PesIQ 9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.07.2011, 12:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Брик
Новичок
 
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 1

Брик Брик вне форума
Новичок
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 1

По умолчанию 2 собаки в квартире

Квартира 65 метров, живем вчетвером с норвич терьером. Собак наш такой тихий, мирный и незаметный, что если бы не мытье лап и не прогулки, я бы и не ощущала, что у нас он есть в плане каких-то сложностей. Это фактически кот, который ласкается, спит по разным углам и встречает нас, когда мы приходим домой. Он очень, очень хороший, но.. мне чего-то не хватает. Наверное, если бы наш Ричик изодрал бы пару-другую обуви, обгрыз бы плинусы и ножки стульев, этой темы не возникло бы - все было бы в порядке, так сказать... Короче, все чаще и чаще стали появляться мысли о второй собаке. Большинство знакомых крутят пальцем у виска - мол, че за идиотизм, нафиг тебе это надо. Отговаривают. Обращаюсь к опытным форумчанам с вопросом: насколько это сложнее - 2 собаки? После прогулки мы всегда моем лапы над раковиной - то есть с двумя придется мыть не 4, а восемь лап. Это единственная "проблема", которую я вижу, других вроде как нет, ну кроме "стандартных" - что щен будет писаться и грызть имущество ( я понимаю, что не все такие тихони, как наш и готова к этому). Намного ли больше трудностей вообще?
Рассатриваю породы не больше средней, желательно не линяющие.


В общем, отговорите меня или наоборот - приободрите в моем желании. Заранее благодарна всем за ответы.
Брик вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.07.2011, 12:35   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Vinni
Vinni
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Crimea, Alupka
Сообщений: 1,737
Спасибо: 2,766

Vinni Vinni вне форума
Местный
 
Адрес: Crimea, Alupka
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,737
Спасибо: 2,766

По умолчанию

У меня две таксы в квартире - ну если лают, так в два горла, это пожалуй, главный минус двух собак. Больше никаких неудобств не замечала.
Vinni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 12:58   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Valentina
Valentina
Местный
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 8,169
Спасибо: 34,767

Valentina Valentina вне форума
Местный
 
Адрес: Saint-Petersburg
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 8,169
Спасибо: 34,767

По умолчанию

У нас две собаки в квартире. Уборки больше, да. Мытья лап - больше Расходов больше. Но и удовольствия от общения тоже в два раза больше. А как классно наблюдать за взаимоотношениями - Анмал Планет 24 часа в сутки Когда приезжала на передержку третья собака, я уже не замечала разницы между двумя и тремя.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:04   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Легаша
Легаша
Местный
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,834
Спасибо: 3,658

Легаша Легаша вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 1,834
Спасибо: 3,658

По умолчанию

У меня всегда жило по 2 собаки и я уже даже не скажу как это когда собака одна...
Для меня только 2 собаки и все,не меньше.
Им во-первых вместе очень весело,интересно.А наблюдать за этим действительно анимал планет отдыхает.
Для меня лично заметно,что внимания двое требуют естественно больше.И игры более насыщенные,с дрессировкой сложнее,а с натаской вообще песня...Все мечтаю их научить работать в паре.
Ну расходов больше....А если еще двоих по выставкам водишь...Но это того стоит.
__________________
Добро пожаловать!
http://gektor-vizsla.ucoz.ru/
Легаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:05   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для tae
tae
Местный
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,750
Спасибо: 10,509

tae tae вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 3,750
Спасибо: 10,509

По умолчанию

Брик, я вас понимаю...
Вот тут можете почитать
http://www.frenchforyou.ru/?go=Pages&in=view&id=12/
tae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:11   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Olьга
Olьга
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,917
Спасибо: 70,834
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

Olьга Olьга вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 16,917
Спасибо: 70,834
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

По умолчанию

У меня три собаки. Не могу сказать, что большая разница между двумя и тремя (а зимой было пять - двое своих и трое на передержке)))) А вот разница между одной собакой и 2-3-4 и т.д. - да, есть. Это и бОльшая ответственность на прогулке, и больше расходов, и больше уборки. Да всего больше. Удовольствия, как правильно заметили, тоже Иногда думаю, что погорячилась, когда завела вторую и тем более третью собаку. Но позже понимаю, что люблю их всех и ни с кем не готова расстаться. У меня, правда, есть еще одна глобальная проблема - с тремя собаками в общественном транспорте ездить не айс. Надо машину. Работаю сейчас над этим)))
Olьга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:15   Прямая ссылка на это сообщение #7
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

По умолчанию

Брик, мысли о второй собаке обычно появляются, когда "чего-то не хватает" в первой. Это нормально :) Соответственно, если это "чего-то" удается привнести в свою жизнь со второй собакой - тогда сплошной плюс. Помимо "сбычи" собственной мечты, очень интересно и весело наблюдать за взаимоотношениями вместе живущих собак, и это тоже огромный плюс.

Минусы обязательные:
- увеличиваются расходы на содержание, лап действительно придется мыть 8 вместо 4, больше шерсти в доме если порода линяющая и больше времени на уход если нелиняющая - и прочее, очевидное
- если надо куда-то уехать без собак - двух собак сложнее оставить друзей или родственников, чем одну. Если одну собаку, особенно маленькую, бывает несложно взять с собой в поездку, то с двумя это сложнее не вдвое, а в разы.
- если у собак разница в возрасте невелика - со временем вы неизбежно получите двух стареющих, болеющих пенсионеров и переживете их уход один за другим, что морально очень тяжело

Минусы возможные, но необязательные:
- если собаки образуют между собой "стаю", интерес к вам у них станет меньше, чем друг к другу. Есть риск вырастить из второго щенка не свою собаку, а "собаку моей собаки". Есть риск, что на прогулках ими будет труднее управлять, чем поодиночке

- если собаки не образуют стаю - живут мирно, но не "одним целым", каждый со своими интересами - за ними тоже труднее уследить на прогулках (но по другим причинам, чем в первом случае). Если это изначально собаки очень разные (по размеру, характеру, предназначению, любви/нелюбви к долгим активным прогулкам, разное предпочтение характеров этой активности, разной переносимости погоды (холодной, сырой, жаркой)) - с ними вообще сложновато. Например, у меня пожилой малоподвижный такс плюс молодые ротвейлер и минпинка. Ни одна из трех собак не сочетается с другой по ряду факторов, и поэтому мне с ними намного сложнее, чем если бы у меня было три таксы, или три минпина, или два ротвейлера (трех не потянула бы :).

- если собаки разнополые, возникают сложности совместного содержания во время течек. Степень сложностей в каждом случае индивидуальна - от почти незаметных до кошмарных. Если однополые, есть риск, что они не будут жить дружно. Этот риск невелик, но беда его в том, что он непредсказуем. Даже у очень опытных собаководов порой случается, что собак приходится либо пожизненно разделять, чтобы не поубивали друг друга или одна другую, либо с кем-то расставаться.

В целом, я вам безусловно в вашем желании поддерживаю , но советую хорошо подумать над выбором породы и пола второй собаки, и, если норвич еще молоденький - желательно немного обождать.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:19   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Алёна Л.
Алёна Л.
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва. ВАО
Сообщений: 517
Спасибо: 1,126
Отправить сообщение для Алёна Л. с помощью ICQ

Алёна Л. Алёна Л. вне форума
Местный
 
Адрес: Москва. ВАО
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 517
Спасибо: 1,126
Отправить сообщение для Алёна Л. с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olьга Посмотреть сообщение
У меня, правда, есть еще одна глобальная проблема - с тремя собаками в общественном транспорте ездить не айс.
а большие собаки? ))

у меня тоже 2 собаки.
в 2 раза больше ответственности.
разница 2 года и 2 дня у них, так что сложностей в дрессуре не возникало.
2 диаметрально противоположных характера, флегма и холера.
собакам друг с другом не скучно, а за ихними поигрушками смотреть одно удовольствие.
и если старшая у меня более самостоятельная, то младшая подлиза.
так что 2 собаки - самое то
Алёна Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:25   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Olьга
Olьга
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,917
Спасибо: 70,834
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

Olьга Olьга вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 16,917
Спасибо: 70,834
Отправить сообщение для Olьга с помощью ICQ Отправить сообщение для Olьга с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алёна Л. Посмотреть сообщение
а большие собаки? ))
старший - метис английского кокера, второй - взрослый ам.кокер и третий - щенок ам.кокер 4-х месяцев С двумя старшими ездила даже в метро, с тремя уже точно не получится, потому что рук всего две.
У нас еще много времени отнимает уход за шерстью. Поэтому я полюбила зиму Пока был только старший метис, вообще проблем не было. Стричь только между пальцев, мыть 2-3 раза в год или в случае сильного загрязнения. Он отлично управляем, не агрессивен, размеры небольшие. Но, как правильно сказала Ноктюрн, вторую собаку берешь, когда в первой "чего-то не хватает". Мне хотелось на выставки
Olьга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2011, 13:25   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Алёна Л.
Алёна Л.
Местный
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва. ВАО
Сообщений: 517
Спасибо: 1,126
Отправить сообщение для Алёна Л. с помощью ICQ

Алёна Л. Алёна Л. вне форума
Местный
 
Адрес: Москва. ВАО
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 517
Спасибо: 1,126
Отправить сообщение для Алёна Л. с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Минусы возможные, но необязательные:
- если собаки образуют между собой "стаю", интерес к вам у них станет меньше, чем друг к другу. Есть риск вырастить из второго щенка не свою собаку, а "собаку моей собаки". Есть риск, что на прогулках ими будет труднее управлять, чем поодиночке
я замечала за парными собаками, обычно старшая более ориентирована на человека-хозяина, чем младшая собака.
но если старшая собака отдрессирована, то у младшей срабатывает вопрос конкуренции.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Если однополые, есть риск, что они не будут жить дружно. Этот риск невелик, но беда его в том, что он непредсказуем.
разве? ведь если они с детства растут, обычно все вопросы так или иначе решаются..
у меня старшая младшую приняла сразу, хотя щенов до этого не особо жаловала, все ей позволяла, учила ее, но когда та решила поднять свой статус после течки быстро объяснила где ее место.
ну и соответственно я никогда не теснила статуса старшей.
всегда первая она, младшая потом, лапы моем, в дом входим/выходим.
иерархия же ж
Алёна Л. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика