PesIQ 22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.12.2011, 14:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Irene
Irene
просто живу
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Небуг
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

Irene Irene вне форума
просто живу
 
Адрес: Небуг
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

По умолчанию Небольшой бек-пекерский трип по Индии

23 ноября 2011 год

Сегодня начинаем новый трип по Индии.
Вести дневник он-лайн не получится. Едем ну очень налегке-))) Итак немного инфы пользительной:
расчет пишу на двоих
визы на пол-года 8000 рублей делали через агентство, потому что на пол-года
билеты 31460 рублей
за билетами охотились 2 недели, подключили разные программы и отслеживали каждый день распродажу и горящие
в результате - ура! получилось очень дешево - Москва-Гоа-Москва прямой перелет чартером за 31 460 рублей
небольшие расходы с собой - купили конфет, кофе, сигареты, крем от комаров
все вещи уместились в один рюкзак-)))
пара трусов, купальники, шорты 2 штук, юбочка, штаны йоговские, 4 майки, две тонкие флисовые толстовки и носки для ночных переездов и поездов (там врубают кондер и холодно), сандалии на ремнях - спортивная летняя обувь для длительных прогулок, сланцы
полотенце оставили дома, решили купим там и там же можно купить еще пару штанов и рубах - шмотки дешевые в Индии
из пользительных вещей:
две кружки и чайник электрический, фонарик, поджопник туристический
второй рюкзак наполовину пустой, там только сумка с гигиеническими принадлежностями (маленькая емкость с шампунью на помыв головы 1 раз и зубная паста со щетками тоже на 1 раз-)))) все чистящие моющие средства в Индии великолепного качества и все стоит дешево, нет смысла тащить из дома
в этот же рюкзак запихнем куртки в аэропорту
ноутбук решили не брать, в крайнем случае можно подключить телефоны к вай-фаю где-нибудь в кафе
нувоткактотак-))))

Все мысли уже в Даболиме-))) Изучили маршрут и выписали названия пунктов передвижения на английском.
еще собрать бутики - вылет ночью а тратить деньги на кофе/ бургер в аэропорту не хочется
осталось приготовить вещи в которых поедем, долго думала и решила что оптимальный вариант это одеть колготки под джинсы и в аэропорту их снять. Летим в летних кроссовках - надеюсь не замерзнем. Очень выручили прошлый раз толстые махровые носки для перелета - спать в кроссовках не очень удобно - а носки придают уют ногам - я бы конечно взяла пледик свой любимый розовый - прошлый раз так мило под ним дремала все 12 часов-))) но Сережик намертво встал перед погрузкой рюкзака-))) ни одной лишней вещицы-))) еле выбила дополнительное место для своих браслетов, еще одного платка и еще пары труселей-))) браслеты и платок аргументировала тем что "а зато я не буду просить их купить-)))" , но вот с труселями было сложно-))) непонятно мужчинам почему в дорогу нельзя взять одни купальные и одни простые плавки-)))
-потомучто! вотпотомучто так и все!

осталось
написать на форуме
"Не теряйте буду через 2 недели!"
и добавить
УРА!!!! мы едем в мою любимую Индию!!!!
__________________
suum cuique
Irene вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.12.2011, 14:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Irene
Irene
просто живу
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Небуг
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

Irene Irene вне форума
просто живу
 
Адрес: Небуг
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

По умолчанию

24 ноября 2011

Перелет ночной, самолет забит полностью нашими соотечественниками – приятно что чартер летает регулярно и без задержки рейса. В самолете разместились, свернувшись калачиками и заткнув уши наушниками попытались уснуть.
Ну-ну-)))
Большая часть пассажиров как и водится принялись немедленно ликвидировать запасы из дьюти-фри. Проводницы тоже старались изо всех сил не дать уснуть тем кто пытался сделать ЭТО. Предлагалась вода, потом обед, потом десерт – потом врубили свет и сказали что мы в турбулентном потоке – в целом развлекаловок на пол-ночи.
Самые умные пассажиры тяпнув по 100 грамм уже спали – глупые типа нас ворочались в узких креслах, решив что умным быть никогда не поздно – мы тоже откупорили коньяк из дьюти – фри и приняв снотворное уснули.

Приземлились в парную. Высокая влажность сразу окутала с головы до ног. Очереди на таможню, толкучка и маленькие помещения – но где то внутри уже радость и хочется смеяться – еще больше хочется переодеть джинсы и скинуть кроссовки. До сих пор не могу понять почему мы не сделали этого сразу по прилету-))) Не хотелось ворошить упаковнные рюкзаки – в один впихнули пуховики и хотя у нас багажа всего 2 рюкзака, но делать третье место и занимать руки не решились – так как по плану мы передвигаемся как настоящие бек-пекеры – то есть налегке и самым доступным и простым транспортом.
Итак, выйдя из аэропорта и открыв скопированную карту с описанием автобусной остановки, мы на нее и проследовали.
То есть конечно можно ехать на такси – до Палолема из Даболима можно доехать за 1500 рупий, но мы легких путей не ищем.
Идем на автобусную остановку, мимо зазывающих таксоманов. Если кому то вдруг интересно – то это при выходе из аэропорта налево, буквально 20 метров через площадку таксистов, потом переходите дорогу – кстати пешеходного перехода нет – поэтому сразу впрягайтесь в интенсив движения индии – то есть успевайте проскакивать между машинами и мотоциклетами. Если вы на верном направлении то вы должны оказаться как бы на перекрестке-))) – вот здесь и нужно ловить городской автобус до Васко де Гама – там автобусная станция для дальнейшего пути следования.
Мы не успеваем остановиться как автобус тормозит и кондуктор-зазывала открывает двери. Спрашиваем у него действительно ли идет этот автобус до «бас-стейшен Васко де Гама» - точно идет, забираемся внутрь.
Автобус напоминает старые разбитые пазики совдеповского периода, окна есть – но стекол нет – на окнах железные решетки как в электричке, народу битком – мы стоим и периодически мешаем индусам своими рюкзаками, но на нас никто не обращает внимания – все перемещаются по салону кому куда надо, ехать минут 15 – но по жаре время растянулось. Билеты стоят 8 рупий.
Приезжаем на автобусную станцию, я несусь покупать бутылку воды. Продавец радостно объявляет мне что вода стоит 1 доллар – ха-ха, всю жизнь вода стоила 20 рупий – очевидно решил что можно и нажиться на новеньких, но новенькие были уже достаточно старенькими – я протягиваю ему 20 рупий и беру бутылку воды. На станции находим наш автобус – берем билеты на экспресс – на нем быстрее и чутка комфортнее – билет до Моргао 27 рупий. По дороге перекусываем бутербродами которые я заготовила еще в Москве, индусы удивленно смотрят на нашу еду-))) Действительно странная пища – булка в которую запихан кусок мяса и сыра – вот уж диковинка-)))
Но вообще то они милые – помогают советами на автостанциях, подсказывают где купить билет, где туалет, как лучше добраться туда куда надо.
В Моргао у нас еще одна пересадка до Палолема. Здесь придется опять трястись в старом пазике с заездами во все деревни – но вообще то это очень прикольно – пока нас все нравится. Мы находим нужный автобус, занимаем места. Вместе с нами на конечной садится еще одна пара из скандинавии, тоже бек-пекеры и 3 ребят хиповской внешности с небольшим багажом – видимо уже обосновались в Индии и просто перемещаются с пляжа на пляж.
По ходу движения автобус забивается народом битком. Есть специальные места для женщин, для стариков и для инвалидов. Если все места заняты, то данная категория граждан может требовать чтобы им уступили это место, а вообще то индусы не очень уступают места женщинам и старикам, причем женщины делают это куда более активнее чем мужчины – все как у нас в России.
До Палолема ехать 1 час 30 минут, мы успеваем вздремнуть, поглазеть на деревни, рассмотреть пассажиров и выпить всю воду которую купили.
Билеты 30 рупий.

ИтОго: можно ехать на такси – 1500 рупий
Можно на автобусах: 16+54+60 = 130 рупий на двоих

На фото автобусная станция в Моргао.

__________________
suum cuique
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 14:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Irene
Irene
просто живу
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Небуг
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

Irene Irene вне форума
просто живу
 
Адрес: Небуг
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

По умолчанию

Палолем.

Приехали в Палолем в 14.00. Жара +30 – хочется скинуть с себя рюкзак, джинсы и кроссовки и плюхнуться в море и лежать. Но для этого нужно как минимум переодеться и где то растормошить рюкзаки – решили еще немного потерпеть и все таки найти себе жилье. Заходим в самый дальний край нашего залива, наивный думаем что там самые низкие цены-)))
Нам сразу же объявляют по 1000 и 1500 за сутки. Вообще то это очень высокие цены – но индусы все как сговорились, я уже истекаю потом и по моему у меня случится просто эффект закипания и сорвет крышу-))) Сережке проще – он скинул все шмотки и залетел в воду. Я немного злюсь на свою женскую физиологию – потому что именно сегодня – да-да именно, в общем я хочу в душик ужасно и больше никаких мыслей. Хотя одна гениальная мысль меня посещает всеже -)))
Я начинаю торговаться с владельцем ближайшего домика и цене – он уступает до 800 рупий – но это все равно много за тот сарайчик – но мне главное в душик и переодеться.
После душа голова встала на место, сижу пью чай масала – курю, смотрю на Сережку который радостно плещется и на море и на горы и на небо… ХОРОШО!!!
Ура!
Выпили банановый ласси по 60 рупий за стакан, разработали стратегический план-)))
Индусы ломят цены когда видят измученных жарой туристов с рюкзаками, мы переодеваемся в пляжную одежду и типа как бывалые постояльцы идем искать себе жилье.
Цена становится более реальной:
От 300 за сарай типа туалета с видом в соседнюю стену такого же сарая до 2500 на первой линии с видом на море.
Первая линия нам совсем не нужна – там рядом куча кафе с постоянными дискотеками и солнце нагревает домики постоянно – тени практически не бывает. По дороге пьем местное пиво Кингфишер если в ресторане то 50 рупий, если на вынос то 60 -)))
Наконец доверились местному зазывале и он повел нас по закоулку…
Чудеса – за небольшим заборчиком и первой линией домиков, по узкой тропинке которую и не видно сразу то – такой уютный городок стилизованный под индийскую деревню. Маленькие уютные бунгало с соломенной крышей и большими верандами, на которых есть 2 гамака и кресло со столиком – веранда обсажена пальмами и растениями, создается тень и такие дикие заросли. Все домики расположены в хаотичном порядке, между ними дорожки посыпанные песком и даже фонари для ночного перемещения, очень мило и уютно.
Начинаем торговаться с хозяином – как и положено после спектакля с уходами и возвратами мы останавливаемся на очень хорошей цене за такое бунгало – 700 рупий сутки. Ошалев от радости мы помчались за вещами.
Я конечно подозревала что те индусы немного будут недовольны за мою хитрость – но немного это было совсем не то-)))
Попытались меня шантажировать полицией – на что я конечно согласилась – и попросила немедленно привести сюда комиссара полиции, дабы он рассудил сколько же я должна заплатить им денег за 4 часа хранения рюкзаков в домике-)))
После 30 минутного препирания, причем все понимали что это просто спектакль и каждый пытался свою выгоду получить – но разошлись с миром. Мы отдали 200 рупий за то что я приняла там душик и наши вещи хранились там 4 часа, но в целом конечно это имело свою выгоду, в результате мы выглядели не как туристы сошедшие с автобуса и бешенно ищущие себе домик – а как просто постояльцы которые вроде и цены знают и решили просто поменять дислокацию.

Перетащили вещи и расселись в гамаках с пивом.


__________________
suum cuique

Последний раз редактировалось Irene; 10.12.2011 в 14:29.
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 14:44   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ольга и Пчёла
Ольга и Пчёла
Местный
 
Регистрация: 02.08.2008
Адрес: Липецк
Сообщений: 946
Спасибо: 700

Ольга и Пчёла Ольга и Пчёла вне форума
Местный
 
Адрес: Липецк
Регистрация: 02.08.2008
Сообщений: 946
Спасибо: 700

По умолчанию

Irene,
Ну вы молодцы!!!!
С нетерпением ждем продолжения!!!!
__________________
Всё о миниатюрных бультерьерах
http://minibull-club.ru/forum/
Ольга и Пчёла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 14:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Irene
Irene
просто живу
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Небуг
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

Irene Irene вне форума
просто живу
 
Адрес: Небуг
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

По умолчанию

Все еще 24 ноября…
Столько событий в один день что кажется день растянулся на год, немного начинает трещать голова – толи от потери реальности в пространстве – толи просто от свежего воздуха/жары/перелета и прочей лабуды
Хочется верить что голова болит от эйфории-))))

Стемнело быстро – как обычно в этих широтах – солнце быстро садится в море и наступает загадочная индийская ночь-))) в пляжной жизни ночью жизнь только начинается – мы хотя и устали, но все равно нужно выбраться и перекусить .
Заходим в небольшое кафе – предлагается приличный кусок акульего ребенка по 420 рупий, в тарелке обещают что будет еще салат из овощей. Честно говоря – мы просто слишком уставшие, чтобы идти и выбирать себе другое место ужина или другие морепродукты. Махнули рукой и плюхнулись в кресла.

В кафушку зашла сначала одна корова – потом другая. Все туристы их кинулись фоткать-)) коров конечно полно – но в кафе их не пускают – потому что они попрошайничают как домашние любимцы-)))
Корову я угостила половинкой помидорки и чапатти – она была счастлива-)))



__________________
suum cuique
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 14:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Irene
Irene
просто живу
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Небуг
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

Irene Irene вне форума
просто живу
 
Адрес: Небуг
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

По умолчанию

Снова 24 ноября-))))
Бредем сытые и уставшие по пляжу к себе в бунгало
Босиком
По теплой кромочке воды
По белому песку
По пляжу в огнях
Слов нет и они не нужны, потому что потому
Все понятно без слов
Мы садимся на теплый песок
Смотрим на море
Слушаем звезды
И улетаем…

Недалеко компания кругом уселась, в центре развели костер – играют на гитаре и барабанах – красиво!
Мы подползли поближе и наслаждаясь такой странной и необычной музыкой чуть не уснули-)))
Все таки пора закончить этот день
Такой насыщенный
Такой удивительный
Добредаем с трудом до постели и рухаем в нее без задних ног.
__________________
suum cuique
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 15:51   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для tsendler
tsendler
Местный
 
Регистрация: 28.10.2009
Адрес: эстония тарту
Сообщений: 15,849
Спасибо: 101,515

tsendler tsendler вне форума
Местный
 
Адрес: эстония тарту
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 15,849
Спасибо: 101,515

По умолчанию

Irene, Ира,привет!
С возвращение!
Рассказ как всегда интересный,жду продолжения и конечно очередных метаморфоз и превращений.Ну ты понимаешь о чем я .
__________________
Жизнь нам дается один раз, и её надо прожить так,что бы там наверху Афигели и сказали " А ну-ка повтори!"
tsendler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 15:54   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для GNOMik
GNOMik
Местный
 
Регистрация: 18.01.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 33,674
Спасибо: 277,395
Отправить сообщение для GNOMik с помощью Skype™

GNOMik GNOMik вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 18.01.2009
Сообщений: 33,674
Спасибо: 277,395
Отправить сообщение для GNOMik с помощью Skype™

По умолчанию

Irene, а дааальше?
__________________
Изведав горечь укоризны, Обид, ошибок, мелких драм,
Учитесь радоваться жизни, Её обыденным дарам... (с)
GNOMik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 16:16   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Гайя-Тора
Гайя-Тора
Баварколюб!!!
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Кострома
Сообщений: 4,462
Спасибо: 14,014
Отправить сообщение для Гайя-Тора с помощью Skype™

Гайя-Тора Гайя-Тора вне форума
Баварколюб!!!
 
Адрес: Кострома
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 4,462
Спасибо: 14,014
Отправить сообщение для Гайя-Тора с помощью Skype™

По умолчанию

А на что похоже по вкусу мясо акулы?
__________________
Баварская гончая
http://bavarka.com
Гайя-Тора вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2011, 16:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Irene
Irene
просто живу
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Небуг
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

Irene Irene вне форума
просто живу
 
Адрес: Небуг
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 13,836
Спасибо: 44,020
Отправить сообщение для Irene с помощью Skype™

По умолчанию

25 ноября
ночью чирикали соловьи
утром кричали вороны-)))
шумело море и шелестел ветер пальмовыми ветками
звуки природы создавали гармоничную колыбельную поэтому выспались по полной
я проснулась с восходом солнца и порывалась бежать встречать солнце и делать Сурью намаскар на пляже, но Сережик придавил меня рукой к постели и я провалилась в сон еще на 2 часа

Проснулись в абсолютной неге и блаженном состоянии. Тишина такая что кажется дыхание остановилось. Глядя на соломенную крышу бунгало создается ощущение анреала.
Я медленно иду в душик и встаю под холодную воду. Горячей воды здесь не водится, она бывает моментами, когда нагреется бак с водой на крыше – но в основном она прохладная, причем для меня прохладная, Сережка говорит – отличная вода как молоко – я добавляю «молоко из холодильника»-)))
Я завариваю кофе и мы еще полтора часа медленно и молча просыпаемся на веранде, сидя в плетеных креслах и глядя на пальмовую рощу, в которой расположена эта импровизированная индийская деревня.
Идем на пляж.
Сережка заныривает в море, а я сижу в кафе потягивая ласси и периодически впадая в анабиоз.
Могу смотреть на море сколько угодно, просто сидеть без движения и без мыслей в голове – просто смотреть на море и испытывать огромное счастье в груди.

Идем на рынок за шмотками. У каждого свои предпочтения по поводу пляжной одежды, но для меня лучшими являются эти индийские тряпочки из марлевки. Они настолько легкие и прозрачные и причем совершенно из натуральных тканей. Пошив самый примитивный: широкие рубахи и штаны, юбки с запахом и платки, прикрыть голову и плечи. Тряпочки прекрасно пропускают солнце и в тоже время не дают коже обгорать, при этом совершенно легкие – так что даже не чувствуются на теле.
Набираем целую кучу барахла-))) 3 рубахи, 3 штанов. Торгуемся по всем правилам, с уходами и возвратами, с доставанием и убиранием кошелька – в результате поимели гардероб на 2 недели за 1000 рупий-))))
В соседней палатке я углядела цыганскую юбку в стиле печворк:
-сколько?
-900
-нет, дорого
-сколько дашь?
-500
-бери
Я начинаю примерять юбку, она чуток велика – но так как она с запахом, то нужно просто переделать дырочку в поясе. Индусы моментально принимаются за работу, тут же при мне с иголкой и ниткой вручную обметывают-)))
Меряю юбку. Великолепно! Сережке тоже нравится. Индусы видя наши довольные лица тут же меняют тактику – 700 рупий мадам!
Я прям обалдела от такой наглости, хотелось сказать ему что-то на своем родном-)) но надо понимать их менталитет и смысла нет обижаться на них за это – они такие, они пытаются заработать любыми способами, даже обманывая – они не придают значения этому. Они могут забыть про обещание, если это принесет им доход – и это у них настолько в голове, что стало для них нормой.
Поэтому я снова принимаю их игру-)))
Делаю унылое лицо, прячу деньги в кошелек и иду к выходу обуваться (при входе в магазин и палатку принято разуваться)
Индус догоняет меня и заглядывая в глаза: - ну 600…
-нет!
-хорошо, забирай за 500

вот так то-)))
Зашли в палатку за фруктами: мандарины 1 кг – 60 рупий, ананс – 40 рупий, 1 манго – 60 рупий.
Небольшие хозяйственные покупки: шампунь 45 рупий, мыло 15 рупий, туалетная бумага 20 рупий, крем для тела 50 рупий, зубная паста 30 рупий и крем для лица 75 рупий. Вся косметика фирмы Гималаи – косметика просто обалденная, прошлый раз привозила ее на подарки – все остались довольны, сама я уже год ей пользуюсь и очень отмечаю разницу, когда приходится переходить на наши хеденшолдерсы.

Обед: фреш 2Х 50 рупий, ласси 40 рупий, суп-крем 2Х80 рупий, салат 100 рупий

На ужин заказали кинг-фишер, что за королевская рыба я не знаю, но вкусная очень. На ужин каждый кафе-ресторан выставляет столики, где во льду валяется различная рыба, креветки, омары и прочая морская утварь-))) можно выбирать и тебе приготовят именно этот кусок или именно этого краба. В этот день мы запали на кафе с живой музыкой. Просто гуляли по пляжу после заката и услышали прекрасную гитару, а потом и песни в стиле кантри… побрели на звуки и наткнулись на миленькое заведение – столики стоят на пляже, как впрочем почти у всех, на столиках зажжены лампы со свечами… на небольшой сцене несколько гитаристов, сменяя друг друга поют песни под гитару. Мы сели на шезлонг послушать… тут же подбежали официанты, притащили кресла и столик и мы не смогли устоять перед таким дружелюбием-)))
Кстати ром гадский-))) не знаю что в нем находят отдыхающие – все пили ром, ну и мы попробовали-)))
Гадость!
Лучше джин с тоником-)))
__________________
suum cuique
Irene вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO - НИЗ

 


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика