smayorov
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 22

smayorov smayorov вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 22

По умолчанию

Olesya&Jess,
"боязнь людей" уже 6 лет пес с нами живет, привезли его примерно в меся цев 5, так сначала мы пытались более тесный контакт с ним наладить, но не получилось, так и осталось все на уровне кушать, место и гулять, друг у него был Морис. Видно по собаке, что не доверет он людям, зевает, хвост поджимает, прививку до сих пор с трудом делаем.
"собирательство", допустим нашел какуюто "лялю" на земле хвать в пасть и бегом за угол, чтоб не отобрали. Первое время когда привезли его, пытался еду закапывать в огороде, но получив пару раз от Мориса, перестал это делать.
"пустоялайство" для нас проблема, которая помоему на генном уровне у Никусика заложена, заключается в в том , что допустим облаить людей идущих за забором за счатье, если Морис после окрика успокаивался то Никусик убегает за угол дома и старается оттуда продолжить свою "речь" , либо перекрикивания ночью с такими же дртерьерами по соседству.
Бороться пытались, но на уровне интонации, если с мастино это проходило
, то тут через пять минут все может снова повторися.
smayorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 00:58   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

smayorov,
Цитата:
Сообщение от smayorov Посмотреть сообщение
все думаю, как сделать так, чтоб все эти "качества" у нового щена не стали приобретенными
Говорят, если не подкреплять такие качества, так они и не приобретутся, если с рождения не заложены.
Вот как именно не подкреплять, не делать выгодными и интересными для собаки такие проявления - эт другой вопрос...
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 01:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
smayorov
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 22

smayorov smayorov вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 22

По умолчанию

Smile_sm, думаю, что живя в одном дворе ограничить общение между ними будет нерельно, да и я хочу чтоб они общались, по Никусику видно, что скучает он сильно по другу.Как бы это тоже для меня какой никакой стимул для появления еще одного пески в доме :)
smayorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 01:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
smayorov
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 22

smayorov smayorov вне форума
Пользователь
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 50
Спасибо: 22

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
smayorov,
Вот как именно не подкреплять, не делать выгодными и интересными для собаки такие проявления - эт другой вопрос...
потому и прошу советов
smayorov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика