PesIQ 26 июня (среда) ПЛЕМСМОТР + ТЕСТИРОВАНИЕ, "Сфера"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.06.2011, 07:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для МаРиНКа_
МаРиНКа_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Finland
Сообщений: 300
Спасибо: 339

МаРиНКа_ МаРиНКа_ вне форума
Местный
 
Адрес: Finland
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 300
Спасибо: 339

По умолчанию Помогите советом! (вопрос о бывшей бродячей собаке)

Доброе утро, уважаемые форумчане!!
Очень прошу помочь вас советом. Опишу вкратце свою ситуацию и очень надеюсь на Вашу помощь.
Я живу в Финляндии. Чуть больше месяца назад нам привезли собаку из Москвы. Она из потеряшек. Так я думала в начале. Но потом, уже после того, как она у нас появилась, выяснилось, что это просто бывшая бродячая собака. Ей уже примерно полтора года. Проблемы в поведении нарисовались сразу же. Описывать их не буду- кое с чем мы уже смогли справиться, а кое-что осталось до сих пор. Напишу лишь о том, что волнует больше всего.
Собака на улице неуправляемая. Но мужа она всё-таки побаивается и слушается, когда он с ней гуляет. Правда иногда её удаётся извернуться и вырваться даже с удавки. И тогда начинается просто ад. Она убегает! Ей плевать на нас! Никакие крики не помогает. Да и какие там крики.. Она просто уматывает в чащу (гулем в лесу) и пропадает из поля зрения. Потом выбегает в город, потом куда опять ей вздумается.. И когда набегается, то подходит, да и то, если позвать ласково. На команды не реагирует, хотя прекрасно всё понмиает.
Последний её побег был вчера. Мы час её искали и уже когда хотели просто плюнуть и уйти домой увидели её. На мой зов она подползла. Муж был просто в бешенстве. Сказал, что отдаём её хоть сейчас же. Я даже договорилась с Evka (надо сказать, что во второй раз, уже было желание вернуть её.. ещё раз прошу у Ларисы прощения, очень стыдно перед ней) о том, что она заберёт у нас собаку и доставит в Москву. Но к вечу буря поутихла и муж сказал, что мы не можем её предать и оставляем.
Но теперь я не спокойна совершенно. Наткнулась вчера на одном из форумов на сообщение на том, что бывшее бродячая собака навсегда останется диким животным, даже если его выдрессировать. У неё будет просто отсутствовать привязанность к человеку в той степени, в какой она есть у собаки, которая выросла среди людей. Сейчас мы живём вдвоём, но планируем ребёнка. Я не хочу подвергать его опасности. Поэтому если приду к выводу, что это так, то всё-таки отдадим собаку.
Пожалуйста, не надо писать мне в ответ, что думать надо было раньше. Повторюсь, что мы НЕ знали, что она была бродяжкой. Решение отказаться от неё, если всё-таки решим, будет очень тяжёлым, но и жить с диким животным под одной крышей я не могу.
Заранее спасибо за помощь!!

Последний раз редактировалось A.I.; 23.06.2011 в 14:04. Причина: не азрешено создание сообщения ярким шрифтом
МаРиНКа_ вне форума  

Старый 23.06.2011, 08:09   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,289
Спасибо: 111,562

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,289
Спасибо: 111,562

По умолчанию

МаРиНКа_, смотрите. У собаки есть проблемы поведения. Эти проблемы лежат в склонности к бродяжничеству и низкой ориентации на контакт с человеком, низкой потребности в таком контакте. Это не патология собачьей психики, это особенность психики бывшей бродяжки. Проблему решить можно попробовать регулярными и длительными занятиями дрессировкой, подбором вида деятельности, которая ее максимально заинтересует и будет в радость, а не в обузу. Разумеется, что с поводка ее отпустить можно будет только тогда, когда Вы уже будете полностью уверены в эффективности избранного метода незыблимости его результатов. Хотя я лично очень сомневаюсь, что такое время когда-нибудь наступит. По поводу ребенка - собака не дикая, она просто не заинтересована в тесном социальном контакте с человеком. Если она не проявляет агрессии и дома ведет себя прилично, слышит и выполняет ваши элементарные требования в совместном проживании - какую опасность Вы видите для малыша? Да, она не видит необходимости радостно бежать к хозяину по команде на улице, потому что ей интереснее другое - вольная прогулка. Что еще в поведении собаки дает вам повод сомневаться, что будет проблема совместного проживания, что именно в поведении собаки дома и на улице настораживает кроме побегов? Она труслива? Ощеривается когда берете у нее корм? Что еще в ее поведении Вас настораживает?
Вполне возможно, что ей элементарно не хватает двигательной активности, в связи с тем, что вы не отпускаете ее с поводка, а собака молодая и энергичная. В этом случае длительные и регулярные занятия дело с мертвой точки сдвинут.
Говорить "думать надо было раньше" не буду. Ну хоть познакомиться-то со взрослой собакой можно было, прежде чем в дом приводить? ИМХО. Или хоть посоветоваться с кем-то, кроме тех, кто Вам эту собаку предлагает. На последний абзац можете не отвечать.

Последний раз редактировалось Наталья и Ричи; 23.06.2011 в 08:15.
Наталья и Ричи вне форума  
Старый 23.06.2011, 08:10   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Аллегра
Аллегра
деревня с дымом
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Вятка
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

Аллегра Аллегра вне форума
деревня с дымом
 
Адрес: Вятка
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,412
Спасибо: 6,615

По умолчанию

Вам для начала нужен инструктор. Он хотя бы покажет общие приемы и как водить собаку, чтоб она из удавки не выворачивалась. То, что Вы прочли о бродячих собаках-это в известной мере правда, но базово выдрессировать можно, весь вопрос в объемах и Целесообразности работы.
__________________
Каждый хозяин сам выбирает метод, которым будет дрессировать его доберман
Аллегра вне форума  
Старый 23.06.2011, 08:35   Прямая ссылка на это сообщение #4
Лунная Радуга
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 11,195
Спасибо: 37,695
Отправить сообщение для Лунная Радуга с помощью Skype™

Лунная Радуга Лунная Радуга вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 11,195
Спасибо: 37,695
Отправить сообщение для Лунная Радуга с помощью Skype™

По умолчанию

Интересно,а многие владельцы российских бездомышей в Германии,Финляндии и тд ЗНАЮТ,что их приобретение в нескорльких поколениях-дикая городская собака?
Лунная Радуга вне форума  
Старый 23.06.2011, 08:39   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,289
Спасибо: 111,562

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,289
Спасибо: 111,562

По умолчанию

Лунная Радуга, а зачем им это знать? Это секретная информация, пользы от такой информации нет, ибо оптимизма у новых владельцев не прибавит.
Наталья и Ричи вне форума  
Старый 23.06.2011, 08:43   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,289
Спасибо: 111,562

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,289
Спасибо: 111,562

По умолчанию

Вообще, многие держат домашних крыс, любят их, покупают специально. Но ведь и в голову никому не придет завести крысу путем отлова дикоживущей.
Наталья и Ричи вне форума  
Старый 23.06.2011, 08:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для МаРиНКа_
МаРиНКа_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Finland
Сообщений: 300
Спасибо: 339

МаРиНКа_ МаРиНКа_ вне форума
Местный
 
Адрес: Finland
Регистрация: 20.03.2011
Сообщений: 300
Спасибо: 339

По умолчанию

Спасибо всем, кто отписался в этой теме!!


Наталья и Ричи, проблемы есть и дома. К примеру одну мы её оставляем лишь в капроновом наморднике. Ночью она тоже в нём спит. Любит и полаять, когда одна в комнате и погрызть что-нибудь, даже когда рядом есть её игрушки.
С момента как привезли и до настоящего времени она кусается. Но не в смысле, что с агрессией, а просто играет что ли так. Может без причины подойти и цапнуть. Раньше по крайней мере могла и очень даже больно. Сейчас поняла, что может получить за это не слабо и уже кусается не с такой силой. Но отучить от этого не можем.
Перед каждой прогулкой идёт самая настоящая борьба за то, чтоб цепь на неё надеть. В подъезде кидается на всех соседей. Я с ней гуляю лишь в 5.30 утра не более 10 минут. Просто физически не могу справить и боюсь не удержать, если кинется на кого-либо.
Занятия с инструктором вещь хорошая, конечно.. Только мы вчера цену посмотрели на эти занятия и ужаснулись. 50 евро за академ.час в случае если сами приведём собаку. Если они приедут то в 3 раза дороже выходит.
Познакомиться с собакой не могла. Она ведь из другой страны. Искала и на местных сайтах собаку из потеряшек, но у большинства есть проблемы со здоровьем. Финны почему-то везут из Эстонии и России сюда именно таких собак на пристройство.
Насчёт трусливости.. Думаю, что да. Когда слышит в далеке что-то взорвалось на улице, то тянет ещё сильней. На машины кидается. Я такого уже больше 10 лет не видела.. Вот уж точно проблема собак из России.
Кажется на всё ответила, правда немного сумбурно вышло..
МаРиНКа_ вне форума  
Старый 23.06.2011, 08:56   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,289
Спасибо: 111,562

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,289
Спасибо: 111,562

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаРиНКа_ Посмотреть сообщение
К примеру одну мы её оставляем лишь в капроновом наморднике. Ночью она тоже в нём спит.
Зачем? Потому что лает?
Наталья и Ричи вне форума  
Старый 23.06.2011, 08:56   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

МаРиНКа_,
Как много времени вы готовы уделить воспитанию собаки?
Насколько хватит вашего желания?
Есть ли возможность обратиться к инструктору?
Что хотите в результате добиться?
как давно собака у вас?
собака пищевик?
Как проводите время на прогулке с собакой?
Применяете ли метод "волшебного пенделя"?
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума  
Старый 23.06.2011, 08:59   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,289
Спасибо: 111,562

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,289
Спасибо: 111,562

По умолчанию

Игры в виде покусачек за руки - это стандартный набор игрищ собачьих, если не запрещено хозяевами - так играть будет любая. Если собака гуляет 10 минут раз в день, то проблемы поведения будут у любой, даже у самой социально-ориентированной. Попробуйте заниматься самостоятельно, инструктор Вам нужен, чтобы давать советы, как правильно поставить ту или иную команду, Вам надо немного не это, Вам надо контакт, а это именно совместно и много. Почитайте литературу по этому поводу, для обычных длительных занятий хватит, ибо не к результатам готовитесь, а процесса для.
Наталья и Ричи вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии" - НИЗ

 


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика