PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.12.2012, 02:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Doogy-style
Doogy-style
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Там, где бывает холодно!
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,227

Doogy-style Doogy-style вне форума
Местный
 
Адрес: Там, где бывает холодно!
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,227

По умолчанию Не хватает знаний для аргументирования.

Сегодня раздается звонок от знакомой. С вопросом, а нет ли у меня в знакомствах какого приличного кобеля померана. Она кинолог в клубе(!) и к ним обратились за подбором пары для суки.
Ну я ей и говорю что вот есть наша общая знакомая Дуся у нее кобели из Канады, есть Фрося у нее из США. И т.д. В общем перевела стрелки на владельцев кобелей.
Через часок она мне отзванивает, мол не катит(!!!), Я было подумала что дорого. Ан нет, у этих дам оказывается костистые помераны, а ей надо тонкокостного!!!!!

Мой мозг дает сбой, потому как:
- для меня кобели вышеназваных дам легковаты по кости, и назвать их гига костистыми я не могу. Хотя может ошибаюсь, я не шпицевод. Не рафинированные, но и не предел возможного. С ними в рингах и по костистее бегают.
- насколько мне известно то в массе заводчики как раз таки озадачены как добавить помам костей и/или удержать костяк.

У меня не находится что сказать, и я спрашиваю данного кинолога, а почему именно тонкого надо? Мол всем наоборот, подавай более костистых!

Ответ меня просто сразил:
Потому что сука не шибко костистая!!!!!!!!!!!!!!!!
Если эту суку повязать более тяжелым - ее надо будет кесарить! Сама не родит.
А вот на вторую вязку то да, можно или к Дусе или к Фросе!


Не выдерживаю и затеваю диалог. В ход пошли аргументы про костяк и его облегчение, про тип конституции и т.д. Дошло до того что я просто в лоб спросила:
А ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТОГДА ТАКОЕ ВЯЗАТЬ???? Беднокостное, само-не рожающее??? На вопрос ЗАЧЕМ? ответа не получила, только меня переспросили "Как это ЗАЧЕМ? Хозяева хотят что б щенки были!"

Естественно можно плюнуть, растереть и забыть, перешагнуть и идти дальше. Но как то не по себе. Действительно ощущение осадка после разговора. Пока что достучаться это нее я не смогла. Но вот есть желание все же достучатся до этого кинолога.
Какими еще доводами до нее донести что или такую суку нефиг вязать или если вязать то нормальным кобелем.
Стоит достукиваться или не стоит?

Спасибо.
__________________
"Дзэн-упражнение: найдите на Песике человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте."
Doogy-style вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.12.2012, 03:04   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ehidna
Ehidna
здешняя
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: подмосковье
Сообщений: 10,379
Спасибо: 45,627
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

Ehidna Ehidna вне форума
здешняя
 
Адрес: подмосковье
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 10,379
Спасибо: 45,627
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

По умолчанию

Doogy-style, а что в итоге хотят получить? беднокостных драненьких щенков? если да то тогда не вапрос, если же хотят более менее то надо искать максимально лучшего кобеля, да не сильно ширококостного а то ерунда получится, но и не простенького тонкого и звонкого. куда они таких щенков то девать будут?!
__________________
Настоящие шпицы из п-ка Мин Херц
Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю ласке....
Ehidna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 03:12   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для ренуша
ренуша
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 25,062
Спасибо: 71,781

ренуша ренуша вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 25,062
Спасибо: 71,781

По умолчанию

Doogy-style,
В принципе Вы уже все сказали. Если уж кинолог клуба выдает такое, то по мне никакие аргументы не помогут.
ренуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 03:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Doogy-style
Doogy-style
Местный
 
Регистрация: 25.01.2010
Адрес: Там, где бывает холодно!
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,227

Doogy-style Doogy-style вне форума
Местный
 
Адрес: Там, где бывает холодно!
Регистрация: 25.01.2010
Сообщений: 4,128
Спасибо: 20,227

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ehidna Посмотреть сообщение
Doogy-style, надо искать максимально лучшего кобеля, да не сильно ширококостного а то ерунда получится, но и не простенького тонкого и звонкого. куда они таких щенков то девать будут?!
Куда щенков - думаю что кинологу пофиг.

А вот что насчет "ерунда получится"? Что именно?
__________________
"Дзэн-упражнение: найдите на Песике человека, который заблуждается, соберите всю свою волю в кулак и ничего ему не ответьте."
Doogy-style вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 10:11   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ehidna
Ehidna
здешняя
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: подмосковье
Сообщений: 10,379
Спасибо: 45,627
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

Ehidna Ehidna вне форума
здешняя
 
Адрес: подмосковье
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 10,379
Спасибо: 45,627
Отправить сообщение для Ehidna с помощью ICQ Отправить сообщение для Ehidna с помощью Skype™

По умолчанию

Doogy-style, ну получатся еще более тонкие и звонки, с шерстью пушком, не в типе кто их покупат то будет если всем помов подавай))
__________________
Настоящие шпицы из п-ка Мин Херц
Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю ласке....
Ehidna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 15:53   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Alvheim
Alvheim
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 6,318
Спасибо: 76,777

Alvheim Alvheim вне форума
Местный
 
Адрес: Харьков
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 6,318
Спасибо: 76,777

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doogy-style Посмотреть сообщение
Стоит достукиваться или не стоит?
Миниатюрные собаки не всегда могут родить сами, представьте себе, что эта сука как раз из таких. Она может кесариться и после вязки с самым мелким и тонким задохликом. Но если вы уговорите на вязку с более костистым кобелем, то виноваты во всем окажетесь именно вы. Мне кажется, что это именно тот случай, когда не надо делать людям добра, чтобы потом не огрести по самое немогу.
Alvheim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 21:51   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для vef
vef
Местный
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 345
Спасибо: 1,226
Отправить сообщение для vef с помощью Skype™

vef vef вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 02.06.2012
Сообщений: 345
Спасибо: 1,226
Отправить сообщение для vef с помощью Skype™

По умолчанию

Я всегда считала, что для мелкой суки лучше подобрать кобеля сходного веса, чтобы не было крупных щенков, и что бы за кобелем были мелкие предки или проверенного по потомству, дающего мелких щенят. Мне казалось, что о костистости новорожденных щенков даже говорить смешно, главное при рождении вес, а он у костистых и беднокостных бывает одинаковым при рождении. Костистые собаки даже компактнее кажутся при одинаковом весе, по идее легче рождаться должны. А на счет голов, так они у беднокостных щенков такие же по объему, что у костистых. Иногда глянешь на такого беднокостного щенка и плакать хочется - ну вылитый чупа-чупс.
vef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 22:18   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Safi
Safi
белая и пушистая
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 20,679
Спасибо: 136,762
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

Safi Safi вне форума
белая и пушистая
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 20,679
Спасибо: 136,762
Отправить сообщение для Safi с помощью ICQ Отправить сообщение для Safi с помощью Skype™

По умолчанию

На самом деле любой мелкий мог родиться и от крупных и костистых собак. И тогда ожидаемый результат в виде мелких и легких щенков и самостоятельных родов не оправдается. Но вариант получения менее качественного потомства от такого кобеля выше. Я бы как раз сразу говорила о том, что вет.на родах должен быть обязателен и вязяла бы с качественным кобелем, имея ввиду, что это может быть и последняя вязка у суки

Ну и стоит ли дальше пробовать достучаться: конечно. Она ж может еще много породе навредить. Тут надо как-то поднять ее самооценку, что вот и от нее зависит порода. Пусть с этой стороны взглянет на сове нежелание рисковать
__________________
www.groomer.ru
А полейте, пожалуйста, мое дерево http://treeofmoney.ru/pour.php?id=138028
Safi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 22:33   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ирвина
Ирвина
Местный
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 3,530
Спасибо: 10,338

Ирвина Ирвина вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.11.2010
Сообщений: 3,530
Спасибо: 10,338

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vef Посмотреть сообщение
Я всегда считала, что для мелкой суки лучше подобрать кобеля сходного веса, чтобы не было крупных щенков
Вот не факт. У меня от пары сука 29 см- кобель 28см родились очень крупные щенки, 210-220 грамм. А вот от пары сука 32 см-кобель 34 см щенки были от 117 до 134 грамм. Детки в итоге в родителей ростом пошли, одни замедлились в росте, вторые нагнали. Но что касается именно родов получилось всё наоборот.
Так что полностью согласна с Alvheim, в таком вопросе лучше не настаивать, ибо если что-то пойдёт не так (даже не из-за выбранного кобеля), то будешь виновата во всём за то что насоветовала.
__________________
Ожидаем щенков Американского Голого терьера во второй половине сентября
Ирвина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 23:43   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для volleta
volleta
Пользователь
 
Регистрация: 13.12.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Спасибо: 135

volleta volleta вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 13.12.2012
Сообщений: 75
Спасибо: 135

По умолчанию

Мне кажется, что это именно тот случай, когда не надо делать людям добра, чтобы потом не огрести по самое немогу.

Полностью согласна с этим высказыванием. Судя по всему,этого кинолога не переубедить, и во всех грехах обвинят Вас, если что-то пойдет не так.
volleta вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO - НИЗ

 


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика