PesIQ 4 ноября 2024, Бронницы МО, 2х САС 2,3,5,9 гр. +Speciality- «Полярная звезда» и «ЦКМ»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.11.2011, 00:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Iunskaya
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Спасибо: 13

Iunskaya Iunskaya вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 37
Спасибо: 13

По умолчанию Трусливая взрослая собака

Год назад я пришла в приют для бездомных собак в качестве волонтера. Весь этот год я занималась многими, но была одна, та, о которой обычно гордо говорят "МОЯ собака". И лишь спустя год я выстрадала шанс забрать ее домой. А теперь проблема...

Собака, как водится, метис. В нас есть что-то от австралийской овчарки (а именно густая шерсть, форма туловища и морды, окрас крапчатый черно-белый). Я знала, что пастушьи никогда особой смелостью не отличались, но все-так надежда была. Собаке 3-4 года, в приюте всегда была любимицей всех работников. Как они говорили "простая и добрая собака". Игручая до невозможности, нежная, но всех могла поставить на место. В приюте она просидела год и два месяца. О ее судьбе до приютских стен ничего не знаю. Но она ни разу не справила нужду в квартире, она очень быстро выучила "Ко мне", "Рядом", "Сидеть", "Дай лапу", особенно хорошо знает "Фу". Ничего не грызет, не портит, на диваны не лазит, на кухню не заходит (запретили), кошек и хорька не обижает. В общем, не собака, а мечта, казалось бы.

Если бы не трусость. Она шарахается даже когда включаешь/выключаешь свет. Признала меня хозяйкой, ходит только за мной, от остальных членов семьи шарахается. Однажды от страха даже утрамбовалась в кошачью корзинку. Вы можете себе это представить? По первости на улице шугалась машин, сейчас уже спокойнее. Больше, конечно, боится людей. Но тем не менее если в темноте видит далеко идет кто-то на нас, то рычит и может пару раз голос подать. Но чуть топни на нее и все - след простыл. Это исправимо в таком возрасте? Я понимаю, что слишком мало времени прошло как она находится дома (3 недели), но практически ситуация не меняется. Она будто достигла какого-то максимума смелости и все. Из-за этого сложно ее дрессировать. Как-то было дело сорвалась на нее, наорала, так пришли домой, она легла на место и до конца дня не подходила, даже если я ее звала - так перепугалась. Я понимаю, что слишком многого от бывшеприютской собаки ждать не нужно, но хотелось бы исправить по максимуму ее трусливость. Для ее же блага.
Iunskaya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.11.2011, 00:39   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Хозяюшка
Хозяюшка
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 770
Спасибо: 794

Хозяюшка Хозяюшка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 770
Спасибо: 794

По умолчанию

Iunskaya, просто не обращайте внимания на ее трусость никакого,игнорируйте собаку,ведите себя ровно и не ходите на цыпочках.Позволяйте членам семьи трогать собаку,причесывать,играть с ней,давать лакомство(хотя судя по рассказу не возьмет)Просто ведите себя обычно,она привыкнет,конечно будет еще долго бояться,но когда уже довольно долго она будет жить в сложившейся семье,с устоями и обычным ритмом,она привыкнет и уже не будет так реагировать.
Хозяюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:45   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Iunskaya, срываться нельзя, никому и никогда. Привычки придется пересмотреть. И посмотрите, вроде еще не уплыла за горизонт тема про трусливых приютских собак. Там много по делу написано.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Iunskaya
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Спасибо: 13

Iunskaya Iunskaya вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 37
Спасибо: 13

По умолчанию

Хозяюшка, она почему-то мою маму невзлюбила. Как только та подходит, собака напрягается, рычит, зажимается в угол. Вчера впервые взяла с ее рук угощение. С папой контакт какой-никакой, но есть. Кроме меня она еще любит, ценит и признают только моего молодого человека, который, собственно, тоже весь год посещал приют со мной. Может, действительно, просто время нужно...
Iunskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Iunskaya
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Спасибо: 13

Iunskaya Iunskaya вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 37
Спасибо: 13

По умолчанию

OrbRider, а была такая тема? я только про щенков трусливых нашла... а мы-то уже не малыши((
Iunskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:50   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Хозяюшка
Хозяюшка
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 770
Спасибо: 794

Хозяюшка Хозяюшка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 770
Спасибо: 794

По умолчанию

Iunskaya, конечно время,она столько пережила,собаки сильно ориентированы на человека,если их обижали,то они это помнят и ждут инстинктивно повторения,может запах человека определенный что то напоминать или манера двигаться или высокие ноты в голосе или наоборот низкие.Просо не срывайтесь,ведите себя ровно,когда боится не жалейте,игнорируйте,она сама поймет.А потом кто сказал что она прямо всех должна любить,обычно собака выбирает одного человека в семье главным,остальных она любит,но так не привязывается.
Хозяюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:57   Прямая ссылка на это сообщение #7
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Iunskaya, Вам правильно написали - страх игнорьте (если он не дойдет до агрессии, конечно) и будьте ВСЕГДА спокойны и доброжелательны.
Одна из моих с улицы три года привыкала, а вы говорите - три недели.
Только через 3 года она начала радоваться моему приходу домой, вернее, активно проявлять радость, через три года я почувствовала, что уже не поколеблю ее доверия, если буду наказывать за нежелательное поведение, через 3 года я смогла засунуть таблетку ей в горло без клацанья зубами.
И это учитывая, что собака не была совершенно дикой, подобрана была в ошейнике. То есть жила среди людей, как и ваша в приюте.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Iunskaya
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Спасибо: 13

Iunskaya Iunskaya вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 37
Спасибо: 13

По умолчанию

Хозяюшка, вы правы. Да и любить она всех не обязана. Просто хочется, чтобы она адекватно людей воспринимала, а не забивалась по углам. А то идем по улице и если народу много (а по вечерам все с работы идут), она начинает метаться, вокруг меня три круга нарежет, пока поводок не закончится. Мне как-то не по себе аж становится, пусть лучше все думают, что она кусючая, и не пристают со своими дурацкими репликами =)
Iunskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 00:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Iunskaya
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Спасибо: 13

Iunskaya Iunskaya вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 37
Спасибо: 13

По умолчанию

TanitaTerra, у нас немного лучше, конечно. Она уже встречает меня у двери дома, таблетки не любим, но терпим, не кусаемся)
Iunskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 01:03   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Veresk
Veresk
Местный
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

Veresk Veresk вне форума
Местный
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 30,680
Спасибо: 70,843

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iunskaya Посмотреть сообщение
Я знала, что пастушьи никогда особой смелостью не отличались
Пастушьи, как раз, отличались.

Цитата:
Сообщение от Iunskaya Посмотреть сообщение
В нас есть что-то от австралийской овчарки
Это вряд ли.

В любом случае для коррекции поедения вам понадобится терпение, педантизм, постоянство требований и никаких срывов.
__________________
Наши вельш корги кардиган http://www.cardigancorgi.org/
https://www.facebook.com/vereskmed/
Veresk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика