PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 29.01.2014, 18:14 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Ginna
Ginna
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 24
Спасибо: 65

Ginna Ginna вне форума
Новичок
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 24
Спасибо: 65

Печаль Кусаемся. Агрессия, или что-то другое?!

Доброго времени суток!
Господа форумчане, полагаюсь на ваш опыт и мудрость, так как сама уже не могу разобраться! Очень нужны советы и мнения об сложившейся ситуации.

Суть проблемы заключается в поведении кобеля-подростка, которое мне не совсем понятно, и которое приносит дискомфорт нашей семье.

Имеется 11ти месячный щенок-кобель(название породы указывать не хочу, чтобы "не позорить" ее). В целом пес замечательный, его все очень любят, он знает команды, исполняет их..но есть ряд моментов в поведении, которые очень мешают.

Главная проблема заключается в том, что пес периодически, кусается, как мне кажется в игровой форме и без явной агрессии. Дело, конечно, обходится без крови и дырок, но синяки остаются
Кусался щенок и в детстве, пытаясь так "играть" с людьми и с их руками..затем, в играх с другими собаками вел себя примерно так же - в процессе игры пытался наскочить, задавить телом, и прикусить других щенков.. сейчас щенок подрос, а привычку искоренить до конца не получилось.

Попробую описать, как все происходит: например, гуляем с собакой во дворе (живем в частном доме), пес носится, бегает за мячиком.. потом Бац, в какой то момент возбуждение зашкаливает, и он бросает мячик и переключается в игру с человеком - прыгает, хватает за руку/рукав, кусает, отпрыгивает, прыгает снова, кусает и тд..может уцепиться за рукав и начать тянуть.. при этом не рычит, не лает. Если начать с ним "бороться" - приподнимать на ошейнике, прижимать земле..то он начинает в ответ "бороться" и поведение становится более азартным. Пресечь это можно, только если успеть дать запрещающую или тормозящую команду (лежать/сдеть) перед началом "игры". Подобное поведение проявляется и в других ситуациях например, когда щен не может добраться до раздражителя - лаят псы за забором, он лает в ответ, но добраться до них не может, в итоге начинает "беситься" и прыгать/кусать окружающих.

Помогите, пожалуйста, советом - как лучше предупреждать и пресекать такое поведение?! Насколько это нормально?! Кто нибудь сталкивался с таким?!Какой вид "наказаний" лучше применять?

Сразу скажу, что собаку мы никогда не били, и не собираемся. Муж раньше иногда играл с щенком в достаточно жесткие игры-борьбу, но щен ни разу не взвизгнул и не скулил. Прижимание к полу, ровно как и приподнимание за ошейник вверх и в сидячее положение не имеют никакого эффекта. Пока практикуем команду лежать на выдержку в качестве своегобразного "наказания" и кратковременную изоляцию - оставляем щенка одного на 5-10 мин., но не знаю, расценивает ли он это как наказание=(

Я знаю, что подобные проблемы через интернет не решаются, но я объективно оценивать ситуацию не могу, поэтому и прошу мнения "со стороны". Что касается специалистов, занимались с двумя кинологами, достигли результатов, но не в отношении нежелательного поведения.
Ginna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.01.2014, 18:22   Прямая ссылка на это сообщение #2
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ginna Посмотреть сообщение
название породы указывать не хочу, чтобы "не позорить" ее
Это становится доброй традицией, честно говоря.

- Товарищ механик, вы мне можете рассказать, как поменять коленвал на моей авто?

- Давайте попробуем... А машина у вас какая, какая модель?

- А вам какая разница?..
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:45   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Evka
Evka
Местный
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург,
Сообщений: 3,063
Спасибо: 6,306

Evka Evka вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург,
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 3,063
Спасибо: 6,306

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ginna Посмотреть сообщение
название породы указывать не хочу, чтобы "не позорить" ее
ага,а мы должны телепатически догадаться как с этим работать исходя из породных особенностей.

ну да- все ,,белазы,, одинаковы
__________________
шизофрения отличная штука-есть с кем поговорить.
Evka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ginna
Ginna
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 24
Спасибо: 65

Ginna Ginna вне форума
Новичок
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 24
Спасибо: 65

По умолчанию

Хочу несколько дополнить:
я лично полноценной агрессией такое поведение не считаю. Попробую объяснить почему: щен не кусает "по серьезному", нет цели съесть/убить..в прыжке легко может достать мужу до лица, мне может достать даже до макушки, но никогда не хватал в область лица/шеи..только руки, и то, никогда не хватал "на мертво", вися, или теребя. Игрушки же рвет вхлам. Никогда нет ни рыка, не предупреждения. К лицу вообще относится очень трепетно - если наклониться в момент "нежелательного поведения" - успокаивается, начинает лизать, успокаивается и переключается так же если показать "вкусняшку"/игрушку..но этим стараемся не пользоваться, чтобы не подкреплять плохое поведение.

Свои вещи, еду, миску, не охраняет - я могу в любой момент вытащить что-то из пасти или из миски - отдает, не рычит. Терпит различные манипуляции тоже без рыков, иногда пытается увернуться, и берет руку в пасть, не сжимая, чтобы обозначить, что данное действие неприятно. К примеру, стригу когти, пастью пытается отодвинуть руку с ножницами, по команде прекращает.
Ginna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:50   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

Ginna, а вас что именно не устраивает, что за руки хватает или что хватает сильно?
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:51   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для sarmonti
sarmonti
Местный
 
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

sarmonti sarmonti вне форума
Местный
Регистрация: 07.03.2013
Сообщений: 1,098
Спасибо: 10,104

По умолчанию

Ginna, так породу-то назовете? Просто вот уже вторая подряд тема, и всё какие-то сильно трепетные породы , которые нельзя "позорить"...
sarmonti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:52   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Мартинка
Мартинка
Местный
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Москва, Строгино
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

Мартинка Мартинка вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Строгино
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 8,528
Спасибо: 34,562

По умолчанию

Ginna,
Породу придется озвучить, ну если помощи хотите.
Я вам на примере покажу почему. У меня афганка так себя вела, так я ее на бег за "зайцем" переключала... Подойдет такой совет? "Зайцы" есть в наличии?
__________________
Мои салюки из питомника Al Nafiseh
Мартинка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:54   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Molya
Molya
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

Molya Molya вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 12,376
Спасибо: 17,988

По умолчанию

Ginna,
Цитата:
. Если начать с ним "бороться" - приподнимать на ошейнике, прижимать земле..то он начинает в ответ "бороться" и поведение становится более азартным.

Цитата:
если наклониться в момент "нежелательного поведения" - успокаивается, начинает лизать, успокаивается и переключается так же если показать "вкусняшку"/игрушку..но этим стараемся не пользоваться, чтобы не подкреплять плохое поведение.
Molya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:55   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для IceMama
IceMama
Местный
 
Регистрация: 12.01.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 21,939
Спасибо: 174,410

IceMama IceMama вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 21,939
Спасибо: 174,410

По умолчанию

Ginna, в Вашем вопросе и ответ содержится: Вы в состоянии разобрать поведение щенка, видите, когда игра перерастает в то, что Вам не нравится, Вы можете его "выключать" командой... в чём проблема?
IceMama вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 18:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ginna
Ginna
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2014
Адрес: Московская область
Сообщений: 24
Спасибо: 65

Ginna Ginna вне форума
Новичок
 
Адрес: Московская область
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 24
Спасибо: 65

По умолчанию

ЗакусАЙ,
Evka, психология и поведение собак, в целом, как вида несильно же должна отличаться?! Породу не хочу афишировать умышленно, из-за того, что на счет нее и так много предрассудков. Могу сказать, что это не аборигенная, не сторожевая и не служебная порода, выведенная искусственно.

Molya, Не устраивает сам факт такого поведения. Главная цель данной темы понять - часто ли такое бывает и является ли это вариантом нормы подросткового периода, и можно ли что-то с этим сделать. Это происходит довольно редко, но 2-3 минуты раз в две недели все равно "портят" жизнь.
Ginna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 23:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика