PesIQ 9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 29.11.2011, 09:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
dasa
Местный
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

dasa dasa вне форума
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

По умолчанию Меня покусала собака

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень прошу помогите советами, своим опытом. Недавно меня на прогулке с моей собакой сильно покусала другая собака. Все произошло очень быстро и неожиданно. Пес (кавказец) как позже узнал, сбежал из частного сектора. Рано утром он выбежал в сквер, где обычно гуляю со своей собакой. Сначала пес увязался за моей сукой (она не течет, но пес видимо цепной и ему никогда не давали суку). Она дала ему отпор, что не понравилось псу кавказцу. Он начал сначала бросаться на нее, потом стал обходить меня. Сначала кавказец вцепился мне в руку, следующий его бросок был на мою ногу. Я упал, был третий бросок пса, в шею. Успел встать и побежал. Пес бежал за мной до подъезда. Раны оказались не значительные (гематомы на руке, прокус на ноге, не рваные). Но испуг оказался сильнее. Позже стали отниматься левая рука и нога, но сейчас (спустя три дня после укуса) вроде все нормализовалось. Хозяева потерявшегося пса нашлись благодаря моим стараниям (просмотров форумов о потерянных животных). Оказалось, собака сбежала из частного сектора, из дворов. Собака со слов хозяев не цепная и не агрессивная. Что могло спровоцировать кавказца не понимаю. Ничего не делал псу. Но самое ужасное как оказалось началось сейчас. Стал бояться других собак, когда они близко подходят ко мне. И собаки это чувствуют и порыкивают на меня. Если на форуме есть кинологи и дрессировщики, пожалуйста, подскажите как вести себя сейчас. Думаю, страх со временем пройдет. Свою собаку после этого стал обрабатывать антикобелином, что как мне кажется злит других собак, которые к ней подходят. Сам стал брызгаться туалетной водой перед прогулкой. Может сейчас других собак раздражает запах духов от меня? Ведь собаки не любят запах алкоголя.
Как узнал позже по нашему району бегало два потерявшихся кавказца, два дня ходил гулять с собакой как последний раз (писал на местном форуме про этот случай, как оказалось один из псов все время кружил около моего дома, был в соседнем дворе).
Заранее спасибо за любые советы.
dasa вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2011, 10:19   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,494
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,494
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

dasa, сочувствую просто не представляю, как бы я себя чувствовала после такой стычки... Может быть, купить шокер?... или что-то брать с собой, с чем вы будете чувствовать себя защищенным....

По поводу запаха - собака у Вас лабрадор?... У меня складывается ощущение, что лабры какие-то особо ароматные собачки для кобелей. У меня знакомая тоже мается, ее лабру осаждают "мужики" в любой день, просто спасу нет.
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:25   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для TIARA
TIARA
Местный
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 350
Спасибо: 209
Отправить сообщение для TIARA с помощью ICQ

TIARA TIARA вне форума
Местный
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 350
Спасибо: 209
Отправить сообщение для TIARA с помощью ICQ

По умолчанию

dasa, шокер Вам в помощь, ситуация ужасная, сочувствую, брызгаться антикобелином и духами, наверное не стоит.
__________________
С Уважением ко всем форумчанам!
TIARA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
dasa
Местный
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

dasa dasa вне форума
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gentle Grin Посмотреть сообщение
dasa, сочувствую просто не представляю, как бы я себя чувствовала после такой стычки... Может быть, купить шокер?... или что-то брать с собой, с чем вы будете чувствовать себя защищенным....

По поводу запаха - собака у Вас лабрадор?... У меня складывается ощущение, что лабры какие-то особо ароматные собачки для кобелей. У меня знакомая тоже мается, ее лабру осаждают "мужики" в любой день, просто спасу нет.
да, собака сладко пахнет. Что касается защиты: 1) газ - на морозе мерзнет. 2) шокер - может также замкнуть на морозе. 3) травматика - думаю, если бы был с собой пистолет, то от боли пес мог бы взбеситься. Сейчас беру с собой цепь (короткий поводок). Сам не силач, но если бы тогда была с собой цепь, думаю, что побил бы сильно пса, возможно он бы убежал.
Проблема сейчас в том, что другие собаки стали принюхиваться ко мне и порыкивать на меня. То ли чуют запах ран на ноге и руке? Запах спирта от ран и запах зеленки, йода, бинтов. Знаю, что собак раздражают резкие запахи, наверное наблюдали, что в ветеринарке собака ведет себя по другому (боится, раздражается).
dasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:39   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Людмила и Джим
Людмила и Джим
Его Величество Фокс
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Сообщений: 43,578
Спасибо: 296,511

Людмила и Джим Людмила и Джим вне форума
Его Величество Фокс
 
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 43,578
Спасибо: 296,511

По умолчанию

dasa,
Очень Вам сочувствую.
Меня в 80-е годы на дрессплощадке укусил ротвак.
Мой испуг был таким сильным, что опять заниматься с собаками на площадке я смогла только по прошествии 20 лет.
Ничего поделать с собой не могла.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина "Это безрассудство!" - заметил Опыт "Это бесполезно!" - отрезала Гордость "Попробуй..."- шепнула Мечта
Людмила и Джим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:42   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,875
Спасибо: 30,706

Грейси Грейси вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,875
Спасибо: 30,706

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dasa Посмотреть сообщение
Проблема сейчас в том, что другие собаки стали принюхиваться ко мне и порыкивать на меня.
А может просто чувствуют, что вы их боитесь... Собаки очень хорошо улавливают эмоции. На запах туалетной воды врядли реагируют, я раньше ради эксперимента брызгала свою собаку туалетной водой вместо антикобелина. Кобели удивлялись и принюхивались, но никто не рычал.
Если думаете, что шокер на морозе не сработает, носите дубинку или что-то в этом роде, что позволит вам самому не боятся, тогда и собаки отстанут.
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
dasa
Местный
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

dasa dasa вне форума
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TIARA Посмотреть сообщение
dasa, шокер Вам в помощь, ситуация ужасная, сочувствую, брызгаться антикобелином и духами, наверное не стоит.
вот нашел в интернете, посмотрите, думаю всем будет полезно: http://www.sisbr.ru/index.php/librar...ogdefence.html.
Как я и думал, наиболее эффективное средство - нож.
Прочитал про отпугиватель собак, оказывается он может вызывать неоднозначную реакцию со стороны собаки. Шокер работает на батарейке, думаю в мороз может не сработать.
Остановился пока на цепи.
dasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
dasa
Местный
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

dasa dasa вне форума
Местный
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 129
Спасибо: 49

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Грейси Посмотреть сообщение
А может просто чувствуют, что вы их боитесь... Собаки очень хорошо улавливают эмоции. На запах туалетной воды врядли реагируют, я раньше ради эксперимента брызгала свою собаку туалетной водой вместо антикобелина. Кобели удивлялись и принюхивались, но никто не рычал.
Если думаете, что шокер на морозе не сработает, носите дубинку или что-то в этом роде, что позволит вам самому не боятся, тогда и собаки отстанут.
сейчас да, чувствуют, что боюсь их, но пока не могу преодолеть этот страх. До этого случая такого не было.
dasa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:54   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dasa Посмотреть сообщение
Проблема сейчас в том, что другие собаки стали принюхиваться ко мне и порыкивать на меня. То ли чуют запах ран на ноге и руке?
Собаки реагируют на ваше напряжение.
Вам надо, во-первых, расслабиться - в вашем отношении к вашему же состоянию. В том, что вы ИСПУГАЛИСЬ и в том, что вы теперь БОИТЕСЬ, нет ничего ужасного. Это НОРМАЛЬНО. Даже для мужчины нормально. Ни разу не стыдно бояться собак. Вам надо "перенастроить" ваши мысли. Сейчас, когда к вам подходит собака, ваше подсознание шепчет вам: "Собака может укусить и будет больно и страшно". А вы вместе с вашим сознанием мысленно проговаривайте: "Теперь я знаю, что собака может укусить и как это. А значит, у меня есть больше возможностей предотвратить ситуацию или справится с ситуацией". То есть, воспринимайте покус как приобретение. Это опыт, хоть и негативный.
Не стремитесь прям вот так быстро избавится от страха. Вообще не зацикливайтесь на нем. Если чувствуете, что тяжело, отвлекитесь на свою собаку - займитесь с ней послушанием. Только НЕ активными играми - другие собаки могут заинтересоваться и захотеть присоединится, а вам это будет некомфортно пока.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.

Последний раз редактировалось Ludok; 29.11.2011 в 11:04.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2011, 10:56   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dasa Посмотреть сообщение
Как я и думал, наиболее эффективное средство - нож.
Не верьте. Самое эффективное средство - уверенность. Пока над вам довлеет страх и инстинкт самозащиты, вам не поможет даже гаубица.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт" - НИЗ

 


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика