PesIQ Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 14.10.2013, 23:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Rottimom
Rottimom
Впаду в маразм. Надежно.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 3,781
Спасибо: 14,012

Rottimom Rottimom вне форума
Впаду в маразм. Надежно.
 
Адрес: Москва и МО
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 3,781
Спасибо: 14,012

По умолчанию Спленэктомия и кастрация - а надо ли?

посоветуйте, уважаемые ветеринары
ротвель 5 лет.
появилась на днях буквально кровь из препуция.
ректально посмотрел врач - назначил узи.
на узи - простата почти 8 см (надо 3-4)
плюс так, заодно :-( - множественные новообразования селезенки (штук 6).
назначены дексаметазон двукратно,
но-шпа 3-4 дня,
цефтриаксон 7 дней,

рекомендованы спленэктомия и кастрация,

причем со спленэктомией особо не ждать, так как новообразования "расположены близко к поверхности, могут "рвануть" при любом резком скачке, тогда - внутренне кровотечение" ну и тогда нам кирдык, потому что с такой "неприятностью" я его по времени просто до клиники не довезу, не говоря уж о том, что я могу просто быть на работе, в 2х часах езды.

врач хороший, оперировал экстренно одну из наших собак, просто молодцом себя показал по многим параметрам. я прямо сразу и записалась на операцию. правда к другому врачу этой же клиники, но который экстренно же оперативно спас другую нашу собаку.

завтра поедем к кардиологу предварительно.

в чем вопрос - а накрыл меня вчера мандраж и смятение духа.... а так ли надо резать целую веселожрущую собаку?

допустим у него аденома. ну мужиков-то как-то лечат? не поголовно ж кастрируют? или это только вопрос того, что для собаки этот момент психологически совсем не важен?

насколько велика вероятность перерождения этой аденомы? (что-то такое читала, что онкология именно простаты у собак типа крайне редко бывает).

насколько велика вероятность того, что даже оставаясь доброкачественной аденома будет доставлять серьезный дискомфорт собаке? (при наличии интактной суки (течет раз в год) и недружественного интактного-же кобеля?

ну и селезенка - действительно надо вот прям срочно убрать-убрать? и правда может "рвануть", то есть вызвать внутренне кровотечение? (все равно по какой причине - скаканул, нет, неважно).

вот.
в общем, хочу понять насколько оправдано хирургическое вмешательство. может возможно консервативное лечение? (только не травы, не гомеопатия и не заговоры - я все это не отметаю вот прям совсем, но для меня все это имеет право на жизнь только в комплексе с достижениями традиционной медицины)

вопроса "яйца жалко" - не стоИт, есть несколько знакомых кастратов-кобелей, у кот. не случилось изменения ни личности ни облика. да и его жизнь мне по-любому дороже облика.
вопроса денег не стоИт тоже - понятно, что все они нелишние, но тут материальная сторона вообще на каком-то распоследнем месте.
я заранее благодарна за мнение.
__________________
IQ хорош! но мог бы быть трехзначным... (с)
Rottimom вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.10.2013, 00:47   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Viverra
Viverra
Местный
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: опорный край державы :)
Сообщений: 1,370
Спасибо: 6,663

Viverra Viverra вне форума
Местный
 
Адрес: опорный край державы :)
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 1,370
Спасибо: 6,663

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
допустим у него аденома. ну мужиков-то как-то лечат? не поголовно ж кастрируют?
Консервативно лечат в начальных стадиях, но все равно в половине случаев трансуретрально убирают часть предстательной железы.

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
насколько велика вероятность перерождения этой аденомы? (что-то такое читала, что онкология именно простаты у собак типа крайне редко бывает).
Не так чтоб очень велика.

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
насколько велика вероятность того, что даже оставаясь доброкачественной аденома будет доставлять серьезный дискомфорт собаке?
Очень велика. Кровь в моче, затрудненное мочеиспускание, вплоть до необходимости катетеризации, лентовидный стул или вообще проблемы со стулом... ну и хронический простатит со всеми прелестями воспалительного процесса.

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
ну и селезенка - действительно надо вот прям срочно убрать-убрать? и правда может "рвануть", то есть вызвать внутренне кровотечение?
Да. Да, даже в покое.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 00:58   Прямая ссылка на это сообщение #3
GSS@
Местный
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,357
Спасибо: 2,183

GSS@ GSS@ вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 1,357
Спасибо: 2,183

По умолчанию

подобную опухоль-неоперабельную по мнению уважаемого врача-хирурга,"усыпил" наш любимый волшебник Туркевич В.В. А кровь не могли остановить никакими мед препаратами,после его назначений пропала практически сразу же. Истории уже года...2-3.Собака ттт жива здорова.
GSS@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 01:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Rottimom
Rottimom
Впаду в маразм. Надежно.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 3,781
Спасибо: 14,012

Rottimom Rottimom вне форума
Впаду в маразм. Надежно.
 
Адрес: Москва и МО
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 3,781
Спасибо: 14,012

По умолчанию

нет, простите, к Туркевичу вот в этой ситуации я - пас.


Viverra,
Цитата:
Консервативно лечат в начальных стадиях,
то есть наша 8см простата это уже продвинуто? :-(
я понимаю, что это нехороший ворпос, но все-таки - при этих вводных, во всем беспроблемный 5летний ротвель, который будет жить на одной терриотии с сукой, пусть и редко текущей (и на это время она уезжает в гостиницу) и конкурентным кобелем - кастрировать или как-то можно что-то где-то? про селезенку - поняла.
__________________
IQ хорош! но мог бы быть трехзначным... (с)
Rottimom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 02:40   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Viverra
Viverra
Местный
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: опорный край державы :)
Сообщений: 1,370
Спасибо: 6,663

Viverra Viverra вне форума
Местный
 
Адрес: опорный край державы :)
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 1,370
Спасибо: 6,663

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
то есть наша 8см простата это уже продвинуто? :-(
Кровь в моче - это уже субкомпенсация(

Цитата:
Сообщение от Rottimom Посмотреть сообщение
при этих вводных, во всем беспроблемный 5летний ротвель, который будет жить на одной терриотии с сукой, пусть и редко текущей (и на это время она уезжает в гостиницу) и конкурентным кобелем - кастрировать или как-то можно что-то где-то?
Как-то можно что-то где-то. Но... надо быть готовым к тому, что простатит там будет с большой вероятностью (или уже есть), а любой провоцирующий фактор (переохлаждение, запор, течка у суки) может привести к отеку простаты, что, в свою очередь, может привести к дополнительному сдавлению простатической части уретры (механический компонент), и тогда на фоне уже имеющихся патологических изменений детрузора мы получим острую задержку мочи - опять же экстренно надо будет в клинику. При забросе инфекции в яичко возможен эпидидимит или эпидидимоорхит... И кровить будет, время от времени. И наблюдать придется - не мочится ли каплями, не затруднено ли мочеиспускание, следить за стулом - не только регулярностью, но и формой. И мочу сдавать регулярно - следить за функцией почек, оценивать перспективы развития ХПН. Короче, при отказе от кастрации антибиотики станут вашим лучшим другом (обратите внимание на длительность курсов - не меньше 3 недель, а бывает и дольше), антибиотики и препараты, расслабляющие гладкую мускулатуру, чтобы облегчить отток мочи (у людей альфа-адреноблокаторы назначают, вам но-шпу выписали) - и регулярно отслеживать кровь и мочу. При этом всегда сохраняется вероятность экстренной операции, и не в пять, а в семь-восемь лет, когда прогноз на переносимость наркоза не так благоприятен с точки зрения ССС. Вот как-то так. Но однозначной необходимости в экстренной кастрации действительно нет. У меня есть берненок, с четырех лет так живет, скоро восемь. Последние полгода процесс подбирается к почкам(, но пока это видно только по анализам, качество жизни - хорошее.
Viverra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 11:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Rottimom
Rottimom
Впаду в маразм. Надежно.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 3,781
Спасибо: 14,012

Rottimom Rottimom вне форума
Впаду в маразм. Надежно.
 
Адрес: Москва и МО
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 3,781
Спасибо: 14,012

По умолчанию

все поняла.
поскольку селезенку все равно убирать, лучше все же обойтись одним наркозом тогда и кастрировать заодно, так сказать.
спасибо большое.
__________________
IQ хорош! но мог бы быть трехзначным... (с)
Rottimom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 11:49   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Булька
Булька
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

Булька Булька вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 15,352
Спасибо: 23,849

По умолчанию

Rottimom,
Простите за офф, хочу пожелать, чтобы операция прошла на пять с плюсом))
ЗЫ раз уж влезла в тему: я, конечно, дилетант, и на мое мнение не стоит ориентироваться, но я бы кастрировала кобеля. и сильно надеялась, что с учетом достаточно зрелого возраста, обойдется без особых поведенческих изменений.

Еще раз, удачи
__________________
Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать. (Агата Кристи)
Булька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 12:40   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Рейн
Рейн
Местный
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,769
Спасибо: 6,598

Рейн Рейн вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 1,769
Спасибо: 6,598

По умолчанию

Rottimom, вам Viverra всё уже объяснила, очень грамотно и доходчиво. Я просто мяукнуть, как прошедшая через подобное.
Правда мы дотянули почти до упора (муж всё яйца кобелю берёг, кричал до последнего "не дам"). Дошло до того, что бедный ребёнок долго и мучительно пытался пописать (да и покакать). Короче, острый период мы сняли и того...кастрировали.
Пока из минусов только одно-обезьян из переборчивого в еде превратился в вечно голодное существо, готовое на всё. Стал подбирать, у нас с ним на этой почве были серьёзные конфликты.
А в остальном-всё очень хорошо. Поведение не поменялось, девками почему интересуется (может не так остро, слава богам, а то ведь маньяк был). С кобелями также строг. Мне только удивительно, что именно девицы активно интересуются у него под хвостом. Рэй не возражает.
Я так многословна потому, что хотела вас поддержать-во-первых, а потом ещё горьковато улыбнулась, у меня младшему селезёнку удалили, старшего-кастрировали. А у вас всё в одном стакане.
Не переживайте, всё будет хорошо.
Здоровья и удачи вашему бибизяну (извините за фамильярдность).
Рейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Rottimom
Rottimom
Впаду в маразм. Надежно.
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Москва и МО
Сообщений: 3,781
Спасибо: 14,012

Rottimom Rottimom вне форума
Впаду в маразм. Надежно.
 
Адрес: Москва и МО
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 3,781
Спасибо: 14,012

По умолчанию

Булька, я и правда не думаю, что у него изменится поведение, очень надеюсь, что гиперсексуальность постепенно сойдет на нет, а так - знакомый КО, кастрированный по медпоказаниям в 2,5 остался настолько же свирепым охранником, сейчас ему 9 почти.
спасибо за пожелание удачи, у нас невероятный хирург завтра будет, поэтому очень тоже надеюсь, что все пройдет хорошо.
егодня сдали кровь на бх и экг - отводов для операции нет.

Рейн, спасибо
муж, я очнеь рада, абсолютно за, у него как-то вообще эта тема с сохранением яиц что собакам, что котам, отсутствует. я так понимаю, что он просто на чужие проблемы не распыляется :-)))))).
у нас уже у двух собаканов порезаны селезенки :-((( - оба по поводу заворота оперированы и селезенки убрали. этот вот оставался один такой... целый :-(.
по поводу жрачки я волнуюсь - он и сейчас-то за кусок может легко танго исполнить с розою в зубах. но, с другой стороны, он - дрищ жуткий. может как раз в плепорцию всё станет?...

спасибо всем огромное, нас будут резать примерно в час дня завтра, подумайте про мальчика что-нибудь хорошее, если не сложно.
он ОЧЕНЬ умный. я, пожалуй, настолько секучую собаку не встречала пока. он ОЧЕНЬ ласковый, но при этом и очень "строгий".
он точно должен бы еще пожить, 5 лет все-таки не такой уж возраст. он безумно любит жизнь, я поражаюсь его позитивности и энергии - как говорится "за любой кипиш кроме голодовки"
и его очень любит муж. больше всех из наших зверей.
__________________
IQ хорош! но мог бы быть трехзначным... (с)
Rottimom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 23:34   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Людмила и Джим
Людмила и Джим
Его Величество Фокс
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Сообщений: 43,574
Спасибо: 296,470

Людмила и Джим Людмила и Джим вне форума
Его Величество Фокс
 
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 43,574
Спасибо: 296,470

По умолчанию

Rottimom,
Не сомневайтесь, кастрируйте.
У меня стафф был с такими же медпоказаниями как и Ваш парень.
Кастрировали год назад, операция прошла хорошо.
В этом году делали УЗИ-аденома практически исчезла, поведение в некотором роде улучшилось-на сук стал меньше внимания обращать, но и ухудшилось одновременно-к кобелям стал относиться жестче.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина "Это безрассудство!" - заметил Опыт "Это бесполезно!" - отрезала Гордость "Попробуй..."- шепнула Мечта
Людмила и Джим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Онлайн школа кинологии Pet Planet PRO - НИЗ

 


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика