PesIQ 22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.02.2012, 20:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Lurker
Lurker
мизантроп Аркадий
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 15,314
Спасибо: 85,593

Lurker Lurker вне форума
мизантроп Аркадий
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 15,314
Спасибо: 85,593

По умолчанию Команда "свои"

Цитата:
Сообщение от sergDin Посмотреть сообщение
Вы поймите, если у собаки отличный контакт с хозяином, они становятся как обезьянки - начинают копировать поведение любимого человека. Таким образом для собаки будет авторитетно, что вы думаете по поводу того, как отнестись вон к тому человеку, который живет рядом с вами в одном доме. Я могу завести постороннего человека на нашу территорию к двум азиатам-кобелям даже в момент, когда у старой суки течка - смотрят на меня, на мою реакцию, достаточно сказать слово: "свои", и никаких проблем не будет: хозяин сказал надо -значит надо.
Эта цитата из темы про среднеазиата заставила меня сформулировать вопрос, над которым стала задумываться некоторое время назад: как практически обучить собаку-территориала команде "свои"? Если эта тема уже обсуждалась или есть литература, где все это описано - буду благодарна за ссылки.

Если это элементарный вопрос, ответ на который известен всем собаковладельцам - прошу прощения и посыпаю голову пеплом. Наш десятилетний алабай при приходе чужих всегда убирается в загон, во избежание, так сказать. Планирую продолжать так делать - и с ним, и со второй собакой, которую хочу завести. Но стала задумываться, что в некоторых случаях подобный навык может оказаться полезным.

Подскажете?
Lurker вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.02.2012, 21:54   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,524
Спасибо: 163,885

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,524
Спасибо: 163,885

По умолчанию

Я не специалист ни разу)). У меня приучение( собака - КО была) шло таким образом : вариант А - если на вопрос "кто там?" отвечает член семьи - собаке, открывая дверь, говорю "свои"; вариант Б -если открываю дверь знакомым-друзьям - собаку придерживаю, и говорю"свои", попытки поохранять сопровождаю запрещающей командой, и дав паузу в несколько секунд, говорю "свои". Успокаивается - хвалю, и отправляю на место. Но вся штука в том, что мы это делали, во-первых, с самого юного возраста, во-вторых - в квартире.А гостей у нас было много тогда, каждый день кто-то приходил. Еще - "свои" говорилось еще в том случае, если кто-то( я или муж), заходили в дом с кем-то посторонним для собаки.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 22:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Lurker
Lurker
мизантроп Аркадий
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 15,314
Спасибо: 85,593

Lurker Lurker вне форума
мизантроп Аркадий
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 15,314
Спасибо: 85,593

По умолчанию

Martina, да, я про команду "свои" думаю для будущего щенка; старичка учить новым фокусам не буду. У нас дом, а не квартира, это несколько усложняет процесс, но не делает его невозможным.

Спасибо!
Lurker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 12:13   Прямая ссылка на это сообщение #4
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
Эта цитата из темы про среднеазиата заставила меня сформулировать вопрос, над которым стала задумываться некоторое время назад: как практически обучить собаку-территориала команде "свои"? Наш десятилетний алабай при приходе чужих всегда убирается в загон, во избежание, так сказать. Планирую продолжать так делать - и с ним, и со второй собакой, которую хочу завести. Но стала задумываться, что в некоторых случаях подобный навык может оказаться полезным.
Подскажете?
с детства. и именно если вы сами того хотите. Лично меня всегда раздражали собаки, которых нужно перед приходом гостей убрать в вольер, а потом видеть через решетку швыряющееся исходящее на слюни и истерику или злобу, чудище. Мне гораздо притянее, если собака приучена встречать гостей и, в то же время. важно, как собака отработает на гостей непрошенных, например, в мое отсутствие. Младшего даже специально тесторвали. вызывали себе инструктора, который смоделировал 2 ситуации: первая, это когда кто-то чужой влез в отсутствии нас на территорию. Младший(тестили только его одного, второго убирали) не пускал, рычал, с попытками продвинуться дальше кусал, преследовать в случае бегства не пытался -т.е. основная цель была именно прогнать чужака с территории. Вторая ситуация: нападение человека на меня -шел кусать уже без сомнения. В общем-то тест удовлетворил. Но хотелось мне поставить по-настоящему собак на охрану, на что интсруктор сказал: не вопрос, поставлю, но тогда забудьте в таком случае, что сможете даже в своем присутствии приглашать в гости людей, не закрыв псов. Подумалось, что не нада мне такого щастя, и оставила собак в покое. То бишь я осознанно желаю именно такого поведения своих собак. Но говорю: приучать с детства: ваш авторитет непререкаем -вы решаете, кого когда нужно пригласить, и в вашем присутствии его дело десятое.
Вот была ситуация: пришел работник, ну ковыряется там во дворе, Бакс лежит просто ковриком с глазами -ноль внимания. И тут я недалеко отошла, а дяде надо было выйти на улицу -мгновенный рык, я бегом туда: стоит бледный дядько у калитки, рядом силит Бакс, показывая беленькие еще совсем молодые(нам меньше 2 лет) зубки) Увидел меня, хвостиком вильнул, отошел. Не знаю, может мне так повезло, но нет вот с этим пробем: приходят в гости друзья, детей берут, 5-7 лет, им объясняется как себя с собаками вести, что не надо засовывать пальчики собачкам в глазки(ушки, носик) -и в итоге все счастливы: малышня возится и занята со звериками, зверики довольны: пузико чешут, вкусняшки дают(разрешаю только детям угощать), за ушками чешут и прочие прелести. И всем удобно.
А кто-то предпочитает другую, более жесткую охрану. Кому что.
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 13:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Lurker
Lurker
мизантроп Аркадий
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 15,314
Спасибо: 85,593

Lurker Lurker вне форума
мизантроп Аркадий
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 15,314
Спасибо: 85,593

По умолчанию

sergDin, спасибо за ответ, я во многом разделяю ваше мнение - но я просила не общих слов, не просто рассказов о том, что "моя собака вот так прекрасно делает" - а конкретных советов о том, как добиться того, чтобы собака так делала. Я бы хотела, чтобы моя собака вела себя так, как ваш младший - что именно нужно для этого делать?

При этом я остаюсь при своем мнении, что при появлении чужих собака-охранник должна убираться в вольер. Даже самая супервоспитанная собака - это животное. Даже сто раз объяснив - нельзя быть уверенным в том, как поведут себя другие люди. Предпочитаю минимизировать риски.
Lurker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 14:21   Прямая ссылка на это сообщение #6
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
sergDin, спасибо за ответ, я во многом разделяю ваше мнение - но я просила не общих слов, не просто рассказов о том, что "моя собака вот так прекрасно делает" - а конкретных советов о том, как добиться того, чтобы собака так делала. Я бы хотела, чтобы моя собака вела себя так, как ваш младший - что именно нужно для этого делать?
ну так я пишу: с детства. Со щенячества. Чужие(вот совсем чужие и незнакомые) люди к нам не заходят, а друзей много: наших с мужем, друзей родителей. Закрывая каждый раз собак, которые к слову живут на улице, на охраняемой территории исключительно в свободном полете, хотя вольеры с их личным местом имеются, я как бы даю повод ненавидеть тех людей, которые пришли, получается связь: люди пришли, и собаки тут же лишились свободы. Мне это не подходило. Потому с детства собачек, когда приходили люди, я говорила команду "свои", дальше садились где-нибудь в саду в беседке, собачкам было разрешено крутиться рядом. При этом я НИКОГДА не позволяла взрослым гостям гладить или кормить собачек: а вот детям - сколько угодно. Ну и как-то так у нас и повелось: гости это положительные эмоции, детишки, шашлыки, разрешение моотыляться рядом и слушать разговоры, общаться. ловить новые запахи и впечатления. При этом частые прогулки на улице среди людей, в толпе людей: у меня младший до года порыкивал на прохожих, часами выгуливала в большом скоплении народа -в итоге привык, сейчас все хорошо, ведет себя примерно.


Цитата:
Сообщение от Lurker Посмотреть сообщение
При этом я остаюсь при своем мнении, что при появлении чужих собака-охранник должна убираться в вольер. Даже самая супервоспитанная собака - это животное. Даже сто раз объяснив - нельзя быть уверенным в том, как поведут себя другие люди. Предпочитаю минимизировать риски.
вы знаете, воспитанная социализированная уверенная в себе собака с устойчивой психикой и мозгами вместо ваты -прекрасно разберется в ситуации: когда надо охранять, а когда в присутствии хозяина это гнежелательно. Достаточно посмотреть, как те же САО живут у себя на родине: по окрику их хозяина(чабана) они в миг прекращают любую агрессию и превращаются в коврики. У меня неадекватных гостей нет, но тем не менее, чтобы минимизировать риски -я ВСЕГДА нахожусь рядом и никогда не оставляю посторонних людей с собаками один на один. А дети всегда под моим присмотром. так что не сочтите меня за безответственного человека
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 14:59   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,220
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,220
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Lurker,
Дело не в команде как таковой,а в запрете трогать вошедшего в дом с вашего позволения человека. Это как раз в теме про "обучение на игре" тоже обсуждалось.
Скажу сразу не каждую собаку этому можно научить.Даже,если с детства учили.
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 15:00   Прямая ссылка на это сообщение #8
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Lurker и да, все верно вы поступаете: если не уверены в своей собаке - лучше закрывать от греха подальше. У меня старая собака, овчарка, не была воспитана встречать гостей. но раньше никогда не проявляла агрессии: но при этом рвала и метала в вольере - отпускаешь побегать: сразу же те люди, на кого она только что швырялась, будучи закрытой, становились ей безразличны. Но было это до поры до времени: потом с возрастом началась проявляться время от времени агрессия: потому и сидит теперь, когда все вокруг общаются и веселятся. в клетке. А все потому, что не приучали ее с детства к лояльности к званным гостям. ей уже 16 лет. И потому со своими молодыми азиатами я именно исправляла собственную ошибку, которую допустила в данном случае с Альфой.
Но каждый видит по - разному свою идеальную собаку, в этом смысл. Сказать, что плохо, когда именно охранная собака швыряется на любого кто не свой, на своей территории -я не могу. И всеже я предпочитаю, чтобы свою самостоятельность собаки проявляли во время отсутствия хозяина, а в моем присутствии придерживались моих правил.
Может быть тогда поменьше будет таких вот малаховских передач, которая совсем недавно прошла у нас в СМИ по первому каналу
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 15:09   Прямая ссылка на это сообщение #9
sergDin
Местный
 
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

sergDin sergDin вне форума
Местный
Регистрация: 12.05.2010
Сообщений: 803
Спасибо: 691

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Lurker,

Скажу сразу не каждую собаку этому можно научить.Даже,если с детства учили.
тоже так думаю. Есть более лояльные к людям изначально, есть -менее.
А вообще же, снять блок на агрессию против человека у некоторых пород -с полпинка, только хлопот потом - полон рот.
sergDin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 15:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Lurker
Lurker
мизантроп Аркадий
 
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 15,314
Спасибо: 85,593

Lurker Lurker вне форума
мизантроп Аркадий
Регистрация: 28.04.2010
Сообщений: 15,314
Спасибо: 85,593

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
Дело не в команде как таковой,а в запрете трогать вошедшего в дом с вашего позволения человека.
Да, конечно.

Цитата:
Это как раз в теме про "обучение на игре" тоже обсуждалось.
Пойду почитаю повнимательней
Цитата:
Скажу сразу не каждую собаку этому можно научить.Даже,если с детства учили.
Спасибо, это важное замечание.
Lurker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
команда "свои"


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика