PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.04.2009, 20:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Loki
Местный
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 108
Спасибо: 34

Loki Loki вне форума
Местный
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 108
Спасибо: 34

По умолчанию Почему зеленые против зоопарков?

Последнее время все время встречаю призывы проголосовать против убийства бельков, в защиту диких животных. Но чем мешают зоопарки?
Вот такая статья попалась недавно на глаза:
Цитата:
Зоопарки являются собранием интересных экспонатов, а не домом для живых существ, несмотря на то, что работники зоопарков постоянно заявляют, что заботятся о животных и любят их. Зоопарки приучают людей к мысли, что животных можно насильно отрывать от естественной среды обитания, заточать в плен, в тесные клетки, где они страдают от скуки и одиночества.

Вирджиния МакКенна участвовала в известном фильме "Рожденные на свободе", сейчас она активно занимается защитой животных, которые содержатся в неволе. Вот что она говорит про зоопарки: "В зоопарках мне не дает покоя атмосфера грусти. Животные влекут бесцельное существование. Узники зоопарка денно и нощно проводят в этом плену 4 года, 14 лет, а зачастую и больше всего лишь для того, чтобы человек пришел туда на 4 часа и удовлетворил свою прихоть. Это не защита природы и не образование для детей. Это "развлечение". Но развлечение не забавное, а жестокое, не комедия, а трагедия".

Тюремный приговор на всю жизнь, освобождение исключено
Зоопарки различаются по размеру и качеству. Бывают парки, в которых нет клеток, и бывают маленькие придорожные зверинцы с цементными плитами и железными решетками. Чем больше зоопарк и чем больше животных в нем содержится, тем дороже качественный уход за всеми обитателями. Хотя ежегодно в США и Канаде зоопарки посещают свыше 112 миллионов людей, большинство зоопарков убыточны. Поэтому работники вынуждены искать средства (зачастую это происходит за счет продажи животных) или идти на хитрости, привлекающие посетителей. Зачастую для руководителей зоопарка прибыль оказывается важнее самочувствия животных. Бывший директор Атлантского зоопарка однажды заметил, что "о животных думал в последнюю очередь, потому что было много других проблем".

В зоопарках животные страдают не только от отсутствия внимания. Когда Дунду, африканского слона, перевозили из зоопарка Сан-Диего в парк диких животных Сан-Диего, ее заковали в цепи, повалили на землю и в течение двух дней избивали рукоятками топора. Такое жестокое обращение - дело обычное. "Их надо принуждать", - так отзывается о слонах Поль Хантер, содержатель зоопарка в Сан-Франциско. "Единственный способ заставить их сделать что-либо - это избить их до полусмерти".

Зоопарк не выполняет образовательной функции!
Считается, что зоопарки знакомят людей с животными и спасают редкие виды от вымирания. Но, как показывает практика, чаще всего они не оправдывают ни то, ни другое предназначение. Чаще всего зоопарк расположен на очень небольшой территории, на табличке рядом с клеткой указано лишь название животного, рацион и место обитания. В зоопарке невозможно наблюдать естественное поведение животного, потому что у него нет условий для самореализации. Птицам подрезают крылья, так что они не могут летать, водяным животным очень часто не хватает воды. Животных, которые в природе живут стадами, в зоопарке держат поодиночке, самое большее - парами. Способ питания в зоопарке также неестественен: в нормальных условиях животные добывают себе пищу, в неволе же их кормят. У них также нет возможности нормально спариваться: в зоопарках работает четко регулируемый порядок размножения. В зоопарках животные не получают достаточной физической и умственной нагрузки, они страдают из-за того, что перед ними все время толпа народу. В результате у них развивается ненормальное, стереотипное поведение, называемое зоохозис.
Обследование зоопарков всего мира, проведенное организацией "Рожденные на свободе", показало, что зоохозис широко распространен везде. Согласно данным другого обследования, 22% всего времени слоны находятся в состоянии зоохозиса. Они кусают решетку, трясут головой и т. д., а медведи 30% своей жизни в зоопарке бродят по клетке, что также является признаком зоохозиса.
Работники одного из приютов, куда поступают спасенные животные из зоопарков, сообщает, что очень часто на теле животных бывают заметны следы зоохозиса. Так, нередки случаи, когда у шимпанзе все конечности покрыты шрамами от укусов. Животные кусают сами себя из-за стресса.
Известный специалист по шимпанзе Джейн Гуделл сообщает, что больше половины зоопарков мира находятся в плохом состоянии, и за шимпанзе плохо ухаживают.
Что касается знакомства с природой, то посетители зоопарков обычно проводят лишь несколько минут у каждой клетки, им скорее нужно развлечение, чем знания. Наблюдение за посетителями зоопарка, проведенное в Буффало, штат Нью-Иорк, показало, что большинство людей не задерживалось у клеток, когда они говорили о животных, то использовали такие слова как "смешной", "грязный" или "ленивый".

Цель большинства исследований, проводимых в зоопарках, - найти способы разведения и содержания большего числа животных в неволе. Если бы зоопарки прекратили существование, то отпала бы потребность проводить эти исследования. Спасение редких видов животных от исчезновения - нужное дело, но в зоопарках обычно отдают предпочтение популярным или экзотическим животным, потому что их хотят увидеть много людей. Как раз редкие, малоизвестные виды, в зоопарках бывают менее часто. Перед большинством животных из зоопарков угроза исчезновения не стоит. Кроме того, работники зоопарков никогда не выпускают животных на волю. У животных, родившихся в неволе почти нет шансов выжить на свободе. В 1994 году Всемирное общество защиты животных сообщило, что из 10000 обследованных ими зоопарков лишь 1200 занимаются разведением животных в неволе. В программах по разведению значатся только 2 процента исчезающих видов. Более того, зоопарки порой усугубляют положение исчезающих видов, когда привлекают к ним внимание толпы. Научный директор Бронксского зоопарка Джордж Шаллер в книге "Последняя панда" подчеркивает, что зоопарки способствуют исчезновению панд, когда перевозят их из одного зоопарка в другой. Также серьезной проблемой при разведении животных в неволе является родственное спаривание.

Когда очаровательные малыши вырастают
Детеныши всегда умиляют посетителей, но что происходит, когда малыши вырастают? Зоопарки часто продают или убивают животных, которые больше не привлекают посетителей. Оленей, тигров, львов и других зверей часто продают охотничьим хозяйствам, охотники платят за "привилегию" убить их. Некоторых животных забивают для получения мяса и/или кожи. Иных лишних животных продают в экспериментальные лаборатории или в менее богатые зоопарки.

За пределами зоопарков
Спасти редких животных от исчезновения можно, если устранить причины, по которым люди убивают представителей данных видов. Вместо того, чтобы поддерживать зоопарки, следует оказывать всяческую поддержку Международной Лиге защиты приматов, организациям "Рожденные на свободе", "Дикая природа Африки" и другим группам, цель которых - сохранить жизнь, а не развлечение. Мы должны поддерживать некоммерческие приюты, которые спасают экзотических животных, заботятся о них, но не занимаются их разведением.

Те зоопарки, которые действительно заинтересованы в защите природы и воспитании в людях любви к животным, должны последовать примеру "Центра дикой жизни" в Лондоне. "Центр" планирует создать зоопарк, посетители которого смогут наблюдать животных в естественной среде обитания, благодаря спутниковой связи с такими дальними краями как амазонские тропические леса, Африка и т. д.
Не поддерживайте жестокость: не посещайте зоопарки!
Loki вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.04.2009, 20:55   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для marengo
marengo
Местный
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,812
Спасибо: 6,369

marengo marengo вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 1,812
Спасибо: 6,369

По умолчанию

Ну, это к Даррелу. У него подробно все написано на эту тему, больше и не прибавить. А в Московском зоопарке дефицит площади, и довольно большой. И хотелось бы вольеры побольше, да где ж их взять?
Кстати, по поводу того, как хорошо всем животным на воле - знали бы авторы этой статьи, в каком состоянии иногда на этой самой воле животные находятся...
marengo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:05   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Елена+
Елена+
Местный
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,303
Спасибо: 4,361
Отправить сообщение для Елена+ с помощью ICQ Отправить сообщение для Елена+ с помощью Skype™

Елена+ Елена+ вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 25.08.2008
Сообщений: 1,303
Спасибо: 4,361
Отправить сообщение для Елена+ с помощью ICQ Отправить сообщение для Елена+ с помощью Skype™

По умолчанию

Я небольшой любитель зоопарков. Вообще не любитель. Медведи-попрошайки-зрелище удручающее. И посетители-дебилы, пихающие в булки лезвия и пр. убийственную гадость и скармливающие это животным достойны места в клетках рядом.
Как-то по вологодским зажопинским выселкам гастролировал зверинец. Висело объявление-принимаем животных, кошки-30 р, собаки-не помню. И ведь аборигены приносили туда кошек и собашек...
Елена+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:13   Прямая ссылка на это сообщение #4
Olivia
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

Olivia Olivia вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

По умолчанию

Я не люблю цирк. Мне кажется, вот там как раз не очень хорошее отношение к медведям и другим животным. А зоопарки нужны, для изучения и сохранения животных.
Olivia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:29   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,050

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,050

По умолчанию

Olivia, http://www.it-ru.de/forum/viewtopic.php?t=90057
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:31   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Sherry
Sherry
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 783
Спасибо: 163

Sherry Sherry вне форума
Местный
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 783
Спасибо: 163

По умолчанию

Loki, вита вообще против всего выступает. Если ее статьи принимать за руководство к действию, то вообще ничего нельзя.
__________________
Человек собаке друг - это знают все вокруг.
Sherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:34   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Gentle Grin
Gentle Grin
Переехала в реал...
 
Регистрация: 28.05.2008
Адрес: тихий омут...
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

Gentle Grin Gentle Grin вне форума
Переехала в реал...
 
Адрес: тихий омут...
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 21,588
Спасибо: 76,489
Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью ICQ Отправить сообщение для Gentle Grin с помощью Skype™

По умолчанию

У меня к зоопаркам двойственное отношение - мне жаль животных, но в тоже время не могу удержаться не посмотреть на красоту...была бы возможность, поехала бы в Африку в сафари парк...в естественной среде, конечно, гораздо интереснее.....
жаль животных, но такая уж зверушка милейшая человек.... добра от него маловасто...

PS конечно, можно сказать - вот, животные на воле подыхают от болезней, от ран и переломов всяких...но вот не хотелось бы мне в золотой клетке жить лично...и пусть я переношу свои чувства на животных, но сомневаюсь, что им классно в зоо... площади для жилья мало, контакта с другими себе подобными почти нет, люди - это, думается, стресс немалый. Запахи, звуки, хищники вокруг (или жертвы недоступные)... не айс
__________________
(ღ˘⌣˘ღ) В этом мире много психов.Каждый пятый - это псих...Говори со мною ти-ше. Может, я одна из них... ๏̯̃๏

Последний раз редактировалось Gentle Grin; 09.04.2009 в 21:37.
Gentle Grin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:56   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для minaich
minaich
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,783
Спасибо: 2,729

minaich minaich вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 1,783
Спасибо: 2,729

По умолчанию

плотно общался с Московским Зоопарком, с пресс-службой, с ветами, с разной обслугой - там все фанатики долбанутые, в хорошем смыле слова
из собственной копеечной зарплаты зверям вкусняшки покупают, домашних не видят, часто в разводе
всё личное время проводят на работе
я там три дня практически прожил вместе с ними, потрясающие люди !
зверям там не может быть плохо
а территория, да, маловата
был в зоопарке Ганновера - другое дело, там вся территория зверям отдана, посетители ходят в коридорах из ограждений, звери практически на воле
__________________
честно говоря, я никогда не думал что бабы такие дуры, пока не стал посещать собачьи сайты... это пиздец какой то
minaich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:57   Прямая ссылка на это сообщение #9
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Зоопарк зоопарку рознь.
Крупные зоопарки, где занимаются изучением животных, их сохранением - создают им такие условия, что они там размножаются (известно, что в неволе добиться этого ОЧЕНЬ трудно) и живут намного дольше, чем в дикой природе.
Разъездные зверинцы... с клетушками два шага влево-два шага вправо... вот против них я бы подписалась, сердце болит даже издалека на эти вагончики смотреть, когда мимо идешь.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 22:11   Прямая ссылка на это сообщение #10
Olivia
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

Olivia Olivia вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 5,683
Спасибо: 2,559

По умолчанию

Скопировано с другого форума (это писала знакомая, которая пыталась устроиться на работу в зоопарк:

ЭССЕ О ЧЕРКАССКОМ ЗООПАРКЕ (ГЛАЗАМИ СОТРУДНИКА ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМИ). Часть первая: ОБЕЗЬЯННИК.

Как вы уже знаете, при устройстве на работу я была определена в сектор к хищникам. Конкретнее, в этом секторе находятся:
енотовидные собаки (3 шт), еноты-полоскуны (3 шт), волк (2 шт), львицы (2 шт), гималайские медведи (2 шт), бурые медведи (2 шт), куча лисиц, куница, рысь, и куча макак и обезьян. Вобщем, как видите не так уж и много животных в целом....
ЗЫ: пантера зимой сдохла от холода, льва продали, тигр куда делся так и не выяснила - гнедавно детеныш родился у нее, в кмев продавать собирались, а где мамка теперь, непонятно....
Первым делом, после того, как я переоделась, пошли с моей напарницей в обезьянник. это кошмар. обезьян на улицу не пускают сейчас - они переболели гриппом, на улице прохладно и сидят они в закрытом, отапливаемом, непроветриваемом помещении. в этом помещении клетки у них размером примерно 2,5*2,5 м, выложенные плиткой кафельной. и полы и стены. высота потолка ок 3 м.
проход для людей шириной 1 м. Это означает, что когда обезьяна сидит и, извиняесь за выражение, сцыт на пол, сидя на перекладине на высоте 2-х метров, моча ее отбиваясь от плитки брызгает на сотрудников. Что ОЧЕНЬ неприятно. системы стока в канализацию (знаете, когда в полу делают дырочки, в школьных, общественных туалетах, душах), как и самой канализации, впрочем, нет. вырыта небольшая бороздочка в полу возле клеток, чтоб уж совсем вся моча с калом в проход не вытекала...
обезьяны перегоняются в соседнюю клетку, и все это выгребается венико и лопатой, а потом моется руками с доместосом с помощью ведра и тряпки. Ни о каком шланге, чтоб мыть это все напором воды и речи быть не может. опять же потому, что стоков канализационных нет.
у двух обезьян в тот день не убирали. они кормящие мамы, очень за детенышей переживают, все боятся, что тех отнимут и в соседнюю клетку не перелазят. так вот еда была брошена им на пол, прямо в испражнения (так как они размазаны по всему полу). Как вы уже догадались, кормушек нет.
Зато есть поилка! но какая.... железная миска, намертво прикрученная к решетке. не снимается. на высоте ок 1,3-1,4 от пола. обезьяны полюбляют туда мочиться, когда напьются. вернее, я даже не могу сказать, что им это нравится. просто по-моему они этот процес не контролируют вообще. сел посидеть на миску и насцал туда, коль уж приспичило. не слазить же на пол, в самом деле. Я конечно понимаю, что в природе обезьяны испражняются сидя на деревьях - внизу могут быть хищники. но собаки ж ведь как-то выбирают себе места, даже медведь зоопарковский выбрал такое место (об этом потом)....неужто обезьяны в зоопарке вообще никак не окультуриваются? отклонилась я немного от темы. Итак, поилка. Ко сремени уборки поилка, как правило, с мочой. и ее надо от туда вычерпыватьт как то. Происходит эьто следующим образом: берется кусочек веника и им выплескиваем от туда ссаки на пол. и они конечно же разбрызгиваются на всех, кто рядом. на "черпальщика" в перывую очередь.....
какой запах там стоит, думаю представить не трудно... кому любопытно, но воображения нюхательного не хватает, сходите в уличный туалет (который дырка в земле). только такой, который не убирается выбирайте. ну и посидите там, понюхаяте часок.....

ЭССЕ О ЧЕРКАССКОМ ЗООПАРКЕ (ГЛАЗАМИ СОТРУДНИКА ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМИ). Часть вторая: как устроено жилье у "кошек", волков и медведей.
Клетки хищников состоят из двух частей: одна видимая на улице, вторая через проход-люк (называют его шибером) в стене в помещении. туда животных загоняют на время уборки в клетках. в помещении клетка размером где-то 2*3 метра. и опять же проход для людей шириной до 1,5 метров, местами чем-то заставлен так, что остается ок 1 метра. кормят животных также в помещении. представляете себе,какого это проходить в 60 см от львицы, поедающей мясо? страшно, ребята. Очень страшно. даже та львица Вика, которая дается гладить сотрудникам-старожилам (при мне она терлась об клетку и напарница ее гладила), когда у нее лежит мясо рычит и скалиться на сотрудницу, к которой только что ластилась. что уж там говорить о моих эмоциях? По поводу запахов - там нормально. эти животные в помещении не гадят - дела свои делают на улице. По-этому запах там стоит обычный, животный, вполне приемлемый.
У медведей помещения нет. Для уборки их перегоняют из клетки в соседнюю клетку.

ЭССЕ О ЧЕРКАССКОМ ЗООПАРКЕ (ГЛАЗАМИ СОТРУДНИКА ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМИ). Часть третья: ПИТАНИЕ.
Тут душа моя отдыхает, так как в день, когда я работала своими глазами видела, что мясо есть, животным его дают, есть рыба, креветки, овощи, фрукты, крупы. В этот день были еще и желуди для медведей - те сразу на них накинулись - сосокучились за весенне-летний перид. Зверям дают витамины. Тиграм, волкам, рыси, енотам к примеру посыпали мясо мелом и кальфостоником (препарат очень хороший и не дешевый). Есть спонсоры, которые привозят еду для животных (вот как раз таки рыбу, креветки).
но по словам сотрудников были ситуации, когда начальство гребло мясо себе, а потом на складе были недостачи и животным его не выдавли. бывало целую неделю.....
Во всяком случае, животные в зоопарке размножаются регулярно. Бурый медведь (медведица) рожает по трое медвежат, тигрица недавно рожала, у обезьян всегда малыши, дикобразы были родителями, сейчас появился на свет бизончик..... Значит не совсем голодают....
Было бы наверное еще лучше, если бы посетители меньше кормили животных хлебом. Уж если хочется покормить животных, купи в магазине вместо буханки хлеба купите в магазине морковки и яблок. или коль уж есть дома хлеб, то подсушить его надобно дома за ночь, до сотояния сухарей....

ЭССЕ О ЧЕРКАССКОМ ЗООПАРКЕ (ГЛАЗАМИ СОТРУДНИКА ПО УХОДУ ЗА ЖИВОТНЫМИ). Часть четвертая: условия работы для сотрудников, их безопасность и оплата труда.
Как вы догадались, сотрудники к концу дня воняют изрядненько после этого обезьянника.... А вот помыться им негде. Несмотря на то, что переодеваешься (бытовка, кстати, тоже не ахти...), то волосы в пакет не сложишь. Мои воняли так, как будто вместо воды я уже много лет использую кошачью мочу, а вместо лака пользуюсь г.....
хорошо мне - я живу недалеко - можно и пешком было пройтись, если б муж машиной не забрал..., но ведь там работают люди, которым нужно ехать через весь город в общественном транспорте....
Безопасность -это вообще тема не для слабонервных..... Уже из 2-ой части ясно, что кушающие мясо львы доверия не внушают, когда приходится идти мимо них на растоянии чуть больше полуметра.... но самое прикольное то, что когда животное в помещении и шибер (люк) закрыт (т.е. перекрыт доступ животного в клетку на улицу), а ты убираешь у него в клетке на улице, то внутри нет никакого опознавательного знака, что люк открывать нельзя - в клетке человек. Думаю, что не очень понятно изъяснилась, по-этому пример: иду я убирать клетку. загнала животное в помещение, закрыла шибер, и пошла на улицу в клетку. обходить довольно-таки не мало - помещение одно вдоль всего ряда клеток.... Итак, пришла я к клетке, открыла ее, залезла и убираю там. Вдруг кто-то заходит в помещение, смотрит - животное непонятно чего сидит не на улице- берет открывает люк, выпускает его в клетку - а там я. ну и трындец мне, конечно же. Я умом-то понимаю, что никто не имеет право туда лезть, открывать, что напарница должна делать все согласовано со мной.... но мало ли на свете таких иннициативных идиотов? а текучка в штате там большая, и не известно, кто завтра тебе в напарники попадется....
теперь о том, как этот шибер устроен. как колодец. Т.е. люк открывается вверх. к нему прицеплен тросс металлический, который вверху через "не знаю, как называется" идет на "катушку". Ручка как у колодца - крутишь ее люк поднимается. Не дай бог не крепко держишь, под тяжестью падающего люка, она начинает бешено вращаться и может выколоть тебе глаз. ну или просто в лоб дать. Там есть сотрудница, у которой приличненький шрамик возле глаза на брови как раз от этой вот фигни....
медведю добавили плотности в зыкрывании люка ( там немного другая система - люки просто выдвигаются и задвигаются) только после того, как он отодвинул внизу люк, и своей лапой чуть не схватил сотрудника, убирающего клетку. Ее ногу спасли широки скользкие штаны.
И при всех таких условиях работы зарплата составляет 115 у.е. Вы можете себе это представить? Многие могут подумать, что для нашего города, это нормальная зп, но для примера скажу: оплата комунальных услуг примерно 1 у.е за квадрат. Т.е. 50 кв м квартиры обходится в 50 у.е в месяц. в среднем. где-то больше, где-то меньше.
Olivia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика