PesIQ 19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 16.10.2011, 12:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

По умолчанию Испортили команду "апорт"

Добрый день всем форумчанам!
Мы, как всегда, просим совета.
Безнадежно запоганили команду "апорт"- не знаю, что делать.
Неделю назад начали учить - сначала удерживать предмет. Чтоб пес не играл с апортом. Все замечательно, хватает в зубы, не жует, радостно смотрит в глаза, хвостом метет. Лепота. А апорт у нас - деревянная гантель, 1 кг - меньше не было. Ну, тренируемся, значит, дома - такой апорт таскать на улицу неудобно... А дома я хожу в шлепках, жарко у нас. Берет гросс эту гантельку, и че-то его переклинивает, роняет ее мне на ногу, точнее, на палец. Палец, он хрупкий... Я сгибаюсь в букву зю, и тихонько воя, хватаюсь за ногу. Гросс, расстроенный моим поведением, быстренько поддевает гантельку в пасть, прядая бошкой, как конь, подскакивает ко мне, радостно наносит сокрушительный удар в нос - у него в пасти гантель, он забыл...энтузиаст. Я рыдаю уже в голос, размазывая кровь и сопли по лицу...Гросс в непонятках крутится вокруг, пытаясь ласково ткнуться в меня мордой. А в морде у него...гантель...будь она проклята. Получив гантелью по спине, руке и прочим нежным телочастям, я зверею. Утробно ревя, выхватываю гантель и луплю гросса первым, что попалось под руку. Первое что попалось, была...ну правильно.
Это собственно, преамбула. Чтоб меня потом в батальоны СС не записали или на конкурс садистов. В общем, получил гросс апортировочным предметом по шее. В качестве оправдания могу сказать, что в травмапункте, увидев меня такую красивую, спросили деликатно "ну че, в милицию будете заявлять" Грю - "на кого???", Дык - "на мужа, у вас же бытовое насилие". Заявлять не стала... Сижу теперь как плакат "Нет бытовому насилию в семье", и пытаюсь гроссу аппортировочный предмет подсунуть.
Проблема теперь - увидев меня в руках с этой гантелью (не к ночи будь помянута) - пес от меня пятится и отворачивает морду. Брать не хочет ни за какие коврижки. Пытались сменить предмет на другой - все равно не берет. Боится. Видно, косится с опаской, при попытках просто засунуть предмет в пасть, глаза стеклянные, движения заторможенные. Оставила пока пся в покое... Инструктору сказала, что мы...кхм...пока сделали перерыв в занятиях. А апорт-то все равно делать надо, ОКД сдавать надо. Можно ли что сделать в такой ситуации с испорченной командой?
Буду очень признательна всем дочитавшим мой длинный пост и давшим рекомендации, советы.
berner вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.10.2011, 12:45   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ren
Ren
Хулиганьё
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Picardy forever
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

Ren Ren вне форума
Хулиганьё
 
Адрес: Picardy forever
Регистрация: 27.08.2008
Сообщений: 6,796
Спасибо: 25,372
Отправить сообщение для Ren с помощью ICQ Отправить сообщение для Ren с помощью Skype™

По умолчанию

Мда... если домохозяйку муж отходит ее же сковородкой, то она потом на этой сковордке блины ему жарить точно не будет...

Извините, не удержалась.
Ren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 12:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

По умолчанию

Ren, да он первый начал!
Шучу, конечно. Мне, правда, было очень стыдно и жаль бедолага. Да и избиения, собственно, не было. Пес же не дурак, слинял сразу.
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 12:58   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Zebra
Zebra
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 2,358
Спасибо: 10,334

Zebra Zebra вне форума
Местный
 
Адрес: Рига, Латвия
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 2,358
Спасибо: 10,334

По умолчанию

Я бы, превознемогая приченную "бытовухой" боль, для начала сама игралась бы апортом, подбрасывала, ловила. А собаке как бы его не давала, а не навязывала.
Положила бы на пол. отходила, потом мчалась бы забирать первой. В общем-вела бы себя как другая игривая собака.
Неужели не поведется на игру? А если выразит интерес-что там на полу валяется?-сделала бы вид, что не успела схватить первая.
Вот, как-то так мне видится.
У моей есть любимая игрушка-здоровый квакающий пластиковый мяч. Если не отвечаешь на ее призывы погонять с ним в футбол-прицельно бросает его на ногу.
Оттрепать ее этим мячом-монстром, что ли?
Zebra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 13:48   Прямая ссылка на это сообщение #5
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,448

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,448

По умолчанию

berner,

Грешно, конечно, но, читая пост, плакаль под столом. Это.. смешно, то есть.

Совет по теме: оставить собаку в покое с апортом хотя бы на пару недель. Если вас поджимает время, вы можете в эти две недели заняться чем-то другим - снарядами там... или пошиванием защитного мордника на человеческое лицо...
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 14:21   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для jorge
jorge
канисаист
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 4,563
Спасибо: 28,668
Отправить сообщение для jorge с помощью Skype™

jorge jorge вне форума
канисаист
 
Адрес: Estonia
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 4,563
Спасибо: 28,668
Отправить сообщение для jorge с помощью Skype™

По умолчанию

berner,
сочувствую! не так давно я бросала кобелю мяч. мяч отскочил от его морды и полетел обратно в меня. а следом полетел кобель и прилетели они мне прямо в переносицу. честно говоря, я думала, у меня будет сотрясение мозга. я тоже взвыла, конечно... и тоже отвесила, когда в глазах прояснилось. но ему ничего - стал чуток аккуратнее. гантель у нас тоже есть (не помню вес, вроде, 2 кг) - она спрятана надежно. теперь буду прятать еще надежнее.
не знаю... у нас был мертвый затык с апортировкой с другой собакой. тогда мы просто на месяц совсем убрали всякую апортировку и потом начали с нулевого уровня, с новым словом и новым предметом. все сложилось хорошо.
но пусть умные люди что -то посоветуют... я тоже послушаю. сейчас у нас с молодой сукой тормоз - собака таскает палочки, играет, проявляет интерес к мячу, а гантель - ни в какую. где-то что-то я накосячила и эта сучка уперлась и говорит "нет! ЭТО я носить не буду"

офф Артем, фото на аватарке - супер!
jorge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 14:33   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Profitability
Profitability
ВЕОманка
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Спасибо: 3,724

Profitability Profitability вне форума
ВЕОманка
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.10.2010
Сообщений: 1,554
Спасибо: 3,724

По умолчанию

После того как у собачки появилась связь "гантель-меня ей побьют" нужно делать другую связь"игрушка-со мной поиграют".
Напишу чтобы делала я (не претендуя на истину в последней инстанции).
Я бы оставила в покое гантель, авось забудет (не неделю же подряд Вы его лупили). Занялась бы апортом с игрушкой. Я вообще почему-то "апорт" со всеми собаками на игрушках ставила. Ну а потом они уже таскали все - и гантель, и тапок и даже еду (не пищевики)
А чтобы не пережевывали ввожу команду "держи". Ее отрабатываем на перетягивании. Т.е. соба не жует игрушку просто потому, что в момент пережевывания я ее могу выхватить. Как-то так.
Ну а после того как с игрушкой (мячиком, палкой, ухваткой) у вас получится "апорт", вернитесь к гантели, ненавязчиво, между двумя игрушками. Думаю, что все у Вас будет отлично!

ОФФ. berner, умираю от Ваших постов, Вы потрясающе формулируете! На сегодняшний день, Вы - мой любимый автор!

Последний раз редактировалось Profitability; 16.10.2011 в 14:35.
Profitability вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 15:21   Прямая ссылка на это сообщение #8
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,448

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,448

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jorge Посмотреть сообщение
Артем, фото на аватарке - супер!
За фотоаппаратирование похвальный бонус - Рузеле; за позирование - мне и серой собашке... Спасибо!


Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Безнадежно запоганили
Пропустил сначала. berner, и ничего небезнадежно. Не очень хорошо, конечно, что это случилось, но и непоправимого, думаю, ничего нет.

Просто приготовьтесь начать все сначала; этапы не займут у вас столько времени, сколько они занимают при отработке с нуля, но начать, ИМХО, все же лучше так, как вы начинаете с собакой, впервые видящей апорт и ускоренно (по состоянию) пройти с ней все этапы, которые вы проходили в свое время.


Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
Берет гросс эту гантельку, и че-то его переклинивает, роняет ее мне на ногу, точнее, на палец.
Думаю, его не переклинивает, а вы не уделили должного времени и труда на этап удержания - в общем-то, САМЫЙ важный и главный, он же начальный (если не считать начальным этап вкладывания) этап отработки аппортировки. Продолжать заниматься апортом с собакой, которая не усвоила что: она должна взять апорт по команде и удерживать его столько времени, сколько потребуется, а не столько, сколько ей хочется, - не имеет никакого смысла, ИМХО. Полагаю, что лучше уделить именно этому этапу больше времени, чем, пролетев его, этап, на крыльях, возвращаться к нему вновь и вновь.

Это удобно делать на табуретке. Опять же... ножки можно под табуретку спрятать..)) Вы садитесь на табуретку, собака влетает к вам в ФП (лучше бы, чтоб она стремилась в ФП, канечЬня), вы оглаживаете собаку, добиваясь ее спокойного сосредоточенного состояния. Не драйвового, не возбужденного, не нервного. Спокойного. 1. Если пасть открыта - вкладываете апорт, сразу же достаете обратно - награда.

2. Вкладываете апорт, команда на удержание ( вы можете взять любую, но не нормативную, не апорт. держи, например). Команда на отпуск - награда. Наращиваете паузу между вкладыванием и командой на отпуск.

В общем-то, это первый этап.

Ненадлежащее выполнение команды - жевание, сползание, попытки плюнуть, вы корректируете, маркируя ваше отногшение голосом и механически, но нежестко.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 17:00   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Smile_sm
Smile_sm
Местный
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

Smile_sm Smile_sm вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.04.2010
Сообщений: 1,081
Спасибо: 3,301

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от berner Посмотреть сообщение
... Сижу теперь как плакат "Нет бытовому насилию в семье", и пытаюсь гроссу аппортировочный предмет подсунуть.
...
По своему скромному опыту, могу сказать, что не стоит лезть к собаке, пока не прошли последствия травмы.
И собаке надо "приглушить" воспоминания о неудачном опыте, и внешние напоминания о нем стереть (синяки, неестественные движения, мимика и пр.) , да и у хозяина подсознательный страх перед новой болью не сразу исчезает.
Smile_sm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 19:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

По умолчанию

Народ, большое спасибо откликнувшимся, очень люблю этот форум!
Спасибо за дельные советы, попробую оставить зверушку на неделю в покое. Время не то, чтобы поджимает, но мы так били себя пяткой в грудь - Да мы, да ОКД, да на спортивном уровне, да мы ваще....Ах, жалко только с года можно сдавать - сейчас прям самой неудобно. Самая большая проблема у нас - в хозяине...Инструктор занимается - красотища. Я берусь...ужос. Я, как бы это...думаю не быстро, а гросс - импульсивный и резкий. Ему б кого пошустрее - пошло б дело.
Играть с ним апортом пробовали - собственно, первое, что и пришло на ум. Но пес глаза круглит, смотрит на меня, как на взбесившегося орангутанга, и, от греха, отходит. Походка у меня сейчас, как у гориллы-инвалида... Правда, что плюс - вышла сегодня с псом на улицу - одна нога в сапоге, другая в шлепке, обмотанная бинтами, личико опухшее, глазки томные.К нам не только никто не подходит - наоборот, все стараются убраться подальше. А еще, трости у меня нет, взяла пока палку с сучком... Странница, блин
berner вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 05:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика