PesIQ 27 октября 2024 Выставки - "Памяти Реваза Хомасуридзе", "Фаворит" & "Русский Стандарт"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 22.04.2013, 14:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Дилетант
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

Дилетант Дилетант вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

По умолчанию "О сознании -2". Продолжение бесед с Ольгой Раудис

Уважаемая Ольга Раудис, поскольку в ветке "о сознании" "зависло" несколько вопросов... с темой ветки связанных. безусловно. но.. э.. параллельных... Попробуем здесь продолжить.

"Изменение отношения собаки к ситуации или изменение ситуации"
"О вреде дрессировки"

Велкам, Ваш ход, вроде бы...
__________________
"Глупость года" 2013
"Это точно УР, потому что это есть у всех собак" (с) спортсменка-дресировщица
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.04.2013, 14:10   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ольга Раудис
Ольга Раудис
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Словакия
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

Ольга Раудис Ольга Раудис вне форума
Местный
 
Адрес: Словакия
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

По умолчанию

Ой, сколько чести!!!
И за что бы??? Ну ладно, бегу на работу, но буду до вечера думать, что написать...
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 14:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Дилетант
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

Дилетант Дилетант вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,321
Спасибо: 3,630

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
Ой, сколько чести!!!
И за что бы???
Да хотя бы и вот за это:
Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
...буду до вечера думать, что написать...
__________________
"Глупость года" 2013
"Это точно УР, потому что это есть у всех собак" (с) спортсменка-дресировщица
Дилетант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 20:48   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ольга Раудис
Ольга Раудис
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Словакия
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

Ольга Раудис Ольга Раудис вне форума
Местный
 
Адрес: Словакия
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

По умолчанию

Ну вот и с работы...то ли полуживая, то ли полумёртвая...
Сначала отбрыкаюсь от вреда дрессировки. Это вы твердите, что:
... нормативная дрессировка действительно может оказывать пагубное влияние на сознание собак... но не там и не таким образом, как Вам это видится.... (с).
Вот и объясните, где и каким образом дрессировка оказывает пагубное влияние. А там посмотрим, так мне это видится или не так.
Так же ...силь ву пле, значить...)))))

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
"Изменение отношения собаки к ситуации или изменение ситуации"
Не, начнём с этого:
Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Вы сами-то - совсем не осознаёте, что говорите реально про коррекцию поведения хозяев, отношения хозяев, а не про изменение отношения собаки к ситуации?
Реально-осознаю. Потому что прежде чем проводить коррекцию поведения собаки, в большинстве случаев нужно проводить коррекцию поведения хозяев. Потому что (вот тут я с Вами совершенно согласна) разруха в основном в голове собаководов.

Теперь по ситуации.
Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Вы СИТУАЦИЮ для собаки меняли, а не её отношение к ней. Не "показывали, что ситуация безопасна", не меняли "отношение собаки", а именно меняли ситуацию, в которой находилась собака.
А почему Вы считаете, что я меняла СИТУАЦИЮ? Ситуация оставалась такой же, насколько вообще могла такой остаться. ГРО данной ситуации-приближение незнакомой собаки. Она (ситуация) и ранее была не совсем одинакова. Раз встретили спаниэля, раз дога, раз хозяйка пыталась собаку пристыдить, потом наказать, другой раз (когда шло что-то сильно большое) в панике покинула стратегический простор...Так можно договориться, что ситуация поменялась потому что шёл дождь или хозяйка полилась новыми духами...Существенным остаётся в данной ситуации приближение чужой собаки. Мне кажется, что обычная среднестатистическая собака, также как и человек, вычленяет существенный для неё признак, оценивая в голове ту или иную ситуацию...
И поведение хозяина, разумеется, существенный признак. Потому что хозяин своим поведением именно показывает что данная ситуация безопасна. Становится от этого ситуация принципиально иной?

Или пример, приведённый Мартинка, с афганёнышем, который радикально поменял отношение к ситуации после первой поездки на бега. Ситуация такая же-сборы, суета, посадка в машину...Или ситуация уже принципиально иная-потому что щенок уже ЗНАЛ, зачем эта суета?

Хорошо, попробую другой пример, поближе описанному мной с аппензелем. Речь идёт правда о чужих людях, но принципиальной разницы нет.
Мы живём на хуторе и гулять ходим в лес. Народ там ходит исключительно редко и Оззи начинает слегка дичать. Если мы встречаем в лесу незнакомых людей, собака напрягается, ведёт себя настороженно. Склонный проявлять агрессию. Рычит, шкура дыбом, нехорошие глазки и прочая...Если его просто молча взять за ошейник, при попытке разойтись на узкой тропинке собака бросится с рыком на незнакомого человека. Точнее -попытается это сделать.
Теперь ситуация: встречаем в лесу незнакомого человека. Пёс насторожился, набычился, шкура поднимается... Я начинаю спокойно-радостным тоном (как будто знакомого встретила) -О, дяденьку встретили...хороший дяденька. И к дяденьке приветливо обращаюсь: -добрый день! Ну как, грибочки нашлись? Дяденька обычно отвечает, завязывается короткий разговор...
Собака на глазах меняется, успокаивается. Мимо дяденьки проходит спокойно, с мимолётным дружелюбным интересом. Не от ситуации к ситуации меняется, а прямо в ходе ДАННОЙ СИТУАЦИИ. Да, можно сказать что ситуация меняется, с тем вместе и меняется отношение собаки к происходящему в данной ситуации.
На этом остановлюсь. Если уж разбирать-то по косточкам))))
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 23:16   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,220
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,220
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
Склонный проявлять агрессию. Рычит, шкура дыбом, нехорошие глазки и прочая...Если его просто молча взять за ошейник, при попытке разойтись на узкой тропинке собака бросится с рыком на незнакомого человека. Точнее -попытается это сделать.
Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
Я начинаю спокойно-радостным тоном (как будто знакомого встретила) -О, дяденьку встретили...хороший дяденька.
Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
Собака на глазах меняется, успокаивается.
И? К чему эти примеры,если я про это писала в начале прошлой темы?

Хорошо,если вы опять не поняли.
В какой момент ваш кобель перестанет реагировать на мужика на тропинке без ваших слов ? Перестанет быть склонным к агрессии(с ваших слов).
В какой момент ваш кобель внутренне поменяется и станет не склонным к агрессии? Когда начнет радостно при встрече кидаться дяденьке на грудь,как лабрадор?
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 23:33   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ольга Раудис
Ольга Раудис
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Словакия
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

Ольга Раудис Ольга Раудис вне форума
Местный
 
Адрес: Словакия
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крыска Посмотреть сообщение
В какой момент ваш кобель внутренне поменяется и станет не склонным к агрессии?
Если бы такая встреча произошла несколько раз за прогулку, я думаю после 2-3го раза мне бы не потребовалось ничего говорить. Конечно, радостно скакать-как лабрадор, он бы не стал, но перестал бы бычить на каждого встречного.
К сожалению, на прогулках в лесу мы очень редко встречаем людей. Если бы встречи происходили чаще (не раз за 2-3 месяца, а хотя бы раз за 2-3 дня), или если бы мы жили в городе-где собака видит людей постоянно, склонность к агрессии прошла бы полностью -и тем быстрее, чем чаще повторяются такие встречи. Когда я беру его в город, он очень быстро перестаёт косить на каждого встречного. Правда, город и наш лес-это немного разные ситуации.

Последний раз редактировалось Ольга Раудис; 22.04.2013 в 23:41.
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2013, 23:44   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,220
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,220
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Ольга Раудис,
И что было бы,если бы видели чаще? Вот мы в городе с филами живем и людей идим в огромном количестве. И на улицах филу вполне себе народ неособаченный принимает за лабрадора. Она вообще не напрягется.Ни на что. Ни на людей,ни на собак.Идет себе травку нюхает. А меня постоянно пытают пошто я животное на поводке мучаю или если вдруг без поводка,то только в наморднике отпускаю?
И главное ведь подзыв наше все. Практически летит на подзыв то. Но просто я то знаю,что если 1 раз не выполнит,то...ладно собаки,а люди?
Как то 9 лет собачке то.
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 00:02   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ольга Раудис
Ольга Раудис
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Словакия
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

Ольга Раудис Ольга Раудис вне форума
Местный
 
Адрес: Словакия
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

По умолчанию

Крыска, пример с Оззи был приведён как пример изменения эмоционального состояния собаки в течении ситуации. Для того, чтоб изменение стало более-менее устойчивым, постоянным, нужно (не всегда, но не редко) регулярное повторение данной ситуации в нужном нам русле. Привычка-вторая натура.
Пока я жила в городе-у меня тоже не было никаких проблем с поведением собак. А вот когда всё время гуляем в "пустоте" -дичаем помаленьку. Когда привожу в город-оттаивает быстро и начинает вполне спокойно реагировать на людей-в том числе на бегающих или гладящих его. Его хоть и не принимают за лабрадора, но не особо и боятся...мороженым угощают...
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 00:11   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Крыска
Крыска
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,220
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

Крыска Крыска вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 23,831
Спасибо: 50,220
Отправить сообщение для Крыска с помощью ICQ

По умолчанию

Ольга Раудис,
Вы опять не понимаете. Вы не изменили Оззи ни на грамм.
Цитата:
Сообщение от Ольга Раудис Посмотреть сообщение
регулярное повторение данной ситуации в нужном нам русле. Привычка-вторая натура.
Ситуация стала привычной не более того. Воспринимается кобелем,как не угрожающая.А я вас спрашиваю про его внутреннее состояние.
Если человек продемонстрирует ему угрозу? Или собака? Он как это воспримет?

А пока еще немного...Сознание говорите...а вот вам
Цитата:
Да, хочу ещё добавить, что лучше НЕ ВЕРИТЬ всей этой науке - биологии - она всё равно не поможет. Надо самому всё проверять. Я не знаю, что такое хлорофилл и кто его выдумал. В природе его уж точно не существует - это просто ЛЮДИ ВСЁ ВЫДУМАЛИ. ДЛЯ СЕБЯ. Природа не знает никаких белков, жиров и углеводов. Зачем верить всей этой чуши, пусть она и научна? Ну и что, что научна, кто сказал, что НАУКЕ МОЖНО ВЕРИТЬ?
__________________
Если ты не знаешь, что тебе нужно, то почему это должна знать твоя собака?
Крыска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 00:21   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ольга Раудис
Ольга Раудис
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Словакия
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

Ольга Раудис Ольга Раудис вне форума
Местный
 
Адрес: Словакия
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 1,350
Спасибо: 2,063

По умолчанию

Крыска, изменить взрослую собаку нельзя быстро и наверное вообще не радикально. Не могу сейчас писать, Губа пришла ко мне с высокой температурой-наверное пирик. Поехали в больницу.
Завтра...
Ольга Раудис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 01:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика