PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.08.2013, 16:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
DaraChaos
Местный
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 301
Спасибо: 354

DaraChaos DaraChaos вне форума
Местный
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 301
Спасибо: 354

По умолчанию Боязнь улицы - нужны советы

Добрый день!
Не думала, что придеться обращаться на форум - но все свои придумки я уже исчерпала, а проблема осталась (

2 месяца назад я купила годовалую суку - борзую. Собака из вольера, но о том, что случай настолько запущенный-я поняла только по приезду собаки домой.
Судя по всему - щенки из вольера практически не выводились, дом за городом. Социализации нет (на поводке не ходила, все абсолютно для нее внове...). В вольере осторожничала, но была ласковой, прыгала, радовалась и ластилась.
Первая проблема появилась с первый же день - причем абсолютно неожиданным для меня способом - я вывела собаку на рулетке на улицу (в лифт зашла сама, жалась ко мне - живу вквартире), но на улице, чуть отбежав - началасьполная истерика, она рвалась с рулетки, орала, падала, билась обо все предметы на пути. Я с трудом ее подтянула, и при этом, на расстоянии вытянутой руки, не имея возможности отбежать - она начала бросаться на меня ((( я смогла ее подвесить на поводке и втянуть в подъезд (больше всего боялась, что она вырвется и убежит на дорогу), там она обписялась и обкакалась и успокоилась.
Это был первый день. Но ситуация не стабилизируется - собака хорошо ведет себя в квартире, освоилась, терпит. В лифт забегает и выбегает сама (именно забегает), на улице гуляет очень плохо, от меня не отходит, на все огладывается, хвост пождат, лакомство не берет.
Она вообще не играет, ни дома, ни на улице.
Никак из этого ступора прогулочного ее вывести не могу (( она дико боится прогулок (( Я надеялась, что она освоится (это не первая моя борзая и не первая вольерная) - но проблема начала усугубляться, она настолько боится идти гулять, что как только видит сборы, поводок, ошейник- начинает ужастно трусится, залазит на диван или забивается в угол и писяется (
Я попробовала изменить тактику - одеваться незаметно, но она все равно залазила на диван (все собаки у меня по диванам лазят - я разрешаю) - и там трусится и писяет.
Я решила не одеватся, а просто проходя мимо, подзывать, просить кого-то из домашних подержать и уже при этом одеваться (чтобы защитить диван) - писяется в коридоре, следя за моими сборами ((((
Что делать, уже и ума не приложу.

Да, ее мать тоже у меня- прекрасная, активная и наглая собака.

Каждые выходные ездим с собаками на конюшню - эта сука (проблемная) - опять же с выпученными от ужаса глазами первая заскакивает в машину, вжимается в пол. Едет спокойно. На конюшне бегает, немног даже играет с щенками, более спокойная, дважды в неделю ездим в поля-леса без поводка - слушает, не убегает.
Приближается ко мне спокойно, но не радосно. К посторонним не подходит вообще, убегает... Все звуки, неожиданные предметы, резкие взмахи,смена обстановки - ее пугают ( она жмется ко мне мне, оглядывается, не реагирует нормально на голос.

При этом - в лес и на озеро мы ходим (полчаса по городу, мимо трамваев, по переоду и т.д.) - идет, но жмется. На выставку ездили- сидит, смотрит.
То есть таких истерик у нее уже нет, но я хочу понять - как справится с этой боязнью улицы?...

П.С. В доме еще две борзые, ситуацию не спасают. Она с ними не играется.
П.П.С. Порода стабильная, я сталкиваюсь с такой ситуацией в первый раз.

Заранее спасибо!
DaraChaos вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.08.2013, 17:23   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Veremey Oksana
Veremey Oksana
Местный
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Находка,ДВ
Сообщений: 2,630
Спасибо: 4,955

Veremey Oksana Veremey Oksana вне форума
Местный
 
Адрес: Находка,ДВ
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,630
Спасибо: 4,955

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaraChaos Посмотреть сообщение
но я хочу понять - как справится с этой боязнью улицы?...
Приведу пример свой,но у меня был фокс.
Нам отдали суку фокса 6 мес.,которая к 6 мес. не разу не была на улице,посторонних не видела......Вообщем засиделась девка.
В машине,пока ехали домой всё уделала-обвекала,описала и окакала поносом от стресса,все 4 часа пути были для меня адом,а в контейнер посадить не смогла-собака просто начинала бится в истерики......
Приехали домой,дома собака огляделась и повела себя как любой фокс-нагло!Всё было замечательно,пока мы не выходили из дверей квартиры....собака боялась всего-машин стоящих и движущихся,людей,незнакомых животных......ходила на полусогнутых и конечно писи-каки на улице случались только от стресняка.....
Мой день начинается в 6 утра,пришлось вставать на полчаса раньше из-за фокса,шли гулять пока нет людей и машин,в обед выводил сын,шёл к школе и там сидел с ней или пытался ходить,по теплу стали её водить на море(дорога через лес),ходили и утром и вечером.......
Первый выход на выставку прошёл спокойно,а случилось это через 3 мес.,как фокс попал ко мне....ещё через 3 мес. эта сука ушла жить в семью,где и проживает до сих пор.Несколько раз выставлялась,но не звездила-не тот экстерьер всё же.....
За 6 мес. мы собаку социализировали и подготовили к переезду в новую семью,мы просто любили эту пакостницу по своему и она по сей день с радостью меня встречает(если у меня в руках нет машинки,сейчас забриваю,а раньше щипала,что встречалось в штыки)

Советов никаких не даю,т.к. с борзыми на вы,особенностей поведения породного не знаю,но мы вот так привели в норму фокса,уж очень не хотелось её садить в частный дом в вольер......

Последний раз редактировалось Veremey Oksana; 26.08.2013 в 17:27.
Veremey Oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 17:25   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

DaraChaos, есть ли какая-то возможность содержать собаку в более щадящих условиях, чем город?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 17:31   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Veremey Oksana
Veremey Oksana
Местный
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Находка,ДВ
Сообщений: 2,630
Спасибо: 4,955

Veremey Oksana Veremey Oksana вне форума
Местный
 
Адрес: Находка,ДВ
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,630
Спасибо: 4,955

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaraChaos Посмотреть сообщение
годовалую суку - борзую. Собака из вольера,
пляшите от того,что борзую до года только кормили,но не общались с ней как положенно.Дело не в самой собаке,а в условиях выращивания.
Любая собака посаженная в вольер щенком и навещаемая только 1-2 раза в день на 10 минут-поставит или убрать миски,выгребсти г.....но,налить воды-будет вести себя точно так же,как и борзая в вашем случае.
Veremey Oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 17:34   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Veremey Oksana
Veremey Oksana
Местный
 
Регистрация: 20.05.2011
Адрес: Находка,ДВ
Сообщений: 2,630
Спасибо: 4,955

Veremey Oksana Veremey Oksana вне форума
Местный
 
Адрес: Находка,ДВ
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,630
Спасибо: 4,955

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaraChaos Посмотреть сообщение
В доме еще две борзые, ситуацию не спасают. Она с ними не играется.
у меня подросток шелти с удовольствием играет с ровестником кобелём гриффона и со своей матерью,а вот с пуделем и старшими гриффонами-нет не играет......Да и на улице предпочитает тусить только со своими......
Veremey Oksana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 19:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
DaraChaos
Местный
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 301
Спасибо: 354

DaraChaos DaraChaos вне форума
Местный
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 301
Спасибо: 354

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molya Посмотреть сообщение
DaraChaos, есть ли какая-то возможность содержать собаку в более щадящих условиях, чем город?
К сожалению, я живу в городе (
Я каждые выходные вывожу собак на конюшню (у меня спортивный жеребец), часто остаюсь там ночевать.
За городом, на конюшне, собака ведет себя спокойнее.
DaraChaos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 19:25 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
DaraChaos
Местный
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 301
Спасибо: 354

DaraChaos DaraChaos вне форума
Местный
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 301
Спасибо: 354

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veremey Oksana Посмотреть сообщение
пляшите от того,что борзую до года только кормили,но не общались с ней как положенно.Дело не в самой собаке,а в условиях выращивания.
Любая собака посаженная в вольер щенком и навещаемая только 1-2 раза в день на 10 минут-поставит или убрать миски,выгребсти г.....но,налить воды-будет вести себя точно так же,как и борзая в вашем случае.
Спасибо!
В принципе, у меня все борзые были взяты из-за города, с вольера. НО! Все-таки там их бывшие владельцы и заводчики пытались их социализировать, знакомить с незнакомойобстановкой и много ими занимались. Здесь же оказался очень запущенный случай (
В общем я довольна прогрессом - она не убегает, не рвется, не останавливается. Ходим вместе по незнакомым местам, ездим в машине, хорошо ведем себя в квартире.
Но вот пробблема с ужасом ПЕРЕД выходом из квартиры наоборот - усугубилась ( Первый месяц она была более неуверенна на улице (все осталось, но сгладилось. Но на улице она все равно в постоянном испуганном напряжении), но при этом перед выходом гулять она НЕ писялась. А сейчас начала.
Помогает только очень быстрый выаод на погулять - но это не всегда возможно, а только тогда, когда я прихожу домой - взаимные обнимашки-целовашки, толпа перед дверью - я успеваю быстро схватить и одеть поводок и она на всеобщем ажиотаже вместе со всеми вылетает к лифту. Там, конечно,сидит и трусится, но не писяется...
Если же я дома и собираюсь - но у нее растет напряжение и в итоге она не выдерживает (((
DaraChaos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 20:29   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для lunchika
lunchika
Местный
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Москва, м. Речной вокзал
Сообщений: 1,506
Спасибо: 1,724
Отправить сообщение для lunchika с помощью ICQ

lunchika lunchika вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, м. Речной вокзал
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 1,506
Спасибо: 1,724
Отправить сообщение для lunchika с помощью ICQ

По умолчанию

Я бы еще посоветовала кормить пока только на улице
__________________
Ничего не бояться, ни перед чем не не сдаваться, всегда побеждать и улыбаться! =)
lunchika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 20:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
DaraChaos
Местный
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 301
Спасибо: 354

DaraChaos DaraChaos вне форума
Местный
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 301
Спасибо: 354

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lunchika Посмотреть сообщение
Я бы еще посоветовала кормить пока только на улице
Понимаете,это борзые, у них несколько другой температмент. Этот щенок НЕ ест на улице. И не будет есть пока что точно - его можно будет заморить голодом, но я этого не хочу.
Это несмотря на то, что приехала она жутко "голодная" и первый месяц просто отъедалась...

И я на данный момент пытаюсь ее немного расслабить и завоевать доверие. Если я буду кормить других собак и демонстративно не кормить ее - это только усугубит ситуацию ее общего недоверия, потерянности и боязни нового непривычного мира ((
DaraChaos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 20:46   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Крона
Крона
Местный
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

Крона Крона вне форума
Местный
 
Адрес: Подмосковье
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 19,951
Спасибо: 67,217

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaraChaos Посмотреть сообщение
Если я буду кормить других собак и демонстративно не кормить ее - это только усугубит ситуацию ее общего недоверия, потерянности и боязни нового непривычного мира ((
Да не факт. Попробуйте ставить ей миску, пока сами собираетесь на улицу, но только скармливайте часть пайки, а остальное давате на улице из ручек, понемножку. Кормёжка на улице здорово поможет собаке привыкнуть к прогулкам побыстрее.
Крона вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика