PesIQ 14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 07.10.2011, 11:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
dasa
Местный
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

dasa dasa вне форума
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

По умолчанию Собака убегает на прогулке

Здравствуйте. Проблема у меня следующая: собака часто убегает на прогулке. Когда отпускаю с поводка, некоторое время слушается, бежит за мной, если идем с ней, играет с другими собаками, слушается меня, подбегает по команде. Но потом ее как-будто переклинивает, бежит куда-то в сторону, ничего не слышит. Если бежишь за ней, бежит от меня еще быстрее. Один раз убежала очень далеко, еле поймал, шлепнул пару раз, так в следующий раз только отпустил с поводка, чесанула от меня, видимо запомнила шлепок, обиделась. Снова еле поймал. Пробовал как подзываю давать лакомство, подбежит, схватит кусочек и сразу отбегает, как будто боится меня. Неужели собаки такие злопамятные и одно наказание могут запомнить так надолго? Как тогда с этим бороться, не спускать с поводка вообще? А если видит другую собаку, вообще ничего не видит и не слышит, бежит к ней. Собака по характеру добрая, ласковая, сказал бы даже трусливая. Понимаю, что наказание шлепками не поможет, только навредит. Даешь лакомство - играет. Как построить собаку, как добится того, чтобы подбегала по команде? Иногда бывают ситуации, когда нет возможности дать собаке лакомство, нужно просто чтобы выполнила команду ко мне. Заранее спасибо.
dasa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.10.2011, 11:56   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Темря
Темря
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2011
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 29
Спасибо: 33

Темря Темря вне форума
Новичок
 
Адрес: Украина, Киев
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 29
Спасибо: 33

По умолчанию

У нас тоже такое было, полностью еще не справились, но существенные сдвиги есть.
Сделала акцент на команды "Ко мне" и "Рядом" и начали усиленно их учить: сначала с инструктором, потом сами- дома, на улице, где почти никого нет, потом возле собак. Последовательно, каждый раз с большими раздражителями.
Когда вы бежите, что бы поймать её, она воспринимает это как игру и убегает еще дальше.
Моя тоже подбегает, ждет пока я дам лакомство и почти сразу убегает. Правда, мне этого вполне хватает успеваю взять на поводок, если надо, когда она ждет. Думала, что это нормально, ей хочется побыстрее продолжить прогулку
Отпускаю только там, где нет собак и мячей, и иногда на прогулке с остальными хорошо знакомыми собаками. В остальных местах, на всякий случай, пока вожу на поводке.
Темря вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:12   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для shall
shall
Местный
 
Регистрация: 10.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 936
Спасибо: 1,935

shall shall вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 936
Спасибо: 1,935

По умолчанию

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=2525
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=171

можно еще тут почитать
shall вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:18   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Никор
Никор
Местный
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 397
Спасибо: 186

Никор Никор вне форума
Местный
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 397
Спасибо: 186

По умолчанию

dasa, а что у Вас за порода,возраст.

Была та же проблема.Могу поделиться своим опытом:
Первое всегда в кармане лакомство,и при любом подходе,не зависимо от того этот подход по команде или просто так -даете лакомство.-это все легко и просто.
и Второе-самое трудное -не наказывать собаку,если она подошла или Вы ее поймали,как бы трудно не было сдержаться и выплеснуть свое недовольство.
По крайне мере,мне удалось используя эту методику добиться подхода по команде достаточно быстро.

Ну, а так могу пожелать Вам терпения-ведь не зря говорят "терпение и труд все перетрут"
Никор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:38   Прямая ссылка на это сообщение #5
Kotenish
Гость
 
Сообщений: n/a

Kotenish
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

вот та же самая проблемма. Начинает убегать, прикидывается глухой как валенок, на кличку не реагирует, все говорю, плохая! Непослушная собака, разворачиваюсь и иду в противоположную сторону, бежит за мной, разворачиваюсь, дать лакомство, похвалить, она деру, опять ухожу, она опять за мной. Собака РПБ щен 5 мес. Дома тоже если они в момент команды иди ко мне соизволят отдыхать, то не поднимут свою попу ни за какие коврижки
  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
dasa
Местный
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

dasa dasa вне форума
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никор Посмотреть сообщение
dasa, а что у Вас за порода,возраст.

Была та же проблема.Могу поделиться своим опытом:
Первое всегда в кармане лакомство,и при любом подходе,не зависимо от того этот подход по команде или просто так -даете лакомство.-это все легко и просто.
и Второе-самое трудное -не наказывать собаку,если она подошла или Вы ее поймали,как бы трудно не было сдержаться и выплеснуть свое недовольство.
По крайне мере,мне удалось используя эту методику добиться подхода по команде достаточно быстро.

Ну, а так могу пожелать Вам терпения-ведь не зря говорят "терпение и труд все перетрут"
Собаке почти 11 мес. Все началось с щенячьего возраста: когда была щенком отпускал в основном без поводка. Бывает схватит что-нибудь на улице, подберет и сразу от меня, бегу за ней чтобы отобрать то, что подобрала, а она от меня, думает что играю с ней. Так вот может проблема с детства? Мне говорили, что приучишь без поводка гулять, потом тяжело будет. Почти месяц гулял без поводка (с 3 до 4 мес). Запомнила она что ли и сейчас не хочет гулять на поводке?
Стараюсь не наказывать, но собака средних размеров, некоторые боятся. Она бежит за людьми, хочет обнюхать всех, но люди то разные. Самому неприятно, когда за тобой бежит чужая собака, кто знает что у нее на уме.
За пожелание, спасибо. Стараюсь сдерживать свое недовольство и не наказывать ее, но когда убегает, часто бежит к дороге навстречу опасности, туда где машины. Как представлю, что может убежать на дорогу и попасть под машину становиться страшно. Когда догоняю ее хочется шлепнуть, наказать, но понимаю что не нужно этого делать. Заметил с щенка, что она просто трусиха. Или опять таки из-за того, что пару раз шлепнул по морде за то, что подбирала всякую дрянь на улице, а говорят так нужно бороться с тем, чтобы не подбирала, поэтому стала бояться меня и убегать?
Тогда вопрос: как игривую, добрую, трусливую собаку обучить командам?
А на поводке злая настолько, что готова порвать другую собаку. Так неужели все-таки это моя ошибка, сделанная в щенячьем возрасте? Как тогда исправить ее? Перестать отпускать собаку с поводка совсем?
dasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
dasa
Местный
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

dasa dasa вне форума
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kotenish Посмотреть сообщение
вот та же самая проблемма. Начинает убегать, прикидывается глухой как валенок, на кличку не реагирует, все говорю, плохая! Непослушная собака, разворачиваюсь и иду в противоположную сторону, бежит за мной, разворачиваюсь, дать лакомство, похвалить, она деру, опять ухожу, она опять за мной. Собака РПБ щен 5 мес. Дома тоже если они в момент команды иди ко мне соизволят отдыхать, то не поднимут свою попу ни за какие коврижки
я тоже пробовал идти в другую сторону, но она может побежать в противоположную. Тогда приходится срываться и со всех ног бежать за ней.
dasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:53   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Oxuta
Oxuta
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

Oxuta Oxuta вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 5,960
Спасибо: 10,035

По умолчанию

dasa, а пробовали бежать не ЗА собакой,а ОТ собаки? Зовете и убегаете от нее.

Выше прочитала Ваш ответ. Тут тогда контакт в первую очередь надо налаживать, на поводке пока что.
__________________
Друг - тот, кто все про тебя знает, и все равно тебя любит.
(Американский автор, редактор и издатель Elbert Hubbard)

Последний раз редактировалось Oxuta; 07.10.2011 в 12:55.
Oxuta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 12:53   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для PitTina
PitTina
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: страна PITBULLия
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,104

PitTina PitTina вне форума
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Адрес: страна PITBULLия
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,104

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dasa Посмотреть сообщение
Как тогда исправить ее?
Пойти заниматься к инструктору.
__________________
Коротко о себе... Не рекомендую.
PitTina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 13:25   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,052

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,052

По умолчанию

dasa,
Kotenish, Все команды отрабатываются изначально на поводке. До автоматизма. Постарайтесь не отпускать собаку с длинного поводка пока собака не будет выполнять команды беспрекословно.
Но лучше , как сказано ранее, обратиться к специалисту . Он сделает трудное легким .
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение

Последний раз редактировалось Лисица; 07.10.2011 в 13:31.
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика