PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Путешествия > Путешествия с собаками

Путешествия с собаками Документы, нормативы, новости, справки и тд. в сфере перевозок, обмен опытом


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.07.2012, 16:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию Отдых табором в Прибалтике, транзитные визы и прочая лирика

Собственно, хотелось бы получить как помощь зала в организационных вопросах, так и ценные советы по выбору места для отдыха.

Вводные данные такие: планируем поехать к морю в следующем году в конце июня недель на 6-8. Трое взрослых и двое маленьких детей. Аппартаменты хочу заказать осенью. Так что хотелось бы определиться с географией заранее. Вначале думали насчет Европы, но Прибалтика привлекла климатом и возможностью доехать поездом, а соответственно, взять собаку с собой.

В связи с этим вопросы: есть ли сейчас принципиальная разница между нашими курортами и литовскими или латвийскими. Что все-таки лучше: Светлогорск или Куршская коса. Нужны ли транзитные визы и как их получать. Ну и особенности паровоза собаки этим маршрутом. Буду благодарна и за конкретные наводки. Заранее, спасибо
__________________
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. (Агата Кристи)
Булька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.07.2012, 17:13   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Kanrit Daly
Kanrit Daly
Местный
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 10,052
Спасибо: 49,756

Kanrit Daly Kanrit Daly вне форума
Местный
 
Адрес: Минск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 10,052
Спасибо: 49,756

По умолчанию

Булька, Я отдыха в прошлом году в Светлогорске, счаз найду свой отчет, це ж ужас шо такое...

Задача – неделя на море + турнир по керлингу + шопинг в Литве

30 июля около 10 утра мы выехали в Светлогорск по маршруту Минск – Вильнюс – Калининград – Светлогорск. Ваня спал до литовской границы, дорога отличная, так что эта часть прошла на ура. На границе очередь – 140 – 150 машин. Но поскольку мы с ребенком, нас сразу пропустили на терминал и… и все. Мы встали. все прохождение заняло 4 часа (без очереди!). дело в том, что в Литве урезали штат пограничников и сократили зп. Вот они и стараются укладываться в норматив 20 минут не машину. И не быстрее. Ваня вел себя образцово: с удовольствием ходил по терминалам, смотрел машинки, лазил по ступенькам. В общем, развлекался кое как. После границы мы понеслись – дороги оставалось более 400 км, а времени уже было много. В Литве отличные дороги, до Каунаса автострада, потом дороги попроще, тем не менее летели мы быстро. Ваня спал. В Кубертае мы не заметили съезд с дороги за талончиком на границу и приехали так погранец нас развернул, благодаря чему мы еще затарились памперсами и перекусили. Границу Литва – Россия мы прошли достаточно быстро и нам оставалось всего около 200 км, хы, пару часов, думали мы. Да не тут то было… Россия- эт вам не Литва дороги тут как в сказке. Главная дорога области имеет не просто аварийные участки, а участки с немецкой брусчаткой. Проходит по городам и деревням, где скорость сами понимаете какая. Ну и плюс антураж – те самые знаменитые деревья вдоль. В общем, удовольствие еще то.

главная дорога области Калининград - граница с Литвой






старые, еще немцами проложенные, засаженные деревьями, узкие дороги проходят через деревни и города, выбоины я даже не считаю. полукольцевая около Калининграда забитая и узкая.

в 45 году по Потсдамскому соглашению Пруссия отошла СССР. отсюда выселили немцев и заселили советскими людьми. в результате, немецкое наследие не сохранили. своего не создали. зато разрушили столько...
с Литвой даже не сравнивай. едешь по Литве и отдыхаешь. а тут...


Ваня всю дорогу смотрел мультики, потому как спать уже не хотел, есть тоже, скучно… слава богу, муж прикупил телевизор в машину, и ребенок не скучал.


Тем не менее, в 10 вечера мы уже были на месте, поплутав по Светлогорску мы нашли наш домик и… вот тут мы онемели. Так нагло нас еще нигде не обманывали… Бронировали мы 2 дома отдельных на 3 семьи. В итоге домики то были, только 1 из них – баня, а второй густо заселен. Хорошо хоть остальные должны были приехать завтра. Ладно, остались на ночь в бане, что бы разобраться утром с хозяевами и всем остальным.

Из объявления:
Два особняка . Первый особняк 2 этажа с шикарной мебелью, ремонтом, отвечающий даже очень требовательным клиетам . Номера на 2 этаже , У каждого номера свой балкон, с видом на сосновый бор!! Номера 2 и 5 местные.На каждом этаже туалетными комнатами и душевыми , вся сантехника новая, в каждой комнате евроремонт. На первом этаже огромный зал , с кожаными креслами и плазменнымTV . Второй дом на 4 места. В доме есть сауна, дом экологически чистый из сосны, с необыкновенной приусадебной территорией, на которой высажены декоративными растениями и цветами .Рядом с домами мангал, столики и кресла для отдыха. До моря 100 метров.

А вот фото





До моря пару км. Вместо сосен – стройка. Приусадебная территория необычная – наклон градусов за 30.

В общем, полный швах с проживанием, но что делать. Мы смирились и плюнули.

Последний раз редактировалось Kanrit Daly; 09.07.2012 в 17:20.
Kanrit Daly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 17:21   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Kanrit Daly
Kanrit Daly
Местный
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 10,052
Спасибо: 49,756

Kanrit Daly Kanrit Daly вне форума
Местный
 
Адрес: Минск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 10,052
Спасибо: 49,756

По умолчанию

Немного о Светлогорске

Красиво. Но грязно. Вонюче. Дорого. Сервис ниже плинтуса. Обед в кафе – мероприятие на 1,5 – 2 часа. Но море…





Про питание. Завтрак – в кафе. Обед -мы в кафе. Все очень дорого.
Отличное было кафе (и недорогое) с шурпой и пловом. Громадные казаны, все быстро и вкусно.


Общее впечатление… не знаю, наверное, отрицательного больше. Или мы просто привыкли к косе, и постоянно сравниваем.
Грязно – пляжи, улицы, мусорки переполнены. Запах гнили везде. Многолюдно. Дорого.
А в остальном, прекрасная мркиза, все хорошо
Kanrit Daly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 17:24   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Kanrit Daly
Kanrit Daly
Местный
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 10,052
Спасибо: 49,756

Kanrit Daly Kanrit Daly вне форума
Местный
 
Адрес: Минск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 10,052
Спасибо: 49,756

По умолчанию

ну и самое интересное - дорога домой!
Дорога домой

Даж не знаю, с чего начать. Наверное, с того, что первые сто км мы ехали 2 часа. А пробки. А трафик, а дорога узкая. А не обогнать. Потом все те же объезды, деревни, аварийные участки. Потом граница. Русская – без вопросов. Но нас долго не выпускали. Мы успели поругаться с российской пограничницей, которая регулировала въезд. Я пошла к литовцам проситься без очереди, на что мне было отвечено – этоооооо не очередь, этоооо проверка. А проверка показала, что у меня и Вани нет виз. НЕТ ВИЗ!!!! Как топором по балде. Оказывается, милое литовское посольство выдало мне транзитную визу с однократным въездом. А я, совсем внимательно проверила даты въезда – выезда и количество дней в Литве, а не количество въездов! По-моему, это рекорд моей тупости и невнимательности…
Все. В Литву нас не впускают. Никак. назад, в Калининград (опять по этой чертовой дороге 200 км!!!) в консульство и вперед. Мы развернулись. Муж давай звонить – слава богу, есть друзья! А у друзей есть машины, интернет и деньги. Мне забронировали последний билет на самолет. Меня обещали встретить. И вот мы уже летим в калининград – в центр, выкупать билет, потом в аэропорт. И вот тут начинается самое интересное. Ваня не спал все наши переезды, если не считать полу часа в дороге туда. А времени – почти 6 вечера. Ну и ребенок хочет спать и сильно. А спать не где! Муж берет дитенка на руки и начинается мое хождение с билетами – паспортами на оформление вылета. И тут уже последней каплей (гыгы) стал вопрос погранца российского – а где ваш билет прилета? Я смотрю на него обалдевши, муж с орущим Ваней на руках уже начал чтото объяснять, как я просыпаюсь и уже почти ору – я на машине приехала!!! У нас союзное государство!!! Какого такого билет??? Какая регистрация??? В общем, погранец не мог понять, откуда я взялась в Калининграде. Муж не мог понять, че от меня этот *** хочет. Ваня не мог понять где мы и вообще АААААААААААА. Пропустили. Лечу я бизнес классом, подрываюсь к стойке и даю билеты – паспорта и тут фсе. (гыгы про последнюю каплю). Комп меня не регистрирует. Патаму шта на эти места нельзя сажать детей. Билет продать можно. А посадить нельзя. В общем, вместо того, что бы наслаждаться вип залом я стояла на стойке регистрации и била копытом. Муж (не знаю, как его пустили в эту зону, но пустили же) с орущим Ваней на руках (укачал правда довольно быстро. Ваня заснул) я орала на все х, требовала старшего сменой. Над компом орудовали уже трое. В общем, под самый занавес меня таки как то зарегистрировали. Контроль я прошла без Вани, зато с кучей бутылочек и с соком (ну которые запрещены в полет). И только потом взяла Ваню на руки. Он проснулся. Ходила укачивала, хорошо хоть почти сразу началась посадка. Автобус сделал круг по летному полю метров в 20, и вот мы уже в самолете. После взлета Ване сделали сок и он уснул. Наступила тишинаааааа… в Минске меня встретили и отвезли домой.

Меня поразили люди. К орущему Ване подошла молоденькая девушка и предложила помощь, принесла комп, чтото показывала. Меня так это тронуло и стала стыдно. Я бы никогда так даже не додумывалась сделать. Мне помогали стюардессы. Мне помогли даже рюкзак нацепить таможенники. В общем, спасибо им громадное. Я очень им признательна.

*** это был первый полет не только для Вани, но и для меня


Резюме: отдых в Литве на косе - это отдых. это удовольствие. Светлогорск - это отдых в городе, со всеми прелестями переполненных пляжей. отдых в Литве - это приятных отдых без нервов. не давно читала в ЖЖ рассказ о Паланге от жителей Светлогорска. они в конце написали -ну почему же у нас не так? не так чисто, аккуратно, спокойно и красиво?
так что все, как отдыхали на Литовской косе, так и будем.

Последний раз редактировалось Kanrit Daly; 09.07.2012 в 17:27.
Kanrit Daly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 17:27   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ирина Петракова
Ирина Петракова
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: МО, Малаховка
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

Ирина Петракова Ирина Петракова вне форума
Местный
 
Адрес: МО, Малаховка
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 4,463
Спасибо: 27,080
Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью ICQ Отправить сообщение для Ирина Петракова с помощью Skype™

По умолчанию

Алина, твой рассказ -шок. Я категорически за Финляндию и Эстонию! Ну, еще может Латвийское побережье....
__________________
http://dalmat.info
Ирина Петракова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 17:33   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Kanrit Daly
Kanrit Daly
Местный
 
Регистрация: 09.06.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 10,052
Спасибо: 49,756

Kanrit Daly Kanrit Daly вне форума
Местный
 
Адрес: Минск
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 10,052
Спасибо: 49,756

По умолчанию

Ирина Петракова, мы обычно отдыхаем в Литве, в Ниде. там все не так, так сказка. тут решили экономить. ну в результате отвалили безумные деньги родной Белавии за наши билеты. да и проживание вышло не дешево.
Kanrit Daly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 18:13   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для рональда
рональда
Местный
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9,670
Спасибо: 13,991

рональда рональда вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 9,670
Спасибо: 13,991

По умолчанию

если ехать в калининград и окрестности, транзитная виза автоматически оформляется при покупке билета на поезд, надо только действующие загранпаспорта.
__________________
Все самое приятное в жизни или противозаконно или аморально или ведет к ожирению
рональда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 19:17   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Aida
Aida
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Kaunas, Lietuva
Сообщений: 866
Спасибо: 3,135

Aida Aida вне форума
Местный
 
Адрес: Kaunas, Lietuva
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 866
Спасибо: 3,135

По умолчанию

Нинада в Калининград (Зеленоградск-Светлогорск). Как человек, там родившийся, проживший до 22 лет, и регулярно там бывающий, говорю. Город свой люблю, конечно, но это не тот случай. Как уже написала выше Алина - на побережье сервис ниже плинтуса, грязно, вонюче и по космическим ценам. Вот ППКС.
Лично для меня есть абсолютно принципиальная разница между Куршской косой и всеми остальными курортами Прибалтики. Отдых на косе уникален в силу уникальности места отдыха, извините за тавталогию. Климатически с Косой в Прибалтике не сравнится ничего. Из курортов могу посоветовать Ниду или Йодкранте (второе мне нравится больше, потому что народу меньше, я вообще люблю отдыхать там, где поспокойнее). Цены не дешёвые, но сервис очень на уровне, хорошая кухня, прекрасное сообщение (в сезон маршрутки каждые 20 минут, ехать около получаса) с третьим по величине городом Литвы, Клайпедой, в котором есть совершенно шикарный Музей моря и дельфинарий.
Для любителей сбежать от цивилизации как вариант могу посоветовать классное место на Куршской косе с российской стороны, с хорошим гостиничным сервисом и прекрасной кухней. Но отель практически в лесу, развлечений там не густо - катамараны, лошади, ну ещё экскурсии по косе. Любителям отдохнуть активно там быстро надоест, но само место реально классное.
Aida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 19:54   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Светлана/таксы
Светлана/таксы
Местный
 
Регистрация: 24.10.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 3,651
Спасибо: 15,992
Отправить сообщение для Светлана/таксы с помощью Skype™

Светлана/таксы Светлана/таксы вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 24.10.2008
Сообщений: 3,651
Спасибо: 15,992
Отправить сообщение для Светлана/таксы с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Нужны ли транзитные визы и как их получать.
Если вы едите в Калининград, то, как вам тут уже написали , транзитную визу дают фактически автоматом при покупке билетов. Если у вас есть шенгенская виза, то транзитная вам не нужна. Соответственно если вы едите в страны Балтии виза одной страны даёт вам право передвигаться внутри всех.
И конечно езжайте в Литву, Латвию или Эстонию. Однозначно


Цитата:
Сообщение от Булька Посмотреть сообщение
Ну и особенности паровоза собаки этим маршрутом.
Поехав поездом туда вы можете провезти собаку даже плацкартом. Оттуда уже только при выкупе всего купе. Это я не про Калининград конечно.
Конечно , на мой вкус, лучше передвигаться на машине.
__________________
питомник миниатюрных такс "Цертус" / "Tsertus"
http://tsertus.jimdo.com/

Последний раз редактировалось Светлана/таксы; 09.07.2012 в 20:01.
Светлана/таксы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 20:23   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для япона мать
япона мать
восточная ведьма
 
Регистрация: 21.10.2011
Адрес: у моря, у синего моря
Сообщений: 3,209
Спасибо: 10,947

япона мать япона мать вне форума
восточная ведьма
 
Адрес: у моря, у синего моря
Регистрация: 21.10.2011
Сообщений: 3,209
Спасибо: 10,947

По умолчанию

у нас в Эстонии хорошо (если с погодой угадать, а то лето было и я в тот день работал тоже может приключиться, ну как во всей Прибалтике ). Место для отдыха в принципе можно найти для любых целей и ценовых уровней, обслуживание хорошее, дороги тоже хорошие, если на машине.
Мне самой еще нравится для отдыха Финляндия.
япона мать вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика