PesIQ 22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.08.2013, 16:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Hamster
Hamster
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 795
Спасибо: 2,901
Отправить сообщение для Hamster с помощью ICQ Отправить сообщение для Hamster с помощью Yahoo

Hamster Hamster вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 795
Спасибо: 2,901
Отправить сообщение для Hamster с помощью ICQ Отправить сообщение для Hamster с помощью Yahoo

По умолчанию Собачник. Пожизненно.

Просматривала свои старые записи в "мордокниге", которые редко открываю для посторонних. Наткнулась на сию мысль, записанную через пару месяцев после заведения второй собаки.
Цитата:
Да, собака - это иногда очень трудно. Вставать ни свет ни заря. Гулять в дождь/снег/мороз/жару/ураган/Апокалипсис - плевать, ибо война войной, а пипи-кака по расписанию. Воспитывать-учить-играть, играть-учить воспитывать, учить-воспитывать-играть... "Ко мне!", "Стоять!", "Плюнь бяку!", "Нету кошек!" и "Отдай, гад!"...
Но все можно отдать, к примеру, за тот утренний момент, когда стоишь, наклонившись над поддоном душевой кабины, намыливаешь голову, и вдруг между твоих коленей появляется блестящий коричневый нос, любопытные глаза наблюдают за священнодействием. А в конце ритуала, когда последние остатки шампуня смыты, мокрый нос касается твоего носа, и всем своим видом собак вопрошает: "Слышь, мать! А пена?! Пена-то КУДА ДЕВАЕТСЯ?!"
А как прекрасно заново вместе со щенком открывать мир! Превзойти это может только, пожалуй, только новое открытие мира с собственным ребенком.
И очень надеюсь снова испытать то ощущение, когда начинаешь полностью чувствовать свою собаку. Когда вы находите общий язык, известный только вам двоим. Мельчайший жест, минимальнейшая мимика, просто мысль... Не надо слов, не надо поводка - вы и так связаны невидимой нитью. Навсегда..
И интересно мне стало, как владельцы собак относятся к своим любимцам? Какую форму принимают эти отношения? Проще гогворя, кем вы считаете свою собаку? Какую социальную роль ей отводите?
Hamster вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.08.2013, 16:52   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Олька
Олька
Декорашнулась...
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,898
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

Олька Олька вне форума
Декорашнулась...
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,898
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

По умолчанию

Прочитала заголовок... Звучит как приговор
А по теме, думаю что все по разному относятся к своим собакам. Но те кто общается тут, в большинстве своём действительно любящие своих питомцев люди. Кто-то относится к ним как к равным, кто-то как на ранг пониже, но любят все одинаково. ИМХО.
Лично я своих собак считаю собаками, хотя иногда провожу параллель с детьми, но скорее не из отношении к ним как к детям, а больше к неким поведенческим особенностям, такие как любопытство (везде надо сунуть свой нос), некая беспечность и беззаботность (кто в детстве не был беспечным и беззаботным?), простота (хуже воровства, хочу с грязными лапами не в ванну, а на диван, или воооон тот кусок сочной говядины на столе...), ну и куча других моментов.
При этом они для меня некие члены "семейной стаи", за которых и пасть порву, и моргалы сами знаете чего Ибо я за них тоже в ответе, как и за собственно ребёнка, и за мужа, и за всех остальных моих любимых, кто любит меня и кого я люблю.
п.с. Лично мне ответить односложно, наверное тяжело... А более развёрнуто-времени мало, а краткость-сестра таланта, это не про меня))))
__________________
Олька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:05   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для palekh
palekh
Местный
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 1,519
Спасибо: 5,823

palekh palekh вне форума
Местный
 
Адрес: СПб
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 1,519
Спасибо: 5,823

По умолчанию

Для меня собака - это отдых,расслабление, отдушина. Терапия, СПА-салон, массаж и т.д. в одном лице, точнее в двух мордахах)) И в то же время - самодисциплина и повышенное внимание. Но в большей степени - расслабление Как лопать такой специальный полиэтилен с пупырышками.

Собака - образ жизни. Я, усталая, возвращаюсь с работы, открываю дверь и - вхожу в другую жизнь, где тебе радуются, как...как собаки! И усталость проходит. Нет ничего лучше, чем зарыться носом в теплый шерстяной бочок! Порой в такие минуты мне так хорошо, что слезы на глаза наворачиваются.

Чудесное ощущение - быть понятым по одному взгляду. Наверное это сродни материнскому инстинкту и связи матери с ребенком. Какую социальную роль может играть существо, которое так тебя понимает, и которое ты понимаешь даже по звуку шагов? Это - часть души.

И мне невероятно грустно, когда слово "собачник" употребляют в негативном ключе. В последнее время все чаще и чаще.. Но мне не хочется тратить душевные силы на переубеждение кого-то там. Пускай думают и считают, как хотят. Мое собачье счастье, оно такое.. эгоистическое. И я не особо люблю им делиться) Оно слишком мне дорого.
palekh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Hamster
Hamster
Местный
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 795
Спасибо: 2,901
Отправить сообщение для Hamster с помощью ICQ Отправить сообщение для Hamster с помощью Yahoo

Hamster Hamster вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 795
Спасибо: 2,901
Отправить сообщение для Hamster с помощью ICQ Отправить сообщение для Hamster с помощью Yahoo

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олька Посмотреть сообщение
хотя иногда провожу параллель с детьми
Мне при воспитании ребенка опыт воспитания собаки пригодился на все чуровские 146%
Hamster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:22   Прямая ссылка на это сообщение #5
Simas
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,802
Спасибо: 4,481

Simas Simas вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,802
Спасибо: 4,481

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Мне при воспитании ребенка опыт воспитания собаки пригодился на все чуровские 146%
Согласна!
Simas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:35   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Олька
Олька
Декорашнулась...
 
Регистрация: 13.05.2009
Адрес: Московская область
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,898
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

Олька Олька вне форума
Декорашнулась...
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 7,412
Спасибо: 25,898
Отправить сообщение для Олька с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Мне при воспитании ребенка опыт воспитания собаки пригодился на все чуровские 146%
Ну у меня наоборот было... Сначала дитё, потом собаки До дочки у меня не было собак... Поэтому я на ней "тренировалась", а на собаках уже полученное мастерство оттачивала
__________________
Олька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:38   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Тайшет
Тайшет
Местный
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

Тайшет Тайшет вне форума
Местный
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 724
Спасибо: 1,978
Отправить сообщение для Тайшет с помощью ICQ

По умолчанию

сейчас в меня полетят тапки, но если говорить уж совсем честно
для меня собака - персональный фитнес-тренер, она меня выгуливает
с ребенком я его сравнить никак не могу, люблю конечно, но как собаку, как зверя...
Тайшет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:44   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для ШанькаМышанька
ШанькаМышанька
Местный
 
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Тула
Сообщений: 821
Спасибо: 13,513

ШанькаМышанька ШанькаМышанька вне форума
Местный
 
Адрес: Тула
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 821
Спасибо: 13,513

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hamster Посмотреть сообщение
Мне при воспитании ребенка опыт воспитания собаки пригодился на все чуровские 146%
Согласна. Хотя ребенок у меня появился раньше. Но зато как действуют четко отданные "команды" ему "сидеть" ,"стоять" ,"рядом"... Такое послушание сразу....
К мелкой отношусь как к шкодному дитю ,а к старшой как к какой-то тетушке. Старшая флегма полная ,а мелкая - вечный энерджайзер. Но я лУблю обоих одинаково.
ШанькаМышанька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 17:52   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Снегирь
Снегирь
есть такая птица
 
Регистрация: 27.06.2013
Адрес: город Пермь
Сообщений: 7,493
Спасибо: 69,019

Снегирь Снегирь вне форума
есть такая птица
 
Адрес: город Пермь
Регистрация: 27.06.2013
Сообщений: 7,493
Спасибо: 69,019

По умолчанию

Конечно, это пожизненный диагноз. В детстве мой самый лучший друг - метис лайки Боцман - все игры и приключения, которые я сейчас вспомню - в основном связаны с ним. Помню все переживания по поводу заболевшего и ушедшего рано спаниеля Лорда. Мой любимый Ункас - солнышко мое и красавец колли. 13 счастливых лет вместе.
Какие бы события в жизни не случались, собака всегда рядом. И когда спрашивают "Собака - это член семьи?" ответ очевиден.
Как не давала я себе слово, что больше собаку не возьму, но 3 года назад притащила домой метиса спаниеля. Вот - опять приключения, новые знакомства и даже участие в выставках. Мой Черчиль - участник 3 выставок беспородных собак, участник показательной группы секции беспородных собак, выступал на городском фестивале и на ЦАЦИБе в феврале с показом ОКД. Моя собака - моя гордость. И неважно, породистый или беспородный - просто мой товарищ по жизни.
Снегирь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 18:03   Прямая ссылка на это сообщение #10
Шоня
Местный
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,990
Спасибо: 6,158

Шоня Шоня вне форума
Местный
 
Адрес: Гомель
Регистрация: 20.03.2013
Сообщений: 1,990
Спасибо: 6,158

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайшет Посмотреть сообщение
сейчас в меня полетят тапки, но если говорить уж совсем честно
для меня собака - персональный фитнес-тренер, она меня выгуливает
с ребенком я его сравнить никак не могу, люблю конечно, но как собаку, как зверя...
Чего сразу тапки...
У детей и собак просто разные потребности...
Но когда мы 4 суток лечили легочную чуму то дергалась я конечно не так как если бы у ребенка была вероятность летального исхода... не хочу на практике познавать это в сравнении...
Щенок встал тогда и уже вырос в шикарную собаку.

А сводить в парикмахерскую девочек или отвести шнауцеров к грумеру вполне сопостовимые вещи... сейчас им в комплекте вяжутся вещи - девочкам свитерки, а шнауцерам жилетки

А команды... все-таки собачник это приговор... моей ризенки не было уже 2 года как(и другой собаки не было), а я одергивала что дочу подзываю хлопком по бедру... воспитательница в садике не реагировала когда по команде "рядом" мои девочки четко становились по обе стороны
Шоня вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

22.09.2024 2хСАC (ЧРКФ+ЧФ)+4МОНО+7САСгрупп +Т1+PL, МОО«КПЦ» Химки, РОО - НИЗ

 


Текущее время: 04:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика