PesIQ 19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.11.2011, 22:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Iunskaya
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Спасибо: 13

Iunskaya Iunskaya вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 37
Спасибо: 13

По умолчанию Апортировка. Мы безнадежны?

Я уже писала в одной из тем тут, что недавно мы взяли взрослую (3-4 года) собаку из приюта. Прошел уже месяц, как она дома, ко многому привыкла, а главное - признала меня абсолютным лидером. Я начала потихоньку ее дрессировать. Она быстро все схватывает и хорошо соображает. Но нам никак не дается команда "апорт". Собака не то, что не бежит за предметом, она даже не интересуется. Сама по себе она довольно флегматична, на прогулке больше любит посидеть рядом со мной, чем поиграть с другими собаками. Но ее абсолютно ничем невозможно заинтересовать. Пробовали вкусняшки (разные), резиновый мячик, каучуковую игрушку, перчатку (тут она чуть-чуть проявила интерес), палку (тут такой же успех как с перчаткой). Максимум, чего я от нее добилась - это то, что она взяла палочку в зубы и пронесла несколько метров, а затем положила на землю. Но это было неделю тому назад и с тех пор даже палочкой не могу ее заинтересовать. Есть какие-то альтернативные способы обучить ее этому навыку или лучше бросить эту затею и изучать другие команды?
Iunskaya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.11.2011, 23:01   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,494
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,494
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iunskaya Посмотреть сообщение
Есть какие-то альтернативные способы обучить ее этому навыку или лучше бросить эту затею и изучать другие команды?
а вам надо или просто хочется? Может, если это не для сдачи нормативов, не стоит "насиловать" себя и собаку тем, что ей не интересно, поискать другие занятия?...
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 23:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Iunskaya
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 37
Спасибо: 13

Iunskaya Iunskaya вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 37
Спасибо: 13

По умолчанию

Gentle Grin, дык вот я и спрашиваю стоит нам вообще пытаться или нет) просто если сможем одолеть апорт, то может и пошли бы на экзамен по ОКД... а без него, увы, нельзя Хотя, конечно, от этого я свою собаку меньше любить не буду, но все же хотелось бы освоить. Да к тому же, может это поможет ей "разыграться". А то она такая сурьезная дома)
Iunskaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 23:12   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

Gentle Grin, а че, мне как-то вперлась " аппортировка" " на кликере" ( кавычек можно наставить еще больше) - так нам с Молью было очень интересно друг другу мозг выносить... Прям соревнование в догадливости и стервозности
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 23:16   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,494
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,494
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

Iunskaya, любую собаку,ИМХО, можно научить выполнять навык. Кто-то готов ради удовольствия туда-сюда метаться за мячиком, а кто-то просто будет выполнять команду, как любую другую. Как тяжко выполнить команду "ко мне", когда на горизонте маячит собачка интересная - но ведь приучаются. Так и апорт - при грамотном подходе, освоите команду и сдадите ОКД:)
Может, правда, понадобится помощь дрессировщика непосредственная - чтоб показал-объяснил на пальцах...
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 06:53   Прямая ссылка на это сообщение #6
NatashaLava
Местный
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Колорадо Спрингс. США
Сообщений: 177
Спасибо: 75

NatashaLava NatashaLava вне форума
Местный
 
Адрес: Колорадо Спрингс. США
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 177
Спасибо: 75

Радость

http://www.youtube.com/watch?v=SfW223Wz-08
http://www.komanda-azart.com/video_obuch.html
NatashaLava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 08:32   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Olesya&Jess
Olesya&Jess
Мышь летучая
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

Olesya&Jess Olesya&Jess вне форума
Мышь летучая
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 13,512
Спасибо: 59,335

По умолчанию

На кликере можно сделать! И весело и вкусно(с). Только желательно, чтобы кто-то уже хорошо умеющий работать с кликер Вам помог! Самому сложно сразу въехать (я правда по себе сужу:))))
Olesya&Jess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 11:33   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iunskaya Посмотреть сообщение
просто если сможем одолеть апорт, то может и пошли бы на экзамен по ОКД... а без него, увы, нельзя
Сдавайте экзамен БХ (ВН) - там нет апортировки.

Цитата:
Сообщение от Olesya&Jess Посмотреть сообщение
На кликере можно сделать! И весело и вкусно(с). Только желательно, чтобы кто-то уже хорошо умеющий работать с кликер Вам помог!
Или на механике. И тоже с умеющим человеком.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 11:54   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для berner
berner
Местный
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

berner berner вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 1,238
Спасибо: 3,763

По умолчанию

Мы делали на механике, с обоими собаками - первый как раз не любил играть, как Ваша, и в принципе не бежал за брошенным предметом. Делали с инструктором, на строгом ошейнике, начинали с навыка удержания предмета - вкладывали в пасть и не давали выплюнуть, с помощью рывков или легкого шлепка под нижнюю челюсть. Потом отрабатывали подход с предметом в зубах, потом - чтоб собака к нему шла и брала.
С нынешним пеской тоже делаем аппорт на механике - потому что очень игривый и норовит скакать с предметом и жевать его. Методы, в принципе, те же, ну единственное, много геморроя с тем, что он поджевывает предмет.

Единственно, сразу хочу сказать, что мы работаем с интруктором, и собаки, обе - вообще не зажатые, берн был вообще очень спокойный и уверенный пес, нынышний, гросс - веселый безмозглый дуболом и он не нервничает и не зажимается от жестких воздействий.
А у Вас, если пес с тяжелым прошлым, и нормативов Вам особо сдавать не надо, я бы, если честно, не стала заморачиваться с аппортировкой, все же, если хорошо делать, это воздействие на психику и довольно-таки жесткое.
berner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 12:41   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для OrbRider
OrbRider
Пользователь
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

OrbRider OrbRider вне форума
Пользователь
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 1,460

По умолчанию

Мне понравилось на кликере, создалось ощущение, что навык так лучше запоминается. И не было обычных для нашего проблем с отдачей предмета.
OrbRider вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора» - НИЗ

 


Текущее время: 09:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика