PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.01.2013, 14:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию Собаки РР (рабочего разведения)- какие они и для кого?

Собственно, чтобы не оффтопить в теме про прямоспинную НО, такой сабж.

Поскольку завелся у меня такой зверь, сижу, изучаю. Подняла старые песиковые темы про РР. Я их читала. Тогда, года три назад, они не очень и давние. Но все же мне кажется, многое-многое изменилось с тех пор.

Предлагаю поболтать на темы:
- что это за звери - собаки РР?
- какова "целевая аудитория" этих собак?
- могут ли современные РР быть обычными пользовательными собаками, как завещал Штефаниц?
- в чем сложность хороших РР?
- почему они успешны?
- мифы и немифы
- какие негативные черты влечет за собой рабочее разведение, основанное на современных спортивных нормативах?
- есть ли вредные для качественного отбора нормативы?
- "если вы новичок - возьмите шоу, это то же самое, но попроще" - правда?
И т.д.

И это, трындеть можно не только про НО и мали, вот бордеры, например, еще есть, абсолютно загадочные для меня звери.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.01.2013, 14:13   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для jakonda
jakonda
Местный
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,862
Спасибо: 4,827

jakonda jakonda вне форума
Местный
 
Адрес: Тверь
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 1,862
Спасибо: 4,827

По умолчанию

С интересом почитаю, т.к. собираюсь завести НО РР. Наверняка будет спор и интересно узнать про тонкости, особенности, острые моменты и тому подобное.
Хотя есть не сказала бы, что РР, но реально рабочая ВЕО и как упомянули собака РР бордер.
Вообще в силу изменившихся жизненных обстоятельств изменились требования к собаке. Поэтому стала посматривать в сторону НО РР. Если бы не этот факт и дальше бы держала собственного разведения ВЕО. Если надо, позицию свою обосную
jakonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 14:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jakonda Посмотреть сообщение
Я не пойму Вы меня в чем то уличить хотите? Хотя возможно интернет и часто не понимаешь настрой собеседника. Такие собаки встречаются у нормальных заводчиков. А в каком разведении конкретно нет проверок на рабочие качества? Вернее в каком разведении они поголовно есть?
Я не уличить пытаюсь, я пытаюсь понять логику очень распространенного постулата, что овчарка, предки которой толком не проверялись на наличие породных свойств психики, лучше и удобней для обычного овчарковладельца, чем овчарка, предки которой на эти самые качества проверялись. Как будто бы вот не дай бог овчарка окажется овчаркой, а не лабрадором. Овчарковладелец прям вот стопудово окажется к этому не готов, потому что для обычного овчарковладельца овчарка - это стоячие уши, а не набор качеств собаки служебной породы. И как будто бы набор качеств служебной собаки - это вой, невроз, копание участка и хроническое неповиновение.

В каком разведении нет проверок - ну вот в ВЕО существенных проверок нет. В каком есть? Ну вот в немцах в части поголовья есть. О том, что все гладко, речи быть не может, такого вообще не бывает. Но если пород, где все гладко нет, это опять же не значит, что во всех ситуация одинаковая.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 14:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jakonda Посмотреть сообщение
Если надо, позицию свою обосную
Обосновывайте, конечно.
И про бордера тоже интересно. Почему бордер именно РР и так далее)
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 14:42   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,278
Спасибо: 47,620

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,278
Спасибо: 47,620

По умолчанию

Лис считает, что РР, собаки, как собаки:
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 14:43   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для jakonda
jakonda
Местный
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,862
Спасибо: 4,827

jakonda jakonda вне форума
Местный
 
Адрес: Тверь
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 1,862
Спасибо: 4,827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nevada Посмотреть сообщение
Я не уличить пытаюсь, я пытаюсь понять логику очень распространенного постулата, что овчарка, предки которой толком не проверялись на наличие породных свойств психики, лучше и удобней для обычного овчарковладельца, чем овчарка, предки которой на эти самые качества проверялись. Как будто бы вот не дай бог овчарка окажется овчаркой, а не лабрадором. Овчарковладелец прям вот стопудово окажется к этому не готов, потому что для обычного овчарковладельца овчарка - это стоячие уши, а не набор качеств собаки служебной породы. И как будто бы набор качеств служебной собаки - это вой, невроз, копание участка и хроническое неповиновение.

В каком разведении нет проверок - ну вот в ВЕО существенных проверок нет. В каком есть? Ну вот в немцах в части поголовья есть. О том, что все гладко, речи быть не может, такого вообще не бывает. Но если пород, где все гладко нет, это опять же не значит, что во всех ситуация одинаковая.
Да для большинства овчарковладельцев овчарка и есть это стоячие уши и чепрачный окрас. Таких, кто копается, смотрит крови, да даже просто родителей смотрит-единицы.
Другое дело, что спрос рождает предложение. И если раньше разведением (планированием вязок) занимались специально обученные люди, то сейчас великим спецом мнит себя каждая домохозяйка. ИМХО, проблема в этом
jakonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 14:48   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для jakonda
jakonda
Местный
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,862
Спасибо: 4,827

jakonda jakonda вне форума
Местный
 
Адрес: Тверь
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 1,862
Спасибо: 4,827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Лис считает, что РР, собаки, как собаки:
Ну что значит - собаки, как собаки? Я вот слышала, что кто то только для спорта и подходит, а просто дома их держать сил нет.
jakonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,278
Спасибо: 47,620

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,278
Спасибо: 47,620

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jakonda Посмотреть сообщение
Я вот слышала, что кто то только для спорта и подходит, а просто дома их держать сил нет.
Они разные. Вот даже так пара, что Лиса гоняет - разные. Но про них лучше у ЗакусАя спросить.
Я же вспомню Гуську , черную суку РР (импорт Нидерланды), про которую уже писала. Она для спорта не подходит (ну разве что за фризби бегать и то не знаю). В послушке она девушка довольно упрямая и ленивая, в защите просто ленивая, след мы так и не посмотрели... Зато она чудный компаньон мальчишкам в семье. Она не будет жрать чужих собак, не бросится на человека и она даже слушаться мальчишек согласна. В общем, собака, как собака.
Заводчик же тоже не должен быть слепым и понимать - кого куда продает.
Я вот одного из артемовых щенков хотела подруге в семью сосватать: меня утомило отговаривать их, то от сенбернара, то от дога :), а аусси, которые им по всем параметрам подходят, мужу не нравиться. Мне сказали, что конкретно этого не стоит, а тот, который подошел бы, уже при хозяйке.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 26.01.2013 в 15:05.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 15:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Nevada
Nevada
Местный
 
Регистрация: 02.05.2009
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

Nevada Nevada вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, МО
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 5,794
Спасибо: 13,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jakonda Посмотреть сообщение
Я вот слышала, что кто то только для спорта и подходит, а просто дома их держать сил нет.
А в спорте такие собаки успеха добиваются?

Я тоже слышала, что собаки РР - это как спортивный феррари: очень быстрые и без тормозов, для жизни невозможны, только спорт. Говорится это так убедительно, что даже и не сообразишь сразу, в чем подвох. А ведь феррари без тормозов - это груда металлолома и дохлый водитель.
Nevada вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 15:06   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Собачье сердце
Собачье сердце
Местный
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

Собачье сердце Собачье сердце вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 15,502
Спасибо: 83,577
Отправить сообщение для Собачье сердце с помощью Skype™

По умолчанию

Довольно давно общаюсь в тусовке спортсменов - основных потребителей и поставщиков НО РР и по моим многим наблюдениям сложилось впечатление об этих собаках, как о почти идеальных компаньонах активных людей. Тем, кому важно здоровье, способности к защитной работе, легкая дрессируемость, уравновешенная психика, "легкость на подъем" и выносливость, универсальность применения, красота сильного, уверенного в себе зверя, в конце концов, те рано или поздно придут к РР. Характер этих собак ощущается даже через фото, внимательный, полный собственного достоинства взгляд, живое выражение "лица", готовность к действию - этого не возможно не заметить!
В этой собаке "много инстинкта" и в этом их главное отличие от шоу-НО. Заводчики и владельцы шоу-НО считают, что никакого отличия в пользовательских характеристиках этих двух ветвей НО нет, дословно:"Если бы с нашими столько же заниматься, то они будут также успешны в спорте". Но те, кто работал и с теми и с другими видят, естественно, разительное отличие. НО РР хочет и может, шоу-НО не хочет и не может. У НО РР исключение из правил, отбраковка - собака не способная к работе, у шоу-НО таких большинство и редким исключением является собака, которая "потянула" норматив. Новичок взявший шоу-НО, как упрощенный вариант НО РР, намучается так, что потеряет всякий интерес к овчаркам вообще и их дрессировке в частности. Потому что нет ничего тяжелее, чем пытаться пробудить в этих собаках интерес к жизни, к движению, к еде, к игрушкам, те же кто чуть-чуть хочет, тем мешают ноги, хвост, горбатая спина и прочие выставочные "достоинства". У НО РР огромное желание работать, которое можно направить в то русло, которое угодно владельцу.
И ещё по поводу "в доме держать невозможно", если собака приобретается не для высоких спортивных достижений, а просто для активных прогулок и дрессировки, то выбрать щенка поспокойнее можно из любого помета. Спорт высоких достижений "грозит" не большому числу собак РР, поскольку там быстрее!-выше!-сильнее!, и требуется от собаки очень много (как от спортсменов-олимпийцев), остальные - прекрасные пользовательные собаки. Да, по сравнению с обычными собаками даже спокойные НО РР активные, любящие бегать, прыгать, играть, плавать - как раз то, что нужно не ленивому владельцу.
__________________
Петиция за отмену ОСВВ https://www.roi.ru/100479/
Собачье сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика