PesIQ 22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 24.07.2011, 22:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для sVarka
sVarka
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Москва, Бирюлево-Западное, ЮАО
Сообщений: 53
Спасибо: 7

sVarka sVarka вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Бирюлево-Западное, ЮАО
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 53
Спасибо: 7

По умолчанию Собственническая агрессия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. У меня сука, год и три месяца, золотистый ретривер. Девочка с характером, очень упрямая, доминантная. Раньше все было в норме и играла с другими собаками и позволяла забирать свое. А после первой течки как подменили. Перестала играть с собаками, обычно лежит и наблюдает за всеми. А также стала проявлять агрессию если в ее поле зрения игрушка. Если у кого-то в компании мяч или палка, то отбирает. А если кто-то у нее пытается отобрать, то рычит и может кинуться.
Как быть? Как отучить ее от такого поведения?
__________________
Я живу, как умею (с)
sVarka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.07.2011, 22:34   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sVarka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. У меня сука, год и три месяца, золотистый ретривер. Девочка с характером, очень упрямая, доминантная. Раньше все было в норме и играла с другими собаками и позволяла забирать свое. А после первой течки как подменили. Перестала играть с собаками, обычно лежит и наблюдает за всеми.
Совершенно нормальное поведение. Собака выросла. Она больше не щенок, готовый играть со всеми. Она взрослая сука со всеми "сучьими заморочками". Вам надо понять, принять, приспособиться.
Цитата:
А также стала проявлять агрессию если в ее поле зрения игрушка. Если у кого-то в компании мяч или палка, то отбирает.
Не отпускайте ее в компании, где с мячами и палками играют собаки, которые могут возразить против "доминантности" Вашей девочки.
Цитата:
А если кто-то у нее пытается отобрать, то рычит и может кинуться.
Отрабатывайте выдержку на команде "лежать" (при любых обстоянтельствах).
А вообще постарайтесь избегать таких ситуаций, когда возможны "вещевые разборки".


Я надеюсь правильно поняла, проблема только с собаками, не с людьми?
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 23:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для sVarka
sVarka
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Москва, Бирюлево-Западное, ЮАО
Сообщений: 53
Спасибо: 7

sVarka sVarka вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Бирюлево-Западное, ЮАО
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 53
Спасибо: 7

По умолчанию

У меня очень упрямая девочка. Она плохо слушается. Дважды ходили в разные группы по дрессуре, занимались с кинологом. Но послушания нам это не прибавило. если мы вдвоем, то все идеально. А если в компании есть еще собаки, то оч сложно заставить ее что-то сделать. Но мы пытаемся. Если она начинает рыкать, то я тут же даю ей набор команд. У нее драки пошли после того, как на нее напала агрессивная собака и моя ее подчинила.
С людьми все идеально. Детей вообще обожает. проблемы только с собаками. Если вдруг кто-то гавкнет на нее, то пиши пропало, бежит разбираться(
__________________
Я живу, как умею (с)
sVarka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2011, 23:56   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

По умолчанию

sVarka, а вам жизненно необходимы эти собачьи компании?
Ваша собака выросла. "Родить ее обратно", то бишь вернуть ее в детство, у вас не получится. Большинство собак, вырастая, перестает нуждаться в обществе чужих собак, а уж ситуации конкурирования за игрушку и т.п. совершенно недопустимы. И это нормально.
Вам бы сейчас (а на самом деле - "вчера" надо было) гулять с ней отдельно, заниматься дрессировкой и разными развлекухами, подтягивать послушание. Можно этим заниматься и в присутствии других собак, но - именно вам заниматься со своей собакой, а не отпускать общаться как попало.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 05:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для sVarka
sVarka
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Москва, Бирюлево-Западное, ЮАО
Сообщений: 53
Спасибо: 7

sVarka sVarka вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Бирюлево-Западное, ЮАО
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 53
Спасибо: 7

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
sVarka, а вам жизненно необходимы эти собачьи компании?
Ваша собака выросла. "Родить ее обратно", то бишь вернуть ее в детство, у вас не получится. Большинство собак, вырастая, перестает нуждаться в обществе чужих собак, а уж ситуации конкурирования за игрушку и т.п. совершенно недопустимы. И это нормально.
Вам бы сейчас (а на самом деле - "вчера" надо было) гулять с ней отдельно, заниматься дрессировкой и разными развлекухами, подтягивать послушание. Можно этим заниматься и в присутствии других собак, но - именно вам заниматься со своей собакой, а не отпускать общаться как попало.
Я могу и обойтись без собачьих тусовок, но хочется чтобы моя девочка с другими собачками пообщалась. Мы занимаемся, просто девчонка у меня своенравная. Когда я вижу, что она не играет, то стараюсь сама увлечь ее. Собачники говорят, что не нужно. Пусть играет с собачками.
__________________
Я живу, как умею (с)
sVarka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 05:51   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Initu
Initu
только что оттуда
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: МО, Заозерье
Сообщений: 11,755
Спасибо: 35,654

Initu Initu вне форума
только что оттуда
 
Адрес: МО, Заозерье
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 11,755
Спасибо: 35,654

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sVarka Посмотреть сообщение
но хочется чтобы моя девочка с другими собачками пообщалась.
Кому хочется? Вам или ей?
Собаке это уже, похоже, совсем не надо. Она общается с другими собаками на уровне "привет-пока" и "кто круче".
ИМХО, а нужно ли оно вообще такое общение? Понюхались, поздоровались и расходитесь. Играть с другими она уже не будет так как раньше. Её это больше не интересует. У неё другие уже дела на уме.

Цитата:
Когда я вижу, что она не играет, то стараюсь сама увлечь ее.
Всё правильно вы делаете. Вы общаетесь со своей собакой, занимаете её на выгуле, чтобы она не нашла какое-нибудь не очень хорошее занятие себе сама. Например, очередной раз выяснить отношения с кем-то. И чем больше она будет валять дурака, а она именно это и делает, если её мозг не занят, ибо играть её уже не тянет, тем чаще будут стычки.

Цитата:
Собачники говорят, что не нужно. Пусть играет с собачками.
Кто-кто говорит? Это местные гуру, что ли? У которых вязки для здоровья и инцесты на уме?
Да не хочет уже ваша собака играть, не хочет. Переросла она уже этот возраст. Не все собаки играют всю свою жизнь. Некоторые играют с другими собаками только в щенячестве. А кто-то и в щенячестве уже не играет.
Все собаки разные. Зачем же вы её подгоняете под какой-то глупый шаблон, придуманный кем-то? Она у вас индивидуальность! Вот и любите её такой какая она есть! Гуляйте вместе, занимайтесь чем-нибудь вместе! Станьте теперь для неё другом по играм. Тогда и проблемы все уйдут, ибо вашей собаке снова станет интересно гулять. С ВАМИ!
__________________
Йоркширские терьеры, питомник "Мой Симуран" "Instagram"
Мы на Facebook
Initu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 07:23   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Легаша
Легаша
Местный
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,834
Спасибо: 3,658

Легаша Легаша вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 1,834
Спасибо: 3,658

По умолчанию

Полностью присоединяюсь к вышесказанному.
И никакая доминантность,вредность и особенность Вашей собаки тут ни при чем.Конечно,"свои" собаки всегда особенные,но то,что вы написали-это более чем просто нормально.Это почти закономерно.
Не проводите всю прогулку в компашке.Обязательно гуляйте,играйте наедине со своей собакой.Займитесь с ней делом.
И избегайте вещевых конфликтов.Не позволяйте ей отнимать и усаживаться охранять игрушки.
__________________
Добро пожаловать!
http://gektor-vizsla.ucoz.ru/

Последний раз редактировалось Легаша; 25.07.2011 в 07:25.
Легаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 07:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для sVarka
sVarka
Пользователь
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Москва, Бирюлево-Западное, ЮАО
Сообщений: 53
Спасибо: 7

sVarka sVarka вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва, Бирюлево-Западное, ЮАО
Регистрация: 02.09.2010
Сообщений: 53
Спасибо: 7

По умолчанию

Спасибо за ответы. Будем играть на прогулках вдвоем) Я то всегда была уверена, что все собаки играют до старости с другими и любят общество. Видимо была не права) А то я уж хотела ее на коррекцию поведения вести)
__________________
Я живу, как умею (с)
sVarka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 07:58   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Легаша
Легаша
Местный
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,834
Спасибо: 3,658

Легаша Легаша вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 1,834
Спасибо: 3,658

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sVarka Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы. Будем играть на прогулках вдвоем) Я то всегда была уверена, что все собаки играют до старости с другими и любят общество. Видимо была не права) А то я уж хотела ее на коррекцию поведения вести)
А зачем?
Нет,есть собаки,которые готовы и до старости играть,но это редкость.Обычно в какой-то момент собака перестает интересоваться играми с собратьями и потребность в общении с другими собаками отпадает.Только вот лучше такой момент не упустить и стараться сделать так,чтобы собаке было интересно и весело с вами.А то и хозяин бывает собакам в таком возрасте становится неинтересен...Лучше всего заняться чем-нибудь полезным с собакой.Например,посещать какие-нибудь занятия.
__________________
Добро пожаловать!
http://gektor-vizsla.ucoz.ru/
Легаша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2011, 09:41   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Skolopendra
Skolopendra
Местный
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Южное
Сообщений: 14,789
Спасибо: 89,003

Skolopendra Skolopendra вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Орехово-Борисово Южное
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 14,789
Спасибо: 89,003

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sVarka Посмотреть сообщение
Я то всегда была уверена, что все собаки играют до старости с другими и любят общество.
Все собаки, как и люди разные. У меня младшая будет играть с удовольствием, а старшая - ждать повода, чтоб люлей навалять. Я понимаю, что не очень просто для самой себя изменить режима прогулок с собачьей компании (где во время собачьих игрищ можно спокойно с владельцами поболтать ), на прогулки тет-а-тет с собственной собакой. Но Ваша проблема, наверное, решается только так.
__________________
С точки зрения биологии, если вас что-то кусает, оно, скорее всего, женского пола
Skolopendra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO - НИЗ

 


Текущее время: 16:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика