PesIQ 25.05.24 2ХСАС:1САС ЧРКФ-КЛЖ "Фауна" «Мемориал Юрия Никулина»+САС групп+моно+ТП

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.01.2013, 00:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Bifolika
Bifolika
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 10
Спасибо: 19
Отправить сообщение для Bifolika с помощью Skype™

Bifolika Bifolika вне форума
Новичок
 
Адрес: Ярославль
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 19
Отправить сообщение для Bifolika с помощью Skype™

Восклицание Если отравили собаку. Куда бежать? Что делать?

Решила открыть данную тему не для того, чтобы рассказать какие бывают жестокие люди, думаю, что и без меня все это прекрасно знают. Тема скорее всего больше информативная и может кто поделиться опытом в решении или не решении подобных вопросов.
В новогодние праздники, в ночь со 2 на 3 января 2013 г. у моей сестры отравили собаку. Собака – немецкая овчарка 2,5 года, находилась на частной территории за абсолютно глухим забором. Дальше своей территории никогда ее не выпускали. Когда хозяева обнаружили ее мертвой, просто не знали куда бежать и что делать. Понятно было, что ничем сама она отравиться не могла, потому как на территории и съесть то было нечего, но ведь всякое могло быть… Вопрос встал в том, что писать или не писать заявление в полицию. Для этого нужно было получить какие-нибудь доказательства. И вот тут мы столкнулись с настоящей проблемой. Мы обзвонили с десяток ветеринарных клиник в нашем городе, в том числе и две государственных, но ни где нам не захотели помочь, а в одной только что подальше не послали… кое-как мы нашли адрес, где проводят соответствующие анализы и поехали туда, там был только один дежурный работник, который сказал, что эксперты будут работать только с 9 января и сейчас никто экспертизу делать не будет. А где ж тогда до этого времени хранить собаку??? Да и к тому же, как нам пояснил все тот же работник, что экспертиза может установить только определенные яды и вообще часть ядов через несколько часов разлагается в организме и найти даже следы их не представляется возможным. Мы все же нашли клинику, где нам согласились вскрыть собаку, но официальное заключение давать не стали, т.к. без анализов 100% гарантии никто не даст. Это вроде бы так, для успокоения знать – от чего умерла, может сердце остановилось от петард. Деваться нам было некуда и мы согласились. Заключение было такое: собака была отравлена, предположительно крысиным ядом. Собака умерла от потери крови, которая буквально «вылилась» в желудок и кишечник, даже через 7 часов после ее смерти, когда делалось вскрытие, кровь все еще не сворачивалась. Как нам пояснил ветврач, так действуют некоторые крысиные яды на основе антикоагулянтов. Заявление в полицию хоть и было написано, но доказательств то уже никаких не было, т.к. собаку утилизировали. Естественно, в возбуждении уголовного дела откажут.
Думаю, что с подобными ситуациями кто-нибудь когда-нибудь сталкивался, и все прекрасно знают отношение наших правоохранительных органов к решению подобных проблем. Ну, подумаешь собака, людей вон убивают, найти никого не могут, а тут… собака.
Так вот, согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Грубо говоря собака – это вещь, имущество. Уголовный кодекс РФ предусматривает ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (значительный ущерб – не меньше 2500 рублей.) – ст. 167.
Ст. 245 Уголовного кодекса РФ. Жестокое обращение с животными. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.
Если есть статья и наказание за подобные деяния, следовательно, правоохранительные органы обязаны реагировать на заявления и обращения граждан и реагировать обязаны в соответствии с законом. Вот, например, обокрали у человека квартиру. Соответственно принимаются меры: потерпевший пишет заявление, проводится осмотр места происшествия, изымаются какие-либо доказательства, возбуждается уголовное дело, проводятся экспертизы и т.д. Получается, что если я обнаружила свою собаку мертвой и у меня есть косвенные подозрения, что ее отравили (уничтожили мое имущество), я должна вызвать сотрудников полиции, а они в свою очередь обязаны приехать, зафиксировать факт гибели собаки (уничтожения моего имущества). И не я должна бегать по ветеринарным клиникам и экспертизам с просьбой провести экспертизу, ведь человек из ограбленной квартиры не бегает с замком от входной двери с целью доказать, что замок был взломан и самостоятельно не сдает этот замок на экспертизу.
В моей голове сложился вот такой алгоритм действий в подобных ситуациях: человек вызывает сотрудников полиции, которые в сою очередь обязаны приехать, принять заявление от потерпевшего, провести осмотр места происшествия, собрать доказательства, провести опрос возможных свидетелей, возбудить уголовное дело и провести необходимые экспертизы.
Bifolika вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.01.2013, 01:10   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Goretz
Goretz
Вожак Стаи
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

Goretz Goretz вне форума
Вожак Стаи
 
Адрес: Пятигорск
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

По умолчанию

Даже если полиция и приедет, и все оформит, в данной ситуации в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут. Невозможно установить, отравили собаку намеренно или она сама съела отравленного грызуна.
__________________
Конструктивно беседовать можно лишь с разумным существом.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 01:11   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bifolika Посмотреть сообщение
В моей голове сложился вот такой алгоритм действий в подобных ситуациях: человек вызывает сотрудников полиции, которые в сою очередь обязаны приехать, принять заявление от потерпевшего, провести осмотр места происшествия, собрать доказательства, провести опрос возможных свидетелей, возбудить уголовное дело и провести необходимые экспертизы.
Мечты, мечты... Где ваша сладость?
Да они при убийствах людей-то это делают, только если нагоняй свыше получат. То, что милицию переименовали в полицию, совершенно не значит, что они стали лучше работать.

Цитата:
Сообщение от Bifolika Посмотреть сообщение
собака была отравлена, предположительно крысиным ядом.
крысиные яды тем и опасны, что клинические признаки начинают развиваться через несколько дней после попадания их в организм.
Она могла съесть приманку, оставленную ДХ на улице, могла сожрать крысу, помершую от крысиного яда (яд никуда не девается и такая крыса тоже является источником отравления). Вы видели, что кто-то скармливает вашей собаке? Вы видели, как кто-то кидает отраву к вам во двор? Если нет, то никто не будет даже разговаривать об отравлении. Собака имела море возможностей отравиться сама.
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 01:40   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Canik
Canik
Местный
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: калининград
Сообщений: 20,938
Спасибо: 180,243

Canik Canik вне форума
Местный
 
Адрес: калининград
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 20,938
Спасибо: 180,243

По умолчанию

У моей знакомой собаку отравили прямо на лестнице ,под дверь подкинули быстродействующий ... буквально на глазах молодого кобеля скрутило...пёс был на поводке , но без намордника....сразу и в клинику кинулись, но.....так вот, хозяйка побежала по всем инстанциям .Человек она образованный и деятельный....вообщем, если коротко - воз и ныне там...негде делать исследование тканей взятых у трупа....Сейчас не знаю, но она долго хранила материал в собственном холодильнике...пыталась решить эту проблему.
Canik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 02:17   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Goretz
Goretz
Вожак Стаи
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

Goretz Goretz вне форума
Вожак Стаи
 
Адрес: Пятигорск
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

По умолчанию

Это Петербург. Думаю в Москве тем более есть.

http://rosexpert.org/vidi-ekspertiz/...aya-ekspertiza
__________________
Конструктивно беседовать можно лишь с разумным существом.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:08 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Bifolika
Bifolika
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 10
Спасибо: 19
Отправить сообщение для Bifolika с помощью Skype™

Bifolika Bifolika вне форума
Новичок
 
Адрес: Ярославль
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 19
Отправить сообщение для Bifolika с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goretz Посмотреть сообщение
Даже если полиция и приедет, и все оформит, в данной ситуации в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут. Невозможно установить, отравили собаку намеренно или она сама съела отравленного грызуна.
Почему невозможно? Для этого и необходимо проведение экспертизы
Цитата:
Сообщение от Solitary Star Посмотреть сообщение
крысиные яды тем и опасны, что клинические признаки начинают развиваться через несколько дней после попадания их в организм.
Она могла съесть приманку, оставленную ДХ на улице, могла сожрать крысу, помершую от крысиного яда (яд никуда не девается и такая крыса тоже является источником отравления). Вы видели, что кто-то скармливает вашей собаке? Вы видели, как кто-то кидает отраву к вам во двор? Если нет, то никто не будет даже разговаривать об отравлении. Собака имела море возможностей отравиться сама.
На улице - исключено, собака находилась исключительно на частной территории и за нее не выходила! Ну почему сразу море возможностей???? Да и откуда там возьмется крыса, на улице -20С, да и сомневаюсь я, что собака бы стала крысу есть, ее слишком хорошо кормили. Есть только видеозапись с камеры наружного наблюдения, как собака металась по территории, но не просматривается только один угол данной территории. Ветврач нам сказал, что съесть мышку или крыску собака не могла, в желудке ни чего подобного обнаружено не было.
Bifolika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:17   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Goretz
Goretz
Вожак Стаи
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

Goretz Goretz вне форума
Вожак Стаи
 
Адрес: Пятигорск
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 3,041
Спасибо: 14,479

По умолчанию

Bifolika,к тому времени, как начнется сильное кровотечение от этого яда - в желудке уже ничего не будет (у нас регулярно мелочь мелочь травится мышками, не раз помогала откачивать соседям). Крыса в -20 - легко! И у меня азюки крыс жрали (хорошо что здоровых) только так, только найдя хвосты и определила, от чего от корма морду воротят. Если же собаку отравили, а под видеокамеры умудрились не попасть - искать стоит среди тех, кто бывал в доме и знает, какой сектор "слепой", в этом случае скорей всего будет визит "непрошенных гостей".
__________________
Конструктивно беседовать можно лишь с разумным существом.
Goretz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Bifolika
Bifolika
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Ярославль
Сообщений: 10
Спасибо: 19
Отправить сообщение для Bifolika с помощью Skype™

Bifolika Bifolika вне форума
Новичок
 
Адрес: Ярославль
Регистрация: 12.01.2013
Сообщений: 10
Спасибо: 19
Отправить сообщение для Bifolika с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goretz Посмотреть сообщение
Это Петербург. Думаю в Москве тем более есть.

http://rosexpert.org/vidi-ekspertiz/...aya-ekspertiza
Ех, вот живем мы в 3,5 часах езды от Москвы, а возможностей в нашем городе как в глухой Тайге.
Вот интересно будет ли являться доказательством в суде заключение такой вот организации? Интересно а вообще кто-нибудь добивался хоть каких-нибудь положительных результатов в подобных вопросах???
Bifolika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:22   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,380

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,380

По умолчанию

Bifolika,

в городе к помойкам бегают регулярно и в более сильные морозы... а мышки под снегом тем более... крысиные яды делаются так что действие оказывается не сразу, а через несколько дней, иногда неделю... мышка-крыска давно уже будет выкакана, когда станут видны симптомы отравления...

тоже самое если хотят увидеть подкинувшего, то просматривать надо запись за неделю до смерти собаки не меньше... за весь этот период...

еще кстати вороны имеют гадство разносить найденое съестное в самые неожиданные места...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 15:35   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Nikolas
Nikolas
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Немчиновка, Одинцовский р-н
Сообщений: 995
Спасибо: 1,494

Nikolas Nikolas вне форума
Местный
 
Адрес: Немчиновка, Одинцовский р-н
Регистрация: 19.08.2012
Сообщений: 995
Спасибо: 1,494

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goretz Посмотреть сообщение
Bifolika,к тому времени, как начнется сильное кровотечение от этого яда - в желудке уже ничего не будет (у нас регулярно мелочь мелочь травится мышками, не раз помогала откачивать соседям). Крыса в -20 - легко! И у меня азюки крыс жрали (хорошо что здоровых) только так, только найдя хвосты и определила, от чего от корма морду воротят. Если же собаку отравили, а под видеокамеры умудрились не попасть - искать стоит среди тех, кто бывал в доме и знает, какой сектор "слепой", в этом случае скорей всего будет визит "непрошенных гостей".
если собака соседям не мешала, конфликтов ни с кем не было,
то может и вправду "непрошенные гости" к визиту решили подготовиться.
Nikolas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика