PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 07.07.2011, 22:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Сакэ
Сакэ
Местный
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,030
Спасибо: 4,556

Сакэ Сакэ вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 1,030
Спасибо: 4,556

По умолчанию Опять про совладение

Вот с такой ситуацие столкнулась моя знакомая.
Она занимаеться разведением редкой для нашего города породы(ее питомник-единственный).Несколько лет назад (три или 3,5 года,могу уточнить) к ней обратилась многодетная семья(большинство-приемные) с просьбой подарить щенка,так как дочь мечтает о такой породе и о выставках.Наведя справки о данных людях(они ходят в одну церковь).она узнала только положительные отзывы о семье и приняла решение пойти на условие и скинуть пол цены,но они не смогли найти и эту сумму.
Была достигнута договоренность(на словах,договор не подписывали)-они забирают суку бесплатно,но документы остаються в питомнике и хозяйкой вписана будет владелица питомника.Но за это она вяжет суку только тем кобелем,которого выберет сама и с каждого помета получает ровно половину всех щенков,при этом оказывая помощь в продаже остальных
Рождаеться первый помет,роды у суки принимает 15 летняя неподготовленная девочка(маме некогда,она даже заводчице не сообщила),в итоге она не смогла освободить двух щенков из "рубашек" и они погибли(всего родилось 4 щенка).
Рождаеться второй помет,два щенка,один из щенков ночьюотполз от мамы и замерз,писка щенка так никто и не услышал)
сейчас заводчица пытаеться узнать судьбу второго малыша(ему меньше недели).ее номер стоит в "черном списке".дверь ткже не открывают.
Возможно ли законным путем забрать суку обратно в питомник?
Сакэ вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.07.2011, 22:41   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Тэсса
Тэсса
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,063
Спасибо: 6,841

Тэсса Тэсса вне форума
Местный
 
Адрес: Калуга
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 2,063
Спасибо: 6,841

По умолчанию

Надо было заводчице суку на время родов и после себе забирать и выращивать помет..проблем бы тогда не возникло..и брать пол помета.Все что написано выше..даже не знаю как сказать безалаберность заводчика 100%.Винить только себя..суку забрать может и реально,но стоит ли.Лучше отпустить эту собаку и не вязать больше.
__________________
Питомник мопсов Монирэнтэс Моя страничка на ФБ
Тэсса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 22:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Сакэ
Сакэ
Местный
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,030
Спасибо: 4,556

Сакэ Сакэ вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 1,030
Спасибо: 4,556

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тэсса Посмотреть сообщение
Надо было заводчице суку на время родов и после себе забирать и выращивать помет..проблем бы тогда не возникло...
Если бы была возможность всех интересных собак оставлять питомнике.....
Сейчас речь идет не о выгоде,а о собаке,так как где гарантии что если им собаку поарить без контроля ее не будут вязать в каждую течку?
Сакэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 23:05   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Тэсса
Тэсса
Местный
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Калуга
Сообщений: 2,063
Спасибо: 6,841

Тэсса Тэсса вне форума
Местный
 
Адрес: Калуга
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 2,063
Спасибо: 6,841

По умолчанию

Сакэ,
Заводчик на время родов могла бы интересную для нее собку забрать себе..а не надеяться на многодетную семью,тем более после первого неудачного помета.Но нет, заводчице проще со стороны наблюдать,на что то надеяться и ждать пол помета.Собака наверное и не закрытая даже.Дело конечно ваше..но отбирать собаку 4 лет..из за пометов..ну не знаю.Тем более с первого помета заводчик все же 1 щенка получил?
__________________
Питомник мопсов Монирэнтэс Моя страничка на ФБ
Тэсса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 23:18   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,770

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,770

По умолчанию

Тоже не поняла, а причем тут замерзший щенок и щенки, которых от рубашек не освободили? Цыплят по осени считают.
Если так заботит сохранность помета, то забирай суку во второй половине беременности, принимай роды и сохраняй помет. Чего требовать это от людей, далеких от собаководства?
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Симона77
Симона77
Местный
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 5,567
Спасибо: 13,136

Симона77 Симона77 вне форума
Местный
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 5,567
Спасибо: 13,136

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
Чего требовать это от людей, далеких от собаководства?
Они, наверное, и вязать не хотели. И даже не представляли, что это такое.

Тоже считаю, что надо оставить их в покое и "отпустить" суку.
Симона77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 01:05   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Lika_Sh&K
Lika_Sh&K
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Спасибо: 172

Lika_Sh&K Lika_Sh&K вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 82
Спасибо: 172

По умолчанию

Законным путём суку забрать реально, только нужно быть уверенным в том, что она тебе нужней, чем этой, далёкой от кинологии, семье.
На мой взгляд, отдавать суку в совладение есть два повода: 1-й - физическая невозможность содержать всех реально хороших и желаемых собак у себя (проблемы с площадью, временем, соседями и пр.); 2-й - желание получить в будущем денег больше, чем стоит изначально данный щенок (т.е., щенок не "Ах", продать его за нормальную цену не удастся, а отдавать дешевле - жаба душит, проще на совладение, и, дальше ничего не вкладывая, продавать щенков, получая раз в год неплохую сумму, которой хватит на прокорм остальных собак на целый год вперёд).
Lika_Sh&K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 01:09   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для ksaro
ksaro
Местный
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,361
Спасибо: 11,233

ksaro ksaro вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.03.2009
Сообщений: 3,361
Спасибо: 11,233

По умолчанию

СОвладение - это совместное владение. Не знаю,может быть заводчик и вкладывал что-то в эту собаку кроме своего желания "щенков пополам",но "и на ёлку влезть и лицо не ободрать" редко получается без последствий.
Оставьте собачку хозяевам - на двух стульях не усидишь...
__________________
Вельш корги пемброки "из Ксаро Честная игра"
ksaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 01:22   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Lika_Sh&K
Lika_Sh&K
Пользователь
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 82
Спасибо: 172

Lika_Sh&K Lika_Sh&K вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 82
Спасибо: 172

По умолчанию

Я пишу не абстрактно, так как одна из моих сук находится в совладении. Условия (по договору) достаточно жёсткие, как многие говорят. Семья очень хотела маламута, но не все в семье были уверены, что справятся с такой собакой. Результатом стал договор совладения, кратко: собака живёт в семье, в обязанности семьи входит - питание(рекомендованное мной), прогулки и физ. нагрузка (также подконтрольные), вет. обслуживание (прививки и пр.). С моей стороны: если считаю нужным выставлять данную собаку - все расходы по выставкам мои, считаю нужным профессионально заниматься с ней спортом - все расходы мои, хочу её вязать - все расходы мои, но и щенки мои (причём на время вязки, беременности, родов и комления щенков сука остаётся у меня). Я считаю, что в такой ситуации всё по-честному. Семья хотела собаку - она её получила. Я хочу от этой собаки хороших щенков - я выкладываюсь на выстаки, хендлеров, шлейки, нарты, вязки и пр. Как результат: хозяева души не чаят в собаке, а я, благодаря ей, развиваю свой питомник.
Lika_Sh&K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2011, 01:32   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для ОРеш
ОРеш
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 3,074
Спасибо: 5,426

ОРеш ОРеш вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 3,074
Спасибо: 5,426

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lika_Sh&K Посмотреть сообщение
Я пишу не абстрактно, так как одна из моих сук находится в совладении. Условия (по договору) достаточно жёсткие, как многие говорят. Семья очень хотела маламута, но не все в семье были уверены, что справятся с такой собакой. Результатом стал договор совладения, кратко: собака живёт в семье, в обязанности семьи входит - питание(рекомендованное мной), прогулки и физ. нагрузка (также подконтрольные), вет. обслуживание (прививки и пр.). С моей стороны: если считаю нужным выставлять данную собаку - все расходы по выставкам мои, считаю нужным профессионально заниматься с ней спортом - все расходы мои, хочу её вязать - все расходы мои, но и щенки мои (причём на время вязки, беременности, родов и комления щенков сука остаётся у меня). Я считаю, что в такой ситуации всё по-честному. Семья хотела собаку - она её получила. Я хочу от этой собаки хороших щенков - я выкладываюсь на выстаки, хендлеров, шлейки, нарты, вязки и пр. Как результат: хозяева души не чаят в собаке, а я, благодаря ей, развиваю свой питомник.
Повезло вам, ОЧЕНЬ. Хорошими (в собаководческом понимании) людьми оказались ваши совладельцы.
Или... эта ваша совладельческая собака еще очень молода, а у вас - ПОКА все гладко в этом совладении.
Желаю вам не разочароваться, к старости "совладельческой" собаки. ИСКРЕННЕ!
ОРеш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 05:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика