PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 25.10.2012, 21:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию Дожили. Трусливо брешем на собак.

Никогда бы не подумала. что до этого доживу - мой Тапинька любил ВСЕХ четверолапых и слегка (ну этак вежливо) робел перед ними. А вот поди ж ты

Звоночки начались... на площадке.
Дорога туда одна и через промзону-ЖД-гаражи-конюшню. Там полно цепных и "подворотных" сторожевых собак. Пару раз напугали Тапика внезапным брехом. По первости он шугался и хвост поджимал, но проходил без конфликтов. Потом начал отвечать лаем. а то и лаять первым. Пробоовала проводить на лакомстве рядом - давится, потом плюет и лает. Инструктор посоветовал нулевое подкрепление (без эмоций волоком протаскиваем мимо собаки). Ни фига - он, похоже, подкрепляется тем, что побрехал = его не съели.

Далее. на площадке - тоже гафкнуул на него раз овчар не то ротвак, теперь Тапик первым бросается в брех на коллег. "Лечим" отзывом (брех -> подзыв, если надо с рывком поводка -> "глазки", похвала и лакомство); стараемся привлечь внимание собак на себя чуть они запосматривали друг на друга; делаем упражнения на социализацию (рядом друг мимо друга и т. д.). Что-то не вижу результата. хотя симинутные конфликтыы отзыв решает и остаток занятия проходит мирно.

И совсем финиш. До прошлой недели все это непотребство ограничивалось дорогой до площадки и площадкой. С другими собаками Тап общался без проблем. На прошлой неделе нас прихватили пару раз (обозначили укус) дворики и вчера хаска прилетела с рыками (она его уже кусала, собачка из серии "она-не-тронет"). Ну я подбегайцев разгоняла нафиг при проявлнии агрессии, конечно. Но осадок остался.

Но сегодня Тапик выдал финиш. К знакомому мастифу поодошли спокойно, сто раз нюхались. Тапик вжал в попу хвост, припал на лапы и облаял его. Я его подозвала, ушли. Поводок я не натягивала. за этим слежу. Потом - идет знакомая борзая. сука. Тапик делает пару шагов в ее сторону. потом разворачивается и подлетает ко мне сам. усаживается и взгляд в глаза. (Ну он так сейчас часто делает если не знает что делать.). Я говорю - иди общайся. Он идет... и вдруг опять на лапы припал и брехать. Фу, ко мне, отозвала.

Ладно, мимо цепных я его недавно поводила и мы там поработали за пайку. Не брехал. Будем продолжать. Но это было ДО бреха на знакомых.

Вот что мне делать, кроме как бдить и не пущать (подзывать-отвлекать заранее)? Ведь прилетит кто-нибудь, и Тап спровоцирует конфликт. Ну и вообще стыдоба. Отвлекается и не пущается он хорошо, от собаки охотно уходит со мной. Но мне хочется, чтобы он просто как раньше, мог общаться дружелюбно, если со стороны другой собаки агрессии нет. И какие мои ошибки могли спровоцировать эту гадость? В общем, помогите, пожалуйста!
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.10.2012, 21:47   Прямая ссылка на это сообщение #2
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Alopex Sapiens, мысль первая: песик вырос и "общаться дружелюбно" больше не хочет. Вообще никак не хочет общаться. С моей пинкой такое произошло. Она вообще трусовата, но с первых дней мне импонировало, как спокойно она обнюхивалась с любыми собаками, могла поиграть. А теперь они ей нафиг не нужны и может облаять.

Меня смущает припадание на лапы, вообще таким образом собаки как раз приглашают к игре, порой сопровождая это лаем, если собака в принципе разговорчивая. Почему вы думаете, что это провокация конфликта?
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Ноктюрн, смущает, что очень резко вырос и что это дело прям после череды покусов...

Почему провокация -
1. по времени укладывается в линейку событий "страх цепных собак - лай на них - лай на площадке - лай на знакомых)
2. движение боком, хвост прижат. готовность отпрянуть. я видела. к игре он приглашал весело и напористо. это больше похоже на любопытство борющеееся со страхом...
3. он вообще молчун и до походов на площадку не гавкнул ни разу. ни на шум за дверью, ни на собак, ни на что...

Я видела, как его облаивали трусливые дворняги - поза очень похожа. А теперь он сам в этой роли? Грустно.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:12   Прямая ссылка на это сообщение #4
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
смущает, что очень резко вырос и что это дело прям после череды покусов...
Ну, покусы это дело ускорили.
Про позу стало понятнее.
Я бы вам посоветовала продолжать спокойно и настойчиво переключать на себя при вынужденном проходе мимо подворотных собак, а от общения с хозяйскими уклоняться. Но это совет человека, который в принципе не находит привлекательными гулянки с общением с чужими собаками; не видит трагедии в том, что собака такого общения не получит, т.к. считает, что взрослым оно в принципе не нужно, даже дружелюбные, взрослея, теряют к чужим собакам интерес; в силу местожительства имеет массу возможностей от такого общения уклоняться.

Человек с другими взглядами, наверное, посоветует другое :) Например, найти молодую веселую собаку (лучше суку), с которой ваш пес мог бы преодолеть свой новый страх и снова получать удовольствие от общения.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:17   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для dimenticata
dimenticata
Местный
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 11,574
Спасибо: 63,689
Отправить сообщение для dimenticata с помощью ICQ

dimenticata dimenticata вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 11,574
Спасибо: 63,689
Отправить сообщение для dimenticata с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
движение боком, хвост прижат. готовность отпрянуть.
у меня ремка именно так приглашает играть. бочком-бочком, потом на лапы припадает. иногда гавкнет от нетерпения. потом опять бочком и да, готовность отскочить, когда "второй игрок" на него нападать будет)) /но это только чтобы стратегически более удачную позицию занять/
dimenticata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

dimenticata, ну я еще понаблюдаю. но то. как он раньше приглашал собак к игре. оочеень отличается - он припадал на лапы, вилял хвостом, вилял всем задом, описывал круги вокруг собаки - и молчал
Ноктюрн, спасибо! Поскольку мне мою собачку небесная канццелярия послала специально для моего кинологического и личностного роста (в смысле не без тараканов собачка), мы в тусовках бываем очень редко - то мы по людным местам ходим, то занимаемся, то играем. Но очень я в нем ценила дружелюбие к себе подобным и неконфликтность. А теперь и тут проблема...
Просто да что ж такое... ОНО у меня почти год уже. Расслабиться уже хочется иногда : ) ан не судьба - надо опять проблемы решать (которые, не исключено, я сама себе наделала...)
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 23:48   Прямая ссылка на это сообщение #7
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
мы в тусовках бываем очень редко - то мы по людным местам ходим, то занимаемся, то играем. Но очень я в нем ценила дружелюбие к себе подобным и неконфликтность.
Да он и не стал конфликтным - не налетает, не задирается, не жрется. Ну, вякает что-то там, на лапы припадает. Спокойно расходитесь, не давая собакам обнюхиваться, и всех делов.
Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
(которые, не исключено, я сама себе наделала...)
Я так не думаю. Мне кажется, вы изначально осознавали, что берете проблемную собаку... а не все проблемы решаются.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 01:38 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Да он и не стал конфликтным
Ничего я уже не понимаю. Сегодня нас облаяли дворики из-под летней эстрады, а мой ноль эмоций. Потом разошлись с миттелем кобелем, тоже ничего. Под самый финиш он от кошки отозвался. Что в голове у Тулпара? : ) (его раньшеМухтаром звали. неспроста)

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы изначально осознавали, что берете проблемную собаку... а не все проблемы решаются.
Да нет, мне как раз казалось, что беру неотесанного лизучего прыгучего и самую малость робкого недопеска. Многое из того, что потом повылезло, наверняка не повылезло бы в более опытных, последовательных и спокойных руках. А при Тапской поразительной обучаемости и способности усваивать опыт назакреплять всякой ерунды раз плюнуть...

С ним сейчас что-то новое творится. Он стал менее уверен в себе, подтрушивает, но и чаще смотрит на меня прежде чем что-то сделать. Вместо своего спонтанного бега, в который уходит от возбуждения или страха, он все чаще галопом прилетает и садится напротив. Такое "беспроигрышное решение". Хочется не потерять эту "обращенность ко мне". но дожить до расслабленности собакина в большинстве уличных ситуаций...
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 01:46   Прямая ссылка на это сообщение #9
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alopex Sapiens Посмотреть сообщение
Многое из того, что потом повылезло, наверняка не повылезло бы в более опытных, последовательных и спокойных руках.
Да перестаньте. Из беспроблемной собаки ничего не вылезет и в менее опытных и более непоследовательных руках, если обладатель рук в принципе человек разумный.
Похвально, что вы стараетесь продвигаться в этом вопросе по пути " кинологического и личностного роста", но не преувеличивайте свою роль в тех проблемах, которые "вылезают" из пса
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2012, 01:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Alopex Sapiens
Заблокирован
 
Регистрация: 18.10.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 961
Спасибо: 827

Alopex Sapiens Alopex Sapiens вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 961
Спасибо: 827

По умолчанию

Ноктюрн, спасибо за моральную поддержку. Иногда кажется, что я в этом вопросе все больше по пути к кащенко продвигаюсь.

Но уже по итогам дня есть надежда что собак мы заборем : ) забороли же за два дня внезапный истеричный интерес к велосипедистам после неудачного приучения к побегушкам за великом... Будем стараться.
Alopex Sapiens вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 05:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика