PesIQ 11 августа 2024, "Самое Яркое Шоу Лета", Крокус Экспо, САС ЧРКФ, САС ЧФ, САС групп, Моно

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Важная информация

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 22.11.2012, 07:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Жужик
Жужик
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 9,661
Спасибо: 34,092
Отправить сообщение для Жужик с помощью ICQ

Жужик Жужик вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Коньково
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,661
Спасибо: 34,092
Отправить сообщение для Жужик с помощью ICQ

По умолчанию Очередная тема о стоимости щенков.

Вопросы о стоимости щенков и "почему так дорого???" задаются с завидной регулярностью. Я долго думала на эту тему, и родился у меня вот такой измышлизм.

Почем фунт лиха или отчего так дорого?

Все мы когда-то покупали свою первую собаку. Потому что «без собаки становилось невозможно». Если она была дворняжкой или метисом, вопрос цены обычно не поднимался. Противоположную картину являла собой ситуация с породистым щенком.


Большинство из нас, людей, мечтающих завести собачку конкретной породы, конечно же, начинает искать вариант подешевле. И это вполне объяснимо. Когда я хочу что-нибудь из техники, я, безусловно, перерою весь Интернет, чтобы найти наиболее приемлемую для себя цену.

В чем заключается основное отличие между покупкой телевизора и собаки? Техника стандартна, одна и та же модель продается в сотне разных магазинов. Щенок – уникален. Только у конкретного человека Вы сможете купить собаку от определенных родителей. У другого заводчика помет может быть хуже, лучше или такой же по качеству, но щенки – другие. Они отличаются по окрасам, анатомии, темпераменту, а порой даже по здоровью и выращиванию.

Так из чего же складывается цена за щенка? В этой статье я выскажу свою точку зрения относительно данного вопроса. С вашего позволения, я не буду оговаривать цену упоминаемых пунктов, потому что в каждом случае они будут разными (например, стоимость вязки или мяса/кормов).

Во-первых, в этой статье пойдет речь о заводчиках, которые относятся к разведению серьезно, а не «вяжут свою девочку, потому что она красавица и ну очень хочется, а еще нам ветеринар посоветовал».

Во-вторых, я полагаю, что продавец может назначать ту цену, которую считает возможной, при условии ее обоснования.

Я не считаю, что в стоимость щенка должно входить содержание суки до вязки. Естественно, что на цену влияют такие компоненты как происхождение родителей, их экстерьер, представляют ли они интерес для породы и их титулы, но основная сумма складывается из трат, связанных непосредственно с предполагаемым потомством.

Вязка
Начнем с того, что вязка суки может быть как местной, так и выездной. При вязке в своем городе расходы, безусловно, будут на порядок ниже, чем при поездке куда-либо. Второй вариант делится на две неравные части: вязка в своей стране и вязка за рубежом. Расходы, связанные с выездными вязками, включают в себя не только оплату владельцам кобеля, но и транспортные расходы, оплату жилья, питания и ветеринарных справок. Конечно, щенки от заграничной вязки будут дороже, чем от двух других вариантов.

Кормление во время беременности
Во вторую половину беременности практически все суки потребляют заметно большее количество еды, нежели в обычной жизни. Кроме того, их рацион становится гораздо разнообразнее (особенно если сука ест сухой корм), в него добавляются кисломолочные продукты (творог и кефир), мясо и витамины.

Роды
Бассеты обычно рожают сами, но всегда необходимо помнить о том, что может возникнуть непредвиденная ситуация и придется вызывать ветеринарного врача. Самый лучший вариант, если врач находится с сукой с момента начала родов и контролирует процесс, чтобы в случае опасности быстро принять необходимые меры. История знает множество случаев, когда из-за отсутствия грамотного ветеринара погибали и щенки, и их мать. Заводчик всегда должен рассчитывать на возможность подобной ситуации и иметь в наличии определенную сумму денег и телефон грамотного специалиста.

Кормление матери после родов
В этот период количество еды снова возрастает. В нашем случае, мы кормили родившую суку 5 раз в день.

Прикорм щенков
В зависимости от количества рожденных щенков и молочности матери, прикорм начинают в возрасте от двух до четырех с половиной недель. В большинстве случаев, первым прикормом является так называемая мясная «скобленка». Малыши пока не могут прожевать кусочки мяса, а натертая на мелкой терке говядина вызывает у них бурю восторга. Чуть позже и их рацион расширяется: вводятся свежий творог, корм суперпремиум класса, предназначенный для щенков.

Препараты против глистов (антигельминтные препараты)
Эта процедура жизненно необходима как для щенков, так и для взрослых собак. Чем же опасно наличие глистов в организме животного? Гельминты оказывают сильное патогенное воздействие на организм животных. Особенно страдают молодые животные (щенки, котята), иногда сильное заражение глистами приводит к смертельным исходам. Кроме того, существуют болезни, общие для животных и человека.

В качестве профилактики в две недели заводчик дает матери и щенкам антигельминтный препарат в первый раз. Через десять дней этот процесс повторяется. Впоследствии антигельминтные препараты даются раз в месяц до достижения щенком шести месяцев. Взрослым собакам достаточно давать глистогонные препараты раз в квартал.

Прививки
Еще одним обязательным пунктом в отношениях владелец/собака является вакцинация против чумы, энтерита, аденовируса и парагриппа. Это стандартный комплекс, содержащийся в любой импортной вакцине, который поможет вашей собаке остаться здоровой. Также, необходимо отметить вакцину Duramun, которая защищает не только от перечисленных болезней, но и от короновируса. Еще одной обязательной вакцинацией является прививка от бешенства.

Я достаточно скептично отношусь к вакцине Nobivac Puppy, предназначенной для щенков в возрасте 4-6 недель, и предпочитаю стандартную схему 8-11 недель, хотя знаю многих заводчиков, которые ее делают.

Клеймение, актировка, чипирование и регистрация помета
Процедуры, без которых ваш щенок не получит сначала щенячью карточку, а потом и родословную. Они позволяют определить наличие/отсутствие дисквалифицирующих пороков у щенка, а также возможность его потенциального участия в выставках и разведении.

Фотографии
Для грамотной ******* необходимо наличие фотоснимков. Безусловно, профессиональная фотосессия выгоднее представит достоинства щенков, но в отличие от фотографий, сделанных на домашнюю камеру, она стоит денег. Да и реклама может быть платной.

Я не упомянула лекарственные препараты, необходимые до и после родов, манежи/загоны (они покупаются один раз и могут использоваться на протяжении нескольких лет), пеленки (одноразовые/многоразовые), энергетики (мы потратили на них достаточно приличную сумму) и так далее. Если первые два пункта нужны и подразумеваются априори, то в отношении остальных возможны различные варианты, как по удобствам, так и по цене.
Не говорю я и про труд заводчика, хотя силы и время, вложенные в помет, не поддаются исчислению.

Если Вы хотя бы примерно посчитаете расходы от момента «Я еду на вязку!» до продажи щенков, Вы поймете, почему интересные щенки с хорошим выращиванием стоят дорого. Они просто не могут стоить дешевле, иначе расходы заводчика просто не окупятся (что достаточно часто происходит в непопулярных породах). Стоимость породистого щенка с документами за 5-8 тысяч должна вас насторожить. Бассеты – собаки достаточно крупные и за время беременности-выкармливания заводчик потратит сумму, превышающую указанную.

Покупая собаку, необходимо помнить, что вы приобретаете члена семьи на ближайшие 12-15 лет, а значит, необходимо подойти к поиску «своего щенка» максимально ответственно и серьезно. И тогда вы обязательно найдете идеальную собаку, которая непременно будет приносить Вам удовольствие.

Ольга Бричикова
Жужик вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.11.2012, 08:24   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Фишка
Фишка
Местный
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,624
Спасибо: 16,846

Фишка Фишка вне форума
Местный
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 1,624
Спасибо: 16,846

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жужик Посмотреть сообщение
я полагаю, что продавец может назначать ту цену, которую считает возможной, при условии ее обоснования.
Ой, я вас умоляю
Если бы всё было так просто и логично, то щенки сенбернара, к примеру, от выездной вязки стоили бы в разы дороже, чем плоды модной декорации от внутриквартирных вязок. Затраты на транспортировку, кормежку не сопоставимы, так же, как и труд заводчика по выгребанию продуктов жизнедеятельности и т.д.
Можно сколь угодно обосновывать высокую цену на щенков, но если в вашем регионе есть более дешевое предложение, то покупатель - новичок пойдет именно туда. Тем более, что конкуренту никто, окромя собственной совести, не мешает обосновывать ещё круче.
Фишка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 08:36   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Deftness
Deftness
Местный
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 273
Спасибо: 387
Отправить сообщение для Deftness с помощью ICQ

Deftness Deftness вне форума
Местный
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 273
Спасибо: 387
Отправить сообщение для Deftness с помощью ICQ

По умолчанию

Мода и спрос диктует цены на щенков в большой степени, чем рациональная калькуляция моральных, физических и материальных затрат.
Реально некоторые цены завышены. 40 - 60 тыс. руб. средняя цена на щенка, якобы особливо породистого, с перспективой "на успех" - это породы, пользующиеся интересом, и стало быть спросом, а это может быть разброс от мастифа до чиха - адекватная смета их выращивания очень разная.

Породы "в тени" довольствуются 20 тыс. руб. за действительно достойного щенка, выше не прыгнуть, спроса нет.

Всё невидимая рука рынка. За то, что "в тренде" переплачивать нужно, из покон веков за бренд доплачивали в любых "товарах". Труды заводчиков не умаляю нисколько.
Deftness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 08:57   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для VISH
VISH
Местный
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,755
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

VISH VISH вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 9,145
Спасибо: 34,755
Отправить сообщение для VISH с помощью Skype™

По умолчанию

В свете вопроса "А чего так дорого?" я думаю, обосновывать надо не для тех, кто и так понимает, а для тех, кому нужен просто друг, и он не понимает, зачем ему щенок именно от такой вязки, а не от любимых Бобика и Дуси тети Тамары. И в чем между ними разница для покупателя
__________________
Наш сайт - муди, венгерские пастушьи
VISH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 09:12   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для TAX118
TAX118
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7,396
Спасибо: 43,190
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

TAX118 TAX118 вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 7,396
Спасибо: 43,190
Отправить сообщение для TAX118 с помощью ICQ

По умолчанию

По моему мнению стоимость щенков складывается ровно также, как и стоимость любого другого ресурса. Помимо себестоимости (выращивание) это такж редкость ресурса и доступность ресурса. Отсюда разный спрос и разная цена.
А назначать цену продавец, конечно же, может любую. Всё равно купят в том случае, если будут считать, что это столько (или больше) стоит. А если цена завышена (пусть субъективно), то просто не купят.
TAX118 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 09:50   Прямая ссылка на это сообщение #6
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Если бы цена хоть как-то коррелировала с качеством, вопроса бы вообще не стояло.
Я в одном и том же питомнике купила подрощенную собаку за 100 у.е., и через год - щенка за 400 у.е. (это давно было, когда, как говорится, "деньги деньгами были". 100 у.е. была обычная цена за обычного щенка этой породы с родословной). Дешевая собака стала одной из лучших моих собак, уже 12-й год не нарадуюсь, а дорогая была страшненькая для шоу и отстойная по поведению для жизни, я с ней промучилась 2,5 года и переустроила.
Себестоимость щенков была одинакова, это без учета доращивания первого. Разница в цене заключалась в степени "новизны и уникальности кровей"

А смету можно обосновывать хоть какую и хоть как - все равно цена зависит от спроса и от умения конкретного продавца - продавать.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 10:03   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для oven_levsha
oven_levsha
Местный
 
Регистрация: 31.01.2010
Адрес: Москва-Люберцы
Сообщений: 3,264
Спасибо: 5,350
Отправить сообщение для oven_levsha с помощью ICQ

oven_levsha oven_levsha вне форума
Местный
 
Адрес: Москва-Люберцы
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 3,264
Спасибо: 5,350
Отправить сообщение для oven_levsha с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
цена зависит от спроса и от умения конкретного продавца - продавать.
cогласна на 100%,особенно с выделенным.Успешная торговля,это искусство.
__________________
Мои бостоны:www.tirina.ru
oven_levsha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 10:07   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для AnastasiЯ
AnastasiЯ
Stafford forever
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: ушла на северо-запад
Сообщений: 2,618
Спасибо: 7,657
Отправить сообщение для AnastasiЯ с помощью Skype™

AnastasiЯ AnastasiЯ вне форума
Stafford forever
 
Адрес: ушла на северо-запад
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 2,618
Спасибо: 7,657
Отправить сообщение для AnastasiЯ с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Если бы цена хоть как-то коррелировала с качеством, вопроса бы вообще не стояло.
вот + 1000000!!!
__________________
Лишь тогда, когда человек не может делать то, что ему нравится, и занимается вещами, которые ему неприятны, положение его, каким бы оно ни было, становится невыносимым (Такэда Сингэн)
AnastasiЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 10:10   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Deftness
Deftness
Местный
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 273
Спасибо: 387
Отправить сообщение для Deftness с помощью ICQ

Deftness Deftness вне форума
Местный
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 273
Спасибо: 387
Отправить сообщение для Deftness с помощью ICQ

По умолчанию

Ноктюрн,
Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Дешевая собака стала одной из лучших моих собак, уже 12-й год не нарадуюсь, а дорогая была страшненькая для шоу и отстойная по поведению для жизни, я с ней промучилась 2,5 года и переустроила.
Действительно, кто-то свой труд и полученное качество оценил в денежный эквивалент совершенно заслуженно, а кто-то своему убогому качеству такой же ценник подрисовал, дабы не выбиваться из среднерыночной стоимости щенка определённой породы.
Deftness вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 10:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Жужик
Жужик
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 9,661
Спасибо: 34,092
Отправить сообщение для Жужик с помощью ICQ

Жужик Жужик вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Коньково
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 9,661
Спасибо: 34,092
Отправить сообщение для Жужик с помощью ICQ

По умолчанию

Усем спасибо за реакцию)))
Безусловно, есть рынок. Сопсна потому и написано обоснование.
Никогда не поверю, что в одной породе нет вилки цен от-до.
И искренне считаю, что серьезный покупатель все-таки постарается хотя бы немного изучить вопрос:)) И в данном случае я не говорю о чтении стандарта, что есть абсолютно бесполезно для новичка или об изучении кровных линий. А именно понимание почему оно так стоит. Потому про обоснование и сказано. Никто и не говорит, что оно улетит моментально.

Кстати, лучшие собаки, которых я знаю, стоили вполне среднюю по Европе цену. И в интересных мне питомниках цена так же средняя. По мне так это 700-1000 евро в среднем. В Европе так точно.

Не беру раскрученных чихов-шпицев.
Жужик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

26 июня (среда) ПЛЕМСМОТР + ТЕСТИРОВАНИЕ, "Сфера" - НИЗ

 


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика