PesIQ 19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.03.2009, 16:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

По умолчанию Проблемы с ЖКТ. Полное отчаяние.

Периодическое расстройство. Слизь. Алая кровь в конце дефекации.
Два месяца назад нашли лямблий - два креста из четырех. Судя по всему, инвазия давняя. Вылечили. С диеты еще не слезли. В последние два дня - вернулось почти то же самое. Почти - потому что не вполне понос, запах доброкачественный. Консистенция густой каши. Но в конце снова кровь. И есть слизь.

Альтернатива была - если ни паразитов, ни лямблий - очень вероятно аутоиммунное - пожизненный преднизолон.

Интуиция моя говорит , что это не оно. Тем более, что в округе только я знаю четырех собак с точно такими же проблемами, проявляющмися еще более остро.
Я не знаю, что делать. Все анализы в норме. Врач компетентная, с очень хорошей репутацией. Правда, когда все эти четверо съездили к ней по моей наводке, всем была высказана эта гипотеза. Что-то сомнительна такая локальная концентрация аутоимунных поражений.
Буду благодарна за соображения. У меня действительно уже полное отчаяние.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2009, 16:18   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,397
Спасибо: 131,131

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,397
Спасибо: 131,131

По умолчанию

Кузяпа, сказать что либо научное , я не смогу , но в свое время , я воспользовалась советом одного вета . убить в организме всю возможную флору- нормальную и патогенную ( паразитов , в том числе и грибы ). И потом засеять все нужнннннное по новой
И еще, я бы попробовала анализы сдать у знакомых лаборантов в чел клиниках. Потому как, даже приличные вет лаборатории иногда пишут , в своих заключениях очень странные вещи
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:19   Прямая ссылка на это сообщение #3
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Кузяпа, во-первых, выражаю свое сочувствие. Во-вторых, сильно советую долго думать, прежде чем садиться на преднизолон.
Цитата:
очень вероятно аутоиммунное
говорят обычно, когда сказать нечего. Не факт, что оно есть, это аутоимунное.

А "все анализы" - это какие и какой давности?
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:23   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Vinni
Vinni
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Crimea, Alupka
Сообщений: 1,737
Спасибо: 2,766

Vinni Vinni вне форума
Местный
 
Адрес: Crimea, Alupka
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,737
Спасибо: 2,766

По умолчанию

а рентген с барием или через кишку собу не смотрели? раз уж совсем край? может где язвочка какая-нить?
Vinni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

По умолчанию

Juli_V, все. Все возможные анализы крови. Все возможные анализы кала. Как на усвояемость - перевариваемость, так и на гельминтов, простейших, лямблий. По биохимиии крови - абсолютно все в пределах нормы.
Копрологию когда сдавали, по крайней мере - все нормально, переварено. Бактериальных инфекций тоже нет.

Язык розовый по большей части. Эпизодически бывает запах из пасти.

Все анализы двухмесячной давности, когда начали обследование-лечение, все и сдавали.
Эндоскопию и узи, правда, не делали. Было сказано, что лямблии объясняют всю симптоматику и смысла в таких исследованиях нет. Тем более что этому бандиту эндоскопию-то уж точно пришлось (придется?) делать под общим наркозом.
Про преднизолон - в том-то все и дело, что я пока и думать об этом не хочу. При всем уважении к нашему врачу мне все же кажется, что у нее есть некий крен в сторону всех этих аутоиммунных штук.

Наследственность у нас здоровенькая. Я знаю собак дальше третьего поколения. Там были проблемы, но совсем не по этой части.
Да, перечитала, все путано как-то излагаю. Окончательный (относительно) вердикт был таков: кишечная деятельность нарушена лямблиозом, диета+энзимы+сорбенты два-три месяца. Ну вот они прошли и все снова при диете и остальном, степень проявлений, правда поменьше - меньше слизи, меньше крови, нет патологического запаха и даже не совсем понос. Но с учетом, что это при сорбетах, диете , в общем, я уже как попугай...

В общем, полная растерянность.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:51   Прямая ссылка на это сообщение #6
yelaya
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,186
Спасибо: 942

yelaya yelaya вне форума
Местный
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,186
Спасибо: 942

По умолчанию

Кузяпа,

знакомая проблема.

Мне досталась взрослая собака с проблемами ЖКТ. Поносил регулярно и от всего.

Я утомилась за ночь по 5 раз выводить собаку еще на второй день его пребывания у меня.
Резко пошла к нашему вету (доверие абсолютное, ТС Таську вела последние его годы жизни).
Начали с обследования кала: капрология, биохимия, простейшие, гельминты.
Были только небольшие изменения в б/х кала, которые позволили предположить проблемы с желчным пузырем.
УЗИ, общий крови и биохимия.
Все это подтвердило большие проблемы именно с желчным (вот уж точно никогда бы не подумала, что загиб шейки желчного пузыря может провоцировать постоянные поносы).

Сейчас лечимся. За время лечения и жесткой диеты (ТТТ) ни одного поноса. Собака перестала "жаловаться" на животик.

Это к тому, что причина может быть совершенно неожиданной.

А у Вас еще и подтвержденные лямблии. Возможно не до конца пролеченные, помноженные на дисбактериоз и воспаленный ЖКТ.

Может имеет смысл заново полностью обследовать собаку?

PS наш вет, рекомендовала сдавать анализы кала только в двух местах. Так как не везде, к сожалению, хорошо делают анализы. А это важно для постановки правильного результата.
yelaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

По умолчанию

Vinni, да нет вроде бы необходимости. Алая кровь в конце - это, как правило, лопнувшие сосуды при постоянном спазмировании из-за расстройства. И кишку смотрели. Вроде как все нормально.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 16:54   Прямая ссылка на это сообщение #8
Juli_V
Местный
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

Juli_V Juli_V вне форума
Местный
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 20,316
Спасибо: 58,674

По умолчанию

Кузяпа,
Цитата:
Тем более что этому бандиту эндоскопию-то уж точно пришлось (придется?) делать под общим наркозом.
По эндоскопии в Москве нет нормальной базы. То есть свою собаку туда вести - это как "на опыты". Я извиняюсь за формулировку, ничего плохо не имею в виду. Просто каких-то гарантий в правильной трактовке результатов нет. Это ИМХО, разумеется, я сама от этой процедуры отказалась из этих соображений.

Кузяпа, если рецидив случился только два назад - может быть, подождать? Без резких движений, но с диетой.

Последний раз редактировалось Juli_V; 30.03.2009 в 17:00.
Juli_V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 17:06   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,505
Спасибо: 82,623

По умолчанию

Кузяпа,
а как вообще "нашли лямблий"? Ну, в смысле...с чего вообще все началось?
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 17:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Кузяпа
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

Кузяпа Кузяпа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 10,439
Спасибо: 29,716

По умолчанию

Juli_V, спасибо, я про это не знала. Но наша врач вроде как считается одним из лучших узистов и эндо...в в Москве. Хотя сама же меня и отговорила от этих процедур.
Но эта альтернатива - если не лямблии, то аутоиммунное, настораживает. Собака два с половиной года ела сырое мясо-рыбу с сырыми же овощами и вдруг в один прекрасный момент - бац! Откуда? Так не бывает. После первого раза ему еще назначили этот убойный байтрил. Потом через полгода рецидив - и вот, вроде лямблии. Я после предварительно расклада, озвученного врачом,просто плясала от радости, увидев эти два креста.
yelaya, спасибо, будем думать, расширенный спектр печльных возможностей в данном случае, скорее, плюс. Боюс только, что думать я уже неспособна. Анализы нам делали внимательно, врач лично это отследила, тк. ..в общем, все были внимательны. Что, конечно, не гарантирует от упущений.
Кузяпа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO - НИЗ

 


Текущее время: 01:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика