PesIQ 26 июня (среда) ПЛЕМСМОТР + ТЕСТИРОВАНИЕ, "Сфера"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.07.2011, 21:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию про плохую травку...

То, что зимой гладкошерстная щена с огромной неохотой укладывалась в снег , это было как-то естественно. То, что лужи она старалась обходить и перепрыгивать – это тоже логично. Осенью, когда она пыталась устраивать концерт на тему «звезда не будет выступать на такой грязной площадке», я посмеивалась, что «плохо площадка оснащена - диванов не установили» . И ждала теплой сухой погоды, чтобы отработать до автоматизма, а потом уже дорабатывать в неблагоприятных условиях.
Но сейчас… лето, солнышко, зеленая травка… казалось бы, бегай и валяйся где хочешь….
На неделе собака саботировала слалом. Последний месяц входила в него корректно, и аккуратно считала столбики, и вдруг ни с того ни с сего – третья планка… вторая планка…. третья планка… направляю к началу слалома - упирается. В противоположном направлении проходит слалом нормально. Отвлекаю, «раздразниваю», провожу с проблемной стороны на скорости и за куском – проходит нормально. Провожу еще пару раз и отпускаю.
Через некоторое время на той же лужайке отрабатываем аппортировку. Собака берет предмет, притормаживает , … «обходит слона-неведимку»… , подходит ко мне, садится. В следующий раз вообще отказывается поднимать предмет – просто обходит его и мимо чешет... У меня чуть руки не опустились. У нас аппортировка проблемная, и особенно на моменте «поднимания всякой гадости с земли», но в последнее время существенный прогресс наметился. Так что такой резкий возврат к прошлому меня расстроил. Но…. ушли на бетонированную дорожку, и снова аппортировка пошла как по маслу - весело и вкусно.
Я осмотрела лужайку , руками потрогала, босыми ногами походила. Трава, как трава ничего не валяется. Заросший немного (12-15 см)разнотравный газон . Почва местами влажная, местами сухая. В общем как обычно.
Оглядываясь назад, могу вспомнить, что и раньше были случаи, когда собака отказывалась ложиться (и вообще находиться) в определенных местах. Насколько я теперь понимаю, периодические взбрыкивания при хождении рядом тоже обусловлены прохождением нечувствительной хозяйки в «аномальных зонах »
Свою лужайку я постригла, но заниматься на ней так и не пробовала. Дожди начались. Да и БОЮСЬ я… Стоит ли нарываться на очередной срыв? Как предугадать, где собаку опять заглючит? Как понять, что конкретно собаке может в траве не нравиться?
И как вообще с этим бороться?
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.07.2011, 21:45   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Мора
Мора
Местный
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Новосибирская обл.
Сообщений: 401
Спасибо: 418

Мора Мора вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирская обл.
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 401
Спасибо: 418

По умолчанию

Smile_sm, а может там кто-нибудь до Вашей собачки прошел и пометил территорию? Моему не нравится когда предмет падает ( не часто, но бывает) рядом с чьей-то кучкой...
Мора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 21:47   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Gille Estel
Gille Estel
Местный
 
Регистрация: 08.04.2010
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 141
Спасибо: 335

Gille Estel Gille Estel вне форума
Местный
 
Адрес: Минск, Беларусь
Регистрация: 08.04.2010
Сообщений: 141
Спасибо: 335

По умолчанию

А рядом нет столбов, проводов, трансформаторов и т.д. что связано с электричеством? Собака может чувствовать "шаговое напряжение", особенно на влажной почве, траве, которое человек не чувствует.
__________________
Приглашаем посетить наш новый сайт!
http://gille-estel.jimdo.com/
Gille Estel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 22:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

Gille Estel, Нет, напряжение исключено. Это газончик перед частным домом.

Мора, Пометить могла только либо она сама, либо наша же вторая собака. Кучки они на этой лужайке регулярно оставляют, но на момент занятий все было убрано.

Но даже если повод в том, что кто-то "испортил запах", что делать со срывом команд?
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 22:09   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Aikenka
Aikenka
Местный
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: г. Фукуока, Япония
Сообщений: 3,894
Спасибо: 11,902

Aikenka Aikenka вне форума
Местный
 
Адрес: г. Фукуока, Япония
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 3,894
Спасибо: 11,902

По умолчанию

Мои чистоплюйки если чуют запах какой-то не тот - не лягут туда, не сядут и вообще обойдут это место по большой дуге, а если нечаянно на скорости туда подскочат - то удалятся, брезгливо одёргивая лапы.
Мелкая когда выставлялась - если написает в ринге вдруг (было дело, когда выставлялись в дождь, из машины сразу в ринг бежали) так потом в направлении лужи и бежать не будет, тормозится на полдороги и упирается как осёл - пошли в любую другую сторону, но только не туда...
Aikenka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 22:36   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Светлая 08
Светлая 08
Местный
 
Регистрация: 20.01.2010
Адрес: МО, Сергиево-Посадский р-н
Сообщений: 2,402
Спасибо: 11,427
Отправить сообщение для Светлая 08 с помощью ICQ

Светлая 08 Светлая 08 вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Сергиево-Посадский р-н
Регистрация: 20.01.2010
Сообщений: 2,402
Спасибо: 11,427
Отправить сообщение для Светлая 08 с помощью ICQ

По умолчанию

А моя старшая (САО) при всей своей свинячей натуре (грязи не боится, валяться не будет, но и не обойдёт; с кучи песка, повалявшись наверху, съезжает на спине, головой вниз, грязная, как чуня ) при отработке курса ОКД тоже плохо работала по траве. У нас в деревне выбор для домашних занятий небольшой - или крошечная бетонированная площадка рядом со старой фермой, или поле. Трава в поле невысокая, 15-20 см, так вот она в эту траву поначалу отказывалась не то, что ложиться, а даже садиться. На выдержке намного хуже сидела, всё время порывалась встать - это при том, что на бетоне или на песке собачьей площадки могла сидеть (или лежать) сколько угодно. Про аппорты я вообще молчу. Короче, уяснив себе эту проблему, я выходИла в поле один раз в три-четыре занятия, чтобы не рушить то, что наработано, и в то же время дать сОбе понять, что я всё равно добьюсь от неё того, что мне нужно. Слава Богу, ОКД сдавали на песке (1-я степень). Я про себя решила, что ей, может, трава как-то неприятно щекочет кожу? С одной стороны, я понимаю, что обученная собака должна выполнять команды хозяина везде, а с другой - ну, что, упёрлась мне что ли эта трава? Мне же не соревнования по послушанию выигрывать
Светлая 08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 03:58   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,840

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smile_sm Посмотреть сообщение
Но даже если повод в том, что кто-то "испортил запах", что делать со срывом команд?
Показать собачке, что невыполнение команды чревато неприятностями. Но надо по собаке смотреть(возраст, характер, уровень отработанности команды итд итп), конечно.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 11:45   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Надяр
Надяр
Местный
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 187
Спасибо: 297

Надяр Надяр вне форума
Местный
 
Адрес: Минск
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 187
Спасибо: 297

По умолчанию

Кому что, конечно, но название темы очень повеселило
мы, например, наоборот только на травке тренируемся. мне как-то неприятно его на асфальт грязный укладывать в последнее время стало. ничего так вроде. но когда отрабатывали зимой или осенью могла и по дороге домой на, скажем так, не слишком чистом асфальте команду дать. обычно если не хотел усаживала, укладывала. но вобщем он не особо ерепенился в таких ситуациях. а оказывается тут на чистую травку не хотят, бетон подавай. на всех не угодишь:)
Надяр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 18:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veresk Посмотреть сообщение
Показать собачке, что невыполнение команды чревато неприятностями...
.
Т.е. что надо смириться с одной неприятностью, чтобы избежать другой, бОльшей ?
Боюсь, что в нашей ситуации - это не лучший выход. Я сейчас пытаюсь добиться от собаки БЫСТРОГО и РАДОСТНОГО выполнения команд. Малейший прессинг сводит на нет все мои старания.
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2011, 18:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

Светлая 08, Мы ОКД сдавали весной, по жуткой слякоти. Сдали на первую степень. Хотя при выполнении "лежать" на расстоянии я уже перестала считать штрафные баллы, думала нас уже сняли. Но , видимо судья впечатлился актерскими навыками собаки - она настолько талантливо и голосом и движениями показывала: "знаю, понимаю, что надо, но не могу-у-у я голым брюхом в холодную лужу-у-у-у".

Цитата:
С одной стороны, я понимаю, что обученная собака должна выполнять команды хозяина везде, а с другой - ну, что, упёрлась мне что ли эта трава? Мне же не соревнования по послушанию выигрывать
Ну, у меня -то мысль о соревнованиях периодически появляется. Да и в быту такие выкрутасы очень неприятны. Была у нас ситуация, когда нужно было собаку привязать. Подходящее дерево было одно. И именно под этим деревом травка оказалась "противной". Не очень-то приятно себя ощущаешь, когда на людях пытаешься переупрямить "ослика".
Цитата:
Сообщение от Надяр Посмотреть сообщение
Кому что, конечно, но название темы очень повеселило
Ну так нормально название придумать не получилось...
дай, думаю, хоть вас порадую..
Цитата:
...мы, например, наоборот только на травке тренируемся....
.
Так я тоже на эту травку так расчитывала Именно , чтобы в грязь собаку не класть.
А она, с-с-собака, так меня подвела
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии" - НИЗ

 


Текущее время: 15:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика