PesIQ 02.11.2024 г, РОО КЛЖ «Олимп», САС ЧФ-РФЛС, САС 9й группы, блок моно, ТВЦ «Аврора»

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.05.2013, 19:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

По умолчанию Вопрос про поиск

Мы с собакой на прогулках развлекаемся, выполняя всякие поисковые задания. Исключительно для себя, как средство времяпровождения (ну а если будет какой-то дополнительный полезный в жизни навык, почему нет). Начали с выборки ("мой" запах, чужой запах), потом перешли к поиску "потерянного" предмета по следу. Чаще всего я прохожу с собакой по какому-то маршруту, "теряю" предмет, а потом отсылаю пса искать его по обратному следу. Когда есть возможность посадить собаку на выдержку или отдать поводок кому-то еще, использую прямой след. Это что мы имеем на данный момент.

Хочется добавить к этому поиск предмета с нужным запахом на каком-то участке местности. Главная причина - проще реализовать, чем след протопывать.

Но поскольку у меня никакого опыта в поисковых делах нет, а занимаемся мы сами "методом научного тыка", то есть вопросы. Если кто-то подскажет что-нибудь, будем очень благодарны.

Как объяснить собаке, что не нужно выискивать след (которого может и не быть, если, допустим, предмет забросили)?
Стоит ли вешать это на отдельную команду? Пока у нас есть "нюхай" и "ищи" (первое для занюхивания, второе - отсыл делать выборку или идти по следу).

Как ограничить место для поиска? Скажем, хочу искать на газоне, а идти дальше, на асфальт, не нужно. Или тупо возвращать с помощью поводка?

В выборке и поиске по следу у нас пес берет найденный предмет и несет мне. Тут хотелось бы обозначать укладкой или лучше усадкой. Как это лучше сделать? Или так собаке будет сложнее и лучше оставить поднос предмета?

Если можно что-то почитать "для чайников", тоже хорошо.
jesst вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.05.2013, 20:19   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,928
Спасибо: 67,218

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,928
Спасибо: 67,218

По умолчанию

jesst, Вы смешали всё в одну кучу, и "розыскную работу" и "обыск местности". Разная работа, разные команды, и раздельное же обучение. След не проходится в обратном направлении, и ни к чему бегать с найденным предметом (потеря следа). Просто на выборке собака может подавать предметы, а при обыске или нахождении предмета на следу удобнее обозначить его посадкой или укладкой.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 20:36   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Evka
Evka
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург,
Сообщений: 3,063
Спасибо: 6,306

Evka Evka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург,
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 3,063
Спасибо: 6,306

По умолчанию

Как уже написали выше- определитесь,чем Вы хотите заняться.
Вот из старого http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/...18/st056.shtml
а вообще в инете полно литературы
__________________
шизофрения отличная штука-есть с кем поговорить.
Evka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 21:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Крона Посмотреть сообщение
jesst, Вы смешали всё в одну кучу, и "розыскную работу" и "обыск местности". Разная работа, разные команды, и раздельное же обучение. След не проходится в обратном направлении, и ни к чему бегать с найденным предметом (потеря следа). Просто на выборке собака может подавать предметы, а при обыске или нахождении предмета на следу удобнее обозначить его посадкой или укладкой.
Крона, пожалуйста, не нужно привязываться к словам и стандартным навыкам. Я не делала с собакой след в его спортивном или каком-то ином варианте. Я делала поиск предмета по моему следу. Вот шла, потеряла перчатку (игрушку), отправила собачку назад искать. Именно поэтому цель - поднос предмета, а не его обозначение. Меня вполне устраивает тот навык, который мы сделали, а правильный он, неправильный с точки зрения "официальной науки", да какая разница. Мне ведь его, кроме как себе, никому не демонстрировать. Собаке нравится - значит, цель достигнута.

Просто сейчас я хочу сделать ЕЩЕ ОДИН навык. Когда следа нет или, наоборот, так натоптано, что идти по следу нет смысла, а вещь найти надо. Вариант с конкретной вещью пробовала, но сейчас хочется сделать именно поиск конкретного запаха, без привязки к предмету.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 21:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evka Посмотреть сообщение
Как уже написали выше- определитесь,чем Вы хотите заняться.
Вот из старого http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/...18/st056.shtml
а вообще в инете полно литературы
Evka, я выше Кроне ответила, чем хочу заняться.
Вероятно, обыск местности к этому наиболее близок (насколько я понимаю, что это такое, а понимаю я слабо).
Про литературу - за ссылку спасибо. Поискать я могу, но в силу отсутствия знаний не всегда могу понять, что написано правильно, а что нет. Поэтому интересуют примитивные советы, которые можно применить на практике.

Еще раз - никаких планов, кроме развлечения для собаки, у нас нет. Поэтому методическая четкость необязательна. Интересует то, что я смогу реализовать одна - без инструкторов и без статистов (или с их минимальным привлечением, когда работа с моим запахом будет хоть как-то поставлена).

Последний раз редактировалось jesst; 04.05.2013 в 21:56.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 22:13   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для jakonda
jakonda
Местный
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,862
Спасибо: 4,827

jakonda jakonda вне форума
Местный
 
Адрес: Тверь
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 1,862
Спасибо: 4,827

По умолчанию

jesst, выходите в поле, разыгрываете собаку и забрасываете игрушку. Пусть ищет. Вот Вам обыск местности в любительском исполнении. В тренировках развиваете вязкость и длительность поиска и связь действий собаки с командой "Ищи" (или какая Вам больше нравится).
И Крона Вам правильно написала. По обратному следу собаке идти противоестественно. В природе хищник умрет с голоду, если таким образом будет выслеживать добычу. Хотя научить конечно можно чему угодно.
__________________
У нас есть щенки шпица http://shpitz-tver.jimdo.com/
jakonda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 22:20   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Viverra
Viverra
Местный
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: опорный край державы :)
Сообщений: 1,370
Спасибо: 6,663

Viverra Viverra вне форума
Местный
 
Адрес: опорный край державы :)
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 1,370
Спасибо: 6,663

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jakonda Посмотреть сообщение
По обратному следу собаке идти противоестественно.
)) Зато хозяину очень удобно) Всем своим ставила обратный след - часто гуляем в лесу и оброненый поводок-перчатку-зажигалку самой искать долго и уныло) в конце концов, что у меня - собаки нет)
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 22:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jakonda Посмотреть сообщение
jesst, выходите в поле, разыгрываете собаку и забрасываете игрушку. Пусть ищет. Вот Вам обыск местности в любительском исполнении. В тренировках развиваете вязкость и длительность поиска и связь действий собаки с командой "Ищи" (или какая Вам больше нравится).
И Крона Вам правильно написала. По обратному следу собаке идти противоестественно. В природе хищник умрет с голоду, если таким образом будет выслеживать добычу. Хотя научить конечно можно чему угодно.
Про обратный след вам выше ответили, могу лишь поддержать - хозяину удобнее. Я вижу удобное для поиска место, кидаю перчатку себе за спину, чтобы собака не видела, прохожу 100 м (200, 300, в зависимости от настроения) - и отправляю собаку искать. Не нужно собаку привязывать, не нужны помощники для прокладывания следа.

И еще - из того, что вижу, собаке по фигу, идти по прямому следу или по обратному. Нередко после прохождения обратного следа пес потом по собственной инициативе проходит еще и прямой след (а иногда и еще раз обратный), если мы идем по тому же месту. Разумеется, поощряю только прохождение по команде, но повторное прохождение не запрещаю, если была команда "гуляй".

Забрасывать игрушку и отправлять искать зимой пробовала, пес находил. Но он искал конкретный ПРЕДМЕТ. В обыске местности по конкретному запаху пока вижу сложности в ограничении зоны поиска (задать направление могу, но как определить собаке, как далеко уходить, пока не поняла).
Ну и поймет ли пес, что именно надо искать. Хотя, может, и поймет, в выборке ведь понимает, что искать нужно не тот предмет, что давали занюхать, а другой. Вроде нюхать тряпку, а искать палку получалось.

Последний раз редактировалось jesst; 04.05.2013 в 22:30.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 22:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для jesst
jesst
Местный
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: юг Москвы
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

jesst jesst вне форума
Местный
 
Адрес: юг Москвы
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 18,055
Спасибо: 87,216

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Viverra Посмотреть сообщение
)) Зато хозяину очень удобно) Всем своим ставила обратный след - часто гуляем в лесу и оброненый поводок-перчатку-зажигалку самой искать долго и уныло) в конце концов, что у меня - собаки нет)
Viverra, у меня главная сложность - "потерять" предмет незаметно для собаки. Иначе найдет раньше, чем пошлю.

Зато если зимой роняла перчатку, собака мгновенно мне ее подавала. Для моего откровенного неапортировщика очень неплохой результат.
jesst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 22:43   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для jakonda
jakonda
Местный
 
Регистрация: 01.01.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,862
Спасибо: 4,827

jakonda jakonda вне форума
Местный
 
Адрес: Тверь
Регистрация: 01.01.2009
Сообщений: 1,862
Спасибо: 4,827

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jesst Посмотреть сообщение
Ну и поймет ли пес, что именно надо искать. Хотя, может, и поймет, в выборке ведь понимает, что искать нужно не тот предмет, что давали занюхать, а другой. Вроде нюхать тряпку, а искать палку получалось.
Ну из того, что Вы пишите - собака ищет не конкретный предмет, а запах, который нюхала. Да собственно если Вы на свой запах работаете (ваши вещи) что их нюхать то? Собака запах хозяина и так знает.
__________________
У нас есть щенки шпица http://shpitz-tver.jimdo.com/
jakonda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 10:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика