PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Разное > Оффтопик

Оффтопик Разговоры о разном


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 21.08.2012, 23:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Дарлинг Блюз
Дарлинг Блюз
самый центр
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Живу в сосновом бору.
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

Дарлинг Блюз Дарлинг Блюз вне форума
самый центр
 
Адрес: Живу в сосновом бору.
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

По умолчанию Юрий Владимирович Никулин(1921-1997)

Его не стало 15 лет тому назад..................21 августа.............
Благодарна судьбе за знакомство с этим светлым человеком. Так получилось,что именно в тот год я пришла в клуб "Фауна" и по сей день остаюсь его членом. Атмосфера того старого клуба,была особенной ,пропитана его отношением ко всему происходящему,поддержкой и любовью ко всему живому.
Давайте вспомним сегодня Юрия Владимировича
http://nikulinu.ru/biography.htm
__________________
все кто есть в доме:http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1795
полейте деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=217072
Дарлинг Блюз вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.08.2012, 00:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Дарлинг Блюз
Дарлинг Блюз
самый центр
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Живу в сосновом бору.
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

Дарлинг Блюз Дарлинг Блюз вне форума
самый центр
 
Адрес: Живу в сосновом бору.
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

По умолчанию



__________________
все кто есть в доме:http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1795
полейте деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=217072
Дарлинг Блюз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 00:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Дарлинг Блюз
Дарлинг Блюз
самый центр
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Живу в сосновом бору.
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

Дарлинг Блюз Дарлинг Блюз вне форума
самый центр
 
Адрес: Живу в сосновом бору.
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

По умолчанию







__________________
все кто есть в доме:http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1795
полейте деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=217072
Дарлинг Блюз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 00:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Дарлинг Блюз
Дарлинг Блюз
самый центр
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Живу в сосновом бору.
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

Дарлинг Блюз Дарлинг Блюз вне форума
самый центр
 
Адрес: Живу в сосновом бору.
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

По умолчанию

Отрывок из книги Ю.В.Никулина " Почти серьезно"

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ВРИ!
Когда я сказал маме, что собираюсь писать книгу, она меня попросила:
- Только, пожалуйста, ничего в ней не ври. И вообще, когда напишешь, дай мне почитать.
Я думал, что книгу о себе писать, в общем-то, довольно просто. Ведь я достаточно хорошо себя знаю, У меня, как я думаю, окончательно сформировались характер, привычки и вкусы. Не задумываясь, могу перечислить, что люблю, а чего не люблю. Например, люблю: читать на ночь книги, раскладывать пасьянсы, ходить в гости, водить машину... Люблю остроумных людей, песни (слушать и петь), анекдоты, выходные дни, собак, освещенные закатным солнцем московские улицы, котлеты с макаронами. Не люблю: рано вставать, стоять в очередях, ходить пешком... Не люблю (наверное, многие этого не любят), когда ко мне пристают на улицах, когда меня обманывают. Не люблю осень.
Настал первый день работы над книгой. Сел за стол и долго просидел, мучительно подыскивая первое предложение. Подошел к книгам, раскрыл некоторые из них. Как только люди не начинали писать о себе! Прямо зависть берет - какие у всех хорошие, сочные, емкие слова. Но ведь это их фразы. А мне нужно свое первое предложение.
Хожу по комнате, рассматриваю книги, фотографии (так всегда делаю, придумывая трюки для выступлений в цирке) и пытаюсь сочинить начало. И тут рука сама. пишет: "Я родился 18 декабря 1921 года в Демидове, бывшем Поречье, Смоленской губернии".
Мгновенно всплыли в памяти все анкеты, которые приходилось заполнять, и зачеркиваю "оригинальное" начало.
Снова, пытаясь найти спасение, смотрю на томики книг: Аркадий Аверченко, Михаил Зощенко, Михаил Светлов... Вот ведь рассказывали они о своей жизни умно, коротко, выразительно и оригинально. Правда, они писатели, им и положено хорошо писать, А я - клоун. И все, наверно, ждут от меня чего-нибудь особенного, эксцентричного.
Но смешное не вспоминалось. Тогда я решил: начну писать книгу с самого, как мне кажется, простого - с рассказа о том, как проходит у меня обычный день.
http://www.modernlib.ru/books/nikuli...i_serezno/read
__________________
все кто есть в доме:http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1795
полейте деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=217072
Дарлинг Блюз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 00:40   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Бубля
Бубля
сама скромность
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Большая, очень большая деревня
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,513

Бубля Бубля вне форума
сама скромность
 
Адрес: Большая, очень большая деревня
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,513

По умолчанию

Я маленькой была (еще в д\с) были в цирке, все что помню леденец на палочке и выступление Никулина....
Бубля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 00:42   Прямая ссылка на это сообщение #6
Птах
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 1,200
Спасибо: 5,294

Птах Птах вне форума
Заблокирован
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 1,200
Спасибо: 5,294

По умолчанию

Абсолютно вне политики, но богат был СССР светлыми людьми. Духовность мы так и не нашли, а душевность потеряли.
Птах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 00:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Дарлинг Блюз
Дарлинг Блюз
самый центр
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Живу в сосновом бору.
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

Дарлинг Блюз Дарлинг Блюз вне форума
самый центр
 
Адрес: Живу в сосновом бору.
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

По умолчанию

100 племянников и одна тётушка

К Никулину обращались за помощью тысячи. Телефон, квартира, прописка, тарификация артиста, устройство в больницу…

И вот тут он не мог отказать. С интервью тянул месяцами, встречи со зрителями постоянно откладывал (откладывал, но выступал), а когда речь заходила о конкретной помощи, отказать не мог.

— Здравствуйте, это говорит Никулин Юрий Владимирович из цирка, понимаете, какая история, тут нужно помочь моему племяннику, попавшему в беду, дальнему моему родственнику…

(На самом деле Юрий Владимирович Никулин был единственным сыном Лидии Ивановны Никулиной и Владимира Андреевича Никулина, прямых братьев и сестер у него не было, но были двоюродные братья и сестры, и их детей он считал своими племянниками и племянницами. Родственники. И он помогал им. Как помогал своим теткам, сестрам матери.) И дальше излагалась суть просьбы. Как правило, старались помочь и помогали.

— Ты понимаешь, наверное, помогли бы и так, но если скажешь «родственнику», то, может быть, больше проникнутся, — комментировал он свое очередное обращение к начальству. Итак, племянников и племянниц было много, очень много: артистов, сотрудников цирка, соседей по дому, студентов, земляков, однополчан и их детей.

Только один раз был прокол. Лет десять назад мы пришли с ним в аптеку N 65. Заведующая аптекой, замечательная женщина, десятилетия снабжавшая Ю.В.Никулина дефицитными лекарствами, на этот раз взяла рецепт, внимательно посмотрела и сказала:

— Постараемся достать.

— Да уж постарайтесь, — начал Ю.В.Никулин, — это моей тетушке.

— Тетушке? — удивленно произнесла зав. аптекой и рассмеялась. — Это скорее дядюшке.

В чем дело? Все просто. Препарат был от импотенции. Достать его просил Ю.В.Никулина один из артистов.

Мы вышли из аптеки. Никулин ругнулся. Вот, мол, черт попутал, зачем соврал. Он терпеть не мог лжи. И если его кто-то обманывал, то он старался больше с этим человеком отношений не поддерживать. Сам никогда не врал ( если только знакомого назвать родственником?!) и терпеть не мог лгунов.

В то же время он был абсолютно не мстительным человеком. Хотя сталкивался с людьми лживыми, с теми, кто не умел держать слово, порой распускал те или иные сплетни.

Когда он был сердитым?

После разговора с одним из больших начальников Гостелерадио в середине 70-х годов. Он приехал домой расстроенным.

— Нет, ты понимаешь, он же антисемит. И не стесняется этого. Как же так можно жить? Где совесть у этого человека? Я больше никогда, ни за что не пойду к нему.
__________________
все кто есть в доме:http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1795
полейте деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=217072
Дарлинг Блюз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 00:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Дарлинг Блюз
Дарлинг Блюз
самый центр
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Живу в сосновом бору.
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

Дарлинг Блюз Дарлинг Блюз вне форума
самый центр
 
Адрес: Живу в сосновом бору.
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

По умолчанию

Мы жили вместе в Калининграде в гостинце «Московская». Снимался фильм «Двадцать дней без войны». Этажом выше жила Людмила Гурченко.

Ее телефон молчал. Он звонит горничной на этаж. Та берет трубку.

— Скажите, пожалуйста, а Людмила Марковна Гурченко не говорила…

На том конце бросили трубку.

Так повторялось три или четыре раза. Он просто взбешенный выскочил из номера. Нашел горничную и начал ей выговаривать.

— Ой, Юрий Владимирович, да если бы я знала, что это вы…

— Да какая разница кто, неужели трудно нормально, по-человечески ответить?!

Очень его расстраивало хамство.

Он старался ни с кем не ссориться, всегда при конфликтах как бы уходил в сторону. Если это, конечно, не было принципиальным. Я вспоминаю, как вступал просто в бой, когда начался конфликт с директором «Союзгосцирка», который по-хамски относился к артистам, и его, конечно же нужно было менять. Тут Ю.В.Никулин проявлял принципиальность: выступал на собраниях, обращался к высоким чиновникам и своего добивался. Но не ради личной выгоды, а ради дела. Отстаивать свои позиции, добиваться цели он умел.

А так он был мирным человеком, стараясь быть подальше от сплетен, ссор, конфликтов. Таким он был на работе и дома. Я наблюдал его единственную ссору с женой.

Татьяна полгода уговаривала Ю.В.Никулина купить шкаф и новые полки для книг. Книги лежали уже на полу. Книг много. Полок было мало. Он все откладывал и откладывал. Некогда, потом, как-нибудь, не сегодня же.

Татьяна Николаевна не выдержала и вспылила:

— Не надо полок, не надо шкафа.

Мягко вспылила, минуты две сердилась. Но он чувствовал себя виноватым весь вечер. Бурчал, злился, а наутро отложил все дела и поехал покупать. И купил.
__________________
все кто есть в доме:http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1795
полейте деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=217072
Дарлинг Блюз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 00:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Дарлинг Блюз
Дарлинг Блюз
самый центр
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Живу в сосновом бору.
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

Дарлинг Блюз Дарлинг Блюз вне форума
самый центр
 
Адрес: Живу в сосновом бору.
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

По умолчанию

Всё не так просто

Более тридцати лет был дуэт в цирке — Ю.В.Никулин и М.И.Шуйдин. О том, как они работали, как порой ссорились, как Ю.В.Никулин многое прощал своему партнеру, как помогал ему, как порой сдерживал себя, чтобы не вспылить, как улаживал все конфликты, — обо всем этом можно написать серьезный роман.
Ходили на Ю.В.Никулина. Приходили в гардеробную именно к Ю.В.Никулину. Я могу понять, что М.И.Шуйдину было непросто. Понимал это и сам Ю.В.Никулин и по возможности всегда сглаживал острые углы. Когда-то они были близкими друзьями. Потом отношения все больше и больше превращались в партнерские. Но если нужно было помочь в бытовых, медицинских проблемах, помочь детям М.И.Шуйдина, то Ю.В.Никулина просить об этом не приходилось. Он сам предлагал помощь и все возможное делал.

Пытаюсь понять Юрия Владимировича Никулина. Что он любил больше всего?

Почитать детектив и фантастику. Поиграть с собакой. Разложить пасьянс. Посидеть в хорошей компании и послушать истории. Сам блестяще рассказывал. Он любил общение.

Он никогда и ничего не добивался. Все приходило как бы само собой: звания, поездки, приглашения на роли в кино. Был равнодушен к славе.

Для него не имел значения чин человека. Народный артист или просто артист, крупный чиновник или обыкновенный служащий. Для него было важно, добрый или злой человек по натуре, щедрый или жадный, искренний или фальшивый, интересный или неинтересный.

Если полистать его записную книжку, то там можно найти служебные и домашние телефоны многих людей — от президента нашей страны до реквизитора, мастера, начинающего художника, слесаря… И он со всеми общался одинаково — уважительно. Без подобострастия с начальниками, без покровительственного тона с подчиненными.

Однажды, лет пятнадцать назад, приехал ко мне домой Юрий Никулин злой. В чем дело? Оказывается, на Трубной площади его новенькую «Волгу-пикап» (чтобы получить разрешение на покупку, пришлось писать письмо на имя заместителя председателя Совета министров СССР) задел грузовик и поцарапал дверь. Тогда я произнес: «Вспомни Михаила Трахмана…». И через две секунды настроение у Юрия Никулина стало нормальным.

Был такой замечательный фотограф-фронтовик Михаил Трахман. Работал в «Литературной газете». Однажды он попал в небольшую аварию. Машину его поцарапали. Поехали разбираться в отделение ГАИ. Михаил Трахман разволновался — и инфаркт. Там же, в отделении ГАИ, скончался.

Этот разный Никулин…
__________________
все кто есть в доме:http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1795
полейте деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=217072
Дарлинг Блюз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 00:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Дарлинг Блюз
Дарлинг Блюз
самый центр
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Живу в сосновом бору.
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

Дарлинг Блюз Дарлинг Блюз вне форума
самый центр
 
Адрес: Живу в сосновом бору.
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 3,934
Спасибо: 12,758
Отправить сообщение для Дарлинг Блюз с помощью Skype™

По умолчанию

Татьяне Николаевне стоило всегда большого труда уговорить своего мужа сшить новый костюм, купить модное пальто.

Он был вне моды в одежде, у него никогда не было претензий к еде.

Татьяна Николаевна около десяти лет уговаривала мужа приобрести дачу. И правильно делала. Последние годы летом он жил на даче. И этим продлил себе жизнь. Татьяна Николаевна продлила ему жизнь.

В шестьдесят лет он бросил курить. И опять же продлил себе этим жизнь.

Он прожил невероятно интересно. Для него каждый день — это новые встречи, это положительные эмоции оттого, что он мог кому-то помочь. Подчеркиваю: кому-то помочь. Как говорится, легко полюбить человечество в целом, трудно -конкретного человека. Он любил всегда конкретного человека.

Он встречался с людьми и улыбался. Рассказывал анекдоты. Смешил. Создавал хорошее настроение. А сам… А сам очень переживал, когда видел бедность других, когда друзья попадали в беду. Когда тот же Анатолий Колеватов, его бывший начальник, попал в беду, то Ю.В. Никулин не отвернулся, а писал ему письма в места, не столь отдаленные, помог, когда он был освобожден.

Он переживал, видя плохую работу артиста, он переживал, когда сталкивался с горем другого человека.

На самом деле Ю.В.Никулин умел серьезно относиться к другим и иронично — к себе. Это ему помогло в годы войны, это ему помогло и в дальнейшей жизни. Он никогда и никому не завидовал.

Считая себя человеком ленивым, он рано вставал и поздно ложился и весь день оказывался очень занятым: позвонить, написать, прочесть, встретиться, попросить, выбить, уговорить, сделать…

Почему? Да потому, что он по натуре был обязательным. Если обещал, то выполнял. А говорить «нет» он не умел, не любил, не хотел… Не любил он огорчать других отказом.

Пользовались ли Ю.В.Никулиным другие люди? Его умением достать, устроить, уладить?.. Конечно, пользовались. И он отлично это понимал. Но Юрию Владимировичу Никулину нравилось делать приятное другим, нравилось радовать других.

…Москва прощалась с Юрием Владимировичем Никулиным. Цветной бульвар запружен машинами. Милиция. Сопровождение. Два дня прощались люди с Юрием Владимировичем Никулиным. Плачущий цирк. Зал полный. Траур. Грусть.

И вдруг без всякой команды все машины загудели. Траурный гудок. Тысячи людей на улицах. На лицах скорбь.

Проводы. Последний путь. Пролетел год.

Работает цирк. Директор цирка — Максим Юрьевич Никулин. Консультант цирка — Татьяна Николаевна Никулина. Мы часто общаемся.

— Ты знаешь, — сказала Татьяна Николаевна, — я взяла все бумаги со стола Юры и постаралась доделать то, что он хотел, но не успел сделать: ответить на письма, выполнить просьбы… И каждый раз, когда нужно решить какой-нибудь вопрос, я себя спрашиваю: а как бы Юра решил, что бы сказал, сделал…

Юрий Владимирович Никулин был хорошим клоуном, отличным артистом, прекрасным мужем, добрым отцом, нежным дедушкой (трех внуков), и останется он в нашей памяти замечательным Человеком. А это очень важно.

Наверное, в этом и секрет его популярности, всеобщей любви — другие люди видели в нем не просто клоуна, артиста, директора, анекдотчика, нет, они видели в нем честного и неравнодушного, доброго и отзывчивого, искреннего и мягкого, душевного человека. А нам всем так этого не хватает. Потому и плакали люди, потому и гудели долго машины, потому и грустно сегодня, когда прошел год после смерти. На одного очень хорошего и талантливого человека стало меньше на этом свете.

Ваш Владимир Владимирович Шахиджанян
из воспоминаний....
__________________
все кто есть в доме:http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=1795
полейте деревце http://treeofmoney.ru/pour.php?id=217072
Дарлинг Блюз вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

26 июня (среда) ПЛЕМСМОТР + ТЕСТИРОВАНИЕ, "Сфера" - НИЗ

 


Текущее время: 21:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика