PesIQ 4 ноября 2024, Бронницы МО, 2х САС 2,3,5,9 гр. +Speciality- «Полярная звезда» и «ЦКМ»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 22.01.2013, 11:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Alekto
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 1

Alekto Alekto вне форума
Новичок
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 1

По умолчанию Проблемное поведение щенка

Добрый день.

Заранее приношу извинения, за возможный дублер темы, а также за инициирование, наверно, одного из частых вопросов - своенравное поведение щенка.

в начале декабря мы с молодым человеком взяли щенка из приюта в возрасте 3 месяцев. Щенок - метис вероятно кавказца и еще кого то крупного, очень игривый и смышленый. Легко принимает команды "Ко мне", "сидеть", "дай лапу", "лежать" и т.д.
Также, он достаточно быстро приучился сидеть дома один, не плача и без лая (возможно сказывается приютское прошлое). Кроме того, хорошо ест, на улице исправно ходит в туалет.
Однако, в н.в. сложилась ситуация, когда щенок отлично чувствует и воспринимает молодого человека, в то время, как на мои запреты (например, чтобы не пытался стащить со стола что либо) он пытается "отомстить". Возможно звучит забавно, однако, каждый раз, когда я не разрешаю ему проказничать, практически моментально, стоит только отвернуться, я получаю около себя кучку или лужицу. И все бы ничего, и все мы понимаем, что в данном возрасте щеночек может гадить дома, просто потому что недотерпел и тд, однако, в данном случае складывается впечатление, что щенок так поступает целенаправленно.
Кроме того, как правило, когда нас нет дома (оба работаем) он оставляет свои мины в квартире. Что в принципе тоже понятно, т.к. все таки щенок. Но за последний месяц поведение щенка стало в части его туалета практически неконтролируемым. По независимым от нас причинам, молодой человек не всегда у меня может ночевать, и теперь щенок, в наше (или мое) отсутствие гадит на кровать. Сейчас щенку 5 месяцев, и мной уже испробованы антигадин (не всегда помогает, но в коридоре я его им гадить отучила), клеенка (разрывает или скидывает, после чего делает свои грязные делишки на кровати), привязывание щенка (визжал нереально), своеобразная "месть" за наказание в виде огрызания и прочее.
Повторюсь, что при молодом человеке поведение щенка практически идеальное, при этом со мной за исключением случаев с кроватью, он тоже ведет себя покладисто, до тех пор, пока не получает запрещающие команды - "Фу", "Нельзя" и тд.

Просьба подсказать, как бороться с подобным поведением щенка, т.к., насколько понимаю, тут вопрос не столько в возрасте, но и в отношении ко мне. При этом, квартиру я снимаю, поэтому, думаю, все понимают, что для меня очень важно поддержание чистоты и тишины.
Alekto вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.01.2013, 12:11   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для 9Tanka
9Tanka
Местный
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,841
Спасибо: 6,295

9Tanka 9Tanka вне форума
Местный
 
Адрес: Россия
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 2,841
Спасибо: 6,295

По умолчанию

Уходя, складывайте на кровать стулья, табуретки и прочие предметы, делая площадь кровати недоступной для щенка. И почаще выводите щена на улицу, да поактивнее там с ним играйте.
9Tanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:25   Прямая ссылка на это сообщение #3
NatashaS
Новичок
 
Регистрация: 14.07.2012
Адрес: Подольск
Сообщений: 31
Спасибо: 2

NatashaS NatashaS вне форума
Новичок
 
Адрес: Подольск
Регистрация: 14.07.2012
Сообщений: 31
Спасибо: 2

По умолчанию

Напрашивается мысль,что щенок выбрал себе одного хозяина из вас двоих. И явно не вас.
1. Укажите щенку его место в семейной иерархии.Оно не должно быть первым,щенок должен понимать,что люди в этой стае главнее.И всё,что вы пытаетесь добиться от него-должно исполняться. Если вы говорите "фу,стоять,сидеть "и пр.,значит должны добиться исполнения команды,наградив щенка вкусняшкой. Он очень быстро поймёт,что вас выгоднее слушаться. Давайте команды в присутствии вашего молодого человека,если пёс его слушается лучше. Пусть он поможет вам добиться исполнения команд,если щенок вас проигнорирует. Но ИМЕННО вы должны поощрить щенка лакомством,в случае выполнения вашей совместной команды.
2.Попробуйте исключить "соблазны",отправляя собаку на место. Приучите с помощью лакомства к команде "место" и,когда он крутится у стола или делает что-либо другое,нарываясь на "фу! и нельзя!" ,давайте команду "место".В большинстве случаев удаётся очень легко приучать щенков к этому,особенно если дать ещё и погрызушку какую-нибудь,и похвалить от души. Как правило щенки такого возраста быстро отвлекаются и засыпают. Ну и вообще не позволяйте у стола вертеться. Представьте,пока это маленький комочек,но скоро он превратиться в минислоника и будет делать то же самое,к чему привык со щенячьего возраста.
Ну и последнее - кровать! Больная тема((( А нет возможности закрывать комнату от него?Если нет,то закрывайте кровать (я перед уходом баррикадировала стульями и журнальным столиком). И всю жизнь зарекаюсь,что ни одну собаку больше на кровать не пущу.И всё равно обе нет-нет да заберутся... В общем,лучше вообще отучить от кровати раз и навсегда.
А с пописами дома бороться проще,когда щенок приучается к чёткому режиму. В 3-4 месяца он нуждается в прогулках каждые три часа.Да ещё и в активной игре на улице щенок нуждается не меньше.А если нет возможности деть энергию,то щенки реализуют её дома: крушат квартиры(они не понимают,что квартиры бывают съёмными),грызут пелёнки и газеты((((
Попробуйте дать щенку как можно больше игрушек,когда оставляете его одного. Чтобы было чем заняться.Мячики,погрызушки (типа говяжьих ушек и пр. лакомств для зубов) - на какое-то время отвлекут внимание щенка,а значит и дадут возможность минимального ущерба.
Ну и ещё пробуйте приучить дома делать делишки в одно место. Внимательно понаблюдайте за малышом,и как только он начнёт присаживаться- отнесите в нужное вам место. При удаче - награждайте вкусняшками.
NatashaS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:25   Прямая ссылка на это сообщение #4
Коровкин
Местный
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 367
Спасибо: 2,750

Коровкин Коровкин вне форума
Местный
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 367
Спасибо: 2,750

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
Сейчас щенку 5 месяцев,
В норме ходит дома в этом возрасте, причем я так понимаю у собаки НЕТ дневного выгула.
Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
Кроме того, как правило, когда нас нет дома (оба работаем)
Все те соображения, которые вас мучают, по поводу того, что щенок вас "не любит и мстит" а МЧ "любит и терпит" -это ваши тараканы. Какие-то подспудные комплексы. Успокойтесь, любите собаку какая есть, прекратите сами психовать и щенка нервировать.


Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
При этом, квартиру я снимаю, поэтому, думаю, все понимают, что для меня очень важно поддержание чистоты и тишины.
раньше надо было думать о чистоте и тишине в сьемном жилье, ДО приобретения собаки. Сейчас решайте проблемы по мере поступления, но РЕАЛЬНЫЕ проблемы, а не то, что вы себе придумали.

Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
своеобразная "месть" за наказание в виде огрызания и прочее.
да боится вас щенок. УЖЕ боится. Огрызается, жизнь свою защищая, от вас, от ваших претензий НЕ ПО ВОЗРАСТУ.

Гсоподи, откуда в вашей голове вообще эта "мстительная теория" взялась?

Последний раз редактировалось Коровкин; 22.01.2013 в 12:31.
Коровкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Alekto
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 1

Alekto Alekto вне форума
Новичок
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 1

По умолчанию

по поводу табуреток и прочей мебели, которую возможно положить - он ее скидывает и растаскивает
гуляю по возможности часто, как только могу. к тому же у нас рядом с домом парк и ежедневная компания собачников со своими питомцами =)
правда, к сожалению, ровесников нашего нет.
Alekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:43   Прямая ссылка на это сообщение #6
Коровкин
Местный
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 367
Спасибо: 2,750

Коровкин Коровкин вне форума
Местный
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 367
Спасибо: 2,750

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alekto Посмотреть сообщение
компания собачников со своими питомцами =)
правда, к сожалению, ровесников нашего нет.
вам НЕ нужна компания собак. Ни сверстников,ни каких других. Вы можете гулять в компании не чаще раза в пару недель, все остальное время - ВЫ гуляете С СОБАКОЙ, и ВСЕ время прогулки посвящается взаимодействию с собакой. Обучение, игры, совместное исследование территории - все, что угодно, но именно вы +собака. Обоим пойдет на пользу, вы узнаете свою собаку, заодно, покажете своей собаке, что вы интересный субьект, а не просто податель пищи и лупитель за лужи.
Коровкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:45   Прямая ссылка на это сообщение #7
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Alekto, Впечатление такое, что вы ревнуете то ли МЧ к щенку, то ли наоборот. Потому что иной причины бредового предположения о "мести" маленького щена вам я просто не вижу.
И прессуете малявку, причем неумело и бестолково. Целый день малыш один дома, вы приходите и сразу наезжаете, вот радость-то от возвращения хозяйки. От страху и писается-какается рядом с вами.
На кровати лужи не видно, поэтому собаки, которых за лужи ругают, часто писают туда в надежде скрыть "преступление". Как и на ковры.
Ну и вообще, там приятнее,чем на голом полу.
Зачем вы ребенка с антигадином отучали писать в коридоре?Чем вам так дорог коридор? Гораздо более подходящее место, чем комната. Там бы и положили пеленку и сделали место для писания. Собаки часто выбирают именно коридор, как периферию "логова",это нормальная обачья психология.
Кровать забаррикадируйте.
Чаще гуляйте, на улице сильно хвалите за сделанные дела.
Дома не ругайте за лужи, молча убирайте.
Сколько раз в сутки вы вообще гуляете?
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Alekto
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 1

Alekto Alekto вне форума
Новичок
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 1

По умолчанию

Коровкин, а давай те без троллинга, который периодически встречается в других темах с Вашим участием.
также можно и без капса, читать умею, со зрением проблем не=)
Цитата:
Сообщение от Коровкин Посмотреть сообщение
собаки НЕТ дневного выгула.
днем по возможности гуляем
Цитата:
Сообщение от Коровкин Посмотреть сообщение
Успокойтесь, любите собаку какая есть, прекратите сами психовать и щенка нервировать.
именно из-за положительного отношения к собаке, а также отсутствия психоза я и создала данную тему на форуме, где, на мой взгляд, есть неплохие практические советы, а также интересная информация. Ваш текущийй пост, к сожалению, малоинформативен.

Цитата:
Сообщение от Коровкин Посмотреть сообщение
раньше надо было думать о чистоте и тишине в сьемном жилье, ДО приобретения собаки.
повторюсь, щенок из приюта.

Уважаемый Коровкин, в мой голове нет мстительной теории, а также претензий к щенку не по возрасту, а Ваши нападки, мало того, что мало информативны, так еще и не понятны. Насколько понимаю, в данной ветке форума, некоторые его участники могут получить ответы на свои вопросы от более опытных собачников.
Alekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Alekto
Новичок
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 1

Alekto Alekto вне форума
Новичок
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 9
Спасибо: 1

По умолчанию

в сутки - 4-6 раз
Alekto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2013, 12:48   Прямая ссылка на это сообщение #10
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коровкин Посмотреть сообщение
вам НЕ нужна компания собак. Ни сверстников,ни каких других. Вы можете гулять в компании не чаще раза в пару недель, все остальное время - ВЫ гуляете С СОБАКОЙ, и ВСЕ время прогулки посвящается взаимодействию с собакой. Обучение, игры, совместное исследование территории - все, что угодно, но именно вы +собака. Обоим пойдет на пользу, вы узнаете свою собаку, заодно, покажете своей собаке, что вы интересный субьект, а не просто податель пищи и лупитель за лужи.
Вот плюс тыща!
Можно и каждый день подходить к компании,но - подошли, поздоровались, обнюхались и дальше пошли по СВОИМ делам.
TanitaTerra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора» - НИЗ

 


Текущее время: 22:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика