PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.01.2013, 19:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию Какова реальная опасность коронавирусного энтерита?

Мы тут с подругой поспорили
Если коротко, она считает (после того, как ей заводчик сказал), что реальна и велика, и про вакцину без коронки даже слышать не хочет.
Я считаю, опасность такова, что ею можно смело пренебречь, иначе бОльшая часть страны не продолжала бы прививаться вакцинами без коронавируса. Что заболеваемость им скорее исключение - такое же (по численности), как заболеваемость парвовирусом привитых и/или негуляющих еще щенков. Что если бы коронкой заболевала хотя бы одна собака из 100, привитых Нобиваком и другими вакцинами без коронки, люди давно бы забили тревогу и отказались от них.

Кто ближе к истине? В первую очередь интересно, конечно, мнение практикующих ветврачей.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.01.2013, 20:01   Прямая ссылка на это сообщение #2
Melovlad
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Бандерштат
Сообщений: 3,050
Спасибо: 6,249

Melovlad Melovlad вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Бандерштат
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 3,050
Спасибо: 6,249

По умолчанию

У друзей в питомнике после Киевских САСІВов собаки заболели коронкой. Все бьіли привитьі Нобиваком. Болели страшно. Лечились долго и дорого (цена препаратов). В итоге из 17 собак погибли 3. Последняя после шести дней лечения. +Беременная сука "скинула" щенков.
Собак жаль. И не вернуть...
А людям решать самим хотят ли они чтобьі их собаки пополняли подобную статистику.
Melovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 20:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Melovlad, время от времени вспыхивают какие-то эпидемии, когда пометами гибнут маленькие щенки.
Время от времени вакцины пробивает, и заболевают привитые собаки (чем-нибудь, от чего они привиты).
Но это НЕ система. И заболеваемость коронкой - тоже НЕ система, имхо. Иначе ну никто бы не оставался на вакцинах без нее, а таких абсолютное большинство - кто по привычке, а кто потому, что Дюрамуна не достать.

Ну и, наверное, вспышки инфекций в густонаселенных питомниках и заболеваемость обычных владельческих собак тоже разница?

Я когда-то прививала Мультиканом. С тех пор как перестала (тому много лет), у меня ни одна собака не была привита от коронки. Дюрамун для меня привлекателен (пока только теоретически, т.к. щенков давно не было, а того щенка, что появился 3 года назад, привить Дюрамуном не удалось как раз потому, что не было его в продаже), но единственно из-за меньшего срока карантина. По старой инструкции, теперь уж и не знаю.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 21:00   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Аля
Аля
Местный
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 357
Спасибо: 305

Аля Аля вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 357
Спасибо: 305

По умолчанию

Ноктюрн,
спасибо за тему. Собиралась давно как-то сформулировать сама. РЧТ до 13 лет прививала нобиваком (по схеме производителя, бешенство - раз в 3 года). Все было в порядке. Сейчас РЧТ щенка - нобиваком в 2 и 3 мес. (на даче, гуляя по участку с 7 недель по приезде, и через 2 дня после второй прививки отправилась гулять по поселку- не вынесла я!!!). Опрашивала многих ветеринаров про ЭТО, ответ был: "Не надо". А после прочтения последних тем подумала, не привить ли мне в год Дюрамуном? Или по-старинке, проверенным нобиваком?
Аля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 21:03   Прямая ссылка на это сообщение #5
Melovlad
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Бандерштат
Сообщений: 3,050
Спасибо: 6,249

Melovlad Melovlad вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Бандерштат
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 3,050
Спасибо: 6,249

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Melovlad, время от времени вспыхивают какие-то эпидемии, когда пометами гибнут маленькие щенки.
Погибли взрозльіе молодьіе собаки от 2 до 4 лет.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Время от времени вакцины пробивает, и заболевают привитые собаки (чем-нибудь, от чего они привиты).
Но это НЕ система. И заболеваемость коронкой - тоже НЕ система, имхо. Иначе ну никто бы не оставался на вакцинах без нее, а таких абсолютное большинство - кто по привычке, а кто потому, что Дюрамуна не достать.
1.Болеть для собаки совсем НЕ система. Одна из моих дворняг никакими прививками (кроме бешенства) не прививалась, точно так же, как ничем за свою долгую жизнь серьезно не болела.
2.Пробивает обьічно слабое звено (или отсутствующее). Так коронка страшна, когда она, например, усложняется парвовирусньім интеритом. Что первично в єтих пробоях - могу только предполагать.

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Ну и, наверное, вспышки инфекций в густонаселенных питомниках и заболеваемость обычных владельческих собак тоже разница?
В последнем случае никоим. После посещения єтой же вьіставки от коронки (диагноз поставлен в ветучреждении) погибла и собака, которая в семье бьіла единственной. Порода тоже другая.
Собака, которую на вьіставку возил я, тоже после вьіставки "прокашлялась". Но без последствий. Привита бьіла и от коронки и от аденовироза.
Просто риск заболевания резко возрастает при посещении массовьіх мероприятий или иного возможного контакта с другими собаками.
(аналогия с человеческим гриппом напрашивается - пофиг какая у вас по численности семья, если вьі работаете-учитесь в многочисленном коллективе и добираетесь туда на общественном транспорте. Ну и "подхватить инфекцию" проще в помещении, нежели на свежем воздухе. Как то так)

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Я когда-то прививала Мультиканом. С тех пор как перестала (тому много лет), у меня ни одна собака не была привита от коронки. Дюрамун для меня привлекателен (пока только теоретически, т.к. щенков давно не было, а того щенка, что появился 3 года назад, привить Дюрамуном не удалось как раз потому, что не было его в продаже), но единственно из-за меньшего срока карантина. По старой инструкции, теперь уж и не знаю.
От коронки привились моновалентной Биокан К.
Дюрамун привлекателен для питомников и в плане профилактики аденовироза (питомникового кашля).
А люди сами должньі оценивать риски, а стало бьіть и способьі по возможности их избежать
Melovlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 21:09   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ингусик
Ингусик
Местный
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: г.Москва Бирюлёво-Восточное
Сообщений: 195
Спасибо: 219

Ингусик Ингусик вне форума
Местный
 
Адрес: г.Москва Бирюлёво-Восточное
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 195
Спасибо: 219

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Мы тут с подругой поспорили
Если коротко, она считает (после того, как ей заводчик сказал), что реальна и велика, и про вакцину без коронки даже слышать не хочет.
Я считаю, опасность такова, что ею можно смело пренебречь, иначе бОльшая часть страны не продолжала бы прививаться вакцинами без коронавируса. Что заболеваемость им скорее исключение - такое же (по численности), как заболеваемость парвовирусом привитых и/или негуляющих еще щенков. Что если бы коронкой заболевала хотя бы одна собака из 100, привитых Нобиваком и другими вакцинами без коронки, люди давно бы забили тревогу и отказались от них.

Кто ближе к истине? В первую очередь интересно, конечно, мнение практикующих ветврачей.
Опасность велика, стоит безумно дорого, нервов уходит много. выживают не все... Сама сталкивалась с такой ситуацией... Но удалось вытащить с того света, благодаря моей девочке,которая помогала делать все вакцинации и капельницы на дому (ветеринар и очень хороший человек,подруга) Психологически оочень тяжело, я очень долго ходила как в тумане!!!
Ингусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 21:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Melovlad, у меня, в общем, вопрос заключается в том, насколько часто собаки в реальности им заражаются. Мое имхо, очень редко. Лучшим подтвеждением чему является тот факт, что основная масса как сидела на Нобиваке, так и сидит, и вроде не жалуется. % заболевших крайне низок, чтобы, если щенок оказался привит не Дюрамуном, прямо места себе не находить.
А в то, что кто-то кое-где у нас порой заражается и даже гибнет, я верила и раньше.


Цитата:
Сообщение от Melovlad Посмотреть сообщение
Просто риск заболевания резко возрастает при посещении массовьіх мероприятий или иного возможного контакта с другими собаками.
(аналогия с человеческим гриппом напрашивается - пофиг какая у вас по численности семья, если вьі работаете-учитесь в многочисленном коллективе и добираетесь туда на общественном транспорте. Ну и "подхватить инфекцию" проще в помещении, нежели на свежем воздухе. Как то так)
Я в этом не уверена.
Например, за 20 лет содержания собак в большом городе и посещения с ними выставок, в т.ч. в других городах, я ни разу не сталкивалась с питомниковым кашлем (предпочитаю именно это название, т.к. без анализов трудно определять в каждом случае, вирус это или бордетелла).
Когда переехала в глушь и перестала посещать мероприятия и общие выгулы, мои собаки за один год умудрились трижды переболеть этим кашлем, причем где цепляли - бог весть. Старый, давно ничем кроме бешенства пес не прививавшийся пес болел лишь один раз и легко, молодые привитые суки - все три раза, одна - тяжело. Версия была именно та, что старый за свою долгую жизнь с чем только ни контактировал и к такой ерунде устойчив, а молодые растут чуть ли не в стерильной среде и потому так бурно реагируют на любую заразу.


Цитата:
Сообщение от Melovlad Посмотреть сообщение
А люди сами должньі оценивать риски, а стало бьіть и способьі по возможности их избежать
Люди-то да. Мне интересна объективная оценка этого риска. Мне кажется, что он минимален.

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 23.01.2013 в 21:19.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 21:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ингусик Посмотреть сообщение
Опасность велика
На чем основано ваше утверждение?
Сколько собак из сотни, на ваш взгляд, заболевают?
Один ваш случай - не показатель.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 21:18   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Ингусик
Ингусик
Местный
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: г.Москва Бирюлёво-Восточное
Сообщений: 195
Спасибо: 219

Ингусик Ингусик вне форума
Местный
 
Адрес: г.Москва Бирюлёво-Восточное
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 195
Спасибо: 219

По умолчанию

Я бы не рисковала, как говорится в поговорке "Бережоного бог бережёт" Но это сугубо моё мнение. Я с этой бедой сталкивалась лично и мне принцепиально,чтоб от коронки тоже была вакцинация
Ингусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2013, 21:20   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ингусик
Ингусик
Местный
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: г.Москва Бирюлёво-Восточное
Сообщений: 195
Спасибо: 219

Ингусик Ингусик вне форума
Местный
 
Адрес: г.Москва Бирюлёво-Восточное
Регистрация: 17.01.2013
Сообщений: 195
Спасибо: 219

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
На чем основано ваше утверждение?
Сколько собак из сотни, на ваш взгляд, заболевают?
Один ваш случай - не показатель.
На моём случае не много собак, я так сказать ток со своей собакой и столкнулась с этой бедой, знакомые не сталкивались) Я же не утверждаю,что болеет каждая вторая собака... Я сказала,что заболевание серьёзное, и что лечение стоит дорого... А нервов уходит ещё больше... я дни и ночи рыдала,дети так же Не кому не пожелаю столкнуться с этой "Коронкой"
Ингусик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 07:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика