PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 20.04.2012, 20:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Bellapooch
Bellapooch
Местный
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: UK
Сообщений: 1,424
Спасибо: 3,180

Bellapooch Bellapooch вне форума
Местный
 
Адрес: UK
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 1,424
Спасибо: 3,180

Вопрос Половые признаки созревания в поведении - кобель.

У меня 6 мес щенок из приюта и по договору я его обязана кастрировать в этом возрасте. Мне разрешили оттянуть на пару месяцев если есть задержка в половом развитии, при условии что он у меня всегда под контролем. Начитавшись о проблемах с усиленным ростом и щенячьей шерстью после раннего кастрирования, я хочу немного оттянуть кастрирование на сколько это возможно.

Но как определить что щен уже "созрел"? Я не говорю о полном созревании т.е. его пригодности к разведению, а только о том как определить что щенок уже "может"?

Надсадки он еще не делает, к сукам интереса не проявляет и к подушкам тоже... , с кобелями не дерется, не метит и писает он еще как девочка - вот и думаю что он еще не готов?


Думала сначала в ветеринарке спросить, но меня не медицинская точка зрения интересует, а именно с точки зрения поведения
Bellapooch вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.04.2012, 21:26   Прямая ссылка на это сообщение #2
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bellapooch Посмотреть сообщение
Начитавшись о проблемах с усиленным ростом и щенячьей шерстью после раннего кастрирования
Я не знаю, что вы имеете в виду под "усиленным ростом".
Но изменения в поведении и, нередко, ухудшение качества шерсти, потому что гормональный фон становится другим, происходит в любом возрасте. Например, это произошло с моим кобелем, кастрированным в 6 лет.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 22:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Bellapooch
Bellapooch
Местный
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: UK
Сообщений: 1,424
Спасибо: 3,180

Bellapooch Bellapooch вне форума
Местный
 
Адрес: UK
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 1,424
Спасибо: 3,180

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Я не знаю, что вы имеете в виду под "усиленным ростом".
Но изменения в поведении и, нередко, ухудшение качества шерсти, потому что гормональный фон становится другим, происходит в любом возрасте. Например, это произошло с моим кобелем, кастрированным в 6 лет.
Подразумеваю что щенок вырастет выше среднего стандарта или вообще выше стандарта. Салюки это и так высокая порода - не хотелось бы в доме иметь "страуса", плюс такой рост думаю не очень хорош для суставов?

У меня сложилось впечатление что вероятность ухудшения качества шести более высока если стерилизация была проведена в раннем возрасте.

Собака не для выставок, так что не сильно этим озабочена, но предпочла бы у моего пса шелковистую шерсть, а не пушистую, и рост средний.

Информация в целом почерпнута из американских источников где пропагандируют стерилизацию в очень раннем возрасте для домашних животных (не для выставок). Инфа научно не доказанная, но кое-какая статистика была приведена противниками ранней стерилизации...заставила задуматься...
Bellapooch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 22:10   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,050

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bellapooch Посмотреть сообщение
Подразумеваю что щенок вырастет выше среднего стандарта или вообще выше стандарта.
Вам не все ли равно, если не выставляться?
Но, вообще, от вас впервые о таком слышу.
Пес при ранней кастрации может "не возмужать", не заматереть, как матереют кобели.
Цитата:
Сообщение от Bellapooch Посмотреть сообщение
У меня сложилось впечатление что вероятность ухудшения качества шести более высока если стерилизация была проведена в раннем возрасте.
Потому, что эту шерсть плохого качества называют "щенячьей"? Тоже странный термин.
Нет, стать пухлявой, колтунящейся и слишком обильной она может после кастрации в любом возрасте. Я вам уже написала про своего кобеля, кастрированного в 6 лет (!).


Цитата:
Сообщение от Bellapooch Посмотреть сообщение
Информация в целом почерпнута из американских источников где пропагандируют стерилизацию в очень раннем возрасте для домашних животных (не для выставок)
Там объясняется, чем обусловлен "усиленный рост"?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 22:15   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,619
Спасибо: 46,327

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,619
Спасибо: 46,327

По умолчанию

Bellapooch,

скорее всего из-за того, что кастрированные в раннем возрасте собаки как бы не мужают, т.е. не так раздаются в ширь как полноценные собаки, и выглядят они как бы выше... но вот что бы росли быстрее из-за кастрации тоже ни разу не попадалось ни где...

про шерсть вам правильно написали, если после кастрации шерсть начнет меняться, то она начнет меняться в любом возрасте хоть в 6 лет хоть в 12...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 03:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Bellapooch
Bellapooch
Местный
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: UK
Сообщений: 1,424
Спасибо: 3,180

Bellapooch Bellapooch вне форума
Местный
 
Адрес: UK
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 1,424
Спасибо: 3,180

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
Bellapooch,
... но вот что бы росли быстрее из-за кастрации тоже ни разу не попадалось ни где....
Не быстрее, а дольше и выше. В англоязычных источниках написано об этом много. Как я уже писала каких-то веских доказательств нет, но есть отдельные исследования, статистика. Устраивать охоту на ведьм и отменять раннюю стерилизацию никто не собирается, но прислушаться к альтернативному мнению стоит. Мне не составит особых трудов подождать пару месяцев пока щенок не достигнет половой зрелости если ему это на пользу, а не во вред.

Любопытствующим привожу несколько англоязычных ссылок:

Это из ресурсов университета штата Колорадо:

Prepubertal gonadectomy significantly delays epiphyseal (growth plate) closure, apparently due to lack of gonadal steroids. The figure to the right depicts time of growth plate closure in 32 mixed-breed dogs (3 litters) spayed at different ages or not spayed. The difference in age of closure was significantly different among each of the three groups.
As a result of the longer period of growth, length of long bones is increased in animals neutered at a young age and the animal's size will be larger at adulthood. While this effect is well documented, it is not at all dramatic and should not be envisioned as a "King Kong" type of effect.

http://www.vivo.colostate.edu/hbooks...pop/early.html

Переводить дословно не берусь, я в медицинских терминах не сильна. В общих словах это звучит примерно так: " экспериментальные исследования показали что при стерилизации пластины роста закрываются позже чем у не стерилизованых из-за отсутсвия половых гормонов. Разница в сроках закрытия зависит от возраста стерилизации. В результате более длительного периода роста, размер длинных костей у животных стерилизованых в раннем возрасте, длиннее но разница не слишком существенна."


Здесь в нескольких статьях негативный взгляд нашего британского кинолога на раннюю стерилизацию до наступления половой зрелости

http://www.doglistener.co.uk/neuteri...finitive.shtml

А это с сайта NAIA научная публикация:

http://www.naiaonline.org/pdfs/LongT...uterInDogs.pdf

Тут пишут о увеличении риска остеосаркомы и ортопедических проблем.

Надеюсь я на ваши вопросы ответила? Если вас этот вопрос и дальше интересует, я могу еще поковыряться в и-нете и попытаться перевести на русский, но тему тогда надо в вет раздел переносить.

Меня же здесь лично больше интересуют не плюсы и минусы стерилизации, тк у меня выбора нет, а как опредлить что мой мальчишка созрел? Тот-же британский кинолог (во второй сслылке) написал что можно кастрировать через месяц после начала меток и задирания лапы, но не раньше 15 мес для колли или 17 для НО.

А теперь мне кто-нибудь может посоветовать что-то собственно по сабж?
Bellapooch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 04:02   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,144
Спасибо: 96,256

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,144
Спасибо: 96,256

По умолчанию

Bellapooch, просто наблюдайте за собакой - когда начнет на прогулке интересоваться метками, переписывать кобелячьи и подлизывать сучьи (т.е не просто интересоваться записками, а четко дифференцировать, кто оставил), при зачуивании течной суки - весьма характерное клацанье челюстями - вот оно и началось.. созревание
а лапу.. есть кобели, которым это делать лениво по жизни)
если кастрация - без вариантов, оттяните, насколько сможете.. я тоже от докторов слышала, что ранняя кастрация не слишком полезна
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом
Night Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 04:05   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для snowdog
snowdog
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,037

snowdog snowdog вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург, Парнас
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 33,554
Спасибо: 185,037

По умолчанию

У Фогла, было, чё-то там, про это....
snowdog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 14:24   Прямая ссылка на это сообщение #9
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Bellapooch, Лучший возраст - около года, плюс-минус месяц-два в зависимости от индивидуальности и размера собаки. Я кастрировала кобеля много позже, в год и 8, жалею, надо было раньше на полгодика хотя бы.
Раньше 8 мес, конечно, нежелательно.
Никаких изменений в шерстном покрове у моих животных нет и не было.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2012, 14:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Bellapooch
Bellapooch
Местный
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: UK
Сообщений: 1,424
Спасибо: 3,180

Bellapooch Bellapooch вне форума
Местный
 
Адрес: UK
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 1,424
Спасибо: 3,180

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TanitaTerra Посмотреть сообщение
Bellapooch...Я кастрировала кобеля много позже, в год и 8, жалею, надо было раньше на полгодика хотя бы...
А почему?
Bellapooch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно - НИЗ

 


Текущее время: 05:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика