PesIQ 9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2013, 18:47   Прямая ссылка на это сообщение #1
lae
Гость
 
Сообщений: n/a

lae
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Проблемы с выгулом

Далматин, 1,5 года, кастрирован в 10 мес. Дома, на прогулках по городу проблем нет. В квартире никогда не пытался рычать на визитеров. Подходит знакомиться, помахивает хвостиком, принюхивается, ждет, чтобы погладили. Если разрешу, будет "приставать" с нежностями. В общем - "люблю все человечество". Если прогоню, нехотя плетется на место. На улице гуляем на длинном поводке, хорошо ходит "рядом", не тянет. Где можно, распускаю 7-ми метровый поводок. На людей особого внимания не обращает, может повернуть голову в сторону прохожего, но только с любопытством - может погладят. Я конечно стараюсь не разрешать совать нос к людям, но не очень рьяно. Часто дети тянутся погладить, не спрашивая разрешения, один раз двухлетний малыш просто повис на Вильке. Пес никогда не пугается, не рычит, не отскакивает, подставляет голову для "оглаживания".
Гуляем достаточно много. Утром и вечером правда вывожу только на "попис" минут на 20-30, при этом на поводке, а часто и в наморднике ( правила в городе такие, живем в центре). А днем где-то с 11 до 13.30 доходим до леска на окраине и там выгуливаемся. Вот тут-то и начинается наша единственная, но очень серьезная проблема. В лесу пес постоянно на страже: все время оглядывает окрестности, постоянно настороже. Не дай бог, увидит прохожего, мчится сломя голову, даже если человек достаточно далеко. Подбегает близко и лает просто истерически. Укусить не пытался никогда и никого, ни человека, ни собаку, а вот облаять почему-то считает святой обязанностью.
Началось это месяцев с 8-9-ти. Боролась всячески. Отпускаю только с волочащимся длинным поводком. Если успею заметить вовремя человека и наступить на поводок, вначале ругала, дергала, команда "нельзя" - само собой. Сейчас пробую встать между собой и человеком и наоборот - усаживаю, хвалю, даю лакомство, добиваясь снятия напряжения. Если не успею схватить поводок, кричу "Ко мне", но если человек ближе, то добежит, облает с остеревенением, потом прибежит с выражением - "звали, я здесь". И ругать уже не могу, наоборот - приходится хвалить, что прибежал. При этом без сильных раздражителей прибегает на эту команду 100 раз из 100. Именно ее я отрабатывала с 3-х месяцев постоянно, как никакую другую. Но если враг на горизонте - голову сносит напрочь.
Пыталась бороться строгостью, добиваясь полного послушания, но я все же дилетант ( раньше была почти беспроблемная колли), и боюсь, беспрекословного подчинения мне не добиться никогда. Пес становится от моих дерганий и крика нервным и зашуганным. Стала наоборот нахваливать, давать лакомства за каждую цивилизованную встречу с человеком в лесу. Но стоит мне один раз просмотреть, пес сорвется - и начинается все по новой с прежней силой. Гуляю даже в лесу в наморднике, чтоб хоть люди не очень пугались. Но очень часто гуляем со знакомыми собаками, заходим подальше, снимаю намордник - и "бдю". И не дай бог, на горизонте кто покажется.
К специалисту обращалась. Но в городе-то ласкучий пес. А в лес кто с нами пойдет! Кинолог посоветовал найти фигуранта, привести на местность, провоцировать пса и дергать со всей мочи.
Но все эти дерганья я ему и так устраивала. Толку нет, никак не могу объяснить ему, что мне от него надо. К тому же после близкого знакомства с людьми, которых когда-то облаивал, Вилька будет зацеловывать их всю оставшуюся жизнь. Но со всеми встречными не перезнакомишься.
Такое впечатление, что пес прогоняет посторонних с той территории, где выгуливается. Может, чувствуя мою нервозность, пытается защитить?
Понимаю, что волшебной кнопки нет. Но послушку я не смогу отработать до автоматизма, хотя конечно стараюсь. Ничего пока не выходит. Придется по жизни видно гулять в лесу в наморднике.
Вот странно мне: дома и в городе целовательно-лизательная собака, а в лесу - страшный зверь.
Может, специалисты что еще посоветуют?
  Ответить с цитированием

Старый 01.01.2013, 19:56   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,928
Спасибо: 67,218

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,928
Спасибо: 67,218

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lae Посмотреть сообщение
Вот странно мне: дома и в городе целовательно-лизательная собака, а в лесу - страшный зверь.
Может, специалисты что еще посоветуют?
Если не можете отозвать собаку, то нужно научиться останавливать её укладкой, а если хотите быстро, то можно научить при помощи ЭШО, вернее сначала научить укладке, а потом уже закрепить при его помощи.
Совсем не являюсь поклонником электрошоковых ошейников, но в подобной ситуации именно таким образом удалось образумить амстаффа, с подобной же реакцией на людей. Его приучили ложиться по команде на любом удалении, а без электричества, на расстоянии, мог не послушаться и продолжить атаку, но после применения ошейника стал падать по первой команде, лишь иногда приходилось напоминать ещё и зуммером, но без разряда, т.к. он панически боялся ударов током, даже минимальных (вот и верь после этого в породную болевую нечуствительность). Безотказность была - 100%, но работать надо только с очень грамотным инструктором, с тем стафом занимались, в своё время, у Колесникова ВН.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 20:28   Прямая ссылка на это сообщение #3
lisenok
Местный
 
Регистрация: 10.07.2011
Адрес: г. Тверь
Сообщений: 1,518
Спасибо: 713

lisenok lisenok вне форума
Местный
 
Адрес: г. Тверь
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 1,518
Спасибо: 713

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lae Посмотреть сообщение
Не дай бог, увидит прохожего, мчится сломя голову, даже если человек достаточно далеко. Подбегает близко и лает просто истерически.
У моей так было....представляю как вы мучаетесь
lisenok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 21:00   Прямая ссылка на это сообщение #4
lae
Гость
 
Сообщений: n/a

lae
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию

По поводу эшо: приобрела, но использовать боюсь, хотя перелопатила весь инет, изучила все мало-мальские толковые инструкции по его применению. Пыталась закрепить "ко мне" с его помощью, но в момент "икс" собака небольшой уровень не чувствует, а ощутимо увеличивать боюсь. Вдруг будет обратная реакция, еще кусаться начнет. Со специалистами у нас туго. Занимались с двумя еще в песином детстве, но они явно не помогут. Сама же с эшо экспериментировать боюсь.
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика