PesIQ 22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.05.2012, 00:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Sithi
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 30
Спасибо: 11

Sithi Sithi вне форума
Новичок
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 30
Спасибо: 11

Вопрос Агрессия или возбудимость? Помогите понять.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме. Скажу сразу – это моя первая собака. В багаже много теории и никакой практики.
Ситуация следующая: имеем суку-корсу почти год от роду (полных 11 месяцев). И проблему на прогулках – девка теряет голову, как только видит другую собаку.

Гуляем на поводке. Во первых – не отработан в должной степени подзыв, во-вторых недавняя травма передней лапы – среди прочего прописаны тихие игры- шашки-шахматы. Никаких свободных поскакушек-побегушек и игр с другими собаками. В итоге – поводок.

Как только она замечает собаку ближе, чем в 150 метрах от себя она «выключает мозг» и начинает лаять и рвется в сторону собаки. Если она в это время находится не очень далеко от меня (в пределах метра), а собака более-менее удалена, то серия коротких рывков и запрещающие «нет» и «нельзя» могут ее «включить». Т.е. она остается «на стреме» и косит в ту сторону, но лаять прекращает и ее можно отвлечь на игрушку, или посадить-положить на выдержку. Если собака с горизонта исчезает, девка моя успокаивается и переключается. Если собака движется в нашу сторону – истерика развивается и набирает обороты со скоростью света. Даже «подвешивание» на полу-удавке не успокаивает, а только превращает лай и рычание в хрип и утробные звуки.

Если же в тот момент, когда она увидела собаку (и собака близко), поводок был распущен хотя бы метра на 3 и короткие рывки уже трудно выполнимы, она бьется в истерике на том конце, поводок натянут (гуляем на мягкой синтетической полу-удавке) и лает-лает, хрипит, душится, козлит, рычит, истекает слюной. Короче – картина маслом… Форменный баскервиль. Зрелище не для слабонервных, да еще и голосок у барышни…. Басок. Короче, естественно 99% хозяев с собаками бегут от нас со всех ног, в полной уверенности, что им конец – сейчас сожраны будут и собака и хозяин.
Я хочу разобраться, что это такое и что с этим делать. Первое что приходит в голову – внутривидовая агрессия. Но не все склеивается в этом простом варианте. Сука моя за год своей жизни еще ни разу ни с кем не дралась. (А ведет она себя так с самого детства, с 4 месяцев, когда мы ее забрали из питомника). Т.е. она была маленькая и так же лаяла на собак, только тогда ее меньше боялись хозяева и собаки, и чаще после этого происходило общение и знакомство. И это всегда было совершенно нормальное собачье знакомство. Как только собака оказывалась в «зоне доступа» лай прекращался – несколько секунд взаимного обнюхивания и моя уже стоит попой кверху и машет хвостом так, что он того гляди отвалиться, после чего валялки-догонялки и взаимное удовольствие.
Стала девушка постарше и иногда между первым понюхом и «валялки –догонялки» она стала вставлять еще диалог на предмет «кто круче», но диалог этот тоже дракой назвать никак нельзя – так – «порык».
Типа №1:
Моя: Я круче.
Незнакомая собака: Да, ты круче
Моя: Класс, побежали играть.
Всё. Валялки-догонялки.

Или сценарий №2:
Моя: Я круче.
Незнакомая собака: Нет, я круче.
Моя: Ладно, ты круче. Побежали играть.
Валялки-догонялки.

Вот по этим двум сценариям всегда развивается ее знакомство с другими собаками не зависимо от их пола и возраста, если доходит до знакомства. Причем, если собаки маленькие, никаких «замеров крутости», сразу – догонялки, при этом с маленькими она ведет себя предельно аккуратно, «валялки» не используются в игре.
Точно так же ситуация обстоит и на данный момент – тот 1% собак и хозяев, которые не убежали от нас в силу своей храбрости, уверенности в себе или просто случайно – типа вышли мы из за угла, а они там прям сразу стояли – становятся нашими знакомыми собаками. И не боятся ее больше никогда.
Но вот если она на поводке уже бьется в истерике - она сама себя как бы заводит. И ее возбуждение переходит в агрессию явную. Т.е. вот мы в узком коридоре ветки. Мимо ведут собаку. Моя начинает биться уже издалека ее завидев, я естественно ее удерживаю, а собака приближается – им-то пройти надо. Истерика нарастает, и вот, когда собака совсем мимо нас проходит, я понимаю, что если сейчас отпущу свою – никакого знакомства – сразу будет драка. Она потому что себя уже до предела завела. И я еще добавляю, тем, что удерживаю.
И предвидя возможные «уточняющие вопросы» - больше никаких проблем с девахой нет. Полное взаимопонимание, за 8 месяцев щенячества дома порвана одна газета, а в ее доступе находится все, (хотя свои игрушки, или то, что мы отдаем ей,
она погрызть любит). Любопытная, общительная. Активная, веселая собака. Азартная, но довольно послушная. Игрушку из потягушек отдает по первому «дай». Ну, редко по второму. Так же любая еда хоть из пасти, хоть миска – в любой момент могу забрать. С 6 месяцев туалет на улице.
На площадку ходим. Занятия любит. Закончили курс щенячьей послушки, сейчас ходим на УГС, послушание не 100%, но больше двух раз я ей «сидеть» –«лежать» не повторяю. Рядом ходит вполне приемлемо для ее возраста, т.е. может дернуться за быстро движущимся предметом или кошкой, но в спокойном состоянии не тянет. Гуляем в среднем 2,5-3 часа в день. В основном вдвоем, конечно. Играет с удовольствием, но скорее все же пищевик.
Помогите разобраться, что это все же такое, агрессия или своеобразная возбудимость? И главное – что с этим делать? Мешает жить сильно. Особенно на выставках и при посещении ветеринарки.
И да – инструкторам на площадке вопрос конечно задавали. Ничего вразумительного в ответ, типа «пресекайте, запрет, рывочки». Но это не работает. А собака растет и здоровеет.
Хотя в остальном, инструктором я довольна.
Очень буду благодарна за мнения и советы опытных форумчан. Заранее спасибо.
Sithi вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.05.2012, 01:48   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Чупакабра
Чупакабра
Местный
 
Регистрация: 30.06.2011
Адрес: г.Щёлково МО
Сообщений: 286
Спасибо: 1,549

Чупакабра Чупакабра вне форума
Местный
 
Адрес: г.Щёлково МО
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 286
Спасибо: 1,549

По умолчанию

Чупакабра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 02:43   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для PMS Tambov
PMS Tambov
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: TAMBOFF
Сообщений: 18,077
Спасибо: 26,029

PMS Tambov PMS Tambov вне форума
Местный
 
Адрес: TAMBOFF
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18,077
Спасибо: 26,029

По умолчанию

Sithi,
А на площадке как собака реагирует на других животных?
PMS Tambov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 03:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Sithi
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 30
Спасибо: 11

Sithi Sithi вне форума
Новичок
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 30
Спасибо: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PMS Tambov Посмотреть сообщение
Sithi,
А на площадке как собака реагирует на других животных?
На тех что в ее группе - нормально, Можно - играет с ними, нельзя - занимается, на выдержке лежит-сидит, что нужно то и делает.

При появлении на площадке незнакомых собак имеем все выше описанное в полном объеме.
Sithi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 05:02   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для 9Tanka
9Tanka
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,841
Спасибо: 6,295

9Tanka 9Tanka вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 2,841
Спасибо: 6,295

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sithi Посмотреть сообщение
«пресекайте, запрет, рывочки».
Пресекайте: запрет, рывочки! Работайте! Секретной кнопки, все равно, нет.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 09:59   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Эльвира & Богемия
Эльвира & Богемия
Местный
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Реутов
Сообщений: 418
Спасибо: 436

Эльвира & Богемия Эльвира & Богемия вне форума
Местный
 
Адрес: Реутов
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 418
Спасибо: 436

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 9Tanka Посмотреть сообщение
Пресекайте: запрет, рывочки! Работайте! Секретной кнопки, все равно, нет.
Именно так, только не рывочки, а рывки вам нужны.Собачку встряхнуть нужно, а не ласково по плечику постучать.
__________________
Bona Puella Laeta Kiara + крошка Веснушка
Эльвира & Богемия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 10:21   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для jorge
jorge
канисаист
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Estonia
Сообщений: 4,563
Спасибо: 28,668
Отправить сообщение для jorge с помощью Skype™

jorge jorge вне форума
канисаист
 
Адрес: Estonia
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 4,563
Спасибо: 28,668
Отправить сообщение для jorge с помощью Skype™

По умолчанию

Sithi,
в вашем первом посте есть ответы на все Ваши вопросы. собака у Вас замечательная, ведет себя соответственно возрасту. судя по написанному, довольно послушная. вот и пользуйтесь этим, а иначе, какой смысл на площадку ходить?
заметили чужую собаку - корсе своей команду какую-нибудь или поиграйте с ней. нечего приличной собаке головой крутить. она занята общением с хозяином. в ситуациях, когда собака ведет себя не так, как Вам хочется, загрузите ее, пусть делом займется. каким - сами придумайте, Вы хозяин и знаете свою собаку. все это пройдет... ну что сразу дергать-то и придушивать? вы не можете наказывать собаку за собачье поведение, а вот если она не будет выполнять команды, которые Вы даете - тут можно и потребовать... в общем, ничего нового - работа с раздражителями.
пока еще никакой агрессии в ней нет. откуда у нормального щенка ей быть-то?
__________________
if you have no voice - scream;if you have no legs - run; if you have no hope - invent!!
jorge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 10:38   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

По умолчанию

Ни в коей мере ни совет, просто описание нашего варианта подобной ситуации

Мой ведет себя так же. Играть он хочет, и чем короче поводок, тем больше рвется вперед и лает.
Правда, моему проще - он весит всего 14 кг, и нас мало кто из встречных собак боится, да и хозяева собак охотно позволяют с нами играть. В итоге мы просто выбрали определенное количество собак, с которыми можно играть - к ним я спокойно подпускаю своего пса.

В отношении других (слишком мелких для игр или слишком крупных, тех, чьи хозяева не хотят, чтобы их собаки с нами играли, а заодно и тех, к кому я не рискую приближаться) - тут строгое "Нельзя!", "Сидеть" или всевозможные отвлечения (у нас это вкусняшки, поскольку играть не любим), а лучше заранее успеть увести собаку в другую сторону).
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 10:43   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для PMS Tambov
PMS Tambov
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: TAMBOFF
Сообщений: 18,077
Спасибо: 26,029

PMS Tambov PMS Tambov вне форума
Местный
 
Адрес: TAMBOFF
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 18,077
Спасибо: 26,029

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sithi Посмотреть сообщение
При появлении на площадке незнакомых собак имеем все выше описанное в полном объеме.
Я вас поняла.Я бы начала с собакой отрабатывать переключение на лакомство или игрушку сперва на дальнем расстоянии от чужой живности,постепенно сокращая расстояние.
PMS Tambov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2012, 12:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Sithi
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 30
Спасибо: 11

Sithi Sithi вне форума
Новичок
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 30
Спасибо: 11

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PMS Tambov Посмотреть сообщение
Я вас поняла.Я бы начала с собакой отрабатывать переключение на лакомство или игрушку сперва на дальнем расстоянии от чужой живности,постепенно сокращая расстояние.
Знаете, мне тоже всегда казалось, что это оптимальный способ был бы для нас, потому, что существует определенное расстояние, на котором она может спокойно смотреть на собаку. Но Вы же понимаете, что нет никакой возможность избежать близких контактов и встреч с собаками, а это позволяет ей ошибаться снова и снова.
Sithi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика