PesIQ 19.10.24 РКФ 2САС МКОО "Трейл+МРОО "КК"Авиор"+САС3,9гр.,Нац.ПК.фр.бул+ам.булли +блок моно

Вернуться   PesIQ > Путешествия > Путешествия с собаками

Путешествия с собаками Документы, нормативы, новости, справки и тд. в сфере перевозок, обмен опытом


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2013, 12:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Telpina
Telpina
Местный
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Прага
Сообщений: 1,615
Спасибо: 2,715

Telpina Telpina вне форума
Местный
 
Адрес: Прага
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 1,615
Спасибо: 2,715

По умолчанию Мой опыт путешествия с крупной собакой общественным транспортом в Германии.

На прошлой неделе у меня был позитивный опыт путешествия с крупной собакой (салюки). Пост будет достаточно коротким, но вдруг кому понадобиться мой опыт.
Германия и немцы очень дружелюбны к собакам, по правилам собака должна быть на поводке и в наморднике - но намордник всех удивлял и действительно, я видела в транспорте других собак, но ни одного не видела в наморднике.
В германии хорошо развита сеть электричек, они ходят между городами, расписание обычно удобное. Мне нравится то, что можно взять билет сразу до конечного пункта, даже если я еду с пересадками.
Заранее купить билет и посмотреть расписание можно на их сайте http://www.bahn.de/p/view/index.shtml
Но цена на билет не зависит от того, покупаете вы его заранее или уже на станции. На станции стоят удобные терминалы, и они принимают карточки (в т.ч. виза и мастер-кард).
по правилам перевозок - билет на собаку стоит 50% стоимости билета на человека, но в меню терминала нет возможности выбрать "билет на собаку" - можно выбрать "билет на ребенка" - это будет тоже самое. Но у меня не спрашивал билета на собаку, в т.ч. в дорогих "ice" поездах. Для себя я решила не брать, если что притворюсь "русским туристом" и как-нибудь выкрутимся.

Т.к. в Германию и обратно я прилетала самолетом, то со мною был авиа-бокс - клиппер 7-ка. Если вы прилетаете и улетаете из одного аэропорта - то логичнее оставить бокс в камере хранения (не во всех аэропортах она есть, но она есть в любых центральных вокзалах - а от аэропорта до вокзала всегда ходит автобус или поезд).
Как различать два важных вокзала: вокзал около аэропорта будет называться "...-Flughafen", а главный вокзал города (где имеет смысл искать камеру-хранения) "....-Hbf" или "...-Hauptbahnhof".
Т.к. я прилетала во Франкфурт, а улетала из Берлина - я была вынуждена таскать клетку с собой.
Мне попадались в германии три вида поезда - пригородные электрички бывают с одним этажом (к сожалению никак не могу найти, как они маркируются) - они очень удобные для людей с велосипедами и собаками, т.к. у них есть отдельные места со складывающимися сидениями для людей с объемными вещами.
Во втором, моем любимом поезде - два этажа. Но между этажами слева от входа есть небольшое огороженное место - так же со складывающимися сидениями - по три с каждой стороны. Два места у меня занял клиппер и на третьем я села сама.
Куда сложнее оказалось с дорогим высокоскоростным поездом ICE. Места для клетки там нет, если поставить ее в коридоре - она полностью перегораживает его - человеку не пройти. Если оставить ее в тамбуре - она мешает заходить в поезд. Мне повезло - добрые проводники засунули ее в туалет и закрыли его, повесив табличку "туалет сломан", но я думаю, что это было исключение. В своих следующих путешествиях с такой большой клеткой я буду вынуждена избегать этих поездов, несмотря на их неоспоримые удобства (это аналог нашего сапсана). Но проблемы были только с клеткой - про собаку никто даже не спросил, в вагоне были другие собаки - а милые проводники даже предложили собаке воды в дорогу.
Клетка прекрасно проходит в двери автобусов и электричек (фактически по ширине клиппер 7-го как детская коляска, так что проблем нет) - но возникают проблемы с эскалаторами. На эскалаторах в переходе от аэропорта Франкфурт на ж/д станцию Франкфурт - эскалаторы с ограничителем, видимо, чтобы люди не брали на станцию тележки для вещей - вот тут без помощи не обойтись, т.к. придется переносить клетку над этими столбиками.

Вроде все) Это уже не первый наш опыт путешествия с собакой на выставку в другую страну общественным транспортом и я думаю уж точно не последний.

Последний раз редактировалось Telpina; 13.11.2013 в 12:44.
Telpina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.11.2013, 10:12   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Серый Мангуст
Серый Мангуст
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 69
Спасибо: 218

Серый Мангуст Серый Мангуст вне форума
Пользователь
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 69
Спасибо: 218

По умолчанию

Большое спасибо за впечатления! Сама была в Германии, теперь мечтаю поехать туда с собакой на отдых. Как раз все эти нюансы интересовали.
Серый Мангуст вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

9 ноября 2024 бренд выставка "Идеал Москвы" , 4 САС+САС гр+моно, Крокус Экспо - НИЗ

 


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика