PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 27.05.2011, 22:16   Прямая ссылка на это сообщение #1
Pongo
Гость
 
Сообщений: n/a

Pongo
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Выпуклость на боку

Девочки, взываю к коллективному разуму, ибо сама в ветеринарии слаба. Предыстория такая: подросток фараон, в возрасте 6 месяцев на теле появилось что-то типа бородавки.
Вот так сама хозяйка это описывает:
У нашего Ади "новообразование" на коже, вроде бородавки. (Твердое). Растет! Было маленькое, бледное. (мм 3-5 прим.) 3 дня, стало чуть больше и покрылось вроде болячкой. Пошли к нашим ветеринарам, т.е. в Угличе. Все руками развели. Побрызгали зеленым спреем. Два дня и результат налицо: оно стало красное, увеличилось довольно значительно. Поехали в Ярославль. Главврача не было, кто был предполагают генетичекое новообразование. Не затягивать, приехать в будни к главному, она поставит диагноз точнее.
Вот так это выглядело:

Сама понять не могу, как ЭТО назвать и охарактеризовать. Была светлая припухлость на коже, цвета здоровой кожи. Небольшая. Я трогать не стала, думала просто задел чем-то, пройдет. (Ади наш шило в одном месте, постоянно весь поцарапаный ходит. Только недавно хвост зажил. Кусок кожи содрал. Приходилось заматывать бинтом и пластырем, чтоб не разлизывал. Кровищи было, жуть! Всю шерсть на шикарном своем хвосте изуродовал, пластырь-то без шерсти было не снять! Теперь отрастает. От кошки тоже по носу регулярно получает. Думает, что шрамы украшают мужчину ) Потому особого внимания не обратила. Дня через 2-3 верх потемнел (как заживающая болячка). И больше стало немного. Жаль, не догодалась фотографировать. То что вы видите - нынешнее состояние после вмешательства врачей. Чем брызгали -честно, не помню название. Какой-то активный спрей, вроде зелёнки, в составе по моему антибиотик и еще что-то.
Далее пса прооперировали. Пишет хозяйка после операции:
Были у врача. Оперировали. Под транквилизатором и местно новокаином. Мы держали. Очень аккуратно зашили внутренним швом. Отрезанное отправили на анализ. Через 10-14 дней будет результат. Там и порешаем, что делать.
Однозначно - это не бородавка. Главврач очень опытная женщина. Такое уже видела, вырезали у кого-то тоже молодого. Сказала - какой-то клеточный рак, или вроде того. (формулировку не запомнила) Доброкачественный или нет, будет известно позже. Лишь бы оно снова не выросло. Не исключено.

Сегодня звонила врачу. Гистиоцитома не подтвердилась. По словам врача, "и это хорошо". Лимфома кожи. Вот наш диагноз. Сейчас читала в интернете о лимфоме, ужасалась! Что же тут хорошего? "Очаг единичный,вовремя прооперированный. Поводов для беспокойства нет." Издеваются, что ли? В инете ни одного утешительного прогноза! Да и сомнения у меня по поводу их диагноза. Почему анализ крови не сделали? Осмотра даже внимательного не было. На форумах о скорости роста опухоли пишут: "очень быстро выросла, недели за три!" Что же говорить о нашей неделе? Из ничего до 1-1,5 см. До какой же степени это должно быть злокачественное, если так быстро выросло?
Кошмар какой-то! Не знаю, что и делать. И самочувствие у Ади очень даже хорошее, с трудом сдерживаем шилопопа на успокоительных травках, чтоб все заросло.

На этом вроде все и закончилось. Сейчас псу 15 месяцев. И вот на днях появилась следующая проблема:
У Ади опять что-то вылезло на боку. Под кожей что-то выпуклое, мягкое, под пальцами перекатывается. На фото видно очень плохо, вот что удалось запечатлеть:


Помчались в Ярославль, к врачу. Смотрел, щупал, УЗИ просветил. Вывод: похоже на кисту, возможно вследствие травмы, подкожные слои сдвинулись относительно друг друга и образовавшаяся полость наполнилась жидкостью ( уже довольно давно наш оболтус решил пролезть в очень маленькую дыру под забором из сетки рабицы, навестить соседей, видно. Пока я бежала к нему, в надежде его остановить, он уже проскребся каким-то образом в эту щель. Я думала он вообще себе всю шкуру в процессе сдерет! Но нет, шкура осталась, только с царапинами. Болячки зажили, отвалились, остались только небольшие лысые пятнышки). И вот на этом месте теперь что-то.
Врач сказал наблюдать недели две-три. Если киста, то может сама рассосется. Если будет увеличиваться, или начнется абсцесс, то срочно резать и на гистологию.
С нашим прошлым диагнозом не исключена онкология.
Второй день уже наблюдаем, вроде увеличилось немного

Я прошу прощения, что так много всего. Просто я не знаю, связаны ли эти две болячки или просто пес такой несчастливый.
И, собственно, вопрос по второй болячке - что это может быть и т.д. Заранее всем спасибо за ответы
  Ответить с цитированием

Старый 27.05.2011, 22:31   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ларсен
Ларсен
Местный
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва, Жулебино
Сообщений: 2,305
Спасибо: 4,620

Ларсен Ларсен вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Жулебино
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 2,305
Спасибо: 4,620

По умолчанию

Pongo, Ади живет в Угличе?? Я его там видела, у нас там дача!!! Я снпчала свои глазам не поверила, фараон в такой глуши

Внешне по фото и описанию это образование может оказатся банальной гематомой после ушиба, рассасется сама, в редких слачаях может инфицироватся и абсцедировать (абсцесс вскрывавется и ставятся дренажи).
Может быть банальной липомой (доброкачественое новообразование), если будет расти- удалять, если не растет, то можно не трогать.
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 22:36   Прямая ссылка на это сообщение #3
Pongo
Гость
 
Сообщений: n/a

Pongo
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Pongo, Ади живет в Угличе?? Я его там видела, у нас там дача!!! Я снпчала свои глазам не поверила, фараон в такой глуши
Ну вот, как тесен мир!

Цитата:
Сообщение от Ларсен Посмотреть сообщение
Внешне по фото и описанию это образование может оказатся банальной гематомой после ушиба, рассасется сама, в редких слачаях может инфицироватся и абсцедировать (абсцесс вскрывавется и ставятся дренажи).
Может быть банальной липомой (доброкачественое новообразование), если будет расти- удалять, если не растет, то можно не трогать.
Хорошо бы! А то мы так все загрузились. Они просто здоровые, эти фараоны, их лопатой не перешибешь, и мы в ветеринарии спецы-то небольшие... Вот и пугаемся...
  Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 22:54   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ларсен
Ларсен
Местный
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Москва, Жулебино
Сообщений: 2,305
Спасибо: 4,620

Ларсен Ларсен вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Жулебино
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 2,305
Спасибо: 4,620

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pongo Посмотреть сообщение
Они просто здоровые, эти фараоны, их лопатой не перешибешь, и мы в ветеринарии спецы-то небольшие... Вот и пугаемся...
То что здоровые- это просто прекрасно!!
Ларсен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 22:57   Прямая ссылка на это сообщение #5
ND_Zheneva
Местный
 
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 106
Спасибо: 297

ND_Zheneva ND_Zheneva вне форума
Местный
Регистрация: 08.12.2008
Сообщений: 106
Спасибо: 297

По умолчанию

Pongo, а когда был эпизод с сеткой? Это может быть обыкновенный лимфоэкстравазат после ушиба.
ND_Zheneva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 22:59   Прямая ссылка на это сообщение #6
Васса Железнова
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,228

Васса Железнова Васса Железнова вне форума
Заблокирован
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,228

По умолчанию

а чо в москву слабо приехать от ярославля 4 электричкой в 7 сел в 17 уехал автобус 7 часов идет до щелковской прямехонько на сиреневый бульвар к ветам рукой подать и обратно таким макаром
Васса Железнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 13:54   Прямая ссылка на это сообщение #7
Vasko
Местный
 
Регистрация: 05.09.2009
Адрес: Норильск-Севастополь
Сообщений: 4,077
Спасибо: 15,216

Vasko Vasko вне форума
Местный
 
Адрес: Норильск-Севастополь
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 4,077
Спасибо: 15,216

По умолчанию

И что в Москве?Был бы серьезный повод. Повода для такой паники пока нет.А нельзя из этой штуки на боку образец для гистологии взять? Если там жидкость-шприцем,или отщип какой?
Vasko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

4 августа 2024 бренд выставка "ЛЕТНИЙ КУБОК МОСКВЫ 2024" КРОКУС ЭКСПО. 3 САС+САСгр+моно - НИЗ

 


Текущее время: 19:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика